Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2003-10-17 02:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
пиздеть - не мешки ворочать
Каждый раз, когда я слышу фразочку "пиздеть - не мешки ворочать", я думаю, что её придумали люди, хорошо умеющие пиздеть.

Которые теперь сидят в удобных кабинетах, ездят на хороших автомобилях и "вообще устроены в жизни".

А те, кто поверил в пущенную ими поговорочку, те действительно ворочают мешки.

Ворочают и думают: "почему это мы ворочаем столько мешков, а счастья всё нет и денег тоже не видно, а у этих всё есть?"

Да вот потому и - - -.

)(


(Добавить комментарий)


[info]suhaff@lj
2003-10-16 12:15 (ссылка)
Так Константин, они ж правду людям говорили, правду! Вдумайтесь, какой смысл приобретает эта фраза в устах Жириновского, например. :) Не говоря уже о разных гайдарах...

(Ответить)


[info]e_dikiy@lj
2003-10-16 12:46 (ссылка)
Костя, дорогой!

очень доброжелательно и корректно напомнинаю тебе, что не далее, чем полгода назад, ты сам, в этом самом ЖЖ, анализировал сию поговорку.

И весьма элегантно (мне очень понравилось) доказывал, что пиздеть-то - занятие куда как сложнее и сурьезнее, чем заниматься мешками.

Есди нынешний пост - аллюзия к тому - то несколько странная.

А то ведь "могут не те выводы сделать", ага.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]suhaff@lj
2003-10-16 12:56 (ссылка)
Ну так всё сходится, пиздеть -- сложное и высокое искусство, это не мешками ворочать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krylov@lj
2003-10-16 13:20 (ссылка)
Разумеется, сложнее и сурьёзнее. А як же?

Я только не понял, какие "не те выводы" тут можно сделать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]e_dikiy@lj
2003-10-16 14:56 (ссылка)
Гм.

Методами Тайнознания я-таки нашел пост, который имел в виду (http://www.livejournal.com/users/krylov/575556.html - замечу, с тем же названием). Там, как нетрудно заметить, прослеживается не особо доброжелателтьное отношение к персонажам. исповедающим изначальную трактовку данной поговорки - мне, по крайней мере, так показалось.

А раз отношение не вполне одобрительное - то и отждествления можно ожидать вовсе не с этими персонажами. Что относится и к автору.

То есть, говоря простыми словами, возникает вот какое ощущение.

Автор считает Пиздеть занятием не только более слоным - но и куда более уважаемым, чем. И сам (следующий логический шаг) склонен, похоже именно что к этому уважаемому занятию - в чем и расписывается.

Я это не в упрек - мне такой расклад вполне по душе.

И вот тут, в этом разе - противоречие с нынешним постом. Там (в более раннем тексте) Те, кто Пиздят - люди, достойные всяческого уважения, вполне "наши".

А здесь - Враги в кабинетах и мерседесах.

Или как?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2003-10-16 15:07 (ссылка)
А, "вот о чём".

Ну да. В принципе, "пиздящие" - это люди, которые заслуживают всяческого уважения.

Однако: та часть пиздящих, которая пустила в ход оную пословицу - совсем даже "не наши".

Чтобы было понятно. Военные - хорошие и полезные люди, армию надо любить и беречь, а то будет плохо. Но чужую армию любить нам не за что.

Люди, которые пустили в ход пословицу про мешки - это чужая армия. Свои, наоборот, стали бы развивать "в народе" всяческое уважение к пиздежу и пиздящим, к "людям книги" (аналогия, надеюсь, понятна?) Если этого не делается, а делается противоположное - значит, тут "что-то нехорошее затеяно".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]e_dikiy@lj
2003-10-16 15:48 (ссылка)
Довольно сложно, но суть я поймал, кажется.

То есть, весьма грубо говоря, те, кто пиздят (имея для этоо трибуну), что пиздеть - дурно, а хорошо как раз таскать мешки - это недруги, а те, кто, скажем, требует уважать умственный труд - он хороши?

Пардон за такую неуклюжую конструкцию, но если так, то принимается.

Единственное - аналогия как раз смутила. "Люди книги", "Народ Книги" - и прочие "книжники"...

Но это уже так, мелкие подъебки.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2003-10-16 15:56 (ссылка)
Да, именно так.


Ну а "люди книги" - то была как раз м.п.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]adolfych@lj
2003-10-16 13:22 (ссылка)
полностью согласен.
это уже второй пост за день, где я с Вами согласен на 100%.
Небывалое дело, однако.

(Ответить)

Мешковатый п[...]ж
[info]kermit73@lj
2003-10-16 13:25 (ссылка)
У фразы "пиздеть - не мешки ворочать" есть перевод:

"Говорить неправду - совсем не то же самое, что и заниматься тяжёлым физическим трудом" (шутл.).

Теперь, когда афоризм переведён на современный литературный русский язык, становится непонятно: что же в нём такого крамольного? Тем более, что к словам "пиздеть" и "говорить неправду" есть ещё один синоним - "брехать", берущий корни из ещё более давних времён, когда он означал не только "лгать", "клеветать" и "говорить на ветер", но и "шуметь", "браниться", а даже и применительно к собаке (в т.ч. в переносном смысле): "собаке вольно и на свой хвост брехать", и, наконец, "передавать пустые вести", "врать нехотя" (всё - I том Толкового словаря В.И. Даля).

А теперь - самое замечательное. В том же словаре Даля (первое издание - 1863-1866) есть ещё и такое, записанное Владимиром Ивановичем под Вологдой и Вяткой выражение: "Брехать - не цепом мотать"! Что-то напоминает, верно? Вспомним также устоявшееся выражение "вологодский мужик": так говорили потому, что самым типичным представителем тех мест был именно мужик, т.е. пахарь, простолюдин.

Надо иметь известное чувство юмора, решив, что изначальная семантика выражения "пиздеть - не мешки ворочать" объясняется тем, что простые люди из-под Вятки жили настолько вольготно и так часто ковырялись в носу, проезжая в экипажах по тракту, что, обленившись вконец, стали выдумывать эдакие вот поговорки дабы поглумиться над кем? Правильно: над самими собой.

Не надо переворачивать с ног на голову, Константин: поговорку эту придумали те, кто в лучшем случае подозрительно (а то и брезгливо) относились к тем, кто умеет лишь пиздеть.

С уважением,
Андрей

(Ответить)


[info]bella_morr@lj
2003-10-16 13:27 (ссылка)
во-во. вместо того, чтоб пиздеть, лучше б мне позвонили, как обещали. вечно так - пообещать девке золотые горы и проебаться. у блин! так-растак-перетак.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2003-10-16 13:39 (ссылка)
Прости. Если коротко - "неожиданная жопа случилась".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_apazh@lj
2003-10-16 14:15 (ссылка)
Хехе, так и есть.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kermit73@lj
2003-10-16 14:22 (ссылка)
Хехе, как это "так"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]ex_ex_apazh@lj
2003-10-16 14:26 (ссылка)
Так, как говорит тов. Крылов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]kermit73@lj
2003-10-16 14:35 (ссылка)
Чудные вы, право...

Но ведь придумали-то не те, кто "хорошо устроился"! Им это дело афишировать ну никак не выгодно. :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re[2]: Reply to your comment...
[info]ex_ex_apazh@lj
2003-10-16 14:55 (ссылка)
Придумали для того, чтобы те, кто не устроился, друг-другу устроиться мешали. И вообще друг-другу мешали, дабы эффективности особой не получалось.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Reply to your comment...
[info]kermit73@lj
2003-10-16 14:44 (ссылка)
Или вы про какие-то другие мешки?! (нервно елозая)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]guny@lj
2003-10-16 20:19 (ссылка)
"хорошо работать - не хуй сосать!" (с)

(Ответить)


[info]_skin_head_@lj
2003-10-16 22:12 (ссылка)
Я думаю, эта фраза давно стала вашим девизом по жизни

(Ответить)


[info]ex_nobodyel@lj
2003-10-17 00:59 (ссылка)
кому как не вам хорошо должна быть знакома эта пословица

(Ответить)

Дорогой kermit73,
(Анонимно)
2003-10-18 15:36 (ссылка)
Мне кажется, вы в своем замечательном анализе попутали глаголы 'пиздеть' и 'пиздить' (ударение на второй слог).

(Ответить)