Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_203202 ([info]runo_lj@lj)
Re: Кредитная эмиссия только расширяет кредит
Про трубы.Кредитная экспансия не подразумевает денежной эмиссии-то есть эмиссии банкнот нац. валюты(рубля,доллара и т.д.).Но в обращение поступают доп. кредитные деньги-долговые расписки,векселя,банкноты комм. банков и т.д.Вообще говоря,это тоже деньги,так как они выполняют ф-ю денег-например,служат средством платежа.Поэтому можно сказать,что кредитные деньги увеличивают ден. массу,но кол-во банкнот нац. валюты при этом может не меняться.Именно это я и подразумевал,когда говорил,что денежная масса рублей или долларов при кредитной экспансии не меняется.Хотя общая ден. масса(т.е. включая кредитные деньги) конечно меняется,и она зависит от количества обращающихся кредитн. денег.
Денежная эмиссия нац. валюты призвана снизить долю кредитн. денег в общей ден. массе.Поэтому при росте экономики она вполне оправданна.
Если вы начнете различать кредитн. экспансию и ден. эмиссию нац. валюты-то все встанет на свои места.

Центробанк следит, чтобы выдаваемые кредиты не превышали нормы резервирования - так верно. Если бы все было так, как вы рассказываете, банки не нуждались бы в деньгах вкладчиков. Но жесткая связь, о которой вы говорите, отсуствует.
===
Ну,в самом первом приближении.
Почему не нужны деньги вкладчиков?

Ответ на оба вопроса - конечно же нет. Что-то подобное может произойти только когда все цены и ставка кредита фиксированы. При свободных же ценах будет дефляция, темп которой будет определяться темпами роста экономики.
===
Хорошо,допустим экономика выросла(произведено больше товаров),денежная масса осталась фиксированной и привязанной к золоту,а цены упали.Это означает,что на рубль,обеспеченный золотом,стало возможно купить больше товаров.То есть фактически это означает,что все цены относительно золота упали.То есть просто означает,что ценность золота выросла.Правильно?То есть такая система возможна толька в случае,если цены всех товаров падают относительно ценности одного,исключительного товара - золота.Я правильно вас понимаю?Вот у меня и возникает вопрос и сомнения относительно естественности и самой возможности такой системы.Я не понимаю,почему ценность одного товара(в сущности,ничем не лучше других) в такой системе искусственно возносится до небес.Как-то это противоестественно выглядит.Ведь золото выбрано просто в силу удобства,и таким товаром можно сделать любой другой - например,ракушки с моря или мышиные хвосты.Ведь в какой-то момент стоимость золота настолько возрастет,что золотая коронка зубов будет стоить целого состояния.И любой вброс самого минимального кол-ва золота на рынок для такой системы будет подлинным потрясением.
Но золото-при всех его несомненных достоинствах-это такой же товар,как и любой другой.Поэтому ваша система Золотого Тельца мне представляется абсурдной.

По-моему ничем иным,как резким сокращением денежной массы это объяснить невозможно.Разве нет?
Вы можете объяснить инфляцию резким сокращением денежной массы???? Очень интересно, я хочу это услышать.
===
Вы спрашивали про дефляцию.Мой ответ-про нее.

Известное мне объяснение всех происходивших в истории гиперинфляций (в том числе и гиперинфляции имени Джона Лоу) - это чрезмерное увлечение денежной эмиссией, как правило для покрытия дефицита государственного бюджета.
===
Вам осталось только прояснить,по каким критериям вы определяете денежную эмиссию чрезмерной(против эмиссии как таковой вы уже не возражаете)?.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: