Если не мы, то кто?
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, December 22nd, 2012

    Time Event
    11:17p
    Полит-теологическое: О конституировании сообществ республиканского типа.
    web stats script Подумал тут о путях конституирования республиканских сообществ. Понятно, что в итоге в сообществе должна сложится коллективная идентичность республиканского типа.

    1. "Ускоренное" конституирование. Тут видятся два пути - оба задаются возбужденным состоянием людей, способствующим возрастанию / возникновению их "спайки" - это война и социальный "движ". В обоих вариантах аффектуется разделение на "мы" и "они", с разгоном "их" до врага; возбуждается центр сакральности - через ритуалы негодования от "них", и ритуалы получения благодати от "нас" - с укреплением имеющихся или созданием новых богов. и в итоге возникшая "спайка" может породить политическое сообщество республиканского типа.

    2. "Мечта Макиавелли" - воспитание "спайки" деспотом. Механизм ясен - деспот создает богов сообщества, оттачивает механизмы самоуправления, и потом умирает.

    3. "Самозарождение" - сообщество порождает "спайку" необходимого качества при своем выживании в ландшафте.

    Исторические примеры по 1 многочисленны, по 2 - мифологичны - из исторических только Франко, по 3 пожалуй только российские города к концу 19-го века, европейские города - в основном - по 1. Ну разве что Венеция - по 3.

    << Previous Day 2012/12/22
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org