Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-10-20 14:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Собственность Корпорации
Каин сидел на остывающей от дневного жара земле и смотрел на небо. В небе не было ничего – ни облачка, ни звезды, только тяжёлая синева с едва различимой серповидной тенью.

Он перевёл взгляд вниз, на землю. Плоская, как стол, равнина была покрыта мелким слежавшимся песком. Кое-где виднелись низкие колючие кустарники. Две овцы, поводя тощими боками, бродили среди зарослей, выискивая редкие травяные островки.

Внезапно небо перечеркнула коса золотого света, раздался грохот, и над равниной взлетел стол пыли. Пал ангел.

Каин не удивился. Ему не приходилось видеть падших, но отец о них рассказывал. Первое время они сыпались с небес каждую ночь – обожжённые, почерневшие, они разбивались о землю и умирали в муках. Плохо было то, что смерть ангела портила землю: на ней переставала расти трава, овцы начинали хворать, а у людей кожа краснела и покрывалась язвами. Приходилось сниматься с места и бежать. Семья бежала - всё дальше на запад, в пойму великой реки, где росли камыши и ядовитые травы, от которых овцы умирали. Тут, в долине, трава была хорошая, но её не хватало.

Так или иначе, если уж ангел пал сюда, нужно было торопиться: собрать овец в стадо, отогнать в безопасное место, и собираться в дорогу. Жаль бросать эти края: скудные и голодные, они были, по крайней мере, спокойными. Но что ж поделать, если ангелы снова начали падать с небес.

Тем временем пыль улеглась. Ангела стало видно. Он был не чёрным – серебристым. И не лежал навзничь посреди расплескавшегося песка, как рассказывал отец, а стоял на краю воронки, опираясь на крылья.

Каину осторожно приблизился. Да, отец запрещал ему подходить к умирающим ангелам – но этот был живой. Может быть, с ним удастся поговорить. Это было интересно. С тех пор, как ему пришлось уйти из семьи, у Каина не было с кем перемолвиться и парой слов.

Ангел тоже был не против пообщаться. Увидев человека, он приветливо замахал крыльями.

Каин подошёл ближе, чтобы рассмотреть ангела. Вблизи он казался похожим на человека, но был выше и тоньше. Двумя крылами он закрывал то место, которое у Каина было замотано кожаной повязкой, ещё два топорщились по бокам. Последними двумя он закрывал лицо. Каин пожалел ангела – наверное, он был очень некрасивым.

- Ну, здравствуй, - сказал ангел, не отрывая крыл он лица. – Насколько я понимаю, ты – сын Хаввы?

- Да, - сказал Каин, - ну а чей же ещё? Разве есть другие люди?

- К сожалению, нет, - признал ангел. – И не будет. Все рабочие материалы погибли на станции. Хотя… Ну, допустим, они сохранились бы. Всё равно последняя мутация была уникальной. Иначе не было бы смысла возиться.

Каин почесал нос, пытаясь сообразить, что ему сказали. Половина слов, которые произносил ангел, оказалась непонятной. Таких слов он не слышал даже от отца – а тот знал много такого, о чём Каин и понятия не имел. Неудивительно: ведь Адам был создан Богом, жил в раю и разговаривал с ангелами. Мать Хавва была создана из его плоти и тоже жила в раю, но однажды сделала что-то очень плохое. За это их сбросили сюда, вниз, где то жарко, то холодно, и всегда не хватает еды.

- Нас простили? Ты пришёл вернуть нас в рай? – прямо спросил Каин.

- Не всех, - ангел отнял крыло от лица и тут же закрылся снова. Но Каин успел разглядеть огромный глаз, слепо зажмурившийся от солнца. – Только тебя. Я, собственно, пришёл за тобой. Пойдём со мной.

Каин снова подумал. С одной стороны, отец рассказывал, что в раю очень хорошо. С другой – было непонятно, почему именно он заслужил такую честь. В конце концов, родители больше не захотели с ним жить.

- Я проклят и изгнан, - честно сказал Каин ангелу. – Наверное, я недостоин рая.

- Вот как? – ангел снова приоткрыл лицо и столь же быстро закрыл его. – И за что же?

- Я убил брата, - принялся объяснять Каин. – Хибель был дурачком. Он любил убивать всякую мелкую живность – перерезал горло и смотрел, как течёт кровь. Он говорил, что делает это для Бога, чтобы его позлить. Пока он упражнялся на диких животных, я терпел. Я даже сам приносил ему с охоты живых тварей, чтобы он мог их мучить. Но потом он принялся за овец. Резал их без нужды и пил кровь. Я терпел и это, но когда Хибель зарезал самого лучшего ягнёнка в стаде, перворождённого, без порока - я ударил его. Ведь он мог перерезать весь скот. Ударил я сильно, и Хибель умер. За это мать Хавва изгнала меня из семьи. Сказала, что родит нового сына. Боюсь, - добавил он, - как бы с ней чего не случилось. Она уже старая и рожать ей будет тяжело.

- Это наша недоработка, - признал ангел. – Очень плохой репродуктивный аппарат, узкие бёдра и всё такое. Мы собирались этим заняться потом, когда ваш вид будет готов и генная карта зафиксирована. Кто же знал, что так получится. Теперь ваши самки будут рожать в муках. Ничего, потерпите.

- Простите нас, - поклонился Каин. – Мы уже достаточно наказаны.

- Наказаны? – не понял ангел. – Кто вас наказывал, уродцы?

- Отец говорил, что мы изгнаны из рая за грех прародительницы, - объяснил Каин. Он хорошо это помнил: отец каждый день напоминал матери, что она виновата в их несчастьях. Мать плакала и говорила, что не хочет об этом слышать и что больше не будет ложиться с отцом.

- Изгнаны? – ангел, казалось, не поверил своим ушам. Потом внезапно расхохотался. Смех был невесёлый, злой. Так смеялся дурачок Хибель, когда резал ягнят.

- Идиоты, - наконец, сказал ангел. – Вас не изгоняли. Вас спасли. Ценой многих жизней. Потому что аварийная капсула была одна, и в неё запихнули Адама и Хавву. Чтобы спасти разработку. И всё из-за вашего непослушания. Хотя, - добавил он задумчиво, - отчасти это и наша вина. Но кто же знал, что простого вербального запрета с вашим типом мозга недостаточно! Экспериментальная модель, тую маму…

- Я не понимаю совсем ничего, - признался Каин. – Почему нас спасли?

- Потому что в вас вложили кучу средств! – закричал ангел, и огромные глаза его сверкнули из-под перьев. – Самый дорогостоящий проект со времён сотворения этого участка Вселенной! Новый тип разумных существ, с принципиально иным управляющим контуром! И надо же было этой глупой самке сломать излучатель! Прости, - добавил он, несколько остыв, - ты и в самом деле не понимаешь, о чём я говорю. Хорошо, объясню на доступном тебе уровне… то есть так, чтобы ты понял. Твои родители были перспективной разработкой Корпорации… тьфу, как бы это сказать… в общем, они были сотворены. Скажем так, могущественной силой. Сначала она создала твоего отца, потом, из его генетического материа… из его плоти – твою мать. Чтобы они стали более адаптив… совершенными, их гены подвергали дозированному лептонному облучению… в общем, на них светил такой невидимый свет. Этот свет исходил из устройства, стоящего в центре рая. Чтобы оно не вызывало лишних вопросов, его сделали похожим на дерево, а головки излучателей… ну, то, что испускало этот свет – на плоды. Твоим родителям запретили подходить к дереву и его трогать, особенно плоды. Им сказали, а они сделали по-своему. Мы до сих пор не понимаем, почему, - добавил он печально.

Каин мало что понял из всего сказанного, кроме самых последних слов.

- Что же тут удивительного? – уцепился он за понятное. - Разве достаточно слов, чтобы заставить человека что-то делать? Или чего-то не делать? Я много раз просил моего брата не мучить животных, а он только смеялся. И мать просит отца не напоминать ей о её вине, а он тоже смеётся. Если ты мне прикажешь сделать что-то, что мне не понравится, я тоже посмеюсь.

- Вот именно, - сказал ангел огорчённо. – Ваш мозг хорош, но у него есть одна неприятная особенность: он не полностью контролируется вербальными приказами. Вы можете не сделать то, что вам велят. Наши генетики называли это «свободной волей». Мы пока не знаем, что это – сбой или системное свойство. Но мы устроены по-другому: мы делаем то, что нам говорят. Нам и в голову не пришло, что вы можете выслушать - и не послушаться. Хавва это смогла. А вот Адам – нет. В тот момент она перехватила управление и он стал слушаться её, а не нас. Короче говоря, они вдвоём повредили излучатель, и лептонный луч ударил в реактор… в ту вещь, что давало силу могущества… извини, не знаю, как тебе объяснить такие вещи. Кстати, они схватили приличную дозу. Ну то есть облучились. Кожа покрылась язвами...

- Знаю, - сказал Каин.

- Поэтому, кстати, мы их и выцепили. Эти идиоты замотались в какие-то тряпки, чтобы скрыть язвы. Но было уже поздно: радиационный и лептонный фон поднялся выше критической. Реактор пошёл вразнос...

- Подожди, - перебил его Каин. – Я всё равно не понимаю, о чём ты говоришь.

- Ты многое узнаешь, - пообещал ангел, - если пойдёшь со мной.

- Но почему всё-таки я? Почему не отец и не мать? Почему нельзя вернуть в рай их? – не понял Каин.

- Как тебе сказать, - как-то очень по-человечески вздохнул ангел. - Конечно, если нам прикажут, мы будем работать и с ними. Но нам очень не хочется. Потому что они выжили, а вся дежурная смена, вместе с научниками, осталась там. А потом мы много лет не могли проникнуть внутрь станции и отключить взбесившийся реактор. Знаешь, сколько аварийщиков погибло? Ах да, ты же видел… То есть не ты, но твой отец - точно.

- Падающие ангелы? – спросил Каин, сопоставив факты.

- Можно сказать и так… Ладно, чего уж теперь-то. В общем, мы предпочли бы тебя. К тому же, откровенно говоря, ты – самый удачный экземпляр из всех. Очень хорошее сочетание генов. Идём.

Каин подумал. Ему уже давно надоело пасти овец. С другой стороны, ему было боязно покидать эти места и уходить куда-то на небо. Отец, наверное, пошёл бы сразу – он там когда-то жил. Мать тоже. Но вот ему, Каину, может там не понравиться.

- А что со мной будет, если я вернусь? – наконец, спросил он. – На меня тоже будут светить невидимым светом?

- Наверное, - не стал скрывать ангел. - Потом мы возьмём твой генетический материал и поставим на поток. Но пусть тебя это не волнует. Сейчас Корпорация влезла в сумасшедшие долги, зато станция восстановлена. Катастрофа больше не повторится – мы приняли меры. Бояться нечего. Идём со мной.

- Знаешь, - задумчиво сказал Каин, - я понимаю свою мать. Что бы она не сделала с этой вашей штукой… ей просто захотелось попробовать. Так вот: я не хочу обратно. Я хочу попробовать жить здесь. Может быть, это будет интереснее.

- Ты об этом пожалеешь, - сказал ангел. – Но если ты так настаиваешь, у нас есть другое предложение. Хочешь ли ты остаться здесь, жить долго и счастливо, иметь много жён и детей?

- Пожалуй, - сказал Каин. – А что потребуется от меня?

- Ничего, - пожал плечами ангел. – Разве что генетический материал твоих потомков. Если нас кто-то заинтересует – ты нам его принесёшь. Назовём это, скажем, жертвой… Надо будет потом сделать контрольную группу, - пробурчал он себе в крылья. – Брать у них у всех несколько капель крови, или какой-нибудь кусочек тела… Ладно, это всё потом. В общем, будем работать на планете. Менее удобно, зато надёжнее. Плюс фактор естественной эволюции… может получиться даже лучше, чем мы думали… Советую только убраться из этих мест. Например, можно спуститься в землю Нод. Это на востоке. Там неплохо.

- И что я там буду делать? – спросил Каин.

- Оснуешь город, - пожал крылами ангел. – И будешь в нём править. Этого ты пока ещё не пробовал.

- Кем же я буду править? – не понял Каин. – Разве есть ещё люди?

- Пока нет, - сказал ангел, - но если ты нам дашь свой генетический материал, мы слепим из него новых людей. Нам нужна твоя плоть и кровь.

- Значит, всё было ради этого? – Каин пристально посмотрел на ангела. – От меня нужна плоть и кровь?

- Мы могли бы убить тебя и взять её сами, - ангел отодвинул крылья от лица, огромные глаза его, слепо щурящиеся на закатном солнце, блеснули красным. – Но нам хочется, чтобы ты выжил и дал потомство. В общем, выбирай: или добровольное сотрудничество, или с тобой будет то же, что и с овцами Хибеля. И ещё: нам нужны гарантии, что тебя не похитят наши конкуренты и не выдадут за свою разработку. Так что извини, придётся принять меры в плане копирайта. Что это такое, объяснять не буду. Подойди ближе.

…Солнце садилось.

Каин, пошатываясь, брёл на восток, не обращая внимания на жалобно блеющих овец.

На лбу его горело свежее клеймо: «Собственность Корпорации».

) написалось вчера (