Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2008-12-20 10:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Посткризисноапокалиптическое
Сибирская аграрная утопия, весьма милая, от [info]nektobigfish@lj

Отрывок:

После того как к апрелю 09 года стало ясно, что возврат мировых цен на производимые в области биржевые товары в ближайшее время невозможен, корпорации продолжили сокращение персонала, тысячи молодых (в основном) людей начали чесать репу... Те, кого судьба (или родители) подвигли в свое время обзавестись дачными участками оседали там, сбегая из духоты и неприкаянности города. Маялись безделием. Не всем, но многим, пришла в голову здравая мысль взять в руки лопату и поначалу неумело, но потом все ловчее и ловчее начинать копать грядки.

Это здорово заменяло ставший вдруг недоступным фитнесс-зал. К тому же, когда пошел первый урожай ранней редиски, многие задумались: а ведь предстоит долгая и холодная зима... Не стоит ли спорт превратить в источник пропитания? Ведь предки-то как то так жили!

..."Новые мужики" не были бы истинными детьми своего времени, если бы не подошли к хозяйствованию на земле с позиций экономического, менеджерского знания. На июнь 2009 года наблюдатели отмечают резкий рост рейтингов всяческих "дачных" интернет-форумов. Новое поколение "мужиков" (среди которых видное место занимали "бабы" с двумя, а то и тремя высшими образованиями) с удовольствием вникало в "китайские" и "голландские" методы обработки земли. Стало хорошим тоном разбираться в кислотности почв.

При этом бывший "офисный планктон" с удивлением обнаружил, что "деревенские", т.е. старожили сибирского села, абсолютно бездарны и не хотят выжимать из земли максимум того, что она может дать. Урожаи с огородов "новых мужиков" были уже к осени 2010 года в 2-2,5 раза выше чем у пьющих и ленящихся "мужиков старых".


Это, конечно, вряд ли, но картинка умиляет. Развевается галстук от Версаче, урчит мотоплуг, шелестит листьями конопля, из избы доносится мелодичное пенье Шнура... И всё это на фоне бескрайних просторов - - -

)(


(Добавить комментарий)


[info]prilezhny@lj
2008-12-20 04:20 (ссылка)
какой-то перестроечный трэш, вариации на тему позднего Рязанова или Гайдая

(Ответить)


[info]ex_senatov@lj
2008-12-20 04:25 (ссылка)
увы, вскапывание грядрок или таскание вёдер с навозом фитнес зала не заменяет. Совершенно другая нагрузка.

(Ответить)


[info]ivan_laptev@lj
2008-12-20 04:34 (ссылка)
Ну а что, Герман Стерлигов после разорения ведь поднялся на фермерстве. И многих "старых мужиков" переплюнул. Ему даже дом за это палили.
И еще какой то перец с Рублевки спец. овец теперь выращивает своими руками.

А если вспомнить исторические примеры, то Менделеев экспериментировал с зерновыми. На своем небольшом поле давал урожаи хорошо превышающие крестьянские. Чему окрестные мужики дивились.

То что офисный планктон разгоняют - очень хорошо. Оздоравливает этот дело экономику. Количество полупаразитических рабочих мест было у нас просто запредельным. Кажется, самая постиндустриальная страна в мире получалась, в самом курьезном смысле.

(Ответить)


[info]morgan_g9@lj
2008-12-20 07:05 (ссылка)
херня полная. Автор видимо, не знает, что такое ежедневный физический труд на огороде(и зависимость урожая от кислотности почвы - тому доказательство). и офисные говноманагеры не знают тож.
впрочем, я могу ошибаться

(Ответить)

Гы-гы-гы
[info]nikolamsu@lj
2008-12-20 11:43 (ссылка)
"При этом бывший "офисный планктон" с удивлением обнаружил, что "деревенские", т.е. старожили сибирского села, абсолютно бездарны и не хотят выжимать из земли максимум того, что она может дать. Урожаи с огородов "новых мужиков" были уже к осени 2010 года в 2-2,5 раза выше чем у пьющих и ленящихся "мужиков старых"..."
Я вот с 1989 года довольно регулярно в рамках хобби занимаюсь огородом. Картошечка там, огурчики... вино своё, опять же. Только вот как-то не удалось "старых мужиков" переплюнуть, ага :-)
Видно, в кислотностях почв не разбираюсь :-)

(Ответить)

1992-й
[info]zhivoi@lj
2008-12-20 15:32 (ссылка)
Так оно и было все 1990-е.

Да и сейчас большая часть того, что считается средним классом - учителя, ученые, профессора, доценты, -- живут натуральным хозяйством с огорода.

(Ответить)


[info]klukin@lj
2008-12-23 08:07 (ссылка)
При этом бывший "офисный планктон" с удивлением обнаружил, что "деревенские", т.е. старожили сибирского села, абсолютно бездарны и не хотят выжимать из земли максимум того, что она может дать. Урожаи с огородов "новых мужиков" были уже к осени 2010 года в 2-2,5 раза выше чем у пьющих и ленящихся "мужиков старых".

Всё та же старая тема про пьяных и ленивых мужиков и трудолюбивых офисных работников.

(Ответить)