Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_862 ([info]toshick@lj)
Re: Ужас-то какой
Эта модель предназначалась для обсуждения кредита по Бем-баверку, и последствий манипулирования ставкой. Для обсуждения денежного обращения она, разумеется, не подходит, т.к. для этого нужен не один товар, а много.

> Ведь одно из важных свойств,которые всегда предъявляли к деньгам - это как раз их выход из непосредственного потребления и производства,что позволяло отделить их от потребления и производства.Именно поэтому в качестве денег стали использовать драг. металлы.

и не предъявляли такого требования, и драгметаллы ему не соответствуют
К денежному товару применяются требования - сохранность(не должен гнить, помирать, размножаться ;-), компактность, делимость, безопасность контакта

между услугами и товарами различие, конечно, не в экономической сути, а в особенностях микроэкономического оборота - для микромоделей принципиальное

> Насколько мне известно,бумажные деньги впервые были введены в штате Массачусетс,и никаких баронов с палками там не было.

Это Вас кто-то обманул - это первые бумажные деньги в США. До того они выпускались в Китае и в Швеции. Что касается баронов с палками - да, они имели место, когда происходила порча еще металлической монеты. К моменту начала выпуска бумажных денег государство уже имело возможность под видом денег впаривать что угодно.

> Да,и эти доходные гособлигации США можно купить на доллары.Дефицит бюджета США и госдолг-это и есть механизм обеспечения эмиссии доллара в качестве мировой валюты.

Есть две точки зрения на этот счет: доллары являются мировой валютой потому, что US активно раздает их в кредиты, и потому, что все верят в американскую демократию и ответственность амер. властей. Как ни странно, верны обе точки зрения, но второй пункт все-таки важнее.

> А куда барон девает зерно,которое он отбирает взамен расписок?
Дружину кормит. И блядей.

> Вы описываете грабеж,а не механизм бумажных денег.
Так механизм бумажных денег и есть узаконенный грабеж.

> Эмиссия денег строго завязана на эк. росте.Государство может пойти на более широкую эмиссию в чрезвачайной ситуации(например,во время войны),что впоследствии в случае угрозы поражения неизбежно вызовет гиперинфляци.Но как правило,гос-во не пибегает к необеспеченной эмиссии денег.

Строго завязана? Простите, сударь, Вы монетарист ??? Это же монетарное правило Фридмана, причем даже не в виде пожелания!
Предпоследний случай широкой эмиссии - "проблема 2000 года". Не помню тогда войны. Вообще, в настоящее время эмиссия управляется процентными ставками в основном, а не финансированием бюджетного дефицита.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: