Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2001-03-14 12:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
МУДРОСТЬ.

Это именно что "способность мыслить правильные вещи". Ум умеет "фантазировать" и "доказывать". Но ни то, ни другое вовсе не гарантируют самого банального: что его фантазии, даже самые что ни на есть доказанные, будут соответствовать действительности. То есть "что так оно и будет".
Именно это имели в виду стоики, говоря, что "мудрец не ошибается". (Платоник добавил бы: в той мере, в которой он причастен мудрости.) Это так просто по определению: мудрость есть безошибочность, безошибочность не может ошибаться.
Хотя, конечно, и мудрость тоже ошибается. Но ошибки мудрости имеют принципиально иную природу, нежели ошибки ума. Ум может "попасть", а может "не попасть". Мудрость всегда "попадает", она всегда нечто "ухватывает". Другое дело, что "ухваченное" может так и не показаться на поверхности мира. Мудрость видит невидимое - а оно ведь может так и остаться невидимым, или "пройти краешком". Но оно всегда есть.
То есть разница тут такая. Ум может попасть в мишень или промазать. Мудрость всегда бьёт в яблочко - однако, само яблочко может и укатиться куда-нибудь. Иногда, кстати, именно потому, что было сбито с яблони чьей-то мыслью.

) читая доклад Делягина (


(Добавить комментарий)

Да, Константин, Вы-то свои старые записи читаете?...
[info]antikrylov@lj
2007-03-22 21:38 (ссылка)
Что-то мне кажется, что сейчас Вы стали мельче, быт поел Ваш интеллект, как моль -- старую шубу :-(

(Ответить)