Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2002-10-26 07:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Анархист - К инородцу любовь

Если "осёдлые" народы, вписанные в ландшафт, вовлечённые в природные циклы, воспринимают восстановление использованного как необходимое условие потребления ("любишь кататься - люби и саночки возить"), то "кочевники" - это те, кто оставляет после себя пустыню - в расчёте на то, что "само зарастёт", или на то, что "мы сюда больше не вернёмся". Кочевники за собой "мусора не убирают" - в т.ч. и трупов.

При этом далеко не все кочевники - "воины-убийцы". Некоторые ведут нечто вроде хозяйства, даже вполне себе мирного. Важнейшим является вот это неумение убирать, а не ломать и оставлять поломанное.

Интересное, кстати, слово - "убирать". С одной стороны, "убрать" - это значит "скрыть с глаз долой", "спрятать", "положить на место". С другой - "сделать красиво". "Убранство" - это наиболее точный перевод греческого kosmos (от которого "косметика"). Красота как "убирание лишнего" и "расставление всего по местам", "по полочкам".

У русских, странным образом, остались (или, скорее уж, завелись) некоторые кочевые привычки. Будучи осёдлым по сути своей народом, и ведя "типичное осёдлое хозяйство", мы, тем не менее, "плохо убираемся". Речь идёт не только о "грязи и кучах", этой вечной анальной фиксации либеральных русофобов, одержимых "засратыми подъездами". (Хотя и об этом: расставить в городе "будочки" как-то в голову не приходит.) Но и вообще - обо всех процедурах деструкции, разборки, подчистки, убирания - которые надо производить аккуратно (даже, может быть, аккуратнее, чем "само строительство"). Всё время какие-то "обломки корявые".

Image)(



(Добавить комментарий)


[info]ex_russkiy257@lj
2002-10-25 18:14 (ссылка)
Клевета на кочевников. Я был в Монголии и Средней Азии, знаю, что говорю. Зато осёдлые поселения оставляют по себе огромные кучи мусора. Чем, по-вашему, занимается археология?
Кочевинки, в конце концов, движутся не "отсюда - и куда-то". Они кочуют циклически. За каждой семьей/родом закреплена определенная территория, которая их кормит, и оставлять за собой пустыню для неё самоубийство. Кочевая экономика наиболее природосберегающая - численность населения и скота поддерживается на том уровне, при котором вмещающий ландшафт способен его прокормить.
Сахару создали козы, да. Но козы осёдлых.
Хотя, возможно, я чего-то не понял и Вы рассуждаете "так, в общем". Тогда извините, конечно.

(Ответить)

Это в крови и вот почему
[info]kenigtiger@lj
2002-10-26 07:58 (ссылка)
У нас,в силу климата и общирности страны грязи всегда больше.
Если всю убирать, больше ни на что времени не останется.
Так что стараемся как можем, но к кое-чему уже привыкли.
К этим самым обломкам корявым.

(Ответить)

А сколько у нас этнической грязи ...
(Анонимно)
2002-10-27 23:14 (ссылка)
Всех у себя развели ... Пора уж учиться у чистоплотных япошек, что ли ...
А.З.

(Ответить)