Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2011-08-28 02:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Мы весь мир накормим, только русским не дадим", или Истинно имперская политика
Минфин России хочет помочь другим странам в ликвидации бедности

Минфин внес в правительство проект указа о создании Российского агентства международного развития (РАМР). Новый федеральный орган исполнительной власти должен содействовать международному развитию, помогать другим государствам стимулировать экономику и бороться с бедностью, говорится в проекте положения об агентстве (копия есть у «Ведомостей»).

РАМР будет подчиняться Минфину и координировать деятельность с МИДом. Агентство должно разрабатывать программы помощи другим странам и контролировать их выполнение. Скорее всего, оно будет ГУПом, уточняет сотрудник Минфина. Назначать руководителя агентства должно правительство по представлению министра финансов и по согласованию с министром иностранных дел, заместителей руководителя РАМР — министр финансов.

Объемы российской помощи другим государствам постоянно растут (см. график), поэтому страну стали причислять к группе так называемых новых доноров.



В 2004 г. Россия выделила $100 млн, в 2010 г. — $472,32 млн (данные из довильского доклада об исполнении членами «восьмерки» обязательств по содействию международному развитию, без учета списания задолженности). Рекорд Россия поставила в 2009 г. — $785 млн. Но, как объяснял вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, всплеск был связан с кризисом, когда Россия активно наращивала объемы помощи соседям.

Создание агентства может увеличить международный вес России и возникнет приграничный «пояс добрососедства», считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank, первое время помогать будут в основном странам ближнего зарубежья.


Особенно красиво, как кормили соседушек в кризис. 785 миллиончиков, это, наверное, бюджет какой-нибудь нищей русской области, Псковской или Ивановской. Которые буквально орут - не дайте пропасть с голодухи, дайте накормиться и хоть что-то начать делать. Но неееееет - мы пингвинов в Антарктиде будем потчевать осертиной, мы выделим средства на акклиматизацию лемуров в Финляндии, а вот Ивановской области ни копеечки лишней не дадим. Потому что у нас Имперская Политика - мы увеличиваем международный весь России, ага.

)(