Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kot_ucheniy ([info]kot_ucheniy)
@ 2010-10-15 19:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Современная наука и анархия
На данный пост меня ВНЕЗАПНО сподвигло знакомство с журналом "Популярная механика" (№10/2010). Разумеется, там нет ни слова об анархии, просто факты о современной науке и технике, но эти факты как бы говорят нам ;)

Почему-то всегда считается, что развитие и техники - дело государственное, потому что только государству это и надо, а мы все - народ ленивый и нелюбопытный и по доброй воле никогда бы не стали наукой заниматься. И денег бы не нашли. Анархисты, конечно, утверждают, что все это не так, но мне как-то не приходилось встречать конкретных примеров, опровергающих необходимость государства для развития науки.

На такие примеры я наткнулась совершенно случайно в журнале, который к анархии вообще никакого отношения не имеет, - "Популярная механика". Одна из статей там была посвящена поиску внеземных цивилизаций. Оказывается, первоначально проект SETI (Search for Extraterrestial Intelligence) финансировался действительно государством, но довольно быстро ему это надоело (тем более что результатов что-то не было). И вот в начале 80-х годов сенатор Ричард Брайан добивается того, чтобы расходы на SETI были урезаны. И проект не закрылся! В 1984 году в Калифорнии появился частный институт (SETI Institute), который до сих пор остается центром подобного рода исследований. Нашлись и добровольцы, пожелавшие помочь ученым.

Кстати, профессор астрофизики Грегори Бенфорд даже считает, что любители куда лучше ученых могут заниматься космическими исследованиями. "В мире уже есть сотни любительских радиотелескопов, и их количество быстро растет, - говорит он. - Любую из этих установок можно оснастить электроникой для анализа нестандартных радиоимпульсов [согласно гипотезе Бенфорда, именно подобные радиосигналы могут посылать представители внеземных цивилизаций]. А если любительские радиотелескопы объединить во всемирную сеть для поиска радиомаяков, что-нибудь путное может и получиться. В конце концов, именно астрономы-любители открыли большинство новых комет и переменных звезд".

Помочь ученым могут не только владельцы радиотелескопов. Любой желающий может принять участие в проекте SETI@home. Он скачивает на свой компьютер одну программу и с ее помощью превращает свою домашнюю машинку в часть огромного вычислительного центра. Так участники проекта помогают ученым обрабатывать огромные массивы полученных данных. В результате вычисления, на которые раньше уходило две недели, теперь выполняются за пять часов! Разумеется, ученые не забывают о своих добровольных помощниках и постоянно держат их в курсе всех своих исследований.

Лично мне совершенно не интересны инопланетяне, но, честное слово, приятно видеть людей, которые увлеченно занимаются любимым делом и самостоятельно организуются в группы для совместной работы.

Другая статья из того же номера журнала была посвящена современным электромобилям. Оказывается, из 43 электромобилей, представленных на конкурсе X-Prize, только один был собран государственной компанией. Очень немногие электромобили были изготовлены промышленными гигантами. Большинство же было либо сделано на небольших предприятиях, либо вовсе придумано и сконструировано командами любителей. Один из таких любительских автомобильчиков даже дошел до финала. Хоть он и не победил, зато показал, что поделие любителей может соперничать на равных с творениями профессионалов.

Ну и последнее из области науки техники и анархии - 3D-принтеры. Штука эта далеко не нова, и мне приходилось читать о таких раньше, но лишь недавно я узнала, как разрабатываются такие принтеры и ПО к ним. Оказывается, все ПО - открытое, и любой пользователь может дополнять и улучшать его и выкладывать потом на сайте компании (точнее, компаний, посколько производством 3D-принтеров сейчас занимается несколько фирм). Также принимаются предложения по улучшению самих принтеров. В общем, поистине народный проект ;)

"Интернет делает информацию практически бесплатной, а доступность цифрового инструмента позволяет каждому производить конкурентоспособную продукцию. Краудсорсинг ломает представления об интеллектуальной собственности и лицензионных отчислениях - любую технологию можно удешевить на порядок, если создать ее аналог с открытым кодом. В итоге тысячи людей становятся производителями, а миллионы покупателей получают дешевый и качественный товар", - резюмирует автор статьи. Мне нечего добавить к его словам.


(Добавить комментарий)


[info]borisych
2010-10-16 20:28 (ссылка)
Самый яркий пример - Кулибин. Изобретатель-анархист до поры до времени. Только продался, гад, монархической пропаганде. при дворе, фейерверки пускал.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]borisych
2010-10-16 20:33 (ссылка)
"Лично мне совершенно не интересны инопланетяне, но, честное слово, приятно видеть людей, которые увлеченно занимаются любимым делом и самостоятельно организуются в группы для совместной работы."
Ага! неинтересны! А если они вдруг вероломно нападут на нашу планету? Что делать-то? Ялично так уже монтировку припас и держу под правоу рукой на всякий случай. Если что... Да мало ли что. Мало ли какие так кто где есть. Планетяне-то.
Главное, их вовремя этой монтировкой хлопнуть по большой башке и бластер отобрать. А там уже можно двигаться к межпланетной рабочеинопланетянской революции. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kot_ucheniy
2010-10-16 21:07 (ссылка)
Ага! неинтересны! А если они вдруг вероломно нападут на нашу планету? Что делать-то?
Съ*бывать со сраной Земляшки, сп*здив сраный шаттл ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borisych
2010-10-17 10:04 (ссылка)
Вопрос только куда. Слишком уж драгоценное и редкое изделие наша планета. Даром что ли чувак на нее семь дней потратил, если верить опиумным теориям для народа? А мы ее потом вот так запросто первым встречным засранцам?!
Так что если есть возможность, то, наверное, лучше по репе все-таки настучать тем, кто прилетит к нам кайф ломать.
:)

(Ответить) (Уровень выше)