Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-09-21 20:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Также и Аракчеев имеет право на свободу передвижения

Как съездить за границу, получить удовольствие и вернуться живым. Ч. 1
Я всё собираюсь и собираюсь написать нечто про «Европию», куда зимой-весной таки ездил. Ну, напишу ещё – наверное, когда ещё съезжу, потому как впечатлений не так чтоб очень, а на особые умствования не тянет.

Но вот тут я прочёл текст [info]lex_kravetski@lj на тему «Как съезжить за границу». И мои пять копеек зазвенели в сердце, как колокол на башне вечевой.

В общем, публикую собственные на сей счёт соображения. Разумеется, с классиком я соперничать не берусь - более того, перед тем, как читать меня, горячо рекомендую ознакомиться с текстом по ссылке. Но и мои пять

Прошу не кидать калом и помидорами, а ежели чего не так – поправлять меня аккуратно, чтоб не спугнуть.


КАК СЪЕЗДИТЬ ЗА ГРАНИЦУ, ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ И ВЕРНУТЬСЯ ЖИВЫМ


1. ЧТО ТАКОЕ ЗАГРАНИЦА

Формально говоря, это всё, находящееся за пределами Российской, извиняюсь за выражение, Федерации. От Минска до Канберры.

Но это на первый взгляд. Потому что на практике иные части Российской Федерации куда менее доступны, чем натуральное забугорье. Как вы думаете, куда вам будет труднее добраться из Москвы – в Израиль или на Сахалин? Начните с цены авиабилетов – она может отличаться более чем вдвое, и отнюдь не в еврейскую сторону. Я уж не говорю про природу и впечатления. С другой стороны, та же Украина, хоть она и Нероссия, но на какую-то приницпиально инакую заграницу ну никак не тянет, извините. А с какой-нибудь третьей стороны – та же Чечня формально является частью нашей благообразной Федерации, но на самом деле она от нас дальше Саудовской Аравии – это де-факто суверенное государство, в котором русским появляться сугубо нежелательно. Сравните с Турцией, которая очень даже френдли.

То есть. Если вы живёте в «европейской части России», то смело можете считать «заграницей» всё то, что находится за пределами этой самой части. Во всяком случае, проблемы с перемещением и всем прочим будут очень похожие.

2. ЗАЧЕМ ТУДА ЕЗДИТЬ

Тут всё просто. Заграница – интересное место. Там можно увидеть много всего такого, чего не увидишь в границах Садового Кольца, или на Невском, или где вы там ещё пребываете. Посмотреть, понюхать, попробовать – это же здорово, не так ли?

Если конкретно. В «большом внешнем мире» есть три вещи, на которые стоит смотреть и которыми можно наслаждаться – климат, природа («виды и пейзажи») и архитектура. Также заграница имеет интересные потребительские свойства, которые тоже заслуживают внимания.

2а. Климат | Туризм и курортничанье

Начнём с климатического туризма. СОЛНЫШКО И МОРЕ. Вот этого в России нет совсем и абсолютно, и поэтом для россиянина это абсолютная и непреходящая ценность. Люди, побывавшие в краях по-настоящему тёплых и морских, зачастую подсаживаются на это, как на наркотик.

И даже если вам лично не свойственно теплолюбие – всё равно стоит съездить разок, хотя бы чтобы не испытывать тяжёлых приступов рессентимента.

Но тут внимание. Если человек едет ТОЛЬКО позагорать и покупаться, а также удовлетворить иные телесные потребности (то самое, за чем наши барышни ездят на юга), будем называть это «поездкой на курорт» или ещё как-нибудь, но не туризмом. Фанат Гоа едет не в солярий, а именно на Гоа, «с его уникальной атмосферой», куда климат входит составной частью, но к этому не сводится.

Классический пример – поездки в Турцию. Есть люди, которые ездили на турецкие курорты (представляющие собой отдельный замкнутый пляжно-отельный мир), а есть те, кому интересен, скажем, Стамбул. Первые посетили солярий с бассейном системы «солнце и море», а вторые действительно были в чужой стране.

Я не хочу сказать, что второе «хорошо», а первое «плохо». Солярий и бассейн для русского человека – потребность более чем пнятная. Мы живём в ледяном аду и дико нуждаемся в глоточке того счастья, которое у всех остальных народов имеется по дефолту. Даже в наших южных вроде бы регионах НЕ ТАК, как в краях по-настоящему блаженных, купающихся в золотых лучах… Так что солярий – это святое. Просто не нужно путать одно с другим, только и всего.

2б. Достопримечательности

Теперь о природе и архитектуре.

Не то чтобы в России совсем не было первого и даже второго, но всё тот же климат, а также российские городские власти, обожающие возводить на месте памятников архитектуры супермаркеты и подземные гаражи, успешно противодействуют тому, чтобы этим наслаждаться вполне и совершенно. В иных местах отношение к родной природе и истории несколько иное. На это стоит посмотреть. Католический собор под пронзительно-синим небом – это, знаете ли, оставляет след в душе.

Если же помножить это на третий пункт – хорошо поставленный сервис – то картинка получается совсем однозначной: надо ехать.

2в. Покупки и удовольствия

За кордоном можно разжиться какими-нибудь вещичками, особенно шмотьём. Экономический эффект тут не так уж важен: в Москве и особенно в Питере или Екатеринбурге вещички того же класса стоят не то чтобы запредельно дороже (хотя разница есть и она заметна, особенно если закупаться "в количестве"). Но ассортимент! Российские закупщики (величающие себя «байерами») обычно исходят из своих представлений о нуждах и потребностях дорогих россиян, и эти представления могут оказаться вам не близки. До нашей страны доходит 10-15% того, что делают западные товарищи. В пятиэтажном магазине Луи Вуиттона на Елисейских вы сможете надыбать себе дерьмища сумочек и платочков куда как поболее, чем в бутике на Столешниковом или на Конюшенной… А уж что в каком-нибудь Милане творится в этом смысле – и вообразить-то боязно. Я не был, но люди говорят. Равно как и про Швейцарию, где не только Женевское озеро прекрасно.

Не стоит также забывать про удовольствия желудочные – еду и напитки. Во-первых, очень многое нужно есть именно на исторической родине продукта. Во-вторых, самое вкусное и полезное обычно не экспортируется – или экспортируется за нереальные деньги. Вины Франции лучше изучать во Франции, правда. Впрочем, можно найти немало замечательного и там, где этого совершенно не ждёшь. Например, наш родной бифшекс по-татарски отличнейше готовят, представьте себе, в Моравии. Не то чтобы за этим стоит ехать в Моравию – но как приятный бонус это вполне себе.

Это, кстати, относится и к заграницам российским. Например, то, что вы сможете попробовать на Сахалине, к московскому хрючеву имеет мало отношения, особенно по части морепродуктов. Опять же природа. В общем, имейте в виду.

Отдельная тема – удовольствия специфические, всякие там норкотеги, ебля малолеток и прочие приятности. Я об этом ничего не знаю и говорить ничего не буду. Консультируйтесь у специалистов.

3. ФОРМАТ ПОЕЗДКИ

Есть, в общем, три способа проездиться по миру:

  • организованный туризм,

  • поездка к друзьям (или с опытными друзьями)

  • путешествие в одиночку на свой страх и риск.



Преимущества и недостатки есть у всех трёх способов. В случае, если вы едете не на курорт (о чём см. выше), я рекомендовал бы второй.

Впрочем по порядку.

Если вы человек нелюдимый, неприятный и малопопулярный, то, конечно, заграничных знакомых у вас нет – как и никаких хороших знакомых вообще, «кругом враги». В таком случае лучше всего купить тур и присоединитсья к группе. Да, организованный туризм – жуткая и отвратительная машина по выдаиванию денег, и быть пропущенным через её кишки – не самое большое удовольствие. Но вы хотя бы посмотрите на соборы.

Если же вы – обаяшка, к которому (или к которой, что более вероятно) люди льнут сами, можете поступать как угодно, в частности, ехать дикарём хоть в Сомали. Можно даже не особо беспокоиться о языковом и финансовом барьере. Всё равно вы ведь познакомитесь в самолёте с симпатичным аргентинцем бельгийского происхождения, потомком русских эмигрантов, который вас поймёт, поможет и обогреет. Знавал я девочек (и даже мальчиков), которые именно таким способом лихо разъезжали по всему свету, нимало не морочась – «и под каждым под кустом им был готов и стол и дом». Нет, дело не в податливом передке – хотя и он шёл в ход, чего уж там. Но суть не в передке, а в этом самом – «ну вот такая я вся открытая и солнечная, что мне все улыбаются и хотят помочь». Бывает, ага. Дар Божий, угу.

Но будем всё-таки исходить из наиболее вероятного варианта. Вы – обычный человек, достаточно общительный и без особых недостатков. Ну разве что тяжёлый на подъём и недоверчиво относящийся к неизведанному (а если это не так, то, значит, вы уже давно побывали везде где только можно и мои советы вам абсолютно неинтересны).

Так вот. У вас наверняка найдутся знакомые, которые либо обитают за границей, либо как раз туда собираются. Присоединяйтесь к компании, это избавит вас от массы проблем. А забугорные товарищи помогут советом – где поселиться, куда сходить покушать, что посмотреть, где поменять деньги и какую телефонную карточку купить.

Внимание. Ваши друзья должны быть уверены, что вы их не будете напрягать или на них паразитировать. То есть – требовать много времени, просить денег (это вообще исключено!) или обременять непосильными просьбами, типа «пустить пожить». Это всё делать НЕЛЬЗЯ - разве что сами предложат, причём очень настоятельно и очень решительно. И то - думайте. Чем самостоятельнее вы будете себя вести и чем меньше хлопот доставите, тем больше шансов упрочить добрые отношения.

Что вам нужно от друзей? Прежде всего ИНФОРМАЦИЯ: что, куда, зачем, откуда. Желательно иметь возможность получать её не одним пакетом, а в режиме реального времени - грубо говоря, иметь возможность позвонить и что-то спросить в момент возникновения проблемы. Это КРАЙНЕ ценно. Иногда - мелкие вещи, которые вам делать сложно, а им, привычным и бывалым – как два пальца об асфальт. Вашим друзьям будет нетрудно забронировать для вас номер в недорогой, но пристойной гостинице, или провести вас по какой-нибудь кривой улочке, в конце которой вас ждёт потрясающий вид, или отличное питейное заведение. Если не злоупотреблять чужим временем и вниманием, всем вам будет хорошо и интересно.

Наилучший формат для вылазки за рубеж – небольшая группа, три-пять человек. Желательно иметь хотя бы одного, который «уже там был» и знает хотя бы базовые реалии. Экономия времени и нервов тут может быть очень значительная.

Тут есть, конечно, свои деликатные моменты. Если вы едите с друзьями, это должны быть именно ДРУЗЬЯ, то есть люди, которые вам нравятся, чьи привычки вас не раздражают и так далее. Ну, совсем уж грубо говоря – если вы язвенник и трезвенник, нет смысла присоединяться к развесёлой компании, которая собирается в Амстердам отрываться по части курения травы и пивопоя. И наоборот – если вы едете в упомянутый Амстердам именно за этим, не стоит обременять собой каких-нибудь сугубых интеллигентов, которые собрались в эти благословенные края с целью насладиться Вермеером, как раз привезённым из Вашингтонского музея. Ну, вы меня поняли.

Разумеется, всё это относится к туризму познавательному, а не курортному. В курортном отношени лучше всего расслабиться и отдаться в крепкие руки профессионалов, которые вас поселят в нужном отеле, довезут до нужного пляжа, и вообще.

Да, кстати, совсем забыл. Удобным и бюджетным вариантом «поездки с друзьями» являются так называемые деловые поездки «с какой-нибудь делегацией». Например, если вы можете вписаться в состав летящих на конференцию в Рим, или на партийный съезд в Брюссель – не пренебрегайте такой возможностью. Во-первых, тут у вас вообще не будет никаких проблем, всё сделают другие люди. И во-вторых, дел там будет с гулькин пись, а всё остальное время вы будете гулять с членами той же делегации по всяким интересным местам и нажористым ресторациям. Заодно получите массу полезной информации о месте. И когда приедете туда снова – будете уже не чужим человеком.

4. КАК ВЫБРАТЬ СТРАНУ

В своём классическом сочинении товарищ Кравецкий рекомендует выбирать страну, исходя из арийской воли и решимости туда поехать.

Воля и решимость – это, конечно, хорошо, но не все наши люди способны их проявить, тем более сходу и в таком количестве. Людям вообще сложно принимать решения, особенно в условиях недостатка информации. Ну откуда ж вы знаете, понравится или не понравится вам такая-то страна, и чем она лучше сякой-то страны, рраз вы никогда не были ни там, ни сям? Сравнивать одно неизвестное с другим неизвестным - всё равно что делить ноль на ноль. Занятие это бесплодное и истощающее ум.

Поэтому я предлагаю куда более щадяший вариант: прежде чем принимать какие-то решения, начните РАЗГОВАРИВАТЬ о загранпоездке с друзьями. Не один раз скажите, а именно что – «начните регулярно говорить», то есть сделайте это постоянн всплывающей темой. Может выясниться, что ваш лепший кореш планирует на лето автопробег от Бреста до Берлина, или собирает компанию для поездки в Андалусию. Или – что ваш американский друг не прочь показать вам Лос-Анжелес, если вы туда доберётесь где-нибудь в мае. Или что вас готовы встретить в Тель-Авиве с вином и шашлыками, лучше осенью, когда спадёт жара. Демонстрируйте интерес, в общем, и вам что-нибудь предложат. Падайте на хвост, короче говоря. Заодно и проблема с выбором места и времени отпадёт.

Одно только соображение. Если вы всю жизнь просидели в Москве (или во Владивостоке, это неважно), при всех прочих лучше начинать всё-таки с Европы. Даже чтобы по-настоящему оценить Россию, нужно сначала побывать в Европе, «теперь это моё глубочайшее убеждение». Мы крайне неадекватно воспринимаем себя и свою страну – в значительной мере потому, что не видели других. Так, мы считаем своими особенностями (обычно неприятными) то, что принято повсеместно, и, наоборот, не видим ничего особенного в том, что в той же Европе делается совсем по-другому или не делается вообще.

Но вообще это необязательно. Главное, чтоб вам были рады, ага.

) продолжение следует (