Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_757 ([info]pargentum@lj)
Re: Кредитная эмиссия только расширяет кредит
Про трубы.Кредитная экспансия не подразумевает денежной эмиссии-то есть эмиссии банкнот нац. валюты(рубля,доллара и т.д.).Но в обращение поступают доп. кредитные деньги-
В условиях, когда даже физические лица значительную часть расчетов осуществляют безналично, ваша фраза про то, что денежная эмиссия - это только эмиссия банкнот, отдает, извините, средневековой натурфилософией.

общая ден. масса(т.е. включая кредитные деньги) конечно меняется,и она зависит от количества обращающихся кредитн. денег.
Отлично. Фиксируем.

Почему не нужны деньги вкладчиков?
Потому что, как я понял ваше утверждение, вы считаете, будто банки получают резервы (на основе которых они могут эмитировать кредит) только от Казначейства. Если же это не так, если же банк может получать резервные средства от вкладчиков, то изменения поведения вкладчиков могут привести к изменениям банковских резервов.

цены всех товаров падают относительно ценности одного,исключительного товара - золота.Я правильно вас понимаю?Вот у меня и возникает вопрос и сомнения относительно естественности и самой возможности такой системы.Я не понимаю,почему ценность одного товара(в сущности,ничем не лучше других) в такой системе искусственно возносится до небес.
Почему до небес? Деньги, в определенном смысле - тоже товар, как и любой другой. Как, например, доллары на территории РФ. Да, впрочем, как и рубли - то, что рубли у нас legal tender, не делает их не товаром. Цена товара (как денежная, так и бартерная) определяется соотношением спроса и предложения. Предложение золота не может быть быстро увеличено, все легкоразрабатываемые месторождения уже давно исчерпаны. По мере роста экономики спрос на золотые деньги растет. При неизменном или близком к неизменному предложении это приведет к росту цены золота. Рост этот будет вовсе не до небес, а пропорционально росту спроса на деньги, то есть в первом приближении - пропорционально росту экономики. Чтобы золотая коронка стала целым состоянием, необходим рост экономики на много порядков, который может быть достигнут лишь за много поколений.

Вы спрашивали про дефляцию.Мой ответ-про нее.
Я спрашивал и про дефляцию, и про инфляцию. Инфляция на этапе бума доказывает, что денежная масса в это время расширяется быстрее экономики. В рамках вашей теории про мудрый центробанк, который ограничивает денежную эмиссию пропорционально росту экономики, такого быть не может. Однако это наблюдается.

Нет, против эмиссии как таковой я по прежнему возражаю. Чрезмерная эмиссия - это эмиссия, которая приводит к немедленным трагическим последствиям для экономики (к гиперинфляции то есть). Умеренная эмиссия - это эмиссия, которая приводит к долгосрочным экономическим проблемам (например, бизнес-циклу), так что непосредственная логическая связь между эмиссией и этими проблемами неочевидна и может отрицаться.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: