Русская Идея - Социология женственности

About Социология женственности

Previous Entry Социология женственностиJan. 3rd, 2006 @ 10:55 pm Next Entry
"Сейчас уже другое время… сейчас время такое, что от девушек нельзя требовать скромности" (из какого-то комментария к тексту "99 признаков").

Ну да, именно так. А от юношей нельзя требовать мужественности. Нетрудно видеть, что здесь двуединый процесс: чем более независимыми и (само)уверенными будут девушки, тем более женственными начнут становиться юноши.
Однако общество почему-то готово принять лишь одну сторону этого процесса и полностью забывает о другой, к ней жестко привязанной.

Девушки всего лишь опередили парней в своeм копировании американских стандартов жизни и поведения. А в следующем поколении сыновья этих "независимых и раскрепощенных" женщин будут с детства полностью задавлены своими мамашами, и впоследствии начнут искать себе ещe более независимых и деспотичных жён. Произойдет это по разным причинам, углубляться в которые нет смысла - на эту тему написаны горы книг. Для нас важно то, что таких жён они себе обязательно найдут.
Собственно, Америка уже 3 поколения идёт по этому пути; было бы странно, что чаша сия минует Россию. С чего бы вдруг?
Обычно говорят, что "цивилизация делает людей более изнеженными". При этом, однако, не конкретизируют, кого именно - мужчин, и через посредство кого - через женщин.

Сейчас женственность понимается (и воспринимается) как вестернизованность; вестернизованность – понимается как современность; скромность, следовательно, воспринимается как качество, связанное с отсталостью, а не с вечными ценностями.

Для восточного человека, для восточного общества западные ценности – то же самое, что наркотик. Относительно наркотиков все всё более-менее понимают, и представляют себе последствия; о том, что вестернизация для нас тот же самый наркотик, после первого же принятия которого нас ожидает и зависимость, и ломка, почему-то не думают.
Общество превратилось в детей, жаждущих удовольствия здесь и сейчас.
(Оставить комментарий)
[User Picture Icon]
From:[info]b100ru@lj
Date: January 3rd, 2006 - 04:50 pm
(Link)
Быть женственной - значит быть вестернизованной; быть вестернизованной – значит, быть современной; скромность, следовательно, воспринимается как связанная с отсталостью, а не с вечными ценностями.

Не совсем понятна фраза: значит ли это, что женственность противоречит скромности? Или просто "не" где-то потерялось?
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 3rd, 2006 - 05:31 pm
(Link)
Похоже, что да. пытался спасти фразу, вставив "сейчас", не вышло:)
From:[info]gekkkon@lj
Date: March 9th, 2008 - 03:40 pm
(Link)
может, так?
"Сейчас быть "женственной" значит быть вестернизированной; ... "
кавычки вокруг слова в спорном значении помогают, но придают тексту несколько академичный вид.
"...скромность, следовательно, воспринимается как качество, связанное с отсталостью..." -- и с провинциальностью. "Я что, колхозница?"
[User Picture Icon]
From:[info]b100ru@lj
Date: January 3rd, 2006 - 09:20 pm
(Link)
Да, по сути согласен со всем. Мужеподобные женщины и женственные мужчины - современная американская реальность. У нас, похоже дела обстоят не лучше. У меня близкая родственница работает на кафедре экономики в одном из Сибирских университетов, говорит, мужиков сейчас нет совсем. Одни аморфные создания.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 3rd, 2006 - 10:29 pm
(Link)
Один мой комментатор разразился длинной тирадой:

"Я только сейчас беседовал с пухлым мужичком по имени Wil, он в дизайн-группе, в нашей конторе. Вил поведал, что его жена дома вообще не готовит, и это ПРИ НАЛИЧИИ ДЕТЕЙ!!! Она, видите ли, не don't like cooking, only baking. Так вот, роль бабы взял на себя мужик: он готовит детям кашки и пюре, моет посуду и пр. и пр. И выглядит как баба - гладенький, с жирочком, большой, пустомясый, с испаринкой на коже, с выдающимся животиком и женской осанкой (а как же! ролевые функции формируют психофизиологию!!!), лишённый мужской внутренней силы. Ведь что такое мужчина? Он просто стоит рядом, а ты уже чувствуешь: подошёл МУЖИК, СОПЕРНИК. И шерсть на загривке встаёт дыбом, непроизвольно. А эти - как из пластмассы. Они ничего не могут противопоставить своим взбесившимся бабам, потому что они утратили свою мужскую силу духа, способность к полётам в иные миры, способность терпеть лишения для достижения высокого состояния духа.

Они озабочены в основном зарабатыванием БЫСТРЫХ бабок. БЫСТРЫХ - это значит, что именно БАБЛО, а не удовольствие от своего любимого дела, является мерилом их жизни. А тратят они это бабло на своих развращённых комфортом и вседозволенность стерв.

В результате удовлетворения нет всё равно - ни у тех, ни у других. Америка глотает Прозак, ходит к консультантам-психотерапевтам, не смеет шлёпнуть ребёнка за хамство, за проказы, за дикую лень и потребительство - и растит законченных моральных уродов. И наконец - разводится. Почти все разводятся, потому что каждый урод с птенцовым комплексом "мне первому, мне первому!" тянет одеяло на себя.

КОгда я работал продавцом мороженого в Бостоне, подходили ко мне накрашенные тётки, брали свой заказ, и начинали ЖРАТЬ ПЕРВЫЕ, в то время как ребёнок ждал, пока я сделаю следующий cone. Это надо было видеть, как они самозабвенно уписывали мороженое с поросячьей негой на лице, ЗАБЫВ - от избытка кайфа - про собственное чадо, истекающее слюной у мамкиных коленей.

Инфантилизм и развращенность комфортом - это middle name современной Америки. Начисто утеряны американцами такие черты как will power, то есть, сила воли, умение сдерживать себя, умение терпеть, ждать, находить компромиссы, вести переговоры и слышать не только себя, уметь перестроить свой душевный мир и life style, вместо того чтобы подравнивать и поддёргивать всех под себя и свою хотелку. Одним словом - лучшие МУЖСКИЕ черты утеряны американцами на национальном уровне."
From:[info]finitalacomedia@lj
Date: November 27th, 2007 - 03:12 am

Почему же только в Америке?

(Link)
Мой приятель здесь описан в точности, ничем от Вилла не отличается. А он сибиряк коренной, сын промороженного всеми ветрами нефтяника и властной мамаши с цыганской кровью.Что ж далеко ходить...
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 3rd, 2006 - 10:38 pm
(Link)
Эта его запись, видимо, была настолько показательна, что её даже начали цитировать в Инете.

Что же до Ваших слов "У нас, похоже, дела обстоят не лучше" - то с ними не совсем согласен. У нас дела будут обстоять хуже. Америка живёт, она как бы сама по себе, а мы пытаемся её догнать/копировать. А тот, кто догоняет, чаще всего бывает в невыгодном положении.

Ну и кроме того, у них есть свои собственные институты, традиции и идеология, органичные для Америки (средний класс, протестантизм, повсеместная уплата налогов, и т.д. - всего и не перечислишь). Всё это, перенесённое на нашу почву, действует только разрушительно.

Кроме того, у нас есть повальное пьянство, и - только сейчас у Пушкина вычитал - особенная русская лень.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 3rd, 2006 - 10:45 pm
(Link)
По поводу Вашего примера о сибирских учёных - я подумал ещё, что, возможно, низкие зарплаты мужчин очень сильно прибивают им крылья. Если женщина с зарплатой 2500 рублей ещё как-то держится, то у её коллеги-мужчины с той же самой зарплатой будет несколько иное самоощущение.
[User Picture Icon]
From:[info]b100ru@lj
Date: January 3rd, 2006 - 11:04 pm
(Link)
Да нет, речь не об учёных, о студентах. Подрастающее поколение - поколение инфантильных.
[User Picture Icon]
From:[info]romka_on_lj@lj
Date: January 4th, 2006 - 07:04 pm
(Link)
Насчёт низких зарплат и не только.

Расскажу Вам, Кот, для архива такую историю.
Один мой, так скажем, близкий знакомый работал в фирме, где самым главным начальником была женщина. Эта дама обладала весьма дурным нравом, в том смысле, что она была не слишком хороша собой, а свой бизнес построила на старых знакомствах и деньгах сомнительного происхождения. Со временем она изжила всех своих «соратников» и учредила абсолютную власть. Так вот, мой знакомый оказался у неё на работе как раз в то время, когда абсолютизм уже практически утвердился.
Этот товарищ, надо сказать, обладал довольно светлой головой и, как бы сказали в другие времена, достаточно тонкой душевной организацией. Хотя это, в общем, не слишком большая помеха работе в бизнесе.
Между этим человеком и его начальницей сразу же возникли напряжённые отношения. Пользуясь некоторой его воспитанностью и сдержанностью в общении с нею, бизнес-дама начала всяко третировать нашего героя. Справедливости ради скажу, что она люто тиранила всех своих работников, однако этого, видимо, ещё и на почве личной неприязни.
Обычный стиль работы этой начальницы был таков, что она полагала уместным и необходимым вмешаться в любое дело, которым заняты её работники. То есть покоя не было никому, и хозяйка всегда лучше других знала, что следует делать, например, кладовщику, или грузчику, или водителю.
Зарплаты были слишком умеренные, их она начисляла как бы по-советски, то есть по ведомости. В итоге работники получали сущие копейки, хотя работали буквально на износ. И работали в богатом, преуспевающем предприятии. Всё это сопровождалось обязательным постоянным контролем со стороны хозяйки. Она не гнушалась самыми неприятными способами воздействия на своих, как она полагала, нерадивых подчинённых: крики, угрозы, оскорбления. Излюбленным её приёмом было личное унижение в присутствии коллектива.
У Вас в «99 признаках…» такая разновидность женского характера типологизирована. По совокупности признаков её можно отнести к бабам, но не к нормальным женщинам.
Коллизия в следующем: бизнес-дама весьма хорошо понимала, что деньги есть инструмент давления на подчинённых. При этом недовольным она просто предлагала выметаться за дверь. Если Вы подумаете, что недовольные тут же следовали этому совету, то будете неправы: недовольные были совершенно подавлены гнетущей атмосферой на работе, деморализованы. В итоге женская часть коллектива чаще обычного пила успокоительные средства, а мужская часть коллектива -- чаще обычного посвящала вечера спиртному. Люди попадали в этакий ступор, и теряли волю к действию.
Если для бабищи, закономерно и эгоистично обеспокоенной собственным материальным благосостоянием, такое построение отношений «начальник--подчинённый» -- понятно, то оно перестаёт быть понятным, когда речь заходит о руководителях--мужчинах.
Эти со своей стороны часто ведут себя крайне немужественно: здесь и бытовой разврат, и несдержанное поведение, и мелочность, и даже обычная недальновидность. Мало того, что они обладают набором качеств, присущих людям коммерции, так своим личным примером совращают более молодых людей мужского пола. И те, в свою очередь, когда приходит их время, начинают «передавать эстафету» следующим, и так далее. В итоге мы можем видеть таких, например, молодых людей.
[User Picture Icon]
From:[info]romka_on_lj@lj
Date: January 4th, 2006 - 07:05 pm

Продолжение

(Link)
Хотя по моему мнению проблема глубже, и мы её не решим, исходя из только доминирующей мотивации обычного современного человека. Корень проблемы в том образе мужчины, в том стереотипе мужественности, который считается общепринятым, исторически (якобы) сложившемся.
У Вас в «Признаках» и в смежных работах этот вопрос также рассматривается, я сейчас хочу акцентировать внимание только на некоторых деталях.
По всем признакам литературный образ так называемого настоящего мужчины представляет из себя образ подкаблучника, слуги женщины. В качестве антипода «настоящему мужчине» предлагается образ «неудачника», который как бы должен подтвердить сказанное: посмотрите, до чего может довести своевольничанье и «витание в облаках». Самый красочный, конечно -- Дон Кихот: мы над ним смеёмся, потому что он нелеп. А нелепым считаем потому, что он отправился заниматься какими-то смешными делами. Спросить любую женщину, кого бы она предпочла в качестве супруга -- Дон Кихота или Санчо Пансу, то, мне думается, симпатии склонились бы на сторону маленького толстяка верхом на ослике, «потому что -- домовитый» :). Даром, что мужественный идальго стяжал подвиги во славу некоей красавицы.
То есть у нас такая система ценностей, в которой герой, самостоятельный в своих действиях и решениях, нам не очень-то и симпатичен на самом деле, а гораздо более симпатичен и близок герой приземлённый.
Сравните, например, образы профессора Преображенского и доктора Борменталя у Булгакова.
Первый -- суров, довольно нелюдим, увлечённо занимается каким-то, глубоко своим делом, а «денежные мешки», которые у него обслуживаются (куда уж от правды), он попросту использует как кредитующую инстанцию для научных изысканий. Человек своенравный и несокрушимый, который имеет свои собственные взгляды на жизнь и не намерен ни на йоту от них отходить.
Его помощник -- напротив: человек ведомый, живущий с оглядкой на старшего коллегу, разделяющий именно его мировоззрение, и готовый даже пристрелить Шарикова из-за того, что тот не угодил шефу.
Опять же представим себе соотношение притягательности двух этих образов для реальной обычной женщины, буде перед такой встал бы выбор.
Достаточно цельный, сильный образ профессора Преображенского был бы наверняка забракован, и не только из-за возраста: такой человек в полном смысле слова хозяин своей жизни и своему слову, он с малой вероятностью пригоден для каких-то бытовых манипуляций.
Гораздо более… мелкий образ доктора Борменталя -- полная противоположность: покладист, исполнителен, воспитан, не сделает лишнего шагу без оглядки на приличия. Его внутренний мир буквально требует присутствия сильной, доминирующей личности, ведущего. И всякая женщина тут же почувствует: вот это именно хороший жених!
Я не знаю, задумывался ли Булгаков о нашей проблематике :), но мне кажется закономерным, что профессор Преображенский по своей роли, скорее, -- низкоранговый помощник Господа Бога, да он и занимается созданием человека, обратите внимание. А Борменталь, как типичный интеллигентый человек, занимает роль помощника, и тем как бы аккумулирует все положительные мужские качества, которыми Булгаков пожелал его наделить. Получается, что хороший мужчина -- это послушный мужчина.
Не могу говорить за всех, но мимолётное впечатление у меня таково: мужчинам Борменталь неприятен, а проф. Преображенский -- немного страшен. В этом, возможно, проглядывает ущербность образа настоящего мужчины, который у нас есть, его мужская недостаточность, импотентность. Я это тому привёл, что мужской образ по сути отсутствует, его нету. Большинство известных мне литературных мужских образов представляются мне недоделанными именно в части их мужской состоятельности.
From:[info]konstansa@lj
Date: February 1st, 2009 - 05:18 pm

Re: Продолжение

(Link)
Позволю себе с Вами не согласиться)
В первой приведенной Вами в пример паре есть мужчина, нелепый, да, борющийся с ветряными мельницами и противовес его служка, "домовитый" добрячок С-П. Но Д-К более привлектелен уже тем, что имеет внутри желание победить мир, а не лечь под него, и как бы не были смешны его попытки, он достоин как минимум уважения. В этом примере, наверно, часть женщин отдадут предпочтение С-П, но только из-за явно прописанной автором гротескности, карикатурности и нелепости персонажа Д-К, а уж фильм довершил свое черное дело)).
Что касается второй пары, то уж тут помилуйте)) Проф.П. это мечта для любой нормальной женщины: статусный, харизматичный, увлеченный своим делом человек, который при этом еще и зарабатывает огромные деньги. Я влюблена, будь он хоть ста лет отроду и с внешностью крокодила. Харизма в мужчине великая вещь, перед ней женщина склоняет глову, а не перед способностью мужчины приносить в зубах домашние тапочки, этому я могу обучить и собаку свою.
или же Вы о нас, женщинах, уж совсем уничижительно думаете...
[User Picture Icon]
From:[info]romka_on_lj@lj
Date: January 4th, 2006 - 07:06 pm

Окончание

(Link)
Впрочем, один полноценный образ точно есть. Это евангельский образ Христа. Однако Иисус Христос -- не обычный человек, и на том все аналогии исперпываются. Тем не менее, в евангельском повествовании, как нигде раскрыта деятельная природа мужчины, какой она должна быть: человек одновременно мягкий и жёстий, бескорыстный и целеустремлённый, уравновешенный. Не буду кощунствовать, ибо далеко меня эти аналогии могут завести. Так вот, именно такого мужского образа у нас и нету.
Почему, например, в мужской части народонаселения не вызывает симпатий идея о движениях наподобии феминизма? Потому что любому мужику непонятно, зачем оно нужно :)
Женщинами (и «соплеменниками» тоже, увы) мужчинам ставятся в пример обычно некие «гении»: Эйнштейн, Нобель, Чехов и так далее. Однако если их подруг верных поставить перед фактом, что избранник с завтрашнего дня будет посвящать всё своё время теоретической физике или философии -- они бы тут же «подрезали крылья» не в меру умному: нефиг, мол, витать в облаках. Видите, какой у нас выбор ;). Стимулы в виде примеров «великих людей» существуют именно как стимулы, в исконном значении слова: чтобы подгонять нерадивого. Но и не взлетать в синюю высь. А где же тогда летать крылатому? Так мамонта добывать! Типа, достойное мужское занятие :)
Получается, что мужественность согласно общим стереотипам обретается где-то в промежутке, простите за глупый оборот, между чисто виртуальными «гениями» и банальной рутиной в виде обязательного обеспечения благосостояния семьи ( == свитие гнезда для выводка и обеспечение самки). Это так мужественно, что прямо слов нет :). А главное -- очень самостоятельно, очень развивает творческие, умственные, деятельные способности мужской личности. И на призыв «возьми свой крест и следуй за Мной» мужественный человек может только промямлить: «извини, жена мя не пущает…». Это если не духовная смерть, то уж духовный сон -- точно.
Фактически, Кот, все ответы на злободневные вопросы давно даны, также и Вами они многократно изложены. Дело-то за малым -- за действием.
Как важный этап действия мне видится изменение смыслового наполнения мужественности.
[User Picture Icon]
From:[info]abevegedeika@lj
Date: January 6th, 2006 - 09:26 am

Re: Окончание

(Link)
Просто ах!
На правах женщины скажу, что ум никогда не счатала лишним для мужчины качеством! Ум и мужественность вполне совместимы. Только редко Но это - другое дело, с женщинами, думаю, то же самое. То, о чем так убедительно и горячо говорится - скорее мотивация, сила воли, ценности наконец... не знаю. Но мужественность это не только гордые заявления а'ля "я под каблук не дамся!" А то, что она, прссссите, в дефиците - достаточная причина для того, чтобы женщины начали культивировать мужественность в себе.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 4th, 2006 - 09:34 pm
(Link)
Отлично пишете, Роман. ВОт бы кому поручить мои тексты доработать:)

Вообще, большие "простыни" я катаю только по вдохновению, поэтому буду краток. Идеал мужественности является двояким. Это воин и творческий человек, мыслитель. Каждый выбирает свой идеал, но женщины любят военных:) Единого, устреднённого идеала мужественности нету.
Я недавно лекцией разразился - "Что есть истина?", сходите на мою страницу, прочитайте. Там есть кое-что о тех вопросах, которые Вы ставите.
From:[info]easy_talker@lj
Date: November 23rd, 2010 - 04:19 am
(Link)
Читая этот текст, вспомнил из "99 признаков..." слова о том, что в распущенности и, гхм, раскрепощенности женщин виноваты мы, мужчины. Только реально ли сейчас, или в течение какого-то времени всем нам взяться за ум и вернуть мужскую и женскую ментальность на свои места? Очень хотелось бы - только вместе, разом, чтобы без сучка, без задоринки.

Кстати, Игорь, ваши книги издаются на бумаге? Я, может, невнимательно гуглил, но пока не нашел. Если нет, то почему? И будут ли? И когда?
From:[info]red_merc@lj
Date: May 26th, 2013 - 03:38 am
(Link)
"Сейчас уже другое время… сейчас время такое, что от девушек нельзя требовать скромности" (из какого-то комментария к тексту "99 признаков").

" А от юношей нельзя требовать мужественности." требовать что-то от кого то дело вообще не благодарное и не полезное ни разу. Пользы с этого 0.
Требовать надо только от себя, самой (ом). Тогда и реальность вокруг, включая и социум, начнет меняться. (проверено)
From:[info]harlanf575@lj
Date: August 24th, 2013 - 02:46 am
(Link)
Произойдет это по разным причинам, углубляться в которые нет смысла - на эту тему написаны горы книг. Для нас важно то, что таких жён они себе обязательно найдут.

Посоветуйте что-нибудь из литературы, для начала. Можно даже на инглише, хотя русский явно предпочтительнее.

Кстати, наиболее умные женщины способны контролировать свои феминистские побуждения и отчасти их обуздывать. Другой вопрос - какой ценой, и где найдет выход нерастраченная энергия :)

В таком случае не стоит ли мужчине, если не удается найти действительно подходящую женщину для семьи, найти с которой есть о чем поговорить, да еще и переспать можно?
From:[info]livejournal@lj
Date: December 27th, 2015 - 11:01 am

Социология женственности

(Link)
Пользователь [info]teo_tetra@lj сослался на вашу запись в своей записи «Социология женственности» в контексте: [...] Оригинал взят у в Социология женственности [...]
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org