Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2011-07-07 02:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Семнадцать слов. Опрос
На первой странице АПН я устроил опрос по теме царского подарка - Манифеста от 17 октября 1905 года, где населению были дарованы "незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов".

Я решил выяснить, а какие именно свободы из перечисленных сейчас наиболее актуальны? И создал опрос, где можно выбрать аж пять вариантов ответов, если угодно.

Пока что картинка такая:

Свободы совести. От тупой государственной пропаганды не продохнуть, они навязывают мне убеждения, которые мне противны (188)
47%
Свободы слова. Я не могу говорить то, что считаю нужным, потому что есть 282-я статья, центр "Э", да и вообще скажешь что-нибудь - сразу неприятности будут (216)
54%
Свободы собраний. Я не могу выйти на манифестацию или демонстрацию, если власти не соизволят разрешить (184)
46%
Свободы союзов. У нас нельзя ни партию создать, ни движение, даже неполитическое, скоро и кружок кройки и шитья нельзя будет зарегистрировать (187)
47%
Неприкосновенности личности. Я опасаюсь всех - от кавказцев до полицейских, все они могут сделать со мной всё что угодно (236)
59%
Для меня важнее реальные вещи: бесплатная медицина, бесплатное образование, социальные льготы (104)
26%
Все эти права и свободы в нашей стране не нужны. Нужен порядок, как при Сталине, тогда всё будет хорошо (39)
9%
Нужен порядок, но не как при красном тиране Сталине, а как при Государе Николае Первом (31)
7%
Свободы и права, может, и полезные, но я царя Николашку Кровавого презираю и ненавижу и из его рук ничего получать не хочу (25)
6%
Да чёрт с ними, со свободами. Я сыт, одет, по телевизору сериалы крутят, в компьютере вообще всё есть. Деньжат бы побольше (5)
1%
В этой стране никаких свобод никогда не будет, такой народ. Свалил бы отсюда, да кому я там нужен (43)
10%
Я уже свалил и не морочусь (18)
4%
Я устал от политических игр, никому не верю, всё ложь, всё обман, всё зло, все простого человека дурят, не верю никому, дома сижу и никому не верю!!!! (32)
8%
Нехороший опрос, реакционный какой-то. Не буду отвечать (22)
5%


Нет, я понимаю, что читатели АПН - группа специфическая, и что постоянные посетители других политических сайтов по многим вопросам проголосуют прямо противоположным образом. Будем на это делать скидку - но тем не менее.

Итак, что мы имеем относительно читателей АПН.

Замкнувшихся в своём убогом быту - "совсем не видно". Это и понятно: такие к нам не хаживают.

Представление о том, что "нужен Сталин" (или Николай Первый для антисоветских любителей твёрдой руки) разделяет меньшинство. Тоже понятно: такие к нам ходят, но всё-таки их меньшинство.

А вот данные по свободам - несколько интереснее.

Из пяти основных прав лидирует неприкоснованность личности: это сейчас главная проблема. Рядом - свобода слова - в основном потому, что я дал подсказку про 282-ю и центр "Э", что имеет прямое отношение к той же неприкосновенности личности.

Свобода совести, свобода собраний и свобода союзов идут почти ровно, образуя вторую группу ценностей. То есть: сначала перестаньте нас бить палкой по голове, а потом избавьте нас от тупой госпропаганды, дайте собираться мирно без оружия и создавать партии. Но сначала перестаньте бить палкой по голове.

И четырнадцать процентов (в сумме) разуверившихся в том, что "наступит на нашей улице праздник". В реале таких процентов тридцать, я думаю.

Как-то так.

)(