Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2011-03-25 14:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"нетрудно заметить"
[info]pravoedelo1@lj критикует текст Дмитрия Крылова ([info]dm_krylov@lj) в "Вопросах Национализма". Критика состоит в констатации того факта, что взгляды Дмитрия Крылова отличаются от вглядов крайне уважаемого автором критики учёного антрополога Валерия Шнирельмана, и более того - подпадают под "шнирельмановское определение расизма".

Нетрудно заметить, что основные положения этноцентристского мифа Д.М.Крылова удовлетворяют обобщающему определению классического (биологического) расизма В.А.Шнирельмана.

В свою очередь, мне хотелось бы напомнить редакции ВН мнение В.А.Шнирельмана о том, что: «попытки ряда современных интеллектуалов создать научное основание для национализма…ведут в тупик и способны разрушить научное знание, так как национализм является, прежде всего, идеологией, преследующей политические цели» [10, стр. 12] и его же предложение о том, чтобы: «распространить среди ученых этический кодекс, который бы поставил заслон проникновению в науку шовинистических и расистских представлений» [10, стр. 13].


Нетрудно заметить, что предложения ввести «этический кодекс» (читай – систему правил затыкания ртов) в научных исследованиях, равно как и требования ограничить свободу исследователя и «поставить заслон проникновению» каким-то взглядам являются либо неосознанным рецидивом средневекового мышления, либо откровенной попыткой ввести политическую цензуру.

Что, в свою очередь, представляет интерес как для социологов и этнопсихологов (потому что, как нетрудно заметить, такими способами очень любят продвигать свои интересы различные биосоциальные комьюнити), так и для общества в целом.

)(