November 3rd, 2006


[info]kotbegemot09:06 pm - Португалия | Саранчевые №4
Из крупных саранчевых я в Португалии всегда наблюдал египетских кобылок (Anacridium aegyptium), но в этот раз не видел ни одной! Зато встретил никогда ранее не виденную там перелетную саранчу (Locusta migratoria). Все экземпляры, несмотря на то, что представляли собой одиночную, а не стадную фазу, были коричневого цвета. В России (в Рязанской области), например, я их видел только зеленых.
В Португалии встречается средиземноморский подвид L. m. cinerascens:


Перелетная саранча, широко распространенная в тропиках и субтропиках Старого Света, к нашему времени не представляет опасности для сельского хозяйства в Европе, так как места для ее массового выплода (а она предпочитает заросли тростника возле крупных рек) практически все загажены. Массовые залеты стадной фазы из Африки и Азии не исключены, но в последние лет пятьдесят не наблюдались. Одиночная же фаза по-прежнему водится в Европе, но серьезного вреда не наносит.


Задние крылья перелетной саранчи прозрачные, у основания могут иметь зеленоватый оттенок:


Срединный киль переднеспинки у одиночной фазы характерно выгнут (у стадной он низкий, почти прямой):


Задние голени красные (у молодых особей почти бесцветные):


Из других саранчевых, могущих образовывать стадную фазу, в изобилии встречались прусы (род Calliptamus). Видовая пренадлежность их для меня по-прежнему темный лес.
Самым обычным видом был вот такой пестрый прус. Скорее всего, это обычный полубогарный прус (Calliptamus barbarus), но я не исключаю и итальянского пруса (Calliptamus italicus), который хоть и распространен шире, но на Пиренейском полуострове встречается гораздо реже.
Самки прусов -- крепкого сложения довольно крупные кобылки:










Во какая толстая:


Самцы же раза в полтора мельче, с непропорционально огромными церками:




Задние крылья у прусов розово-красные:




Итальянского и полубогарного прусов можно различать по степени развитости черного рисунка на внутренней стороне задних бедер. Знатоки, ау! :)




И есть у меня подозрение, что был там еще один вид пруса. Вот эти довольно монотонной окраски со светлыми полосками -- не C. wattenwylianus ли?










Продолжение следует

Read Comments

Reply


From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Запасной аэродром - Post a comment

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> Мой ЖЖ


> Go to Top
LJ.Rossia.org