Если не мы, то кто?
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, July 13th, 2010

    Time Event
    10:46p
    Эрефия: В ожидании чуда – 2

    Продолжение. Начало здесь.


    Посмотрим теперь на «бульон», из которого «цеховики» хотели бы «выварить» свой интеллектуальный класс. В качестве главного компонента такового заявлена учащаяся молодежь, а в качестве «огня» – закупорка соц.лифтов.


    В этом месте меня чуть «заколбасило». Как-то не бьет у меня в сознании «закупорка лифтов» и 20-летняя молодежь. Вот если бы была заявлена молодежная безработица – тогда да, тогда оно. Но безработицы для людей с высшим образованием у нас вроде бы пока еще нет. Лифты же, в случае их плохого качества, будут беспокоить человека уже после 30-ти. Вот сейчас мы имеем ситуацию «кинутых поколений» – тех, кому больше 40-ка – их обошли молодые-борзые в начале 90-х, да и списали в утиль. И возможно наступает проблема соц.лифтов для 30-летних, ибо те самые молодые-борзые продолжают сидеть на верхних местах плотненько, и уходить не собираются.


    Так что я бы поискал другой драйвер отмечаемой «цеховиками» неудовлетворенности молодежи. Например, в качестве такового, на мой нынешний взгляд, более подошла бы «рваность» институционального поля, когда отрыв писанного законодательства от понятий, по которым организуется жизнь, может породить в душе человека ощущение постоянного произвола. Как итог – вывод «всюду врут», и отказ социуму в легитимности его порядков. Особенно такой механизм должен воздействовать на тех, кто ищет в жизни логику, законы. Количество же последних всегда будет выше среди учащейся молодежи. Да и «новые сердитые» Чадаева возможно порождаются тем же разрывом.


    Так что боюсь, что «расшивка лифтов» не очень-то поможет тому, чтобы «разрядить» ситуацию, которая «беременна» делегитимацией режима, как то было в 70-80-х. Хотя работающие лифты могут поспособствовать удалению из «бульона» «буйных» и толковых, загружая их «мощности» каким-нибудь полезным Системе «делом». Такое «дело», кстати, и проектирует в своей статье Чадаев.

    << Previous Day 2010/07/13
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org