Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2001-05-28 19:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сахаров
"Настоящие", хм, "итоги" ("настоящий итог" - это, кажется, Сам Пиздец)) в статье о Сахарове:

Согласно распространенному мнению, критически мыслящая интеллигенция возникла как следствие перепроизводства образованных людей. Люди, не вписавшиеся в институты власти, становились критиками этих институтов.

Тут, скорее, другая проблема: мистификация самого понятия "образованности". Считается, что "образованный человек" = "умный человек", то есть что он способен высказывать компетентные суждения об очень широком круге вопросов, куда автоматически включается политика. Когда-то так оно и было - но с тех пор сама суть "образования" сильно поменялась, а предрассудок остался. Его разделяют даже те, кто вроде бы не любит "образованных". Что и дало возможность "умственному сословию" претендовать (в своих и чужих глазах) на компетентность в вопросах, в которых они ничего не понимают. Политические воззрения "умственного сословия" обыкновенно дремучи, а то и чудовищны - и не только "у нас", но и везде. Слава богу, что на Западе ихние люди, ведомые безошибочным государственническим инстинктом (с) Секацкий, своим интеллектуалам воли особой не дают, для их же, в конечном итоге, блага (ибо наворотят делов).

Эх, ребята, физики-лирики, доценты с кандидатами, а ведь зря вы слушали "академика"! Теперь либо на Запад сваливаете, либо за коммунистов голосуете.

)(


(Добавить комментарий)


[info]ex_tipharet@lj
2001-05-28 13:07 (ссылка)

????????. ????????-?? ?????? ????????.

???????????? ???????????? ???????????.

????? ????
????.

(Ответить)


[info]toshick@lj
2001-05-28 19:47 (ссылка)
http://www.sapov.ru/novoe/n07.html

(Ответить)


(Анонимно)
2001-05-28 21:15 (ссылка)
? ???? ????? ????????? ?????????, ??? ??????? - ???????? ?????????? ???????????.

??????.

(Ответить)