Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_757 ([info]pargentum@lj)
Re: Кредитная эмиссия только расширяет кредит
Я не с физтеха, я Новосибирский Университет заканчивал.
Кредиты отдаются через некоторое время после того, как они были взяты.
Поэтому количество возвращаемых денег (в идеале) равно количеству взятых кредитов, но со сдвигом во времени. Вы этот сдвиг во времени упорно игнорируете (как, кстати, и напоминания о ненулевой длине производственого цикла), а он существует. Поэтому моя задачка про трубу, в которую вытекает столько же, сколько втекало вчера - это гораздо более адекватная модель, чем про одинаковые трубы.

Строго говоря, кредитная экспансия и кредитная эмиссия в данном контексте одно и то же - увеличение денежной массы в обороте путем частичного резервирования. Но говоря про "изменение потока во входящей трубе" как метафору "расширения кредита", я имел в виду не просто кредитную экспансию, а увеличение объемов кредитной экспансии.

Все-таки темпы инфляции в Испании 16 века и в Зимбабве различаются на несколько десятичных порядков. И есть еще один немаловажное отличие - в Европе 16 века пипл в основной своей массе понимал, что происходит и мог адаптироваться, в частности путем повышения номинальной ставки процента за кредит. Кредитная же эмиссия приводит к занижению ставки процента по сравнению с "естественной" ставкой (определяемой нормой добровольных сбережений).

Про то, что ценовая инфляция или дефляция возникают при несоответствии темпов изменения денежной и товарной масс, вы совершенно правы. Однако теперь задумайтесь вот над чем: на этапе бума происходит расширение товарной массы, а на этапе кризиса - сжатие, так? Но почему тогда на этапе бума всегда наблюдается инфляция, а на этапе кризиса - всегда дефляция? Не доказывает ли это, что денежная масса меняется проциклически, и всегда с большей амплитудой, чем товарная масса?


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: