Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_52540 ([info]kuula@lj)
Re: Любой москвич во много раз более кочевник, чем любой
=иначе за каким бесом они в Сибирь "поперлись"=

Да не так уж многие и "поперлись", надо сказать.

Я как-то интересовался этим вопросом. Как сам из "попершихся". Мои предки в Сибири появились по службе. Царь велел поехать в Якутию и навести порядок. Казаков-разбойников разогнать, кои якутов примучивать удумали. Силами якутов, подж его водительством и с царевой санкции они и разогнали.

И вплоть до ХХ века "русское переселение" в Сибирь было в целом не слишком существенным. В основном - служилый "элемент", ну и ссыльные, понятно (среди которых кого только не было - поляки, кавказцы, мадьяры, евреи). В ХХ веке была сперва "столыпинская" волна (мало удержавшаяся в Сибири), потом - эвакуированные, потом - "комсомольцы-добровольцы" 50-70-х. Большинство из которых уже вернулись на историческую родину.

То есть "русское население" Сибири прирастало главным образом за счет "инородческих аборигенов".

...

Гумилева уважаю, читал едва ли не все им писанное (вплоть до стихов - не папы, а именно самого Л.Н.). Не все бесспорно, конечно, особенно в части конкретики по этногенезу (при том, что неразрывная детерминированность этногенеза географией - не подлежит сомнению). Но вот термин "славно-русы", конечно, к реальности отношения не имеет. Русы есть русы, славяне есть славяне, кое-где они пересекались - в Константинополе, напрмиер. А вот Русь хотя и имеет династическую связь с русами-руотси, но вот к славянам - очень мало отношения.

Что же до "выбора веры" - я бы не стал преувеличивать ни подлитнности официозной версии этого события, ни его реального значения. Массовый русский человек был и остается язычником. Крест? - это язычеству не мешает: любой шаман с уважением относится к христианству, порой и сам в церковь ходит.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: