Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2003-12-16 20:09:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мёртвая Смерть и её любопытные последствия
Однажды - это было довольно давно - мне приснился странный кириллический алфавит с жёсткими "обрезанными" буквами.

Вот такой:



Надысь мне приснился длинный сложный сон, где я читал книгу, напечатанную при посредстве того же самого алфавита. Некоторые буквы, впрочем, выглядели несколько по-другому, чем в прошлый раз - но, кажется, это связано скорее с проблемами запоминания сна.

Проснувшись, я решил, что это уже несколько навязчиво.

Однако, меня хватило на то, чтобы найти и скачать крякнутую версию FontLab, в ней кое-как разобраться и слепить за остаток ночи соответствующий трутайповский шрифт (на основе таймса).

Он, конечно, кривой-косой донельзя: я никогда раньше с этой программой не имел дела, да и в шрифтах понимаю, честно говоря, слабо (хотя всегда интересовался алфавитными системами). Тем не менее, что-то получилось.

Вот как выглядят тексты, набранные этим шрифтом:

6 kb

35 kb

Я не поленился также распечатать большой кусок текста, отформатированного под этот шрифт, и некоторое время его почитать.

Как выяснилось, после некоторого привыкания читаемость текста вроде как повышается: буквы легче распознаются, что-ли. Единственная проблема - с буквой "Ш": я помню, что она вроде бы тоже была какая-то узенькая, но не запомнил, какая именно. (Нынешний вариант плохо читается - но он явно "не тот".) Зато "Щ" в виде зеркально перевёрнутой "Ц" оказалась неожиданно удачной. Кажется, единственный вариант, вызывающий затруднения - это когда "Щ" идёт сразу за "Ц". Но потом я сообразил, что такое сочетание букв в языке не встречается.

С "Ы" и "Ю" там были какие-то очень странные решения, но я их не запомнил. Кажется, таких букв не было вовсе, зато была палочка типа "i". Но уверенности в том у меня нет.

Были ещё какие-то тонкости, которые я тоже не понмю. Какие-то выносные элементы, ещё что-то... увы, всё кануло в чертог теней, откуда и выплыло.

Очень смешно в этом шрифте выглядят слова "ЖОПА" и "РФ".

Как ко всему этому относиться, я, честно говоря, не знаю. Но, может быть, кто-то проводит эксперименты с кириллическими шрифтами, и это кому-то нужно?

Сам шрифт на всяк случ лежит здесь. Кривой-косой, как уже было сказано (выставлять хинты и прочие штуки делать я за два часа не научился, увы).

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: