Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2001-07-19 05:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
На тему комментариев к комментариям.

1. Философия начинается с рефлексии над первореальностью. Это не значит, что первореальность дана сразу. Напротив, её ещё надо найти. Этим, собственно, занимается "предфилософия". (Которая, разумеется, с началом "философии" отнюдь не заканчивается, а, напротив, получает новые импульсы, продолжается, крепнет, и в дальнейшем исправно производит тот сор, из которого - - - etc.)

2. "Первореальность" в рефлексии предстаёт как нерасчленённое единство разного. Чуть не сказал - "противоположностей", но это не совсем верно. "Противоположности", строго говоря - это контрадикция, здесь же оппозиция "контрарное/контрадикторное" ещё не имеет места быть. Просто - неразличимое единство разного, носитель, субстанция этой разницы. Например, такой первореальностью является декартовский "индивид", который является точкой соприкосновения двух субстанций - "протяжённой" и "мыслящей".

3. Первореальностью для "русской философии", может быть, является страна - как нерасчленённое единство природного и политического.
(Страна одновременно и "широка", и "справедлива".) (Интересно, что эстетические категории - например, "прекрасна" - оказываются здесь наиболее соответствующими точке соприкосновения субстанций: "прекрасное" может пониматься и как "природное", и как "этическое", то есть политическое.)

4. В этом смысле геополитика является довольно точным аналогом греческой натурфилософии (а Дугин примерно соответствует Эмпедоклу).

)(


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2001-07-19 06:14 (ссылка)
????? ?????? ?????? ?? ?????????????. ????.

(Ответить)

Why didn't you answer me?
(Анонимно)
2001-07-22 11:26 (ссылка)
Dear Konstantin,
You didn't answer for my message. What's the problem?
Sinserely yours, Roman Roman_Vishnevsky@mail.ru

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Why didn't you answer me?
[info]krylov@lj
2001-07-22 12:33 (ссылка)
?????, ? ?????? ?? ??????? ?? ???? ? ????????? ??? ??????. ?????, ??? ?????? ????? ?? krylov@aha.ru, ??? ???????????. ???? ??? ?????? ?? krylov@krylov.ru - ???? ?? ??? ?? ????????, ? ??????? ????????.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

OK. I've sent you a message to krylov@krylov.ru and k@krylov.ru.
(Анонимно)
2001-07-22 14:04 (ссылка)
I'm waiting for your answer.

(Ответить) (Уровень выше)