Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-12-05 17:23:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Историософское. О необходимых и достаточных условиях
Примерно с петровских времён в России используются колониальные методы управления. В буквальном смысле слова – заимствованные из европейских колониальных практик. В том числе и пресловутое «крепостное право» - второе издание которого было, по сути, заимствованием европейского рабовладения, оформленным под «старый институт» (к тому моменту себя благополучно изживший).

Оправдывалось всё это необходимостью быстрого развития страны в отсутствии собственно колоний. Типа: Европа поднимается за счёт всяких Африк и Америк, у нас ничего этого нет, так закабалим же собственное население, сделаем из него негров – и достигнем «европейского уровня развития». Потому что без закабаления не построишь заводы, не учинишь торговли и мануфактуры, не наберёшь рекрутов в регулярную армию, вообще ничего не сделаешь такого, что приблизит страну к мировым стандартам.

Правда, тогда закабаление рассматривалось именно как неприятное и крайнее средство. Хотя и необходимое – без «своих негров» не станешь Европой.

Пропуская всю русскую историю в целом, включая советский период (в который петровская метода расцвела пышнейшим цветом), обратимся к современности. И мы увидим, что сейчас нашими элитами владеет та же самая идея – но в её поздней и крайне вырожденной форме.

А именно: то, что Пётр предполагал НЕОБХОДИМЫМ условием, эти считают условием ДОСТАТОЧНЫМ.

То есть – закабаление русского народа и его всяческое изведение САМО ПО СЕБЕ является средством европеизации. Не нужно строить никакие заводы, учинять торговли и мануфактуры, рекруты в армию тоже не особо нужны. Достаточно изводить русский народ – и всё. ОДНО ЭТО волшебным образом делает Россию «цивилизованной страной».

Это связано с выработавшимся за пропущенный нами исторический отрезок (то есть за всю актуальную русскую историю) представлением о том, что русские есть «источник некультурности, хамства и быдлячества», что они-то и«тащат страну назад, не пускают вперёд». «Проклятое русское болото всё засасывает».

Первоначально это была компенсаторная реакция на петровские методы – трудно управлять людьми как скотами, если сначала не убедить себя, что они и есть скоты. Но с тех пор данное убеждение въелось в плоть и кровь элиты, и его стали воспринимать как самоочевидное.

А дальше из этого следует простой вывод – ДОСТАТОЧНО осушить «русское болото», то есть лишить русских всякой возможности хоть на что-то влиять, а ещё лучше извести на корню - и страна ого-го как рванёт. Потому что верхушка-то у неё европейская, просвещённая, «вот и Пушкин же говорил», да ведь «мы в Милане в упоительные армании наряжаемся и на волшебных ламборджиниях ездим», ну как же мы не белые люди, белые же ведь люди!.. И мы войдём в семью цивилизованных народов. Без заводов и мануфактур, без пушек и танков, это всё ненужно и неактуально. Главное – осушить проклятое болото, извести русское быдло. И тогда Чубайс и Кириенко «эту страну подымут» - ведь без русского балласта она станет очень ЛЁГКОЙ, на руках поднять можно. К солнышку, ага.

Они, похоже, в это до сих пор верят. Очень уж привлекательная идея. «И работать не нужно».

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: