Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-11-12 12:39:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Аракчеев должен быть свободен

Об оскорблённом достоинстве. Посильные соображения
Не буду специально комментировать «реакцию блоггеров на Кашина». Не потому, что ей как-то особенно возмущён или недоволен, а наоборот: потому, что реакция, в общем-то, НОРМАЛЬНАЯ. То есть так и должны реагировать вменяемые люди, умеющие сложить два и два и способные задаться вопросом «а что это всё означает ДЛЯ НАС». Люди всё поняли правильно, заволновались и громко закричали. Кричать в случае опасности - НОРМАЛЬНО. Ненормально в такой ситуации молчать, или "ум свой показывать". И уж тем более - пеариццо.

Поэтому стоит с удовлетворением отметить, в лентах почти не отметились какашечники, никто не завизжал радостно «побили Кашина – ой как клёво, хорошо-то как». То есть, может, среди самых глупых какашат кто-то и пробовал так самовыразиться, но сколько-нибудь заметного фона они не создавали. И это при том, что Кашин – фигура, мягко говоря, неоднозначная, и многим не симпатичен. Но, кажется, общество – хотя бы интернетное – доросло до понимания того, что определённые вещи нельзя делать даже с несимпатичными людьми. Ну, "хоть так".

Зато россиянства — то есть истерического перекладывания вины на жертву и отождествления себя с насильником — из людей попёрло богато.

Обычный россиянский гон на тему «сам виноват» сей раз зазвучал так. Кашин ведь некультурный ёпа чел, неровный пасанчик, хам бля трамвайный, серьёзным людям хамил, всех обижал. Ну вот и получил по еблищу, а чо, заслужонно, бля. Надо как Мужык отвечать за свой базар бля! Как Мужык бля еблищем своим поганом ответь бля за язык свой сраный! Нехуй тут верещать: сказал серьёзным людям слова, заобижал пасана — па ебалу на! И пальцы переломать, пальцы, шоб не писал хуиты. Неча тут марципанничать, вот это бля по нашему, по-крутецки бля, по-кирзовому, портяночно! Ты бля портянку нюхал как Мужык? Да ты ёпта интеллигентишка сраный, моська ебаная. Мужыку по харе наебачить – свято дело, тут вам не там, тут бля вечный Челябинск ёпа хря как в Армии хуяк-пыздык! По кумполу настучале простой шавке коих сотни. Жалко? Жалко у пчёлки в попке! Ну так не пиздил бы он и ничего ему не было. Он ведь просто оскорблял периодически кого-либо. За такое рано или поздно придётся отвечать. Вот попробуй на улице каждому встречному говорить — ты мудак! Или каждому, кто тебе лично не понравился. Что в итоге? Тебе банально, очень скоро и неиллюзорно ввалят не хилых пиздюлей. А потому что за языком своим надо следить! И ничего такого бы не было! Как говорится, «ты меня не тронь, и я тебя не трону!» А тронул — все, теперь не обижайся. Если изувечили — значит было за что, просто так не бывает. Отвечай за косяки бля ёпа как Мужык а не как ссыкотня ссыкливая бля. Вот какой-то бля Кашин, сявка мелкая, целого губернатора сраным назвал. Губер как Мужык падлу предупредил по-хорошему – извнинись, а Кашин рамсы попутал и в залупу полез. И огрёб. Ну и праально, хули. Он серьёзного человека серьёзно залупился. Хули за такое убивают, ёпа бля. Это Жызнь, бля, она Жощще. А вы, блоггерня карапузая, чё распищались у себя в уютненьких жежешечках? Чё бля ссыкотно стало? Очкуете, мартышки? Праально очкуете, бля нахуй, пиздеть не надо много, пиздеть надо мало. Залупки сосните лиловенькой и не песдите. А что Кашину напиздюляли, это Жызнь, Кашин знал, на чё шёл, это политика, здесь могут и убить. И т.д. и т.п.

Ну, про россиянские реакции я уже рассуждать не буду. Потому что уже писал про эту мерзотину предостаточно. Если кому интересно, сходите по ссылке. Грязная и мерзкая это штука, россиянство, нечто вроде стыдной заразы. «В голове бубоны». И я не знаю, какой ртутью лечить этот сифилис.

А вот о словах и ответственности за них поговорить, пожалуй, стоит. Потому что даже вполне достойные люди путаются в этих вопросах. И поганенькое «за свои слова отвечать надо» действует и на них.

Ну что ж, давайте наведём хоть какую-то ясность в этом вопросе.

В некоторых ситуациях слова становятся поводом для физического насилия. Бывают слова, за которые можно убить. Но это в ситуации, когда слова причиняют ущерб, соизмеримый с физическим насилием. Например, за донос, имеющий целью физическое устранение человека руками властей, не грех и прикончить доносчика. Потому что он словами убивал. То же самое может случиться в ситуации публичной клеветы, имеющей целью разрушить чьё-то семейное благополучие или поломать чью-то карьеру. Клеветник может серьёзно пострадать физически, и симпатии общества будут не на его стороне.

Это касается случаев, когда вред от слов очевиден. Но есть особая сфера – публичное оскорбление. Когда кто-то кого-то называет, скажем, «сраным мудаком», и это воспринимается оскорблённым как тяжёлая проблема и поруха чести, за которую обидчик должен отвечать со страшной нечеловеческой силой.

Отчего это вдруг? Почему не ответить «да сам ты гондон штопаный» и забыть?

На самом деле разницы с предыдущим случаем нет. Потому что есть такие сообщества, в которых публично оскорблённый человек, не ответивший на оскорбление, теряет статус. И в таких случаях принято отвечать на слова кулаком, ножом, заточкой, бензинчиком на крышу дома или ещё как-нибудь, желательно очень брутально. Иначе братва уважать перестанет. А отсутствие уважухи означает, что брутально обращатся начнут с тобой самим.

Проблема состоит в том, что в современном мире сообщества с такими обычаями считаются маргинальными и низкостатусными. «Ниггерские нравы», если выражаться неполиткорректно.

Уважаются же сообщества устроены так, что оскорблять их членов СЕБЕ ДОРОЖЕ. Не в смысле «тебе отомстят страшной местью», а в том, что ссора с одним из членов такого сообщества АВТОМАТИЧЕСКИ означает, что ты чего-то лишаешься. Как минимум – тех возможностей, которые у тебя могли бы быть, пока ты не поссорился с человеком (а у каждого человека в таком сообществе есть за душой свои бонусы). Как максимум же это грозит ссорой со всем сообществом. «Ты не на этого мужика плюнул, ты на всех нас плюнул». «Никто из наших теперь с тобой разговаривать не будет, урод». И жизнь у человечка, оскорбившего Человека, будет с этого момента кривая и поломатая. ХОДУ ЕМУ НЕ БУДЕТ. А если она у него и так поломатая (скажем, оскорбитель – старый нищий инвалид), то и наказывать его – только руки пачкать. «Бог тебя уже наказал, мужик».

Правда, для такой софт пауэры нужно выполнение трёх условий.

1. Сообщество должно быть высокостатусным и с большими возможностями – чтобы ссора с ним действительно приводила к ущербу для жизненных планов.
2. Сообщество должно быть консолидированным. То есть чтобы действительно все считали – «нападение на одного является нападением на всех».
3. Сообщество должно искренне считать, что оскорблённый член сообщества прав, а оскорбитель – нет.

В России сейчас некоторые сообщества могут себе позволить именно такое поведение. Например, человек, имеющий репутацию «хулигана» (т.е. антисемита) может попрощаться с медийной или финансовой карьерой, да и в другие места его тоже «не пустят». Вот просто «ходу не дадут». И, что характерно, все будут знать, почему и за что. В самом-самом крайнем случае накроют компроматом или сошьют дело, это они могут. Но лупить в подворотне не будут. «Вот ещё пачкаться».

А вот россиянское начальство, сильномогучее и крепкозадое, этими свойствами не наделено. Точнее, у него проблемы со вторым свойством и очень большие – с третьим.

То есть. Всё начальство, конечно, уверено, что любой начальник имеет право убивать, калечить, давить Мерседесами и стрелять из двустволки в смердов. Это даже не обсуждается: абсолютная безнаказанность и абсолютное право на любые бесчинства по отношению к людишкам является абсолютной ценностью для начальства, «потому что как же иначе». И в случае серьёзного покушения на это святое право они, конечно, встанут единой стеной, размахнутся рукой миллионнопалой.

Но вот закавыка: друг друга россиянские начальники презирают. Как, впрочем, и себя, потому что точно знают, что каждый из них – вор, лжец и мерзавец, «других на такую работу не берут». И если с каким-то начальником что-то случается, то остальные ему не сочувствуют, а хихикают в кулак. Любая неприятность любого собрата-начальника вызывает у прочих те же чувства, что и у сидельцев, когда кто-то из сокамерников попал ногами в майонез. Хищные ухмылки на рожах и выражение глаз системы «ну и что ты теперь сделаешь».

Из всего этого следует неприятный вывод о кашинской ситуации: версия со ср. Турчаком имеет под собой некие основания. Не в том смысле, что у меня есть доказательства виновности Турчака, или что я в неё верю. Я-то, может, и не верю. Но всё дело в том, что виновность такового рассматривается всеми как вполне возможный и реальный вариант. Потому что другого способа «защитить» то, что они называют своей «честью», у россиянских начальников нет. Только костоломство.

Для сравнения. Журналист-блоггер, назвавший нынешнего губернатора Калифорнии (на минуточку, Терминатора) «сраным», может чувствовать себя в безопасности. Во всяком случае, физической. Терминатор не придёт ломать ему кости и не попросит своих нукеров это сделать. Более того, ему это и в голову не придёт. Даже если он по каким-то маловероятным причинам этого блоггера заметит и обидится. Впрочем, в последнем случае оный журналист-блоггер может поиметь некие проблемы в светской жизни. У Терминатора много поклонников, знаете ли. Но этим всё и ограничится – хотя и того будет достаточно.

Как должна была бы развиваться ситуация со ср. Турчаком в том случае, если бы у нас была нормальная страна и солидарный политический класс? Ну да, у Кашина возникли бы непреодолимые трудности при общении с федеральными чиновниками. А в газету пошло бы мнение – «знаете, у вас хорошая газета, но вот Кашина не надо, не присылайте его, пожалуйста». Через некоторое время Кашин или нашёл бы способ уладить конфликт, или пошёл бы в ресторанные критики. Но, скорее всего, он и не стал бы высказываться столь резко. Ибо это означало бы ссать против ветра.

А так - - -

)(



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: