Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_147429 ([info]hohol77@lj)
Шанс на Майдане
А украинцы, кстати, свой шанс во время оранжевого Майдана реализовали. Но, в контексте нашей дискуссии, лучше сказать отстояли свое Право. Сейчас поясню.

Даже у нас на Украине многие вещи по телевизору не показывали. Я себе даже не представляю, какую картинку нарисовали у вас в России (например, "Нереальная политика" с Шацем по газовому вопросу у меня до сих пор в голове не укладывается - это даже не пропаганда, это сплошной пиздец с первой и до последней минуты). Так вот, для понимания бунта на Майдане надо знать о том, что на востоке Украины бизнесом имеют право заниматься немногие.

Источников такой информации немного: это знамя украинской буржуазии "Бизнес", несколько смелых газет и... сарафанное радио. Я разговаривал с несколькими приезжими с востока - так вот, существует целенаправленная миграция в Киев подальше от тамошних условий. Потому что мелкие и средние бизнесмены, которые не обладают достаточным количеством "Бабла" иногда пропадают на пару недель, не предупредив даже очень близких людей, возвращаются изрядно похудевшими, путающимися в показаниях и... очень щедрыми. Какие-то незнакомые люди получают практически бесплатно (а иногда и бесплатно) большую долю в бизнесе. Это - в лучшем случае. В худшем - бизнесмены ен возвращаются. Или теряют весь бизнес и часть своей жизни.

Так вот, к концу 2004 года, когда "Партия Регионов" получила карт-бланш на наследника, эти правила игры начали внедрятся в Киеве и прочей центральной Украине. А кое-где были попытки и на Западной Украине. Очень многие бизнесмены в той или иной форме получили предложения, от которых нельзя было отказаться. Знали об этом все. То есть, буквально ВСЕ - от самого последнего студента до генерального прокурора (которым к тому времени был один из донецких). И большая часть бизнесменов всерьез готовилась или отчаливать, или сворачивать бизнес и подаваться в наймы.

Я лично плохо понимаю, как именно Майдан начался. Но в свете вышесказанного я прекрасно понимаю, как он продолжился. Откуда взялись 200 тысяч (а они там были!) людей, и на какие деньги эти 200 тысяч сидели на Майдане пару месяцев. Потому что бизнесмены вдруг почувствовали, что у них есть ШАНС прогнать надвегающуюся с Востока жирную полярную лисичку. И их дети сами ходили на Майдан и поднимали студенчество. Сами бизнесмены ходили на Майдан, водили туда своих сотрудников (многие ради этого просто закрыли свои фирмы с сохранением окладов) и давали деньги на продолжение акций протеста. Многие приходили на Майдан с продуктами и просто их там раздавали (а некоторые готовили и приносили горяченькое).

Это все делалось не в поддержку "оранжевых" - они-то как раз с боку припеку, вовремя выскочили, "як Пилип з конопель". Это все делалось не против лично Януковича - после Кучмовского "не мы первые" (по поводу сбитого пассажирского авиалайнера) президент-уголовник бледно выглядит. Это все было ради своего Права заниматься бизнесом.

И знаете еще что? Сами по себе украинцы мало что могли бы сделать даже при такой солидарности. Слава богу, в Украине в это время оказалась оппозиционная сила, которая смогла понять, поддержать и использовать эти выступления. "Оранжевые" поставили на украинцев (а не на номенклатуру) - и выиграли. И, несмотря на все остальное дерьмо, которое они притащили за собой в украинскую политику, они, по крайней мере, не мешают нам, простым украинцам, зарабатывать свой капитал.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: