Русская Идея - Христианство и патриотизм

About Христианство и патриотизм

Previous Entry Христианство и патриотизмJul. 9th, 2010 @ 11:00 pm Next Entry
(Оставить комментарий)
From:[info]archi_pelagius@lj
Date: July 10th, 2010 - 10:56 am
(Link)
>Земное царство, справедливое благоустройство на земле - это то же самое, что и тело<

== Да, но это именно царство ВСЕЙ ЗЕМЛИ, а в идеале - ВСЕЛЕННОЙ. Своя страна здесь, скорее, частный случай. Или, вернее, составная часть общего замысла о мире. И гнушаться заботой о... также плохо, как и являть её чрезмерной о какой-либо отдельной части, будь то собственное тело, семья, народ, государство или вся планета.

From:[info]svmix@lj
Date: July 13th, 2010 - 08:46 am
(Link)
Очень нравятся ваши рассуждения. Но ... вы нашли очень тонкое место в евангелии и решили его обобщить. А обобщив его мы получим совершенно другое евангелие. Так как весь смысл в том и состоит что душа важнее тела. (Есть исключения например когда человеку нельзя поститься, а он этого не понимает и голодает, ну и так далее). То есть забота о душе стоит выше заботы о теле. Это раз. Из заботы о теле можно вывести заботу о государстве-родине. Это несколько смелый вывод. Забота о теле - это еда, одежда. Все. Забота о государстве это немеренное количество самых разных вопросов. Законы, таможня, ГИБДД, выборы, СМИ, демократия, суды и прочь.

Если короче, то забота о теле не равно забота об обществе, экономике, политике и тп.А значит тем более забота о государстве не стоит близко к заботе о душе.
Вот нарыл :
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (От Матфея 6)

Но Боже упаси, говорить при этом , что я призываю к ничегонеделанию и к пассивной роли овцы.
Нет, нет и еще раз нет.
Короче как тело важнее одежды хоть и с трудом обходится без нее, так и душа важнее тела, хоть и трудно встретить душу без тела.
Прошу прощения за многословие.

P.S. В общем-то потому церковь и отделена от государства, что те и другие в одной стране, но решают разные вопросы. Настолько разные, что если их объединить ничего хорошего не получается. Но как в церкви встречаются любители политики так и в правительстве есть сторонники церкви.




















From:[info]archi_pelagius@lj
Date: July 13th, 2010 - 09:43 am
(Link)
>Так как весь смысл в том и состоит что душа важнее тела<

== Хм-м-м, ну если "важнее" в плане приоритетных задач, то да (хотя исключения Вы упомянули). А сама по себе, в отрыве от других, важность что тела, что духа, что души не имеет смысла. Также, пожалуй, нельзя сказать, что приоритеты устанавливаются автоматически и в любой ситуации....

>Настолько разные, что если их объединить ничего хорошего не получается<

== Если понимать под "объединением" узурпацию задач другого актора, то от этого только вред, а если как объединение усилий в одном направлении - то только всяческая польза :-).

(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org