| Образованные женщины. Афоризм дня |
Образованные женщины. Афоризм дня | Nov. 2nd, 2010 @ 10:20 am  |
|---|
В идеале, нужно отслеживать изменения, которые происходят в личности при получении образования. Сам по себе уровень или латынь тут ни при чём.
Женщина должна формироваться (получать образование) в определённом идеологическом пространстве, на фоне тех идей, которые с сызмальства внушают ей, что для неё главное - семья, и образование конечно хорошо, но должно служить В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ цели понимания других. А не отгораживания от них, не выставления для них бОльших требований. Образование должно "встроиться" в личность женщины (как, впрочем, и мужчины - многие теряют мужественность). Тогда будет всё в порядке, и даже греческий ей можно будет знать.
Всё это решается на уровне идеологии в обществе. Если же идеология способствует развитию центробежных сил души, если ставит в основу угла личность, говорит, что интересы личности важнее, чем интересы общества - то практически любое, даже спосе правильное образование будет женщину портить.
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
November 3rd, 2010 - 04:04 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Вот про отгораживание очень верно. Я бы добавила, что образование может отгородить женщину не только от других, но и от самой себя. Создает ложную установку, что если у тебя есть образование, то теперь ты только своим умом пользоваться и можешь, и это твоя главная и единственная (!) ценность. И в итоге, развивается только ум. А если "отрезать" ум, который у женщины является скорее распределенной системой, от других элементов, то это приводит к ограниченности. Умная, но дура. Парадокс!
И если пользоваться вашей системой ум-разум-мудрость-премудрость, то излишнее сосредоточивание на уме может перекрыть дорогу на следующий уровень. Это ведь не стрелялка, где набрал нужное количество баллов, и оп, next level.
|
|
| Top of Page |
Powered by LJ.Rossia.org |