Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2005-11-06 03:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И ещё раз о нацизме: "бронепоезд на запасном пути"
К этому постингу [info]nataly_hill@lj

Как известно, фашизм и всё с ним связанное - штука табуированная. При упоминании самого слова полагается отключать головной мозг.

Такую же невероятную силу имеют нацистские символы - свастика, "зигхайль" и прочее. Приличный человек при виде свастики должен немедля падать в обморок, как викторианская девственница, случайно оказавшаяся свидетельницей жеребячьей случки. Если обморок недостаточно глубок, это вызывает подозрение - "уж дева ли она?" уж не сочувствует ли он проклятому фа?

Любые другие идеологиии и политические практики - в том числе крайне отвратительные и людоедские[1] - можно, как минимум, изучать с рациональной точки зрения[2]. О фашизме же "говорить спокойно" как бы даже и нельзя.

Вместе с тем, тема нацизма ни в коей мере не является замалчиваемой. Напротив, о нём всё время говорят, и чем дальше, тем больше. Постоянно пишутся книги, снимаются фильмы, строятся музеи и вводятся школьные программы (например, "уроки Холокоста").

Ещё одна деталь. Над фашизмом и фашистами нельзя смеяться. Фашизм везде и всегда изображается чем-то мрачным, лютым, античеловеческим, извращённым и параноидальным. Но не смешным. Напротив, при каждом удобном случае подчёркивается его брутальная мощь, его магичность, его скрытые возможности. "Тайны фашизма" уже, казалось бы, навязли в зубах - ан нет, уже снимается очередной мистический триллер "про аненребию эту ихнюю" и конца-края тому кино не видно.

Возникает ощущение, что интерес - причём почтительный интерес - к "фашизму" поддерживается специально. Чтобы, ни дай Бог, не забыли какой мелочи.

Сравним это с коммунизмом. После уничтожения СССР - а точнее, задолго до этого - коммунизм и соответствующая идеология, психология и эстетика были тщательно и последовательно дискредитированы. "Быть марксистом" стало не то чтобы запретно, а глупо и немодно. Интересоваться историей "совка" - боже упаси, лучше изучать племя бороро. Всё "красное", "советское" и т.п. подвергалось разве что осмеянию, а ещё больше - брезгливому замалчиванию. "Бяяя". Однако, никто особенно не препятствует интересоваться коммунизмом ("если хотите копаться в говне - пжалста") или носить советскую символику ("ну, прикалываются так люди"). Это как раз полностью соответствует обычному отношению к побеждённому врагу: его святыни становятся игрушами детей победителей.

Отчего же такое почтение (да, назовём вещи своими именами - почтение) к фашизму?

Сейчас "фашизм" (да-да, тот самый, старый добрый) напоминает пресловутый бронепоезд на запасном пути. Машину содержат в порядке, регулярно смазывают и т.п. Чтобы посторонние не лазили, соответствующая ветка увешана запрещающими знаками: "сюда не ездить", "не влезай - убьёт", все мыслимые "кирпичи" и надо всем этим вечно красный глаз семафора. "Сюда низзя" - именно потому, что машина исправна: достаточно дёрнуть за верёвочку.

Похоже, эту штуку европейцы держат про запас - на всякий пожарный случай. На очень крайний. Зато, если уж он придёт, хватит нескольких движений, чтобы старый добрый паравозик сделал "чуф-чуф-а чуф-чуф-опа" и поехал.

Обратим внимание вот на что. Несмотря на всё более густую демонизацию фашизма, количество реальных обвинений, предъявляемых Гитлеру, всё уменьшается. Если уж говорить серьёзно, всё сведено к одному-единственному греху - к Холокосту. О да, это страшный и несмываемый грех, но он один. Всё остальное у фашистов было типа классно - они же никому из нормальных человеческих народов не делали ничего плохого, истребляя только недочеловеков типа русских (которым "ещё мало досталось", сукам). Да, евреев простить нельзя, нельзя, никогда нельзя... но ТОЛЬКО это. И вся теория "бесконечной уникальности Холокоста" работает именно на такую картинку. Сначала на фоне Холокоста "всё остальное меркнет яко свечное пламя перед лицом Солнца", то, значит, его и не было. Потихоньку списываем все мелкие грехи на фоне одного крупного. Теперь... а теперь погасим Солнце? Да, такое "страшно вообразить" - но ведь это именно что на самый крайний случай, когда уж терять нечего.

А если крайний случай наступит, Холокост можно и отменить. В один прекрасный день "Таймс" выйдет с передовицей: "Фальсификация века. Доказано, что Гитлер не убивал евреев"[3]. И выяснится, что какой-нибудь героический учёный (еврей, конечно), тридцать лет работая в архивах, выяснил, что все свидетельства о Холокосте - советская фальсификация (напишут, впрочем - "русская фальсификация"), на которую наивный Запад купился. Дальше - больше: выяснится, что Гитлер всего лишь объединил Европу, защищаясь против ползучей русской агрессии. И ведь был прав, прав во всём, но жалкие плутократы Черчилль и Рузвельт предали Запад, пойдя на сговор с мерзким русским диктатором... История будет пересмотрена за полгода (к тому моменту музеи Холокоста переоборудуются под музеи Царских Погромов, музеи Дела Врачей и музеи Не Поступивших На Физтех). Во всём окажутся виноваты, как всегда, русские.

После чего начнётся та-акой драх нах ахтунг, шо очи повылазят.


[1] Например, камбоджийский вариант маоизма. Напоминаю, что полпотовцами публично восхищались почтенные французские интеллектуалы из Сорбонны. Но что ещё важнее: когда левачество вышло из моды, это нисколько не повлияло на репутацию почтенных интеллектуалов и их паствы. Ну да, "обшиблись чутка" - делов-то.

[2] Продолжая прошлый пример: существует немалое количество трудов, разбирающих по косточкам идейно-политическую, экономическую и какую угодно ещё сторону "полпотовщины".

[3] На всякий случай: я вообще не касаюсь вопросов "исторической правды".



1-я страница из 2
<<[1] [2] >>

(Добавить комментарий)


[info]hmyr@lj
2005-11-05 21:58 (ссылка)
Вот за что я вас и лублю читать, Константин.
Умудряетесь вы видеть эээ...концепции управления сознанием...что ли...
А относительно сабжа...Есть такое дело ...есть..(

(Ответить)


[info]jeyushka@lj
2005-11-05 22:14 (ссылка)
зря вы так про то, что Совок забыли, меня тут в Кембридже все так достали советчиной, Сталиным (которым кто только не увлекается) и вообще постоянно мне говорят и сочувствуют, что СМИ замалчивают информацию о чудовищных потерях русских в войне, слишком много внимания уделяя Холокосту. Нет, в Англии народ еще не спромытыми как у мерикосов мозгами.

про фашизм - очень любопытная идея. Не далее как сегодня шеф ( немец) насвистывал Вагнера, у меня была такая мощнейшая ассоциация с фашистами, что
еле сдержался не стукнул по башке. так что про запасной поезд это правильно, пока они в Туркестан в конец не превратились :))))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_mashin@lj
2005-11-06 04:57 (ссылка)
Мне израильские евреи жаловались, что в Англии к ним таможенники предвзято относятся.

А Вагнера-то за что?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jeyushka@lj
2005-11-06 07:19 (ссылка)
фашисты постоянно крутили Вагнера, вот и в советских фильмах он часто слышен был, у меня образовался рефлекс

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_926@lj
2005-11-05 22:22 (ссылка)
Вообще-то уж в чем в чем, а в этом вопросе европейцам на русских людей насрать. Это не против русских придумано, верите? хоть что-то не против русских. Ей-богу. И не евреями. Страх перед нацизмом, холокост и т.д. придуман французами, которые ЗНАЮТ, что войну они ПРОЕБАЛИ, статус победителей получили случайно, и НЕ ДАЙ БОГ кто-то начнет докапываться до того, на чьей они вообще воевали стороне. Англичанам ржать на нацистами можно (более того, это стандартное занятие -- миллион идиотских комедий). А немцы, те конечно уже в следующем поколении попробуют опять -- если окончательно не выродятся.

К совку, кстати, во Франции многие относятся с почтением (куда большим, чем собственно средний человек здесь).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alex_mashin@lj
2005-11-06 04:58 (ссылка)
Статус победителя они получили благодаря дипломатии де Голля и жертвоприношению ста пятидесяти тысяч «коллаборационистов» во главе с Лавалем. Это тоже была военная операция, хотя и не с танками.

(Ответить) (Уровень выше)

Вообще-то...
[info]mandarinemiss@lj
2005-11-05 22:23 (ссылка)
несуществование Холокоста уже сравнительно давно доказали...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Вообще-то...
[info]emdin@lj
2005-11-06 18:08 (ссылка)
звонить надо в скорую психиатрическую, такая есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]klukin@lj
2005-11-08 07:28 (ссылка)
А что вы так нервно реагируете?

На уровне, достаточном для обывателя, "доказали". Для того, о чем пишет Крылов, достаточно только начать пиарить эти книжки в СМИ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]emdin@lj, 2005-11-08 08:03:06
(без темы) - [info]emdin@lj, 2005-11-08 08:04:54

[info]klukin@lj
2005-11-08 07:25 (ссылка)
Вот именно. Все уже готово.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]emdrone@lj
2005-11-05 22:29 (ссылка)
+1
Особенно Музей Не Поступивших в Физтех (еще +1).

Срочнопатентуйтелитературный сюжет.
(теперь вроде уже стало можно)

P.S.
Кстати, знаете ли вы, что сначала пытались объявить лагерями уничтожения освобождённые западными союзниками, но очень быстро выяснилось, что обвинения рассыпаются перед конкретными свидетельствами, которые перед собственными западными глазами.
Тогда Лагерями Уничтожения объявили те, что остались в зоне русской оккупации - и родился Освенцим.
Я не имею в виду реальные массовые смерти, например, советских военнопленных, гражданского населения и проч. Я имею в виду Лагеря Уничтожения исключительно в смысле Окончательного Решения.
Так что это выяснилось уже, давным-давно, и просто лежит в ящичке секретера, ключик у хозяина

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Можно вопрос?
[info]ign@lj
2005-11-05 23:04 (ссылка)
Извините пожалуйста, что вмешиваюсь и не по теме, но мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение: высаживались американцы на Луне или нет?

Заранее большое спасибо за ответ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Можно вопрос?
[info]emdrone@lj
2005-11-05 23:28 (ссылка)
Давайте я вам лучше задушевно, длинно, с подробностями расскажу об истории "обнаружения" центров уничтожения и том, как все до одного лагеря в Западной зоне оккупации оказались неподходящими?

И том, как в современной литературе холокостников в лагерях "не замечают" бывших там заключенных, если они только не оказываются евреями?
Вплоть до того, что в момент освобождения забивают до смерти немецких охранников "русские", и это единственное упоминание о неевреях в лагере. Видел этого ублюдка в книжнм магазине на "презентации" своей книжки, молчал до 80-летнего возраста, но теперь фильм "Список Шиндлера" придал ему сил, и "много новых историй выходит на свет". Рядом с ним крутился молодой человек, который на самом деле сваял текст и раввин из всемирно известного центра, пускавшийся в объяснения что недалеко от Аушвица (они совсем недавно обнаружили новые свидетельства) было еще два отдельных лагеря для забития еврейских детей. Там, в лесочке, поэтому аэрофотосъемки их не углядели, но мы нашли новые документы...

Это куда интереснее американцев на луне. Соглашайтесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Можно вопрос? - [info]ign@lj, 2005-11-05 23:37:51
Re: Можно вопрос? - [info]_krot_@lj, 2005-11-06 05:46:44
Re: Можно вопрос? - [info]pioneer_lj@lj, 2005-11-06 10:20:56
Заинтересовало…
[info]flat_buddha@lj
2005-11-06 07:50 (ссылка)
Не могли бы Вы указать мне ссылки? Хочу прочитать об этом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]poulon@lj
2005-11-06 19:00 (ссылка)
да, и мне бы тоже сслок... или чего еще - очень заинтересовало (серьезно)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pakt@lj
2005-11-08 16:59 (ссылка)
http://fictionbook.ru/ru/author/cundel_yernst/shest_millionov_poteryaniy_i_nayideniy/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]poulon@lj, 2005-11-09 19:25:01

[info]pakt@lj
2005-11-08 17:02 (ссылка)
http://rusotechestvo.narod.ru/law/gp14.html
(суд над Ю.Графом)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pakt@lj
2005-11-08 17:06 (ссылка)
http://holocaust.skeptik.net/qar00_ru.html
А здесь оппоненты.
Для равновесия.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pakt@lj
2005-11-08 17:09 (ссылка)
Стёб у них, у оппонентов - просто жуткий.
http://holocaust.skeptik.net/nordocost.html

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2005-11-07 01:29 (ссылка)
правильно НА Физтех, а не В Физтех. Как в случае с Украиной.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]emdrone@lj
2005-11-07 23:36 (ссылка)
Поступают В институт/университет, но НА факультет.
Правда, имя физтех получил как бывший факультет МГУ. Отсюда и путаница: продолжают говорить "на физтех".

У меня все верно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]morky@lj
2005-11-05 22:31 (ссылка)
Отсюда выглядит так, что это не особо и скрывают. "Машину" законсервировали, прямо в состоянии 45 года, начиная с консервации сдавшихся немецких дивизий в штатном составе и с оружием, на случай войны союзников уже с СССР. Время от времени смазывают и продувают клапана - это когда вдруг из ниоткуда возникает тема "миллионов изнасилованых немок" и т.п.
Как видим, весь пропагандистский аппарат "варварских орд с востока" сохранен буквально, и ему не дают "зарасти" временем, в ране акуратно и методично шевелят палочкой. Так что натравить немцев на русских - только пальцем на восток показать. "Опять на востоке собираются кровавые орды людоедов, с нами бог".

Единственно, в чем не согласен, что однажды "отменят Холокост". Его никогда не отменят в полном смысле этого слова, здесь идеология кастрирована под корень - "просто нельзя даже думать о том, что еврея ТОЖЕ можно убить".
А противоречия тут никакого нет, холокост не отменят как факт - его просто целиком повесят на русских, "как есть".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2005-11-05 22:38 (ссылка)
Ну, собственно, да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]agasfer@lj
2005-11-05 23:44 (ссылка)
Про "консервацию с оружием"-трава.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]goshen@lj
2005-11-06 00:36 (ссылка)
насчет консервации не знаю, а про перевооружение точно было.
http://www.history.neu.edu/PRO2/

Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]agasfer@lj, 2005-11-06 11:16:15
(без темы) - [info]goshen@lj, 2005-11-06 17:50:52

[info]morky@lj
2005-11-06 09:27 (ссылка)
На милитере есть воспоминания немцев.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]velimir@lj
2005-11-06 04:50 (ссылка)
Кстати, уже вешали.
Читал когда то в литературке матерьял про "Аньку -пулеметчицу". Там , конечно, был частный случай, но смысл был такой, что немцы отпирались на тему расстрелов тех же евреев, упирая на то, что "мы не стреляли" мя, дескать , толкько привозили, а расстрелы проводили украинцы и вот эта пулеметчица.

Кстати, не знаю точно как по русски звучит, теория "владения ситуацией", по которой отвественность должен нести все таки тот, кто отдает распоряжения, это именно немецкая юридическая послевоенная новелла.
К себе они ее как то не очень применять хотели.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]labas@lj
2005-11-06 05:24 (ссылка)
а к вам они не обращались за советом?
вы явно используете уникальные технологии консервации головного мозга
причем, как подвижник, экспериментируете на себе

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]morky@lj
2005-11-06 09:28 (ссылка)
Что сказать-то хотели? Вроде чем-то недовольны, а чем именно, непонятно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]labas@lj, 2005-11-06 12:10:21
(без темы) - [info]morky@lj, 2005-11-06 13:08:32
(без темы) - [info]labas@lj, 2005-11-06 14:47:35
(без темы) - [info]morky@lj, 2005-11-06 19:07:09
(без темы) - [info]labas@lj, 2005-11-07 05:32:14

[info]arhhont@lj
2005-11-06 06:50 (ссылка)
Уже.Перед 9 мая у нас в газетах писали о геноциде русскими прибалтов и ответственности кровавого
маньяка Сталина за Холокост.Это я цитирую.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_senatov@lj
2005-11-05 22:32 (ссылка)
о, да!

(Ответить)


[info]ketzalcoatl@lj
2005-11-05 22:32 (ссылка)
Держать про запас коммунизм европейцы не могут, потому что они не знали и не знают, как его делать. Лицензии нет. А фашизм, да. Это говорит о том, что у них нет способности на создание новых идей. Всегда все одно и то же.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dima_l@lj
2005-11-06 02:33 (ссылка)
Зато у нас лицензия есть. Ноу-хау, ага.
Интеллектуальная собственность, однако.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]slim_baby@lj
2005-11-05 22:33 (ссылка)
В России интерес (действительно, отчасти почтительный) к фашизму во многом связан с запретом национализма и отсутствием национального опыта. То есть это нечто наподобие слепого копирования даже вопреки истории.

В Германии же отрицательное отношение к фашизму обусловлено исключительно шкурным интересом. Гитлер фактически поставил немецкую нацию на грань исчезновения - и это для немцев действительно страшно. По отношению к этому холокост вторичен, а про русских и вообще говорить не приходится.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]agasfer@lj
2005-11-05 23:50 (ссылка)
Не-а. В России интерес не к фашизму, а именно к нацизму, и причина ИМХО весьма прозаическая.

Оказалось, что если жить по законам Адама Смита, то в Маскве от "чурок черножопых" непродохнуть, т к деньги-то, оказывается, не пахнут.

Есть 2 выхода из ситуации: либо отменить законы Адама Смита на территории РФ, либо ограничить их применение по национальному признаку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

браво!
(Анонимно)
2005-11-06 01:41 (ссылка)

Предлагается ввести в УК РФ существенные уточнения, хэхэ...

На практике сие будут выглядеть так: "задержанный прокуратурой директор N заявил, что совершить хищения госимущества в крупных размерах его сподвигло Великое Учение лежащее в основе... засим и был немедля с извинениями выпущен (ну являлась просстаки к яму в коттедж "тень грозного отца", Адама Смита, на спиритических сеансах, кои он регулярно проводил с главами местных деревенских ОПГ и УВД).

А можно ещё и расширить: ... "кажний имеет полное право ограбить и убить ближнего своего", ибо нефиг сцать супротив Природы... эволюция, Дарвин, естественный отбор... и руляй рванина!

КъБ

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dima_l@lj
2005-11-06 02:35 (ссылка)
Лучше бы и то и другое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]psergant@lj
2005-11-05 22:42 (ссылка)
Может, имеет тогда смысл реанимировать кукрыниксов?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Один кукрыникс еще жив
[info]alexander_ts@lj
2005-11-06 04:40 (ссылка)
106 лет парню, просто перец!!!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rms1@lj
2005-11-05 22:43 (ссылка)
Хм-м. При такой тратовке следует точно определится что мы понимаем под нацизмом. В первом приближении замечу, что и коммунизм на Западе держат как возможную рабочую теорию, попавшую не в ту купель.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dima_l@lj
2005-11-06 02:36 (ссылка)
Это Вы Губермана цитируете?...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sigmax@lj
2005-11-05 23:14 (ссылка)
Коммунизм еще требует отказа от "невидимой руки рынка", что в фашизме не предусматривается...

(Ответить)


[info]agasfer@lj
2005-11-05 23:14 (ссылка)
1. Ну дык фашизм, в отличие от коммунизма, не покушается на "святое."

Отсюда, кстати, ИМХО и миф о Франко, как о "хорошем фашисте, спасавшем евреев от Холокоста." Более трезвые резонно возражают, что Франко "спасал" лишь постольку, поскольку спасенных принимала через Испанию Португалия для дальнейшего транзита в США.

2. Ващета иногда высмеивают. Например, Феллини в Амаркорде. Правда, это итальянский фашизм...

3. Прогноз вот только неудачный. Не "отменят."

(Ответить)


[info]nebuchadnesser@lj
2005-11-05 23:59 (ссылка)
1. Над фашизмом на Западе смеются давно и постоянно, начиная с Чаплина

2. С Холокостом скорее эффект обратный. Евреи уже настолько заебали всех своей торговлей Холокостом, что скоро от него будут просто отмахиваться.

3. Русских не любят. Русских ОЧЕНЬ не любят. Но немцев тоже не любят хотя не так явно. И вообще сейчас куча других проблем, русских не любят как то по инерции и всерьез уже давно не воспринимают. Поэтому держать паровоз на запамном пути смысла нет.

Резюме: как всегда талантливо, но в данном случае малоубедительно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Отмахиваться не будут
[info]emdrone@lj
2005-11-06 00:08 (ссылка)
Евреи уже настолько заебали всех своей торговлей Холокостом, что скоро от него будут просто отмахиваться.

Не будут.
Приходят на урок, собирают кучку мальчиков и девочек, и говорят: надень, надень кипочку. Он надевает. Его запихивают в какой-то стенной шкаф и говорят - вот, сейчас придут тебя убивать. Почувствуй себя еврейчиком. Как, страшно?
Мальчик вылезает, глаза круглые, молчит.. "Страшно".
"Вот, а представляешь, так и братиков твоих, и сестренок, и папу, и бабушку и МААМУ. Страшно?"

Потом охуевшие дети садятся в кружок и разучивают еврейскую песенку. Я смотрел документальный фильм еврейского центра о работе со школьниками (т.е. в общих, нееврейских школах)

Знаете, в 60е и 70е их дрессировали сиренами воздушной тревоги (советская ядерная атака). По сирене все должны были нырять под парты, обхватив голову руками и зажмурив глаза. Я об этом когда-то писал и давал ссылку на фильм и мультики про черепашку Бёрта.

Собаки Павлова, приученные реагировать условным рефлексом.
Нет, заебывает, да. Но никогда никто из них после такой дрессировки отмахнуться не сможет.

А вы спрашиваете, откуда у западного населения такое отношение к русским?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Отмахиваться не будут
[info]nebuchadnesser@lj
2005-11-06 00:44 (ссылка)
Во-во. Под "заебали" я как раз такие приколы и имею в виду. Что и требовалось доказать.

Нас тоже дрессировали на воздушную тревогу. И что? Люди везде одинаковые, по большей части вполне адекватные. Да, русофобия внедрялась годами. Она оставила свой след. Но по большому счету на нее всем было насрать, как большинству русских насрать на американофобию. А сейчас Россия - вообще периферийная банановая республика и мало кого волнует, даже несмотря на наличие ядерного оружия. Других проблем полно. Я 4 года живу в Америке, явную русофобию по отношению к себе лично замечал только от еврейских эмигрантов из России. Брэйнвошинг типа "злые коммунисты-диктатура-нарушение Прав Человка" очень сильный, но русским скорее сочувствуют - экие вы непутевые, кровавая гебня вас так угнетает, но ничего, вы скоро установите у себя Демократию и Рынок и будет щастье. Вот как то так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Отмахиваться не будут - [info]dima_l@lj, 2005-11-06 02:42:18
Re: Отмахиваться не будут - [info]nebuchadnesser@lj, 2005-11-06 03:13:49
Re: Отмахиваться не будут - [info]dima_l@lj, 2005-11-06 12:51:43
Re: Отмахиваться не будут - [info]dima_l@lj, 2005-11-06 12:53:45
Re: Отмахиваться не будут - [info]pitel@lj, 2005-11-06 16:53:51
Re: Отмахиваться не будут - [info]dima_l@lj, 2005-11-06 17:47:33
Re: Отмахиваться не будут - [info]pitel@lj, 2005-11-06 18:20:38
Re: Отмахиваться не будут - [info]dima_l@lj, 2005-11-06 19:13:05
Re: Отмахиваться не будут - [info]pitel@lj, 2005-11-06 20:01:43
Re: Отмахиваться не будут - [info]dima_l@lj, 2005-11-06 21:43:50
Re: Отмахиваться не будут - [info]pitel@lj, 2005-11-06 23:07:58
Re: Отмахиваться не будут - [info]dima_l@lj, 2005-11-07 00:22:45
Re: Отмахиваться не будут - [info]pitel@lj, 2005-11-08 10:14:21
Re: Отмахиваться не будут - [info]kocmohabt@lj, 2005-11-08 09:00:51
Re: Отмахиваться не будут - [info]pitel@lj, 2005-11-08 09:51:07
Re: Отмахиваться не будут
[info]nebuchadnesser@lj
2005-11-06 00:52 (ссылка)
Да кстати под "русских ОЧЕНЬ не любят" я имел в виду "очень не любят кровавую гебню которая угнетает русских и которая не дает стать президентами России Каспарову и Новодворской за которых все бедные русские проголосовали бы не будь такого страшного угнетения". Плюс боятся русских бандитов, и есть за что. Плюс не любят эмигрантов из России, в основном евреев, которые проходят как русские. А так к русским отношение нормальное. Как к уругвайцам каким нибудь или буркина-фасойцам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Отмахиваться не будут - [info]_meskalito_@lj, 2005-11-06 01:10:11
Re: Отмахиваться не будут - [info]nebuchadnesser@lj, 2005-11-06 03:07:58
Re: Отмахиваться не будут - [info]pitel@lj, 2005-11-06 16:59:05
Re: Отмахиваться не будут - [info]pitel@lj, 2005-11-06 16:56:56
Re: Отмахиваться не будут
[info]pitel@lj
2005-11-06 16:51 (ссылка)
Все это вранье. На западе довольно хорошее отношение к русским. Зачрм вы постоянно лжете?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]azot@lj
2005-11-06 01:08 (ссылка)
1. А нельзя ли узнать примеры?

2. настолько заебали всех своей торговлей Холокостом - ппкс, кроме слова "всех" - очень не уверен.

3. Русские (и соответственно, любовь/нелюбовь к ним) во всей этой "задумке" практически не при чём. Вытащат скелет с биркой "холокост" из немецкого шкафа, запихнут в русский - и всё.

На мой взгляд, версия Крылова, интересна хотя бы тем, что объясняет странную возню вокруг фашизма, которую я наблюдаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nebuchadnesser@lj
2005-11-06 03:03 (ссылка)
1. На вскидку вспоминается экранизация известной бродвейской пьесы "Продюссеры" которая называлась кажется "Весна для Гитлера". Еще культовый и совершенно обалденный фильм "Братья Блюз" - там есть эпизод с фашиками. В видеопрокате мне часто встречались разные комедии с гротескными фашиками, кторых я как правило не смотрел по причине их низкопробности, но их довольно много. Я еще люблю смотреть History Channel когда есть возможность - там показывают много хороших аналитических документальных фильмов про фашизм. То есть ои несколько предвзяты как правило, но видно что авторы хотя бы пытаются разобраться.

2. На высказывание хоть какой то негативной реакции на торговлю холокостом установлено жесточайшее табу, но даже это жесткое табу нарушают. Это значит что и вправду заебали.

3. Е-рун-да. Много о себе думаем. На ыиг это никому не надо. На русских и так есть что повесить - ужасный ГУЛАГ, Царские Погромы и прочая и прочая. Просто это уже на фиг никому не надо потому что ничего серьезного мы уже не представляем.

Возня вокруг фашизма имеет простое объяснение. Еврейская община в США и многих странах Европы имеет привилегированное положение в экономике. Для оправдвния этой привелигировонности и муссируется постоянно Холокост.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]krf@lj, 2005-11-06 03:52:18

[info]nebuchadnesser@lj
2005-11-06 03:26 (ссылка)
Кстати еще о фашистской символике впомнилось. Американские байкеры - эти чуваки на Харлеях - очень любят квазифашистскую символику. То есть не совсем, но около - каски немецкого образца, белые металлические акксесуары на черной коже, орлы явно немецкие ну и т.д.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krylov@lj
2005-11-06 08:56 (ссылка)
1. В том-то и дело, что не "начиная с Чаплина", а, скорее уж, кончая Чаплиным. Дальше пошёл "серьёз"

2. Евреи - это святое. И это не та святыня, которую можно "отменить".

3. Русских, действтельно, ОЧЕНЬ не любят. Да, сейчас презрение к русским нейтрализует активную сторону ненависти - именно поскольку "всерьёз не воспринимают". А если русские как-нибудь начнут выбираться из жопы? (Китай в XIX - начале XX был тоже в жопе). Нет, паровоз пусть постоит у стеночки...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nebuchadnesser@lj
2005-11-06 12:27 (ссылка)
Знаете, мне сложно говорить "за весь мир" но "за Америку" я могу говорить вполне определенно.

1. Константин, мне кажется Вы составили представление по советскому репертуару. У нас действительно после тупых комедий 40-х все было на полном серьезе. В той же Америке комедии с фашистами снимались постоянно. Я уже упомянул в других постах этой ветки "продюссеров" и "Братьев Блюз". На сайте http://www.imdb.com запрос с ключевым словом Hitler и жанром Comedy мне выдал 13 наименований. Символику я тоже уже упомянул - квазинацистская символика байкеров, коих очень много. Уж поверьте на слово - негр на Харлее в форме a-la SS с молниями и орлами смотрится очень готично :)

2. Опять же, мне кажется вы переносите Российские представления. У нас евреи - это святое и совесть нации, их не тронь. В Штатах - они, безусловно, "более равны", чем остальные 1000 национальных общин, но лишь немногим "более равны". Мне кажется, что и миддл класс, и истеблишмент они своими вечными истериками и желанием сделать коммерцию на всем уже слегка откровенно приподзаебали.

3. Слово ОЧЕНЬ большими буквами было не совсем корректно. Отношение очень сложное, в двух словах не опишешь, можно книгу писать. Когда не любят, кстати, то во многом потому, что "русскими" считают еврейских эмигрантов из СССР, людей как правило довольно неприятных даже для америкосов.
Россия давно уже не привлекает особого внимания - так, по особым случаям. На первом месте, разумеется, Китай. Китайцев боятся и уважают, но китаефобии нет и в помине (может быть, сказывается огромное число "китаеамериканцев"). наоборот, на Китай мода.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]oboguev@lj, 2005-11-07 05:40:04
(без темы) - [info]nebuchadnesser@lj, 2005-11-07 21:45:44

[info]aare@lj
2005-11-07 09:18 (ссылка)
Не любят,в основном, еврейских эмигрантов, которые идут как русские, и есть за что.А собственно к русским отношение абсолютно нормальное.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ramendik@lj
2005-11-10 08:32 (ссылка)
1.неверно. Например, есть такой фильм - "Большая прогулка".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]krylov@lj, 2005-11-10 10:23:26

[info]azot@lj
2005-11-06 00:45 (ссылка)
Очень, спасибо.

(Ответить)


[info]lepusculus@lj
2005-11-06 01:04 (ссылка)
вот корейцы и японцы не комплексуют насчет SS и свастики. западники хуеют с этого, а для узкоглазых это такой же трэш, как и Памела Амдерсон.
так что не надо так уж бороться с наплывом китайцев (японцы и корейцы вроде не так лезут). они помогут избавиться от многих иудео-христианских наносных западных комплексов. к Вотану присоседиться не удастся, Перун и Ярило тоже не канают. так что "алеет восток".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rustam@lj
2005-11-06 07:35 (ссылка)
свстика на Востоке - дело обычное. я в Монголии видел большую свастику на двери одного из кабинетов в одном из ведущих столичных вузов, но это не потому, что они фашисты, а потому что это древний восточный символ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]lepusculus@lj, 2005-11-06 11:33:53

[info]ex_tukmakov517@lj
2005-11-06 03:45 (ссылка)
Константин,

Вы великолепно все написали.
Но дело, возможно, еще и в том, что "смазанная и готовая к эксплуатации машина" - она ведь в Европах стоит себе, а в России давно и успешно ездит - уже лет пятнадцать примерно.

Если в стране ради Больших Денег корпорации КруппаАбрамовича (а ранее - Семибанкирщины) происходит геноцид целого народа, с вымиранием русских по два миллиона в год, - то чем это можно назвать еще, как не фашизмом?

И тема фашизма становится, с одной стороны, табуированной, потому что говорить о ней спокойно - значит, почти сразу приходить к выводу о фашизме сегодняшнем.

А с другой стороны, происходит большая подмена, когда восьмерых скинов, детей рабочихбезработных окраин, за их "зигхайли" объявляют Главными Фашистами В Стране, Победившей Гидру Фашизма, причем объявляют ровно те, кто больше всех ненавидит Победителей 1945-го.

(Ответить)


[info]rromanov@lj
2005-11-06 04:10 (ссылка)
Высмеивают, в общем-то, карикатурный образ "фашиста" и "бесноватого невротика Гитлера" присутствует в западном кинематографе. И традиция еще "Великим диктатором" заложена. "Кабаре", опять же.

А если покопаться или вот кликнуть народу клич, чтобы навспоминал, так и вообще, думаю, найдем в количестве.

(Ответить)

Суть возмущения возмущениями
[info]velimir@lj
2005-11-06 05:04 (ссылка)
Мне понятна.

Есть достаточно много людей, которые увидев на любом мероприятии мальчика с трехкопеечной свастикой в руках используют это ка зацепку для дискредитации всего мероприятия, для ошельмования.

Мне непонятно отношение русских националистов к той части русских ультранационалистов, которые выступают с позиций, мало или никак не отличимых от позиций наци.

Европейские наци, если их почитать и послушать, всячески открещивались от факта продуманного и целенаправленного уничтожения кого б то ни было, напирая на то, что "машина так работала и мы тут ни при чем"

Как пример- есть версия, что некто Глобочник просто заказал слишком много рабочих в концлагеря, не обеспечил , в отличие от Шиндлера, им фронта работ, и поэтому был вынужден, не дожидаясь бунтов , отправить всех в газовую камеру.

В данном случае у меня возникает вопрос: нацисткая символика- это, в пока не написанном или мною не прочитанном катехизисе руского националиста " просто так" и "нефиг кидаться в истерику по пустякам" или " это так и есть" и " всем пора расслабиться и получить максимум удовольствия"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Суть возмущения возмущениями
[info]krylov@lj
2005-11-06 09:06 (ссылка)
Нацистскую символику русские националисты не используют - есть своя. Есть товарищи, которые по разным причинам ей увлекаются, мы это увлечение осуждаем, ибо глупое оно. Однако, ситуация, когда достаточно к любому русскому мероприятию подогнать одного мальчика со свастикой, а потом устраивать "пеар" - это "уже терпеть невозможно".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Суть возмущения возмущениями - [info]velimir@lj, 2005-11-06 09:15:03
perceptus
(Анонимно)
2005-11-06 05:39 (ссылка)
Очень неплохо, г-н Крылов. К этом следует добавить то, что фашизм далеко неоднороден. Существовали такие его разновидности как диктатура (мягкая) Муссолини, франкизм и стресснеризм. Мягкие фашистские режимы вполне уживались с демократиями. Последние не предпринимали каких-либо усилий для их ликвидации. Мягкие формы фашизма или то, что можно назвать "частичным фашизмом", затрагивающим только некоторые стороны бытия, могут быть возвращены к жизни как ответ на усиливающееся давление миграционных и демографических факторов. Ассимиляционный проект терпит крах по всей Европе. Во Англии взрывы, во Франции беспорядки разозлившихся арабов, в Германии бывший канцлер Шмидт, посыпая голову пеплом, признает, что политика ввоза гастарбайтеров из Турции себя не оправдала. В США нарастает латентный протест против усиливающейся миграции из Латинской Америки. Причина в том, что инокультурные мигранты предпочитают не аккультурироваться, а создавать анклавы компактного проживания, где сохраняют собственную культуру. Эти анклавы становятся все более многочисленными и влиятельными. Ясно, что недалек тот день, когда они начнут конкурировать с базовой европейской или североамериканской культурой. Ответом неизбежно будет стратегия принуждения к аккультурации. Не Российская цивилизация беспокоит сейчас "золотой миллиард", мы сейчас на далекой периферии их массового сознания, а собственные проблемы цивилзационного свойства. Мы либо повторим ошибки Запада и будем расхлебывать ту же кашу, либо упредит неблагоприятное развитие ситуации, поощряя рождаемость, проводя разумную социальную политику, расставив жесткие фильтры по отношению к инокультурной миграции. Удивительна позиция некоторых наших "аналитиков". Они, видя то, что происходит на Западе, настойчиво проталкивают политику увеличения миграции. Либо они полные идиоты, либо делают это намеренно, сознательно реализуя планы по ослаблению и разрушению РФ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: perceptus
[info]velimir@lj
2005-11-06 11:33 (ссылка)
Имхо, они слепо копируют все западное.
Как раньше протаскивали монетарную политьику и либеральные реформы.
Если своего нет, то пользоваться приходится тем что есть.
А восполнение убыли населения путем оптации части мигрантов - обычная западная практика.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: perceptus
[info]romanet@lj
2005-11-07 00:31 (ссылка)
что? где? (оглядываясь)
Я вот живу на "западе", нечего так себе, не плохо вообщем-то, дай бог вам так.
А тенденции весегда бывают РАЗНЫЕ, если вы ВЫБИРАЕТЕ для аргументации только отрицателные, это ещё не значит, что других нет.

> "повторим ошибки Запада" - вам бы их ошибки, вместо ваших достижений :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: perceptus - (Анонимно), 2005-11-07 05:58:13
Re: perceptus - [info]romanet@lj, 2005-11-07 15:16:04
Re: perceptus - [info]krylov@lj, 2005-11-07 06:56:44
Re: perceptus - [info]romanet@lj, 2005-11-07 15:05:29
Проблемы Европы
[info]akrylo@lj
2005-11-06 05:44 (ссылка)
Константин, обратите внимание на неспособность нынешней гуманной и демократической Европы решать серьезные проблемы.
Посмотрите по ТВ, что сейчас происходит во Франции. Это же позор Европы. Армия и полиция большой европейской страны не могут разогнать пару сотен грязных алжирских хулиганов.
Понятно каждому, что Адольф, при всех его недостатках, решил бы этот вопрос за пару часов. Алжирцев, которые жгут машины, расстреляли бы прямо на улицах, оствшихся в живых отвезли бы полицию и они бы там выдали всех своих друзей и родственников. И давно бы уже все потенциально неблагонадежные сидели бы за колючей проволокой.
Вот для таких, трудных, моментов, как сейчас во Франции, европейцы держат про запас недемократические модели управления государством.
Решатся ли они пустить в ход эти недемократические модели или не решаться - вот в чем вопрос.
Боюсь, что пока не решатся. Тем хуже для них.
Если, не дай Бог, в некоторых странах Европы к власти придут мусульманские фундаменталисты - тогда все. Тогда европейцы будут вспоминать Адольфа со слезами умиления. Но будет поздно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Проблемы Европы
[info]romanet@lj
2005-11-07 00:36 (ссылка)
Понятно каждому, что Адольф, при всех его недостатках, решил бы этот вопрос за пару часов. Алжирцев, которые жгут машины, расстреляли бы прямо на улицах, оствшихся в живых отвезли бы полицию и они бы там выдали всех своих друзей и родственников. И давно бы уже все потенциально неблагонадежные сидели бы за колючей проволокой.

просто этот метод решения проблем один из "недостатков", хотя вы наверное так не думаете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Проблемы Европы 2 - [info]akrylo@lj, 2005-11-07 06:06:24
Re: Проблемы Европы 2 - [info]romanet@lj, 2005-11-07 15:38:04
Проблемы Европы 3 - [info]akrylo@lj, 2005-11-07 17:03:24
Re: Проблемы Европы 3 - [info]romanet@lj, 2005-11-07 17:30:06
Re: Проблемы Европы 3 - [info]akrylo@lj, 2005-11-07 17:50:41
Re: Проблемы Европы 3 - [info]romanet@lj, 2005-11-07 18:07:15
Re: Проблемы Европы 3 - [info]akrylo@lj, 2005-11-07 18:10:34
Re: Проблемы Европы 3 - [info]romanet@lj, 2005-11-07 18:47:37
Проблемы Европы 4 - [info]akrylo@lj, 2005-11-08 04:19:27
Re: Проблемы Европы - [info]krylov@lj, 2005-11-07 07:00:56
Re: Проблемы Европы - [info]romanet@lj, 2005-11-07 15:42:26

[info]morda_svinaya@lj
2005-11-06 05:53 (ссылка)
ага. а выводы то какие? фраза "к этому постингу..." слабо раскрывает направленность всего текста.

(Ответить)

O "классово близкиx"
[info]ex_anonimi@lj
2005-11-06 06:03 (ссылка)
Вот скажите, Вы на голубом глазу будете утверждать, что фашиствующие олигофрены, примкнувшие к Вашему митингу -- это происки международной жидовской закулисы? Вы ведь не фашист? Сами так сказали. Вы ясно видите вред, который будет нанесен русскому национализму, если он будет окончательно занесен в категорию -- фашизмус вульгарис. Это следует из Вашей статьи. Но Вы даже в ЖЖ не желаете от них отмежеваться. Как ни крути, а фашиты выходят Вам "классово близкими".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: O "классово близкиx"
[info]krylov@lj
2005-11-06 09:08 (ссылка)
То и скажу. Вот здесь как раз всё конкретно: да, происки, да, постановочные кадры и т.п.

Про "фашизм" я уже всё сказал, "повторяться не буду".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: O "классово близкиx" - [info]ex_anonimi@lj, 2005-11-06 11:25:00

[info]_krot_@lj
2005-11-06 06:06 (ссылка)
Заметьте, что идеализации НС (фашизм - это все же итальянское изобретение) был не чужд и СССР. После просмотра "Семнадцать мгновений весны" мы с одноклассниками бредили черной эсэсовской униформой и печатали на машинках себе характеристки "Характер нордический. Истинный ариец". При всех других факторах этот фильм все же идеализирует НС и СС до невозможности. Кому не хотелось как Шелленбергу выйдя в халате к подчиненному (Штирлицу) небрежно закурить "Кэмэл", а уже через полчаса в с иголочки форме с дубовыми листьями на петлицах мчаться на шикарной черной машине в аэропорт встречать генерала Вольфа небрежной фразой "Рейхсфюрер поручил мне встретить вас"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lazyreader@lj
2005-11-06 07:21 (ссылка)
Кстати, да, эстетика этого дела была в том фильме на первом плане. По большому счёту, фильм-то - вредный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]velimir@lj, 2005-11-06 07:41:09

[info]ex_hermit_2@lj
2005-11-06 06:30 (ссылка)
А, может быть, все гораздо проще? В Советском Союзе отношение к нацизму было однозначно негативное. Враг - он и есть враг. Мы его победили, зачем же еще копаться в его трупе? Нужно его закопать и точка. Тем более, что то поколение, которое участвовало в войне, знало, что такое нацизм, так сказать, на практике. И у него просто не возникало желания теоретизировать по этому поводу. Сейчас же выросли поколения, которые знают, что такое фашизм и нацизм исключительно по художественным фильмам и книгам. И вполне понятно их желание более подробно разобраться в этом вопросе. Тем более, что в нацизме очень сильно было эстетическое начало, которое, будучи воспроизведенным в, пусть даже антифашистских фильмах, все равно привлекало к себе внимание. Т.е. нацизм сохранился через свои визуальные образы. Марксизм же возник в девятнадцатом веке в эпоху книжной культуры. Эстетики своей он не создал. Поэтому, чтобы разобраться в нем, требуется прикладывать гораздо больше усилий. А многие ли готовы к этому? Согласитесь, что читать "Капитал" - совсем не то, что читать "Майн Кампф". Впрочем, я убежден, что большинство тех, кто интересуется фашизмом и нацизмом, вряд ли читали труд г-на Гитлера. В этом просто нет необходимости. Достаточно просто посмотреть пять минут немецкой кинохроники 30-х годов, которая мелькает то на одном, то на другом телеканале, чтобы составить представление о нацизме. И, что характерно, сам по себе изобразительный ряд производит гораздо большее впечатление чем антифашистский комментарий, который его обычно сопровождает. В общем, получается так, что нацизм, который обращается с помощью визуальных образов к подсознанию человека, оказался значительно более действенным, чем марксизм, который аппелирует к разуму. Но это не есть чей-то заговор. Это просто особенность нашей телевизионной и рекламной цивилизации.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Феномен тоталитаризма, имхо
[info]velimir@lj
2005-11-06 07:44 (ссылка)
вообще круто замешан на появивщейся толкьо в ХХ веке возможности обращаться к самым широким массам напрямую, через радио и другие масс медиа. Иначе тот посыл "непосредственно к бессознательному" , обязательно гасится на передаче.
Харизма по эстафете не передается.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krylov@lj
2005-11-06 09:11 (ссылка)
Марксизм и советский коммунизм создали куда более крутой визуальный ряд. Фактически, вся культура начала XX века.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ex_hermit_2@lj, 2005-11-06 10:09:56
Я думаю речь не идет о левом искусстве - [info]velimir@lj, 2005-11-06 11:25:29
Re: Я думаю речь не идет о левом искусстве - [info]ex_hermit_2@lj, 2005-11-06 11:49:02
(без темы) - [info]krylov@lj, 2005-11-06 11:51:11


1-я страница из 2
<<[1] [2] >>