Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2003-11-29 15:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:АукцЫон, "Птица" форева

В голове по какой-то причине спутались Березовский и Гребенщиков. В результате сказал - "ну, этот, Борис Абрамович... Гребень который".

Я, наверное, урод нечеловеческий. Но я в молодые годы даже не знал, что существует какой-то Гребенщиков. То есть все вокруг "слушали", а у меня почему-то пролетело мимо уха. Даже самоего факта наличия такого БГ - нет, не знал. "Полное затмение".

Некоторое время назад я взял энное количество дисков у [info]olshansky@lj, чтобы хоть на старости лет въехать, "что это было и зачем это нужно". Нет, так и не въехал. "Песенки". "И чё?" Надо было, наверное, раньше слушать.

Хотя я отдают себе отчёт в том, что это исключительно мои проблемы, а БГ есть некая ценность. И все эти телодвижения на тему "БГ духовно мёртв, ибо получил орден от Власти" мне как-то совершенно непонятны. Именно непонятны. То есть понятны, да, но непонятно, почему более-менее нормальные люди на это ведутся. Эти-то - - -, а то - - -.

)(



(Добавить комментарий)


[info]ex_olshansk@lj
2003-11-29 01:42 (ссылка)
сегодня в 7

(Ответить)


[info]nikozil@lj
2003-11-29 01:42 (ссылка)
Главное тут вот что: если ты слушал БГ, то тебе сразу давали лучшие деффки из лучших семей. А пасаны, слушавшие разный там шансон и хеви-метал остались за бортом.

Я вот вовремя переметнулся. %)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2003-11-29 02:12 (ссылка)
Пустые наветы! :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]adolfych@lj
2003-11-29 07:28 (ссылка)
ТІ ФУФЛО

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodymir_k@lj
2003-11-30 01:03 (ссылка)
Это Ви просто зави-идуете!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nikozil@lj
2003-11-30 12:46 (ссылка)
не завидуйте. зависть неконструктивна. так вам никогда не дадут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]adolfych@lj
2003-11-30 12:48 (ссылка)
Вы всерьёз считаете, что я буду пидарасам понятия жевать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikozil@lj
2003-11-30 13:19 (ссылка)
Да жуйте друг другу, что хотите. Меня это не касается, я для гетеросексуалов пишу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]adolfych@lj
2003-12-01 02:16 (ссылка)
хочешь пизды получить?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikozil@lj
2003-12-01 10:53 (ссылка)
Что, словарный запас исчерпался? Знакомая ситуация. Щаз будете мне забивать стрелу "через полчаса у пушки" и всё такое. Скучно.

Подрочите лучше, да ложитесь спать, интернет не лучшим образом влияет на Ваш интеллект.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]adolfych@lj
2003-12-01 11:20 (ссылка)
Понял, ебаться хочешь...
Пока походи яловой, покроем при случае

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikozil@lj
2003-12-01 11:34 (ссылка)
Какая забавная обезьянка...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

иди своих ищи
[info]adolfych@lj
2003-12-01 11:36 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kermit73@lj
2003-11-29 01:46 (ссылка)
Та же фигня, Константин Анатольевич.

(Ответить)


[info]flaass@lj
2003-11-29 02:02 (ссылка)
Один мой друг, еще в ТЕ времена, сказал: "БГ высказал то, что я всегда думал, но не имел таланта сам выразить словами."
Я к нему присоединился.
Поэтому, что б ни происходило, радость тех времен - и чувства к БГ - не изменятся.
Пущай ругаюцца, мне пофиг.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2003-11-29 02:11 (ссылка)
У друга не хватило слов сказать про старика Козлодоева? Он был немой от рождения?! :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andronic@lj
2003-11-30 03:21 (ссылка)
Ага.
Та-та-та-Таааааа
Та-та-та-Таааааа....

И что в этом Бетховене особенного?
Если для Вас Гребенщиков ограничивается одним Козлодоевым, то это Ваша проблема, а не Гребенщикова.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2003-11-30 03:31 (ссылка)
Т.е., было и ещё что-то, не менее существенное?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rydel23@lj
2003-11-29 02:07 (ссылка)
Вы чьто. Это же такіе "РУСскія" песні.

(Ответить)


[info]piligrim@lj
2003-11-29 02:08 (ссылка)
Полностью согласен. По-моему, БГ точно такая же раскрученная пустышка, как и Наташа Королёва, Алена Свиридова и прочие бони титомиры...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchist_2001@lj
2003-11-29 02:28 (ссылка)
Сейчас - да. А тогда планиды у них были мягко говоря разные - Наташу Королёву "открыли" в одной из советских музыкальных передач ("Музыкальный Ринг"? - не помню) и звязда её стремительно понеслась после этого вверх.

А БГ в 80-м выгнали из института и исключили из комсомола (за то что произошло на фестивале "Весенние Ритмы 80"). В те времена это была всё ещё как-никак трагедия и жирный крест на будущем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2003-11-29 02:31 (ссылка)
Наташу Королеву раскрутила Марта Могилевская.

"А БГ в 80-м выгнали из института и исключили из комсомола (за то что произошло на фестивале "Весенние Ритмы 80"). В те времена это была всё ещё как-никак трагедия и жирный крест на будущем."
Это и все музыкально-поэтические заслуги? Не густо... Сдаётся мне, что то, что выгоняли из комсомола в 1980-ом, это уже не подвиг.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchist_2001@lj
2003-11-29 02:42 (ссылка)
"Это и все музыкально-поэтические заслуги?"

"Музыкально-поэтические заслуги" тут не при чём. Речь идёт о социальной категории этих явлений. Тогда (не "сейчас", а подчёркиваю - тогда) Наташа Королёва изначально была частью истаблишмента с самого начала, а БГ тогда не чаи с министрами гонял, а был маргиналом без будущего, работал ночным сторожем.

"мне, что то, что выгоняли из комсомола в 1980-ом, это уже не подвиг."

После смерти Л.И. было ещё несколько лет андроповщины и черненковщины (когда система попыталась на последнем витке прикрутить гайки). В целом, советская рок-революция оказалась достаточно бескровной, но "страху нагнали" в те годы. Никто ж тогда не знал "как оно кончится". Конечно, сейчас задним умом оно всё выглядит нестрашно и даже вполне комично. Ну запрещали кого-то за какие-то там песенки. Например, постановление Минкультуры от 1984 года о том, что "у нас в стране в настоящее время действует 30000 самодеятельных рок групп, необходимо свести это число к 0".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2003-11-29 02:47 (ссылка)
"Речь идёт о социальной категории этих явлений."
В 1979 году, я собственноручно швырял свой комсомольский билет в парткоме Гостелерадио СССР. Между прочим - идеологической организации. И подвигом это не считаю. Так что мне не нужно рассказывать о том, что было тогда.

""Музыкально-поэтические заслуги" тут не при чём."
А что тогда при чём? Кто такой Гребенщиков и чем он отличается от той же Наташи Королевой?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchist_2001@lj
2003-11-29 02:58 (ссылка)
"А что тогда при чём? Кто такой Гребенщиков и чем он отличается от той же Наташи Королевой?"

Насколько вы знакомы собственно с творчеством того же БГ? Я боюсь, мне трудно будет что-то сказать, без возможности ссылаться на имеющиеся артефакты :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2003-11-29 03:08 (ссылка)
Вероятно, чуть побольше (я не шучу), чем с творчеством той же, пресловутой Наташи Королёвой. Что-то слышал и много, но ничего запоминающегося.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchist_2001@lj
2003-11-29 03:46 (ссылка)
Борясь с искушением сразу же отослать вас к "Времени Колокольчиков" (http://golden-under.narod.ru/rock-books.htm) (ибо я почти целиком согласен с точной зрения Ильи Смирнова по этому вопросу) попытаюсь в нескольких словах сформулировать:

"Музыкально-поэтические заслуги" Гребня ну и всей прочей "питерской волны 80х" заключается в том, что они создали русский рок, как аутентичное явление, взяв за основу западные музыкальные течения + русскую бардовскую стихотворную и музыкальную фольк традиции - примерно таким же образом, как их британские собратья из "British invasion" некогда сделали собственно рок, взяв за основу американские рок-н-ролл с ритм-и-блюзом и положив на это английскую фольк-традицию. То есть, они осуществили fusion.

До начала 80х в СССР считалось в целом "неприличным" писать рок на родном языке. То есть были в 70х команды типа Владимира Рекшана с его "САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ" (и другие "Колокол", "Россияне" - кто их помнит теперь?) которые пели по русски, но у них текст был глубоко вторичен, если не третичен - это были "динозавры" с длинными хаерами, мастера хард-рокового "забоя" в первую очередь, длинных зафузованных соляков, сценического "присутствия". Остальные просто лабали зарубежных исполнителей один к одному - например, тот же "Дю Папал". Кое-кто писал прямые подражания... на английском. Вот и всё.

Майк Науменко+БГ+Цой в начале 70х показали всем что может существовать и существует аутентичная РУССКАЯ рок-эстетика - каждый по своему.

Больше добавить нечего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вы что-то путаете с именами и хронологией, юноша...
[info]cars_drive@lj
2003-11-29 06:56 (ссылка)
ПО-моему, Вы сваливаете в одну кучу Бориса Гребенщикова, который начинал еще в 70-х, и Виктора Цоя с Майком Науменко, которые "возникли" только в начале 80-х. А это быди совсем разные эпохи.

Начало русскому року дали В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 70-х Борис Гребенщиков с "Аквариумом" (Лениград) и Андрей Макаревич с "Машиной времени" (Москва). В магнитофонных записях их песни стали ходить по рукам не позднее 1974 года. Не знаю, что в это время творилось в Ленинграде, а лично я еще в 1976 году слушал "Машину" живьем в подмосковных клубах. Залы были переполнены, группа была уже очень "раскручена". О том, что "неприлично" писать рок-тексты по-русски, в 1976 году никто не говорил. А первый раз приятель обратил мое внимание на "Машину времени" в 1975 году: в фильме Георгтя Данелия "Афоня", в сцене на танцплощадке, использовалась запись песни "Ты или я" ("Солнечный остров").

Заслуги музыкантов следующего поколения несомненны, особенно Виктора Цоя (я его очень люблю, а вот Науменко, признаться, знаю только по имени). Но всё же: к моменту их выхода на сцену русский рок уже перестал быть экзотикой, и в своих основных чертах сложился.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2003-11-29 10:38 (ссылка)
//они создали русский рок, как аутентичное явление...//

Оно и видно. Каков "создатель", таково и "явление".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]piligrim@lj
2003-11-29 11:40 (ссылка)
Да ну? И где эта русская эстетика сейчас? То, что Вы перечислили, дальше школьных танцулек пускать просто неприлично. А таких любительских "команд" в каждой школе было по нескольку штук. Ну, хотя бы в ритм желательно попадать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mancunian@lj
2003-11-29 09:54 (ссылка)
Ага, а рок-клуб питерский почему-то при этом обитал в клубе им. Дзержинского.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]emdin@lj
2003-11-29 03:30 (ссылка)
То ли дело Род Стюарт. -)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2003-11-29 11:44 (ссылка)
Да, кстати, мне он нравится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]emdin@lj
2003-11-29 20:33 (ссылка)
Я знаю, я готовился. -)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2003-11-29 20:49 (ссылка)
:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]microdeth@lj
2003-11-29 08:12 (ссылка)
У БГ была очень прогрессивная функция -- он пиздил музыку у Андерсена, у Фриппа, у Хеммела, и т.д. БГ был "тогда" гораздо доступнее упомянутых товарищей, и, таким образом, знакомил совецкую публику с прогрессивным западным роком 60 - 70-х годов. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2003-11-29 11:45 (ссылка)
Кто только до него этим не занимался? Достаточно вспомнить "песенку велосепидиста" или "Песенку про Карлсона". А уж про пластинку "Музыкальный глобус" не вспомнить просто грешно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]microdeth@lj
2003-11-29 19:01 (ссылка)
Ну да, факт. Разговор-то просто зашёл о БГ, а что-нибудь ещё вменить ему в заслуги у меня не выходит. :)
Кстати, что за "Песенка про Карлсона", и откуда у неё ноги растут?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2003-11-29 20:56 (ссылка)
Была такая "группа одной песни" - Christie. А та самая песенка называлась Yellow River. Ну, и как водится, музыка осталась прежней, а слова появились новые, про толстого Карлсона, который живёт на крыше. Кажется, это были "Голубые гитары"....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]microdeth@lj
2003-11-30 04:38 (ссылка)
Ясно. Ни того, ни другого, признаться, не слышал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piligrim@lj
2003-11-30 05:18 (ссылка)
Классику надо знать. (http://musicmp3.spb.ru/mp3.php?mus=659)

(Ответить) (Уровень выше)

"такие дела"
[info]wg_lj@lj
2003-11-29 02:22 (ссылка)
Я слушал (с некоторым удовольствием) БГ класса до 10-го (1990 г.).
Потом как отрезало, равно как и книги Р.Баха, Кастанеды и тп.
БГ - где-то одного порядка с ними явление.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: "такие дела"
[info]anarchist_2001@lj
2003-11-29 02:32 (ссылка)
"БГ - где-то одного порядка с ними явление."

Поздний БГ, где поёт про Шамбалу и вообще - строит из себя "гуру" - да.

А вот ранний период (период "Треугольника" типа) когда пелись песни на cмешные абсурдистские стихи Джорджа Гуницкого ну и "Cтарик Козлодоев" + "Электрический Пёс" - такого типа песни, это совершенно другого порядка явление.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "такие дела"
[info]wg_lj@lj
2003-11-29 02:43 (ссылка)
согласен, хотя некоторые так сказать "элементы шамбалы" были уже в 80-х,
можно предположить, что ранний период - влияние Курехина,
поздний - просто то что хорошо продается, типа П.Коэльо (или как его там?) и тп.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "такие дела"
[info]anarchist_2001@lj
2003-11-29 03:11 (ссылка)
Пожалуй.

Влияние Курёхина было вообще жутко благотворным - и в музыкальном и в эстетическом планах. Как и сам Курёхин (светлая память!)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: "такие дела"
[info]mancunian@lj
2003-11-29 10:00 (ссылка)
"Волки и вороны", "Таможенный блюз", "Не пей вина, Гертруда", "Древнерусская тоска", "Псалом 151" - всё это написано после советской власти. Скажете, всё дерьмо?

"500" (2002 год, кстати) меня вообще пробила, не знаю, как Вас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2003-11-29 13:25 (ссылка)
В том-то и дело, что все это песни, благодаря какому-то случайному пересечению ассоциативных рядов задевшие лично вас. Другой случатель назовет совсем другие исключения. На такой огромной свалке любой что-нибудь да подберет.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: "такие дела"
[info]ex_ex_apazh@lj
2003-11-29 05:46 (ссылка)
Кастанеду только не надо трогать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]golosptic@lj
2003-11-29 07:12 (ссылка)
рассыплется? ;-P

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]ex_ex_apazh@lj
2003-11-29 07:33 (ссылка)
Нет, просто он из другой оперы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
(Анонимно)
2003-11-29 16:04 (ссылка)
Да брось. Кастанеда такой же пидорас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re[2]: Reply to your comment...
[info]ex_ex_apazh@lj
2003-11-29 17:55 (ссылка)
А Порфирий Иванов - тоже пидорас?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Re[2]: Reply to your comment...
[info]volodymir_k@lj
2003-11-30 01:06 (ссылка)
Не матерись в церкве, чадо духовное. Кадилом ох...ячу, будет п...ц грешнику. Яко буде на то воля Господня.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re[4]: Reply to your comment...
[info]ex_ex_apazh@lj
2003-11-30 01:25 (ссылка)
Скажи мне, Ориецъ, когда это тебя в сан рукоположили?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вот так лучше будет.
[info]volodymir_k@lj
2003-11-30 01:44 (ссылка)
Иерей суть чин высокий, мы же смиренно грешников увещеваем самочинным образом. Кадило-то можно и для себя приобресть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот так лучше будет.
[info]ex_ex_apazh@lj
2003-11-30 02:24 (ссылка)
Гордыню-то поумерь, пёс.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anarchist_2001@lj
2003-11-29 02:55 (ссылка)
"Надо было, наверное, раньше слушать."

И ты, пожалуй, прав. Хотя я сам в эти вещи въезжал тоже вполне ретроспективно - в середине 90х.

Я думаю если воспринимать как "срез эпохи" - то всё становится на свои места.

Есть очень хорошая книга об этом, книга Ильи Смирнова "Прекрасный Дилетант". Совершенно не слюнявая и достаточно жесткая по отношению к главному герою. Там раскрываются много интересных фактов. К сожалению в сети её не наблюдается, но я нашёл не менее замечательную книгу Ильи Смирнова о истории русского рока вообще - "Время Колокольчиков"

вот здесь (http://golden-under.narod.ru/rock-books.htm)

(Ответить)


[info]mkay422@lj
2003-11-29 04:42 (ссылка)
Ага. АукцЫон слушаете, а БГ не знаете. Разницы между ними, конечно, - - -.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchist_2001@lj
2003-11-29 04:51 (ссылка)
Разница огромная.

АукцЫон это чистый экзистенциализм, этакое "кувыркание в обломках распадающегося мира" - никакого позёрства, попытки "поучать" и уж тем более пафоса у них нет.

А БГ говорят в 89 году даже крестил трёх людей на каком-то фестивале Ж-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mkay422@lj
2003-11-29 05:01 (ссылка)
А по мне, "легенды русского рока" - они и есть "легенды".

Случилось мне тут месяца два назад слушать АукцЫон живьем на дому - в гостях у [info]mona_liza@lj. Тяжело, да. Видимо, их надо слушать только под травой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchist_2001@lj
2003-11-29 05:06 (ссылка)
"Случилось мне тут месяца два назад слушать АукцЫон живьем на дому"

Это акустический квартирник был, я так понимаю? А диски слушать не приходилось?

"Тяжело, да."

Что именно.

"их надо слушать только под травой."

Не знаю. Не пробовал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mkay422@lj
2003-11-29 13:59 (ссылка)
Я тоже траву не употребляю. Наверное, поэтому и не идет. Монотонно слишком.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anarchist_2001@lj
2003-11-29 05:07 (ссылка)
(после "что именно" должен стоять знак вопроса)

(Ответить) (Уровень выше)

вообще, элементарно.
[info]ankon@lj
2003-11-29 05:29 (ссылка)
Если бы некая "Россия" (или "СССР") продолжали существовать, то были бы некие "БГ", "Русский Рок" и так далее. Поскольку же ничего подобного ("России") уже нет, либо уже умерло, либо умирает, то и "БГ" не более чем "песенки" и ничем не отличаются от "НаташиКоролевой".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Неправда Ваша.
[info]cars_drive@lj
2003-11-29 05:52 (ссылка)
Лично для меня БГ еще с самого начала, при СССР, был неинтересен. А Макаревича с Машиной времени мне интересно слушать и сегодня. В том числе и новые песни.

Тут проблема в таланте. Если его нет, то его просто нет, и всё...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Неправда Ваша.
[info]ankon@lj
2003-11-29 07:32 (ссылка)
А в чем Правда? ;))

На самом деле Вы рассматриваете проблему в частности, а я в целом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Неправда Ваша.
[info]cars_drive@lj
2003-11-29 08:11 (ссылка)
Насчет патетики и "Правды" с большой буквы - с этим не ко мне, с этим к Гребенщикову, пожалуйста. А я, когда написал "Неправда Ваша", имел в виду всего лишь "Вы неправы". И только...

По поводу частностей и "в целом": я, наверное, во что-то не врубился. Виноват-с, туп-с... Если не сочтете за труд растолковать мне Вашу мысль об "умерших и умирающих неких", то попытаюсь ответить. А пока мне кажется, что мой комментарий на вашу реплику о "России" и "СССР" был вполне по делу.

(Ответить) (Уровень выше)

Не казнитесь так, г-н Крылов, это не Ваша проблема.
[info]cars_drive@lj
2003-11-29 05:48 (ссылка)
Это проблема Бориса Гребенщикова.

Лично я за БГ следил с самого начала. Сейчас принято выделять Гребенщикова раннего, до Америки, и позднего. А я существенной разницы не вижу. И с самого начала у меня сложилось о "творчестве" Гребенщикова мнение, аналогичное Вашему, г-н Крылов: не усмотрел я тут ни музыки, ни поэзии.

Не считаю, что Гребенщикова так уж порочит присвоенный ему орден. Не в ордене дело. Можно было бы порассуждать о том, как этот орден был им ПРИНЯТ, но главное в другом: нет у него никакого таланта, и не было такового С САМОГО НАЧАЛА. Мыльный пузырь он, и только...

Я более подробно высказывался на эту тему в других местах:
http://www.livejournal.com/users/mrparker/2555377.html
http://www.livejournal.com/users/maccolit/281115.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Не казнитесь так, г-н Крылов, это не Ваша проблема.
[info]ankon@lj
2003-11-29 07:36 (ссылка)
А в "машиневремени" усматриваете "паезию"??? о;))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не казнитесь так, г-н Крылов, это не Ваша проблема.
[info]cars_drive@lj
2003-11-29 07:56 (ссылка)
Усматриваю.

Это не Высоцкий и не Окуджава, конечно. Но одного уровня с ними в смысле искренности, эмоциональности, содержательности, при этом без позы и ложной многозначительности.

Как раз так, как и должно быть в роке.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]adolfych@lj
2003-11-29 07:35 (ссылка)
что то мне не верится, что Вам так уж непонятно.
Гребенщиков сделал для революции 87-91 гг. больше, чем Собчак или кто там из "демократов"...
а тут орденок от контрреволюции.
нехорошо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

гы!
[info]ankon@lj
2003-11-29 07:37 (ссылка)
убей Бог, не видал тогда никаких "левалюций"

о;))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: гы!
[info]adolfych@lj
2003-11-29 07:43 (ссылка)
дом горит-козёл не видит

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: гы!
[info]ankon@lj
2003-11-29 07:45 (ссылка)
дом горит - ето одно. а "ливалюция" ето другое.

а козлы - ето третье! о;)))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: гы!
[info]adolfych@lj
2003-11-29 07:46 (ссылка)
нравицца попесдеть?
без долгов и обязательств?
всем нравицца.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: гы!
[info]ankon@lj
2003-11-29 07:48 (ссылка)
базару нет чувак!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2003-11-29 16:38 (ссылка)
БГ оказался Гребенщиком своей эпохи. Надеюсь, Вы не будете уточнять, в чем состоит значение этого слова.

Ибо Сказано -

Лои Быканах
Лои Быканах
Вышли Хлаи, вышли Хлаи, вышли Хлаи
Лои Быканах

(Ответить)


(Анонимно)
2003-11-29 17:17 (ссылка)
Гребня можно послушать до его поездок в Америку. Не густо, но диска на два относительно приличных песен набрать можно. Все остальное - полная пидерсия, украшенная быканахами и прочей муддистской хуйней.

(Ответить)


[info]ex_angel_li@lj
2003-11-29 18:34 (ссылка)
Пупсик!
Признавайтесь, чем занимались Вы, когда все все прогрессивное человечество слушало старика Козлодоева?
Стыдно! Стыдно! Ай-яй-яй!
Только не говорите, шо Вы смотрели "Голубой огонек" с Кобзоном.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2003-11-29 19:15 (ссылка)
Знаете, мне и в самом деле стыдно в этом признаться. Читал всякую херню в основном. Типа "гегеля" в серых томиках (а надо было Витгеншнейна, ну да - - -).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_angel_li@lj
2003-11-29 19:20 (ссылка)
Боже мой! Вы читаете меня? Какое счастье! Я не могу поверить в это!
Благодарю!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]andronic@lj
2003-11-30 00:18 (ссылка)
Я впервые услышал БГ в 1997 году, когда поступил на Физтех.
Тогда кругом (на Физтехе)был жуткий фанатизм вокруг "Аквариума".
А я был молодой-необстрелянный, и ни шиша не знал.
Где-то к Новому году мне моя неграмотность надоела и я взял послушать две кассеты с "Треугольником" и "Детьми декабря".
Прослушивание (неоднократное) этих кассет привело меня в жуткое недоумение ("Песенки").
Типа: "Корнелий Шнапс", "Несчастный матрос". Знаменитый "Старик Козлодоев" оказался невразумительным стебом без музыки и текста. Особенно озадачил хит под названием "Береги свой Хой". Полный бред.
В течение месяцев трех после этого вообще никакого БГ-"Аквариума" не слушал напрочь. Желания не было, а случайно не случалось.
Как-то зашел в соседнюю комнату по общаге и услышал песню, которую пел очень знакомый голос, но который я не мог узнать. Это была песня "Мне не нужно касанья твоей руки". Общее ощущение было, как будто меня всего без предупреждения голого неожиданно окунули в кипяток. Я сварился и перестал существовать.
Потом спросил, кто это. Мне сказали, что Гребень.
Это было что-то вроде инициации. Просто в нужный момент, в нужном состоянии я вошел с ним в резонанс, и сразу все понял.
После этого я переслушал у него (у них) много чего. Благо, проблем с этим не было.

1. О загадочности.
"За всю Одессу" не скажу. Те вещи, которые были мне непонятны, меня не цепляли.
"Сны о чем-то большем" я понял уже после армии, когда довелось крепко пить.
Что непонятного в песнях "Здравствуй, моя смерть", или "Танцуем всю ночь, танцуем весь день", или "Все, что я пел, упражнения в любви", я, в свою очередь, не могу понять.
И я тогда, не у кого не подслушав, сам для себя сформулировал: он говорит то, что я смутно чувствую, но не в состоянии облечь в такую законченную форму слов и музыки.

2. Об элитарности.
Не было мне дела до его элитарности. Собственно, и элитарности я никакой не чувствовал. В 1989-1994 я варился практически исключительно в физтеховской среде. А там БГ, если не любили, то уж знали все подряд, и хвостом крутить было не перед кем.

3. О Западе.
Никакого Запада в песнях "Аквариума" я не замечал. Может, я такой неграмотный.

4. О том, что Боб "скурвился".
Я это слышал и тогда, когда он году эдак в 1987 (?) первый раз в Парке Горького выступил.
И когда он в Штаты уехал, и оттуда прилетел с англоязычным альбомом.
И когда он в каком-то году переехал в Москву.
Я всегда слушал это с недоумением. Когда БГ претендовал на роль эдакого духовного отца?
То, что кто-то его таковым воспринимал, так это того воспринималы проблемы.
БГ поэт, музыкант, лабух, менестрель. Делает, то, что хочет. Это занятие ему позволяет жить, и видимо, неплохо. Кого он обманывает, или у кого он ворует, чье доверие он обманул?
Может и есть такие, но я что-то не встречал.

Собственно, всякое обожествление в первую очередь беда того, кто обожествляет, а не того, кого --. Если человеку так мешает собственный кочан на плечах, и он хочет, чтобы за него его экзистенциальные проблемы решал кто-то другой, нефиг тогда обижаться, когда этот другой в один прекрасный момент сделает большие глаза и скажет: "Чего я тебе такое должен, дядя? Я тебя в первый раз вижу!"







Эти и некоторые другие песни для меня, может быть, утратили актуальность, но своей прелести не потеряли.



(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Вот человек дело написал хоть и малолетка)))
[info]xyu@lj
2003-11-30 19:38 (ссылка)
Костя, бля не берет журнал комента попробую сюда
```````````````````````````````````
прікol, вот у тебя часто такое , ка у рмс.

он критикует бг находясь не над, а под, т.е. очевидно что на самом деле н никогда не вьехал в идеи и ценности хипизма, не прочувствовал о чем речь, ну как скажем и ты тоже, оно типа пролетело как фанера, смотрю в книгу вижу фигу

это типа как не ебатся и рассуждать об этом

так вот вы
не ебались дорогие. вы блядь какието уроды из лимитщиков. интересно, что это не поколение, а просто мозгов не хватало на все. и я вас таких всегда кучками вижу.
Правда Костя выпирает всеже но не сильно.
Все так сказать элементы джентельменского минимума долбаеба имеются.

музыку по сути вы не чувствуете всю эту контркультурную , ясно что рокенроль выродился, но он нес типа ахуевающей силы мировозрение, драйв, эстетику, ну все что можно, просто как перелетели на марс типа или там элиенз.

ага, но остались долбаебы вроде описываемых, конечно я сгущаю краски, но суть остается.

Вы не были внутренними хипарями чтоли...

типа вы и есть русские гики или там как оно ботаники. недоразвитость тут очевидна

типа вот для америки аналога точного нет но в некотором роде как типа не понимать почему люди пруцца тут от грэйтфул дэдз.
Да, у них музыка хуйовая, но собирали всегда стадионы и за ними ездили толпы именно толпы поклонников.

Это конечно магия именно реально метафизическое явление этот рок. Внего как и в бг надо вьехать, т.е.нужна epiphany какаято.
НО кто не прошел тот не крещеный какбы.

сейчас бг смешон как жаба а его творчество как слизь с жабы, но это сейчас, тем кто переварили это. что там малолетки находят в нем` а вот что, ностальгию. Да, я помню ностальгию при чтении Золотого теленка, именно культурная ностальгия.

так что если хотите хоь чтото понимать в искустве 20 века делайте усилие.

Бг наверное в период 70-80 был лучшим поэтом России. Так типа с отрывом охуенным.

Да, лучше не было, потом Немиров появился, но масштаб уже другой, уже пошла сегментация , панк, ирония.

Бг еще того времени поэт когда контркультура была единой, в этом его сила и слабость ибо масса хуйни.

Наш юный анархист лучше всех понимае, но не до конца конечно что это.

Не вьезжать в бг это как сегодня не понимать или не любить Гайдука, хоть немного.

Его нельзя не любить, он был НАСТОЯЩИЙ бг и гайдук сейчас.

Если ты не понял значит ты не настоящий. Надо работать надо собой. Учить, как необходимый иностранный язык.

Я убежден что человек не владеющий свободно хотябы 2 я языками есть дебил не умеющиий считать обьем паралелипипеда.
И с бг тоже самое. уродство есть в этом, постесняйтесь его и преодолейте.

и я знаю что я еще поставлю когданибудь его записи и может послушаю немного но врядли кончено

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот человек дело написал хоть и малолетка)))
[info]volodymir_k@lj
2003-12-01 00:31 (ссылка)
> музыку по сути вы не чувствуете всю эту контркультурную

Стал быть, музыкант брак гонит. Слаб мозгом, не сумел дело сделать.
Мы ж не будем трындеть, что Жыгуль круче Мэрса, просто "вы не чувствуете всю эту..."

> Внего как и в бг надо вьехать

А нахера?

> Не вьезжать в бг это как сегодня не понимать или не любить Гайдука, хоть немного.

А хтойто?

> есть дебил не умеющиий считать обьем паралелипипеда.
И с бг тоже самое. уродство есть в этом, постесняйтесь его и преодолейте.

Опять же, нахера?
Ты не лечи, ты помоги материально.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот человек дело написал хоть и малолетка)))
[info]xyu@lj
2003-12-01 05:50 (ссылка)
Дмитрий гайдук
растаманские Народные Сказки

один из лучших писателей современности. или поэтов, акк считаете сами.

Ну блин не обьяснить это, это есть религиозный опыт. Я там Косте еще подответил, посмотрите.

Это как здесь говорят, если вас не было тут в 67-68 то вы не поймете что тогда было в воздухе.

смотрите,
музыка бг это ремикс. береш красивый акорд бобадилана и повторяеш

стихи его можно пояснить попробовать, типа образы красивые, это значит то,
но я не думаю что можно деконструировать почему когда я в 85м?? кажется услышал дети декабря
меня это проняло до гусиной кожи и я ставил по многу раз трэк за трэком.
Это поэзия, оно созвучно по внутренней божественной вибрации нашим сердцам, если хотите.

Очень часто месенджер может быть дебилом, как в случае бг ничего каризматического.

я вот кино смотрел ДОлгая Дорога Домой, о его поездке в сша.

Там показано что Эпоха Кончилась.
Поэтому мне очень странно как в 97м малолетки перлись с него, но видимо вибрации остались, я кстати, пиздец,
Я ВСПОМНИЛ, именно в 97 и слегка даже раньше был у меня период, я даже в интернет в 98, 99 писал, что бг ВСТАВЛЯЕТ осенью ПОПРЕЖНЕМУ.

о, еще, я в лондоне только его и слушал в 93 кажется, ходил обкуренный по лондону в наушниках.
И не обкуренный.
И слушал в мокром холодном аду Железнодорожную воду.

Вот и образ- железнодорожная вода.
гениальный образ. и чисто советский, чисто надо было ездить по жд этим и пить эту воду блядскую))
и стаканы тоже помните такие?

Да, ну, бля, пока не позднмо,крутите косяк пожирнее, отпускайте длинные волосы и ставте на магнитольку ТРЕУГОЛЬНИК или другое.

Чуваки, это вставит обязательно!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот человек дело написал хоть и малолетка)))
[info]volodymir_k@lj
2003-12-01 07:10 (ссылка)
> Чуваки, это вставит обязательно!

О! Вот это правильная тональность. А то я уже было ха-арошую верёвку для суецыда приглядел, не жить же эдакому зачморёнышу. 8-)))

Растаманские сказки -- это хорошо, почти лучшее из убер-юмора.

Гребеньщикова я особо не слушал, но то, что слышал -- таки квэнья, печаль души о лучшем мире (но без страсти по Загранице). У меня в детстве вообще мессианизм раз в два месяца пробивался, воля через край лилась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот человек дело написал хоть и малолетка)))
[info]xyu@lj
2003-12-01 07:15 (ссылка)
imenno, это же все фигуры речи,

рускому сердцу к хипизму через бг было очень легко попасть, ясно что у всех дороги разные,
но лучше никого не было а шо делать?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2003-11-30 15:02 (ссылка)
говорят плохой был русский рок, а буржуйский - хороший. Это не так. Русский рок был духовный, а буржуйский выше КингКримсона или там ЛедЗеппелина не поднялся.

А у нас была зато группа "ХУЙ".
"Она несла сумарь, а в сумаре пузырь".
Куда там секспистолз, хуй им в кобуру....

(Ответить)

Хорошая музыка была - БГ в Совке
[info]zaharov@lj
2003-11-30 19:59 (ссылка)
БГ в РФии никому на хер не нужен. Для того, чтобы получать кайф от музыки "Аквариума", надо было жить в Совке. Не в Советском Союзе, не в России, а именно в Совке, духовно, так сказать. А Совок - это такое место, где человек занимается духовной жизнью вопреки Системе. Тогда эта Система многим не нравилась, а сейчас мне ясно, что это была хорошая Система, раз антагонизм ей давал такие всходы, как БГ. Антагонизм нынешней системе ничего не дает, нет в этом, нахрен, никакой интеллигентской духовности, для этого у него калибр должен быть потолще. У БГ нет такого калибра, и у Летова нет такого калибра. Только у Шнура что-то есть...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Хорошая музыка была - БГ в Совке
(Анонимно)
2003-12-01 23:51 (ссылка)
Короче, БГ - это Чернышевский интеллигентской революции 1991 года. Точно так же слушать-читать это могут только революционно одержимые. Ну как Ильич.

Вал.

(Ответить) (Уровень выше)