Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2008-07-26 23:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Разминочка для мозгов
Денис Драгунский нашёл ещё один изъян в корявом русском народе:

Говорят, русскому народу свойствен патернализм. То есть поклонение авторитетной силе. Стремление спрятаться за Отца, прислониться к Отцу, уповать и надеяться на помощь, руководство, суждение Отца (в самом широком смысле этого многозначного слова).
Сомневаюсь, что это свойственно только русскому народу. Но русскому именованию – точно. Речь идет об отчествах. Их употребление постоянно и настырно указывает на несамостоятельность человека. На то, что есть кто-то старше, главнее, важнее, "изначальнее" данной персоны.
Ну, скажите, почему, обращаясь к Наталье, я должен подчеркивать, что она – дочь Николая? А обращаясь к Петру, всячески напоминать себе, ему и окружающим, что он – сын Ивана? Вежливость? Но в чем здесь заключается смысл и содержание вежливости? Что это прибавляет к моему хорошему отношению, как это увеличивает мое уважение к Наталье и Николаю?
"Как вас зовут? – Сергей меня зовут. – А по батюшке? – Да нет, не стоит, что вы, зачем это. – Да уж скажите уж, а то как-то неловко… (и вцепляется клещами, и пока не вынет, не успокоится, и потом удовлетворенно) – Так, значит, дорогой Сергей Васильевич…"
Близкие отношения: Сергей (Сережа, Серега, Серж, Серый) – ты. Дружеские отношения: Сергей – вы. Формальные отношения – господин Андреев. Разве мало? Разве не достаточен диапазон социальных дистанций?
Отчество – пережиток ранних стадий социального развития. Когда про человека непременно надо было знать – чей он? каких он? кто его родители? Когда благородство происхождения подчеркивалось с помощью "-вич", а простолюдин был "-ов".
Патернализм как эмоциональное переживание свойствен любому человеку, любому народу, любому обществу. Но именование по отчеству настойчиво воспроизводит главный патерналистский стереотип – обесценивание (недооценку) данной конкретной человеческой личности. Так мне кажется.


Не будем обличать Дениса Викторовича. Вместо этого предложим небольшое упражнение.

Предположим, что у русских нет отчеств, а у Настоящих Цивилизованных Людей они есть. Назовите десять причин, почему, по мнению Дениса Викторовича, это обстоятельство марает русских и указывает на их неполноценность.

Я лично справился с этим минут за пять, и то сильно эстетствуя.

Для тех, кто тоже - вариант посложнее. Предположим, у русских есть отчества, а у Настоящих Цивилизованных Людей принято в молодости прибавлять к своему имени имя бабушки по материнской линии, а в браке - имя тестя. Назовите десять причин, почему, по мнению Дениса Викторовича, Цивилизованные через это обстоятельство выйдут цивилизованны и прекрасны, а русские - последняя дрянь.

С этим пришлось повозиться, но и тут я вывернулся, найдя для восхваления Настоящих Людей - буде они заведут у себя такие обычаи - весьма серьёзные основания.

А теперь самое сложное. Допустим, что у русских нет отчеств, и у европейцев нет отчеств. Надо доказать, что русские по этой причине - дерьмо поганое, а Настоящие Цивилизованне Люди - прекрасны и благородны по самое мимими.

Но и с этим я справился, немножко поднапрягшись.

Попробуйте и вы. Очень полезная зарядка для межушного хряща, да.

)(


(Добавить комментарий)


[info]nataly_hill@lj
2008-07-26 16:43 (ссылка)
Хм-хм.
Имена - вообще богатая тема. Вот, например, в католических странах есть традиция давать мальчикам женское имя - второе или третье. Например: Франсуа-Мари Аруэ де Вольтер, Хосе-Мария Эскрива.
Если подойти к этому как Драгунский - представляешь, какие можно из этого сделать выводы?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_4570@lj
2008-07-26 19:02 (ссылка)
Наташечка, для вас является открытием то, что большая часть участников русского дискурса - полуобразованное и мифологизированное чмо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2008-07-26 19:50 (ссылка)
Я не вполне понимаю, что такое "участник русского дискурса". Если Вы имеете в виду интеллигентных евреев, рассуждающих о русских, то Ваше утверждение справделиво. Шире - всё-таки нет. К тому же я с трудом могу себе представить "мифологизированное чмо". То есть, наверное, такое есть, но это что-то совсем страшное, из латиноамериканской мифологии.

Вы яснее выражайтесь. А то на ночь глядя читать этакое...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_4570@lj
2008-07-26 20:19 (ссылка)
Ну это (делает жест руками) такие, знаете, тесаки. Их у вас в комментах много. "американцы - ну тупые!", "латинская америка - наркомафия и дети с калашниковыми", "жиды - всё продали и купили".

Оно потому и чмо, что обо всём судит на основании этих вот копеечных мифов - и из-за этого всё время оказывается в пролёте, на обочине жизни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_second_s569@lj
2008-07-27 15:51 (ссылка)
Я всегда думал, что "обочина жизни" находится где-то в районе Кито, Эквадор. :) Pun intended.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_4570@lj
2008-07-27 16:17 (ссылка)
А вы не думайте - явно не ваше занятие.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_4570@lj
2008-07-27 16:20 (ссылка)
Спасибо за наглядную иллюстрацию моих слов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_second_s569@lj
2008-07-27 18:59 (ссылка)
Вы сами прекрасно справляетесь с этой задачей: ваш мозг заполнен мифами об "участниках русского дискурса", "таких, знаете ли, тесаках" и вы на основе этих, ничего общего не имеющих с реальностью мифов, делает вполне себе чмошочные заявления о том, что кто-то где-то оказался "на обочине жизни".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_4570@lj
2008-07-27 19:22 (ссылка)
Так Тесак и комменты под постами Кости - миф?

Жжоте, дорогой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_second_s569@lj
2008-07-27 19:41 (ссылка)
Реальный Максим "Тесак" Марцинкевич - не миф, а "тесаки" - миф. То же и с комментариями - есть конкретные примеры - можно обсудить, нет - ...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]koncnupolor@lj
2008-08-01 10:23 (ссылка)
Вам мальчики кровавые тесаки по ночам не снятся? Что-то вы больно фиксированы на них..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krylov@lj
2008-08-02 07:06 (ссылка)
Да, конечно, на обочине жизни множество жалких, ничтожных лузеров, крайне безвкусно одетых и не потчевавшихся вареньем из кумквата. В то время как успешные... (дальше по вкусу).

"Самому-то не противно?"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]matzan481@lj
2008-07-28 11:54 (ссылка)
Интересно есть ли интеллигентные евреи которые о русских не рассуждают?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]koncnupolor@lj
2008-08-01 10:19 (ссылка)
Есть, но по большей части они живут не в России.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]urfi@lj
2008-07-26 16:46 (ссылка)
Нашел, по чьему поводу париться, Константин. Драгунский - малограмотный мудак - это для начала, но и этого хватит. Отчеств, точнее гоовря, указаний на отца в именовании человека, у многих народов. Например у арабов - ибн означаает сын такого-то, а таджиков, афганцев и иранцев - - Если имя звучит как Ахмад Ниязи, это и знеачит Ахмад - сын Нияза, у азербайджансцев - оглы, ну и так далее. Но мысль понятна - не отчества с теорией патернализма, так еще какую-нибудь хуйню придумает. Системные действия подразумевают постоянный поиск повода.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]freedomcry@lj
2008-07-26 19:00 (ссылка)
Пуще того, у арабов есть даже Абу Такой-то – указание на потомка. «Сынчество».

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krylov@lj
2008-07-26 19:50 (ссылка)
Я и не предлагаю париться. Я предлагаю развлечься :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vkryukov@lj
2008-07-28 09:10 (ссылка)
У норвегов, исландцев и прочих скандинавов и фамилий-то нет, только отчества.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_stormshield@lj
2008-07-26 16:47 (ссылка)
В последнем случае можно даже двумя путями пойти.

Первый - русские украли идею отсутствия отчеств.

Второй - у русских и у европейцев было разное развитие, причем русское предполагало наличие отчеств, но русские все, как всегда, запороли.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]psa_98@lj
2008-07-26 16:58 (ссылка)
пля... люблю головоломки логические, но до столь красивых решения так быстро не смог додуматься.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ещё варианты к №3
[info]uzn@lj
2008-07-26 17:13 (ссылка)
Русские фамилии (или даже имена) это, на самом деле, отчества — в отличие от "истинных фамилий (имён)" европейцев; просто русские пытаются грубо "закосить" под Настоящих Цивилизованных Людей. Ну и плюс обратный вариант (у НЦН на самом деле отчества, а у русских в действительности лишь фамилии) — трактуемый строго наоборот с точки зрения Цивилизованности.

У НЦЛ изначально были и Имена, и Отчества, и Фамилии. Но потом, в целях упрощения и демократизации общения они от отчеств отказались. А у русских были только имена — но потом, в целях усложнения и пособничества авторитаризму всякому они и фамилии придумали.

Кстати, эти варианты совмещаются между собой.




(Ответить) (Уровень выше)


[info]krol_hydrops@lj
2008-07-26 19:11 (ссылка)
Или: русские еще не заслужили права иметь отчества.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ahslavik@lj
2008-07-26 22:30 (ссылка)
Да такого добра сколько угодно :)

Сознательный отказ от использования отчеств как ступень взросления у НЛ и русские как "Иваны родства не помнящие".

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2008-07-26 17:00 (ссылка)
У исландцев фамилий нет, а есть только отчества.

(Ответить)

Так ведь не он первый:
[info]yurayu@lj
2008-07-26 17:03 (ссылка)

(Ответить)


[info]sophiolog@lj
2008-07-26 17:07 (ссылка)
Вообще куда лучше бы поставить вопрос о том, а что собственно криминального в патернализме? Патернализм полагает под собой несамостоятельность, зависимость мыслей и суждений? А что - ценности прав и свобод не играют аналогичную роль всемогущего и бесконтрольного Отца? Но вот ведь в чем загвоздка - обретение самостоятельности, коль рассуждать такими квазипсихоаналитическими понятиями, это победа над Отцом, и если русским нужно преодолеть "грубую силу", то европейцам похоже придется избавиться собственно от прав и свобод.

(Ответить)

попробуем:)
[info]alexvelikoross@lj
2008-07-26 17:39 (ссылка)
1.у них то осталось уважение к корням,а у нас ---х...
2.русские и не помнят родства своего(беспамятные,пропили и память)
3.отсутствие статистики и грамотности-слэв,хуле...
4.отчество оно как и отечество-а откуда у этих кочевых полумонголов оное
5.явный признак поголовного неблагородия
6.русские стыдятся своих предков
7.надоело мне это,пять минут прошло--короче оне и ленивые настолько,что отчеств не воспринимают:)

посложнее:феминизм,предкинизм,демократизм и уважизм-всё то что напрочь у русских отсутствует(1мин)

посл.:а фамилии всего равно у русских рабские!30 сек

(Ответить)


[info]golosptic@lj
2008-07-26 17:41 (ссылка)
Судя по всему, Денис Викторович Драгунский откровенный далбаёп.
Он не в курсе, что вполне аналогичная по функциям (но чуть другая по форме выражения) система имён применяется прекрасными цивилизованными Исландцами. Впрочем, конечно, конечно, как можно сравнивать... (превед хозяевам дискурса).

(Ответить)


[info]ex_alq@lj
2008-07-26 17:44 (ссылка)
Ну глупость очевидную написал человек, это его дело в конце концов, что думать по этому поводу.
Чего же из-за этого так болезненно реагировать, для чего межушный хрящ тренировать? Ведь всё "и так ясно". А кому не ясно, так прежде чем тренироваться, полезно пройти тест на наличие межушного хряща для начала.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2008-07-26 19:57 (ссылка)
Это моё дело, что мне думать по поводу того, что он написал, не так ли? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_alq@lj
2008-07-27 00:37 (ссылка)
Так ли, так ли :)
И разминочку для мозгов устраивать - право неотъемлемое, надо полагать :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2008-07-27 15:46 (ссылка)
Конечно. Я ж никого на аркане сюда не тащу, клещами мозги не кручу. Кто хочет - тот подумает, кто не хочет - не будет. И чего? В чём, собственно, претензия?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_alq@lj
2008-07-28 00:31 (ссылка)
Какие претензии, что вы. Просто иногда забавно наблюдать несоответствие метода парадигме.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]caml_programmer@lj
2008-07-26 17:46 (ссылка)
Не хочу никого расстраивать, но говорят жидам
свойственен патернализм, вечно они подкладывают
своих баб настоящим отцам. Ибо сами по себе они
не в силах пробиться к власти. Их почему-то не
смущает тот факт, что отцы могут принажлежать
к другой расе. Так вот и рождаются на свет толпы
моральных уродов, требующих анигиляции. С виду
они могут даже походить на отцов, только гентип
не замаскируешь. И cтоит только уродам открыть рот,
как сразу становится ясно - кто есть кто.

(Ответить)

неуважение к отцу - ХАМСТВО
[info]ru_antifem@lj
2008-07-26 17:47 (ссылка)
патернализм - это уважение к отцу. неуважение к отцу называется ХАМСТВО. происходит это слово от имени Хама, который проявил неуважение к своему отцу Ною и был за это проклят со всеми своими потомками.

автора нападок на отчества можно смело называть хамом.

его либерасткие нападки идут в струе гомо-феминисто-либерасто-общечеловеков. это демонизация мужчин, лишение отцов уважения.

(Ответить)


[info]ex_tritopor@lj
2008-07-26 17:52 (ссылка)
Чертуша в Исландии не бывал, видать. Там фамилий вообще нету, только отчества.

(Ответить)

последняя зогадка - элементарно
[info]mladshiy_brat@lj
2008-07-26 17:52 (ссылка)
подобные жывотным, русские варвары не имеют отчеств, потому что никто не знает своих отцов
блаародные европейцы не имеют отчеств, потому что - какому европейцу придет в голову специально упоминать имя отца? - у них у всех невзъебенныя родословныя о тридесяти поколениях, и родовыя замки с фамильными склепАми

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: последняя зогадка - элементарно
[info]krylov@lj
2008-07-26 19:53 (ссылка)
Тонко! Такой вариант мне в голову не приходил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: последняя зогадка - элементарно
[info]_inga@lj
2008-07-28 04:38 (ссылка)
Да ну, тут такие тонкости только выдают неполноценный русский ум. А у настоящего либерала и общечеловека аргумент простой и неопровержимый - "Это нельзя сравнивать, т.к. это несравнимые вещи!"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ru_antifem@lj
2008-07-26 17:54 (ссылка)
в следующий раз мудаки нападут уже на фамилии, потом на имена. разрешат оставить только порядковый номер на лбу или на правой руке.

(Ответить)

al1966
(Анонимно)
2008-07-26 18:25 (ссылка)
Клиническая русофобия, ага.

(Ответить)


[info]kincajou@lj
2008-07-26 18:27 (ссылка)
а как же всякие там "ибн", "бин" и прочие "фон"?

(Ответить)


[info]ext_4570@lj
2008-07-26 18:58 (ссылка)
Я думаю, что Дениса Викторовича неплохо полечить пару раз шпицрутенами.

Ибо чмошник.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hezkele@lj
2008-07-28 05:57 (ссылка)
Вы только что пришли к такому выводу?
У меня они появились лет 16 назад, когда в какой-то демократской передачке он проповедовал необходимость и полезность раздробления России на 10-15 бантустанов.

(Ответить) (Уровень выше)

Я тут вам письнул...
[info]sigizmund_trah@lj
2008-07-26 18:58 (ссылка)
и ХЗ с чего назвал вам Дмитрием. Простите великодушно, типа обосрался. Особенных возражений по контенту не имею

(Ответить)


[info]freedomcry@lj
2008-07-26 19:13 (ссылка)
Главная глупость – не разглядеть в «-ович» форму вежливого обращения, идущую после имени, как «-сан», но вполне притом равнозначную «мистеру» и какому-нибудь «пану», только персонализированную. Сам язык стремится сохранить такие конструкции.

Отчества есть в Болгарии. Болгария с прошлого года в ЕС.

Случайное слово «зъян» дивно звучное. Вполне себе terminus technicus для единицы русофобского гона: «помимо классических зъянов о пьянстве и лени русских, в книге высказывается...».

P.S. Ай, главное-то забыл. Здесь-то в Чехии женские фамилии образуются прибавлением -ová, при том, что мужские ни на какую принадлежность не указывают. Допустим, он – Ганзелка, она – Ганзелкова. Какие-то феминистки, чтобы это обойти, меняли себе национальность по паспорту на какую-нибудь греческую (здесь достаточно заявить) и ссылались на закон об охране традиций нацменьшинств.

Ну и главное. В одной статье против этого патриархального пережитка встретилось убеждение, что он ЗАИМСТВОВАН У РУССКИХ!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2008-07-26 19:55 (ссылка)
Слово красивое, но всё ж исправлю - не все поймут.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gilgatech@lj
2008-07-27 00:24 (ссылка)
А причина одна-безблагодатность.

(Ответить)


[info]17ur@lj
2008-07-27 02:52 (ссылка)
Отчество – пережиток ранних стадий социального развития. Когда про человека непременно надо было знать – чей он? каких он? кто его родители? Когда благородство происхождения подчеркивалось с помощью "-вич", а простолюдин был "-ов".

Собственно, отсюда понятно, чего человека корёжит. Когда *всех* стали писать "-вич", это, как ни крути, завоевание и прогресс, причём очевидный, ежедневно, при каждом обращении подтверждающийся. Не положено русским прогресса, нельзя им. Потому, собственно, и в СМИ про отчества забывают, и никто их не одёргивает - не дай бог, тягло вспомнит, что "-вич" это *господское*. Ещё можно у цивилизованных США позаимствовать практику уменьшительных имён (Уильям = Билл и т. п.) и начать продавливать в народ под этим соусом повседневные обращения между полузнакомыми людьми типа "Васька" и "Борька". Чтобы как в США. Чтобы место своё знали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2008-07-28 09:17 (ссылка)
Кстати: что-то у меня не получается дозвониться, а надо бы... Когда примерно имеет смысл брать труПку и названивать?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rem_bulgari@lj
2008-07-27 03:39 (ссылка)
хех, на самом деле отчества есть не только у русских =)

(Ответить)


[info]ypyc@lj
2008-07-27 09:56 (ссылка)
Надо спросить что Драгунский думает про колыбель европейской цивилизации, личностного начала и все такое. У Гомера то и дело спотыкаешься о всяких Одиссеев Лаэртидов, Агамемнонов Артидов, Тесеев Эрехтеидов.

(Ответить)


[info]polenov@lj
2008-07-27 10:00 (ссылка)
Ну на этот случай у них уж есть готовая дразнилка: "иваны не помнящие родства". Это уже заранее придумано, если вдруг у русских отчества отменят.

(Ответить)


(Анонимно)
2008-07-27 13:07 (ссылка)
Отец Драгунского -- автор отличных детских рассказов, которые читала вся страна. А Денис Викторович в творческом плане не представляет из себя ничего. Оттого и воспринимает отчества столь болезненно, все время видит в них указание на "несамостоятельность." Ну, а дальше типичное интеллигентское поведение в стиле, "это не я, это все вы виноваты."

А вообще, русская система общения по имени-отчеству поразительно удобная. С одной стороны, она достаточно гибкая и неформальная, звучит гораздо менее холодно чем "господин такой-то," с другой стороны оказывает уважение собеседнику. Очень подходит, например, для работы с уважаемыми коллегами. Мне очень не нравится, например, американская система, где все называют всех только по имени. Вроде должно создать неформальную атмосферу, но иерархия в организации все равно остается, поэтому неловко. С другой стороны, все время называть "господинами" людей, с которыми работаешь каждый день, тоже как-то не очень. А вот по имени-отчеству - как раз.

(Ответить)

Вы тратите время.
[info]pycckuu_gyx@lj
2008-07-27 14:09 (ссылка)
Мне симпатичен Ваш полемический запал. Но посмотрите, что Вы делаете: Вы тратите время на чтение еврея, не имеющего национальности. И удивляетесь тому, что заведомо о нём известно.
А я прочитал у Фихте, что правильное понимание понятия отечество онтологическое - это происхождение по национальности = нации. То есть, отечество у него это не местные гробы, а то общество, которое создаёт именно такой национальности людей. Есть разница между положительным знанием Фихте и релятивизмом Драгунского? - Так читайте содержательных авторов.

(Ответить)


[info]lapine@lj
2008-07-27 17:40 (ссылка)
Типа блядство с разных сторон у тех и других?

(Ответить)


[info]rubik@lj
2008-07-27 18:33 (ссылка)
смешно. с таким происхождением, как у Драгунского, отчествами бросаться - значит демонстративно и с гордостью объявлять себя манкуртом.
был Дениской, дениской и остался.
Я его чуть в кино не сыграл, кстати.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2008-07-27 18:36 (ссылка)
Да, у меня в детстве это была... ну не любимая, но читаемая книжка.

А почему не сыграл? "По типажу должен бы пройти".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rubik@lj
2008-07-27 18:43 (ссылка)
прошел. но заболел воспалением легких, чуть не помер, и мама дала киношникам от ворот поворот. что было с ее стороны как минимум милосердно.
добираю сейчас. но сейчас бы не согласился

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vlkamov@lj
2008-08-01 05:25 (ссылка)
> дениской и остался.

"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" -- Владимир Владимирович

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2008-07-27 18:43 (ссылка)
я сыграю в третье. думаю это надо разигрывать так
у русских есть два смысла вы и ты, поэтому когда у них одни имена, они тыкают как гопота и вообще как.....
у благородных европейцев только вы и они как лорды (далее ссылки к кинофильмам)

(Ответить)


[info]seer9@lj
2008-07-27 19:57 (ссылка)
"Для чистых - все чисто."

(Ответить)


[info]xena_282@lj
2008-07-27 20:28 (ссылка)
А можно его вывести на чистую воду с другой стороны? Патернализм - покровительство старшего по отношению к младшим; забота о подопечных.

(Ответить)

это слив
[info]freedom_of_sea@lj
2008-07-28 05:51 (ссылка)
где решения задач? ненаучно.

(Ответить)


[info]kemchik@lj
2008-07-28 08:12 (ссылка)
Американцы добавляют к полному имени девичью фамилию матери. Например, Джон ФИТЦДЖЕРАЛЬД Кеннеди.
но происходит это не всегда. Каков порядок и какая логика в этом - я не знаю.

А что это может означать с т.зр. Драгунского?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vlkamov@lj
2008-08-01 05:14 (ссылка)
> А что это может означать с т.зр. Драгунского?

Что русские не уважают матерей.

(Ответить) (Уровень выше)

Германия и Австрия ?
[info]f_zadumcivy@lj
2008-07-30 10:06 (ссылка)
Уверен, что Драгунский - из тех болванов-недоучек, которые (много раз встречал такое) Гёте называют Иоганном, а Моцарта - Вольфгангом. Потому как немцы до середины 19 века отчество не то что писали - а ставили на первое место : Иоганн Вольфганг Гёте и Вольфганг Амадеус Моцарт, разумеется первый - Вольфганг, а второй - Амадей.

Ну правильно : немцы ведь культурная нация, какой у них может быть патернализм ?

(Ответить)