Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2004-01-04 12:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сколько людей погибло в WW2?
У [info]oboguev@lj интереснейший анализ еврейских источников, согласно которым во второй мировой войне погибло 11 млн. человек.

)(


(Добавить комментарий)


[info]dobry_lis@lj
2004-01-03 22:26 (ссылка)
Ага! И согласно этому "анализу" - ВСЕ ЕВРЕИ! :))

(Ответить)


[info]kenigtiger@lj
2004-01-03 22:31 (ссылка)
Это еще что. Самое интересное начинается, когд им все-таки напоминают, что "русские чего-то там тоже делали". Тут же выясняется, что, как писал Лимонов, 6 миллионов евреев, погибших потому, что они не сопротивлялись фашизму, имеют больше исторических прав, чем 9 миллимонов русских солдат и порядка 15 миллионов гражданского населения погибших потому, что они сопротивлялись и, в общем-то, в итоге "всех спасли". И уж на что русские совершенно права не имели, так это на установление своих гадких коммунистических режимов в Восточной Европе. То есть эта Восточная Европа Гитлера кормила, одевала, обувала пять лет войны, танки ему делала, нефть ему качала бесперебойно, сопротивлялись всему этому по большей части одни коммунисты, но ты, товарищ русский, все равно их, восточную европу эту с Германией, трогать не моги. Пальчиком не тронь.
Это мы, просвещенные западные державы, можем после Первой Мировой войны всю Германию по винтикам растащить, а тебе, русский неумытый, стыдно должно быть велосипеды у немецких киндеров тырить. Мы, на тебя, мерзкий русишвайн, натравим нашего В. Суворова, который тебя за скромную сумму, выплаченную в книжном магазине, образумит и хорошему научит, да.

(Ответить)


[info]levg@lj
2004-01-03 22:35 (ссылка)
11 миллионов гражданских лиц гражданин соврамши.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dobry_lis@lj
2004-01-03 22:42 (ссылка)
От этого цифра становится более реальной?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levg@lj
2004-01-03 23:23 (ссылка)
достаточно хорошо совпадает с другими источниками, в том числе с российскими.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2004-01-03 23:43 (ссылка)
Советские (только советские, без учета других стран) небоевые потери составляют около 15 млн. гражданского населения ПЛЮС 5 млн. военнопленных (включая известную часть евреев из "6 млн.") погибших в лагерях и плену (т.е. в точности разделивших каноническую "участь евреев").

К этому приплюсовать греков, сербов, поляков...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levg@lj
2004-01-04 03:57 (ссылка)
там же (в приводимом Вами визенталевском faq) говорится о группах специально уничтожавшихся фашистами их число и сравнивается с числом погибших евреев. жертвы среди гражданского населения это ведь и погибшие под бомбами, обстрелами, умершие от голода и болезней.

Должен, однако, признать следующее: 1) Мне лично крайне не нравится такое деление, тем более, что в моей семье есть погибшие всех "категорий". 2) Первое предложение, вырванное из контекста действительно поизводит впечатление, что говорится о гражданских жертвах вобще.

Вы, разумеется, считаете это частью заговора, я - небрежностью или глупостью; Константин превращает это в "евреи считают, что на войне погибло всего 11 миллионов".

Впрочем, это тот редкий случай, когда можно проверить, кто прав: я им напишу, укажу на проблему, и посмотрим, что они ответят.

Заодно проверю, что пишут израильские школьные учебники по этому вопросу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dobry_lis@lj
2004-01-04 06:44 (ссылка)
Гм... Вполне продуктивно. Поделитесь результатами?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levg@lj
2004-01-04 08:50 (ссылка)
Да, разумеется

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levg@lj
2004-04-19 10:03 (ссылка)
Делюсь результатами (извиняюсь за большое опоздание, в феврале-марте был очень занят, все руки не доходили им написать).

Вот ответ, который я получил:


Thank you for your inquiry.In fact,the numbers of non-Jews killed during the Holocaust comes out to around the 10 million figure you pointed out.Since Jews were the only people scheduled to be completely exterminated,however,,it is easier to attribute all Jewish deaths( other than those of completely natural cuses) to the Holocaust.It is not clear,however, how many non-jews were purposely murdered,as opposed to being killed or dying under the era's harsh circumstances..Of course,to them and their families there is no difference.It is for this reason,therefore,that I do not use the 5 million figure and instead,say that about 6 million Jews and millions of others werem murdered in the Holocaust.


Меня, разумеется не устраивает ни этот ответ, ни теперешняя формулировка FAQ, так что буду писать дальше...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oboguev@lj
2004-01-04 11:58 (ссылка)
> там же (в приводимом Вами визенталевском faq) говорится о группах специально уничтожавшихся фашистами их число и сравнивается с числом погибших евреев

1) Мне непонятен смысл выражения "специально уничтожавшихся фашистами". То есть несколько десятков миллионов человек были уничтожены "не специально, а просто так", поэтому "и говорить о них нечего"?

2) В визенталевском FAQ'е (равно как по сути и в изданном на его основе, или во всяком случае на основе породившей его схемы, американском Акте о Голокосте; и можно не сомневаться, что и в вводимых Актом американских образовательных программах) говорится четко и прямо:

- How many non-Jewish civilians were murdered during World War II?

- the recognized figure is approximately 5,000,000

Никакого контекста, из которого можно вырывать, нет.

> посмотрим, что они ответят

Я Вам могу предсказать. Если они вообще что-либо сделают, то только переформулируют словесную конструкцию таким образом, чтобы по форме было верно (например, "количество погибших в концлагерях" или что-нибудь такое), но при этом об остальных десятках миллионов жертв, и особенно про русских, всё равно не упоминалось, на крайний случай -- упоминалось очень глухо. Чтобы евреи оставались беспрецедентной жертвой №1 Второй мировой войны, при этом остальные жертвы оставались в еврейской тени, и упоминались лишь в той мере, в которой они служат продвижению еврейских интересов (diversity [гомосексуалисты, нац. меньшинства], разложение традиционной европейской культуры [те же гомосексуалисты] etc. -- чем и определяется допустимый состав и ранжирование жертв).

Будет именно так, потому что это не ошибка, не небрежность и не глупость.

Это намеренная политика.

> Заодно проверю, что пишут израильские школьные учебники по этому вопросу.

Израильтяне могут позволить себе бОльшую свободу в этом вопросе, в Израиле другая повестка.

Я бы ожидал, что в израильских учебниках подчеркивается "исключительность Голокоста", но в Израиле нет политической нужды специально затемнять потери других народов -- конечно это можно делать по вкусу, но политической необходимости нет (т.к. нет европейцев, которыми надлежит манипулировать и которых лишать политической воли голокостным дискурсом; а арабов на Голокост не разведешь).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oxy_moron@lj
2004-01-04 18:29 (ссылка)
> 1) Мне непонятен смысл выражения "специально уничтожавшихся фашистами". То есть несколько десятков миллионов человек были уничтожены "не специально, а просто так", поэтому "и говорить о них нечего"?


The information in this timeline is based on Gerald Flemings book Hitler and the Final Solution
Hitlers National Socialist Program called for the disenfranchisement of all Jews; the systematic organization of the persecution of Jews; boycott of Jews, expelling them from public life, making them subject to special laws and finally annihilating them. The Nazi Party asserted the following racit beliefs:


Также можно взглянуть на документы принятые на конференции на озере Ванзее в июне-июле 1942 года, известные под названием Final Solution, согласно которым 3.5 млн западноевропейских евреев должны были быть вывезены на Восток и уничтожены одним ударом. Поищите на гугле "Final Solution Hitler".

меня тоже всегда удивляло, когда говорили об убитых в Освенциме: 4млн человек и среди них 1.5млн евреев, а кто остальные? Почему умалчивают об остальных - сложный вопрос.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levg@lj
2004-01-04 23:12 (ссылка)
> Мне непонятен смысл выражения "специально уничтожавшихся фашистами". То есть несколько десятков миллионов человек были уничтожены "не специально, а просто так", поэтому "и говорить о них нечего"?

Потрудитесь прочитать, что я написал. Нет, я так не считаю.

> Никакого контекста, из которого можно вырывать, нет.

Контекст - следующее предложение, и дальше по тексту абзаца.

> ...Это намеренная политика.

Я уже написал, что знаю, что Вы думаете по этому поводу...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dobry_lis@lj
2004-01-03 23:55 (ссылка)
Ну вот.. :( [info]oboguev@lj меня обогнал... :(

(Ответить) (Уровень выше)