Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2003-12-18 04:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О слугах Врага, или экскурс в психологию демонов

Представьте себе две армии, обречённые на долгую войну. В одной - порядок и дисциплина: нельзя мародёрствовать, нельзя грабить, водку только перед боем, слово командира закон, политруки втирают на политчасе всякую хрень, и так далее. А главное - солдатам не дают забыть, что когда-нибудь наступит мир, и они вернутся к мирным занятиям, и там, на гражданке, надо будет быть хорошими гражданами, так что лучше оставаться ими и сейчас.

В другой армии другие порядки. Там можно всё. То есть вообще всё. Можно грабить, убивать, вспарывать животы пленным, можно жрать водку, колоться героином, можно стрелять друг в друга, можно даже не слушаться командиров. Командир, правда, имеет право застрелить не нравящегося ему солдата без объяснения причин. Вообще - полнейшая бандитская вольница. Многие, впрочем, догадываются (а то и знают), что в случае победы Главный Атаман постарается избавиться от всей этой банды как можно скорее, потому что нафиг такие ему нужны после победы. Лихих комбригов (они же бандюганы) отстреливают в любом случае. Но это будет ещё не скоро. Это будет потом, завтра, не сегодня. А может, и не будет. Мало ли что. А пока можно погулять - весело, смачно, с кровушкой. "Эх яблочко, куды котисся".

Теперь обратимся к теологии.

Творец предъявляет к тем, кто следует за ним, определённые требования - внешние и внутренние. Грубо говоря, он хочет видеть в своём обществе только тех, с кем он хотел бы общаться и дальше. А вот Враг абсолютно равнодушен к тому, что из себя представляют его слуги. Демонам позволено иметь любые формы сознания, какие угодно, вплоть до самых экзотических. Делать они могут тоже почти всё что угодно, лишь бы это не мешало непосредственно планам Врага. Большинство демонов при этом знает, что в случае окончательной победы "их стороны" им светит примерно та же участь, что и всем остальным: полное угашение сознания. Но у них логика такая: "всё равно Враг силён и всех победит", и уж лучше быть на его стороне: даст погулять, да и убьёт не больно.

То есть: сознание демона ограничено во времени. Он принципиально мыслит себя "здесь и сейчас", а не "раньше и потом". Временной горизонт у него сужен - и, более того, он его сознательно сужает. В результате получается "моя прихоть сейчас - это самое главное".

Интересно, что сознание среднего обывателя устроено похожим образом - за исключением демонических возможностей. В этом смысле "среднего человека" можно определить как "бессильного и трусливого демона" (подробнее см. здесь, здесь и здесь).

Сложнее устроено сознание демонов "продвинутых". Эти вполне сознательно стремятся к самоуничтожению - точнее, к некоей разновидности "сна", "нефункционирования". При этом они знают, что сознание как таковое неуничтожимо полностью, и присутствие любого другого сознания его, некоторым образом, "будит". Посему они заинтересованы в угашении всех сознаний.

)(


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2003-12-17 14:59 (ссылка)
получается ахурамазда создал себе врага иегову чтобы сознание никогда не угасло

(Ответить)


[info]rahal@lj
2003-12-17 18:09 (ссылка)
спасибо, пища для размышлений...

(Ответить)

станут не нужны?
[info]fiddlebender@lj
2003-12-17 21:35 (ссылка)
И что же Главный Атаман будет делать без банды?
Пусть не такая огромная как во время войны, но банда нужна и после победы.

И, самое главноё - чем она бы ему мешала? Уж не думаете ли вы, что он будет "наводить порядок" ? На кой он ему? А уж методы работы с зарывающимися демонами уже давным давно отработаны. Еще с войны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: станут не нужны?
[info]romul_avgustul@lj
2003-12-17 23:14 (ссылка)
Сформирует полицию из представителей побежденных "сил добра"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А зачем?
[info]fiddlebender@lj
2003-12-18 01:08 (ссылка)
Смысл менять тех на этих? Перебежчики из рядов "сил света" возможно и будут вести себя более "культурно", но "культура" никогда и не была целью "тьмы".

Руководство идет к своей ему одному видимой цели не обращая внимания на поведение подчиненных пока оно не противоречит Цели. И в войну и в мирное время принцип неизменен.

И я не вижу, почему после победы целью станет Порядок.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А зачем?
[info]romul_avgustul@lj
2003-12-18 02:24 (ссылка)
"Смысл менять тех на этих?" - этот вопрос ещё Макиавелли объяснял: когда хочешь перемен (даже если только одной перемены - сменить собой "гаранта стабильности"), то твоими союзниками становятся всякие "асоциальные элементы" - озлобленные неудачники, помешанные, анархисты, педерасты, скупщики краденого и т.п. - им главное чтобы лодка качалась ...

Естественно, что когда ты наконец стал "отцом народа", то утверждение своей власти неизбежно станет "наведением порядка" (даже если единственный эдемент этого порядка - подчинение власти)... и вот тут тяга прежних попутчиков к эксцентричной социальной самореализации становится неуместной, и настаёт пора менять их на туповато-педантичных лоялистов прежнего режима

(Ответить) (Уровень выше)

станут не нужны.
[info]volodymir_k@lj
2003-12-20 09:09 (ссылка)
Всех убьёт. Не нужна ему Жизнь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]korsun@lj
2003-12-17 21:48 (ссылка)
Огромное спасибо, все достаточно стройно.

Только в чем, собственно, суть войны. В борьбе жизни и смерти? А о какой "жизни" и о какой "смерти" идет речь ввиду "неуничтожимости полностью" сознаний.

Честный демон, вроде, вряд ли стремится к угашению всех сознаний, а только сознаний "глядящих на творца". Нет причин предполагать, что и демонические, и людские сознания "будят" его сознание одинаковым образом. С другой стороны, люди ведь зря не скажут. Всем известно, что демоны грабят, убивают, вспарывают животы пленным, жрут водку, колются героином и "сознательно стремятся к самоуничтожению".

Еще любопытно, в равной ли степени "неуничтожимость полностью" очевидна демонам и людям.

(Ответить)

Бумтри Сангпо (Бон) и Мазда Ахура
(Анонимно)
2003-12-18 02:14 (ссылка)
"Сон" всех созаний - это конец кальпы. Когда остаются только семена - ждать начала нового витка...

Здесь есть вопрос один. Есть ли природа Будды у демонических существ? Ответ из нашего окопа - да. Просто такова природа сознания. ТОгда нет отличия между армиями с т.зр . их окончательной (абсолютной) природы.

Всё остальное - ("демоническая модель поведения") - это всего лишь временное. Просто существа восьми классов (так в северном буддизме) сильнее укутаны во временное... хотя у них всё же несколько иначе это происходит...

У меня крепнет подозрение, что Маздаиская космогония вполне укладывается в некоторую буддийскую доктрину, которую чудным образом Хайдеггер скопировал ( в статьепро Истину и не-Истину). Она же есть и у неоплатоников (но тут я не рублю вовсе).

Но не встречал раньше, чтобы Вас это занимало (может, был не внимателен).

В.В. (Юнгдрунг Даргье)

(Ответить)

Вопрос
[info]nataly_hill@lj
2003-12-18 03:40 (ссылка)
Может ли быть, что сознание человека, грубо говоря, расходится с его действиями? Т.е. он (в результате каких-либо ошибок в суждении, неверных представлений о мире, тяжелого детства и т.п.) имеет достаточно "экзотическую форму сознания", но при этом его основные интенции по сути достойны и действия по сути правильны? И что "засчитывается" в таком случае - образ мыслей или действия?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Вопрос
(Анонимно)
2003-12-18 09:27 (ссылка)
"По делам их узнаете" (с)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Вопрос
[info]krylov@lj
2003-12-19 00:34 (ссылка)
"Засчитывается", насколько я понимаю, вообще всё.

Если основные интенции интенции по сути достойны, да и действия по сути правильны, то неправильными могут быть только "слова" (то есть самоосознание). Оно-то, видимо, и пострадает.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2003-12-18 11:52 (ссылка)
Про "средних" хорошо Кара-Мурза пишет:
Приморье. Толпа в хороших шубах негодует на "отключение".
В 1991 граждене выбрали "шубы" - то что к ним прилагаюся ,неизбежно, отключение отопления, - мег бы додуматься и младенец.
Думать было западло.

(Ответить)


[info]azatiy@lj
2003-12-18 21:19 (ссылка)
Не в топик.
Думаю, Вам будет интересен Борис Стомахин - http://www.livejournal.com/~azatiy/274793.html
И его РКО - http://rkoorg.hypermart.net/

(Ответить)


[info]ex_er2000541@lj
2003-12-19 03:28 (ссылка)
Интересно -- при прочих равных условиях, у которой из двух армий больше шансов победить?

:-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2004-01-01 12:17 (ссылка)
См. историю Гражданской войны на Украине... %)

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2003-12-23 03:28 (ссылка)
Несколько вопросов по демонологии:

Являются ли демонами герои лит. произведений? Экранные образы актёров кино, сценические образы актёров театра?

Являются ли демонами сетевые виртуалы?

Можно ли использовать демоническое сознание для чего-нибудь благого?

Является ли образ жизни, проповедуемый К. Кастанедой демоническим? Он призывает уметь концентрироваться на "текущем мгновении" вроде бы. Будто здесь есть вход в Вечность и без угашения сознания.

Можно ли устроить "прохождение через огонь" (ваш более ранний постинг о посмертной участи душ) персонально для себя, своими силами и при жизни?

(Ответить)