Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2004-04-13 18:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Точное изложение либеральной веры
Известный [info]skuns@lj кратко озвучивает настоящую правую политическую программу.

[...] важнейшая "правая" социальная реформа - это когда бедным повышают цены на свет и на газ до общерыночных. Правые с бедными не сюсюскаются - они ставят им ногу на шею и этак резко проворачивают. До хруста.

Прав был фараон.

"Бедность - это преступление. Наказывай".


Далее наивный [info]trurle@lj - принявший указанную программу за карикатуру - начинает спорить со скунсом. На что [info]skuns@lj объясняет ему, что они единомышленники, просто [info]skuns@lj честнее и откровеннее:

[info]skuns@lj: Вы, кажись, не поняли. Я не за пособия, я против. Я считаю, что работать надо, а не на пособие жить, а не хочешь работать - сдохни под забором, лентяя не жалко. Никакого "права на пособие" я, конечно, не признаю.

[info]trurle@lj: Что-то я совсем запутался. Сначала Вы говорите что лишение пособий есть убийство. Поскольку очень мало людей способны агитировать за убийство, я как-то решил что, сравнивая ограничение пособий с убийством, Вы тем самым осуждаете ограничение пособий. Наверное, я ошибался а Вы решили поиграть в карикатуру которые с такой тщательностью создает Крылов.

[info]skuns@lj: Нога, поставленная на шею, с древних времен является символом беспрекословного подчинения. См. Бехистунский рельеф.



[info]trurle@lj: Что же будет если после этого шею повернуть с хрустом?
Кроме того, бедные не обязаны никому подчиняться. С чего Вы это взяли?

[info]skuns@lj: Больно будет. И ясно, что рыпаться не надо - правые не шутят.

А бедные не обязаны только борзеть, подчиняться же мы все обязаны законам. Конечно, законы должны писать только правые.


Собственно, да. Очень хорошо всё товарищ объяснил.

)(


(Добавить комментарий)

Пинг-понг
[info]trurle@lj
2004-04-13 04:34 (ссылка)
Костя, а кто такие бедные и социально слабые?
А то я вот дожил до седых волос, а до сих пор это понятие грокнуть не могу. Может быть, Вы мне это объясните?


(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Пинг-понг
[info]pioneer_lj@lj
2004-04-13 04:51 (ссылка)
Бросить всё и уехать в Израиль...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пинг-понг
[info]dyak@lj
2004-04-13 06:23 (ссылка)
.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Пинг-понг
[info]krylov@lj
2004-04-13 05:21 (ссылка)
Вы и в самом деле никогда в жизни не видели бедного человека?

Ну ладно Израиль, там рай, наверное. Но у вас остались же смутные воспоминания о России?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пинг-понг
[info]trurle@lj
2004-04-13 05:28 (ссылка)
Я понимаю что бывают люди с разными доходами. У кого-то есть BMW 528, а кто-то ездит на автобусе.
Непонятно другое - кто такие "бедные" и "социально слабые" чья бедность и слабость является политической категорией?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пинг-понг
[info]zimopisec@lj
2004-04-13 05:53 (ссылка)
На самом деле это вопрос вопросов, король вопросов...
В матушке России уже сколько раз пробовали заниматься "адресным оказанием социальной помощи"- не помните, чем это кончилось?
В деревнях проще- уже есть примеры ( не найду ссылку), когда сельчане сами облагали податью местных "богатых" ( относительно, конечно- в богатеи попали люди с реальными доходами больше где-то десяти тысяч . Рублей, естественно.), сами распределяли- оттого что все видят, как кто живет, а закон там и нетночевал- прокуратура районная все знала и молчала. А как в городах?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zt@lj
2004-04-13 04:47 (ссылка)
Товарищ слишком в образ вошел. Это, разумеется, уже никакой не либерализм - эдак Вы и ЕС либертарианской организацией трактовать будете, ссылаясь на Ле Пена.

(Ответить)


[info]nepios@lj
2004-04-13 04:56 (ссылка)
Верно, только это не политическая программа, а экономическая.
Правая политика - это мощный аппарат, оватывающий все общество, все решения принимаются сверху вниз, недовольных и несогласных лупят дубинками. Наглядный пример - вся континентальная европа второй половины тридцатых.

Здесь, правда, не совсем понятно, как относятся национал-патриоты к этой программе. Все, что мне приходится слышать об их социально-экономических воззрениях, сводится лишь к "нужна русская власть, остальное неважно." Но если неважно - считаете ли вы такую программу приемлемой или же видите какую-нибудь альтернативу?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]gollie@lj
2004-04-13 05:07 (ссылка)
Это Леон Блюм, что ли, был с дубинкой?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nepios@lj
2004-04-13 05:10 (ссылка)
Ну, если народ не бузит, дубинку можно и убрать. Чаще, правда, бузит...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vlad_cepesh@lj
2004-04-13 22:03 (ссылка)
Русские националисты к радикальному либерализму (либертарианству) относятся негативно. Для русского народа, как и для всех остальных северных европейцев, естественной является в большей или меньшей степени социалистическая модель, собсно, все разногласия внутри нац. лагеря и сосредоточены вокруг этого больше/меньше. Сторонников экономического гайдарочубайсизма (при русской политической власти) среди националистов встречать не приходилось. Даже если таковые и имеются в природе, рассчитывать на успех в "левой" по мировоззрению стране шансов у них нет.

Замечу, что и среди либералов нет сторонников "чистого капитализма". Они пропагандируют этот самый капитализм исключительно для других, сами же предпочитая устраиваться возле государственных или полугосударственных кормушек. Я не знаю ни одного либерала, который занимался бы частным бизнесом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2004-04-14 04:11 (ссылка)
"в большей или меньшей степени социалистическая модель"

Да, это вопрос национальный.

Д.З.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]svensk_vanja@lj
2004-04-13 05:25 (ссылка)
А вот Ходже этот “правый” так толком ничего и не смог возразить:

Ходжа: Раффарен "правый", ибо он прав.
А вы не понимаете смысла "правой" идеологии.
Левые грабят народ куда круче "правых".
Вы, наверное, учились в хедере или марксиськой школе :)

Сканк: Грабят, но это не отменяет того, что правые за богатых.

Ходжа: правые не за "богатых", они за "средний класс" и ограничение власти бюрократии.
левые не за "бедных", они за власть бюрократии.
Идет борьба двух классов:
- среднего - за ограниченное государство и свободу индивидуума и
- бюрократов - за неограниченную власть и свободу бюрократии

Сканк: Сказанное верно, но не для всех левых. Общая левая парадигма - контроль и перераспределение, это верно

(Ответить)

Костя, а ведь
[info]donnerwort@lj
2004-04-13 06:07 (ссылка)
Помнишь ты мне говорил: Есть только две позиции моя и Новодворской... Прав либо я, либо Новодворская...
Так вот внеси поправку. Не Новодворская а skuns. Это он твой брат-близнец. Ну в смысле двойник-враг.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Костя, а ведь
[info]krylov@lj
2004-04-13 06:25 (ссылка)
Между Аммосовым и Новодворской не так уж много различий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Костя, а ведь
(Анонимно)
2004-04-13 06:58 (ссылка)
А существенных различий, наверное, и не может быть. "Все счастливые семьи похожи друг на друга".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dyak@lj
2004-04-13 06:21 (ссылка)
Обидно конечно, что воздух нельзя приватизировать и продавать по рыночной цене. Ведь тогда он, благодаря Невидимой Руке Рынка, станет намного лучше и полезней и будет распределяться намного справедливей. Ну конечно те, кому он не по карману, должны приучаться дышать мельче. Плюс конечно это отличный стимул для превращеия паразита, лопающего в оба легкие кислородное пособие, в продуктивного члена общества.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

хехе
[info]probegi@lj
2004-04-13 06:48 (ссылка)
http://lib.ru/RUFANT/BELAEW/prodavec.txt

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ilyavinar899@lj
2004-04-13 10:47 (ссылка)
Дьяк, загрязнение воздуха промышленностью происходит именно из-за того, что воздух ничейный. Все вокруг колхозное, все вокруг мое. Успешный способ снизить загрязнение воздуха - установить глобальную квоту, и давать загрязнителям торговать частями этой квоты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dyak@lj
2004-04-13 11:01 (ссылка)
Каким образом существование или отсутствие этих квот соотносится с приватизацией воздуха?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ilyavinar899@lj
2004-04-13 11:11 (ссылка)
Если бы воздух был приватизирован, то загрязнитель должен был бы платить за его загрязнение, подобно тому, как он платит за уголь. Так, как воздух ничей, то имеет место трагедия общин, которую правительство пытается разрешить при помощи квот на загрязнение, которыми можно торговать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dyak@lj
2004-04-13 11:18 (ссылка)
Если бы Бруклинский мост был приватизирован, то его разрушитель должен был бы платить за его разрушение, подобно тому как он платит за уголь. Так как Бруклинский мост ничей, то имеет место трагедия общин, которую правительство пытается разрешить запретами на взрыв мостов. Идиоты!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ilyavinar899@lj
2004-04-13 11:34 (ссылка)
Плохая аналогия.

Разрушение Бруклинского моста - несомненное зло. Загрязнение воздуха - зло, являющееся побочным эффектом добра (производства электричества и других товаров).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_skuns@lj
2004-04-13 11:36 (ссылка)
Ой век как мне нравится ваша дискуссия про externalities...

(Ответить) (Уровень выше)

развёрнуто:
[info]kerogazz_batyr@lj
2004-04-13 06:22 (ссылка)

(Ответить)

skuns?
(Анонимно)
2004-04-13 07:17 (ссылка)
Кто такой?

Д.З.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: skuns?
[info]krylov@lj
2004-04-13 07:59 (ссылка)
Юрий Аммосов, идейный новгородец (русским он себя не считает), известный (в частности) как автор и владелец http://www.heretics.com/ .

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: skuns?
[info]ex_skuns@lj
2004-04-13 09:53 (ссылка)
Дурак ты, боцман. Во-первых, я ПЕРСОНАЖ. Столько пишущих людей в ЖЖ, а ни один не понимает разницу виртуала и персонажа. Чему их только на журфаках учат!

А во-вторых, все знают, что меня пишет авторский коллектив, в который и вы, сударь, входите.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: skuns?
[info]krylov@lj
2004-04-13 10:28 (ссылка)
Так я ж не с журфака.

А поскольку ник был вскрыт давно и не мной, то - - -.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: skuns?
[info]ex_skuns@lj
2004-04-13 11:13 (ссылка)
Ага, конечно...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: skuns?
[info]zadumcivy@lj
2004-04-13 22:09 (ссылка)
Так это г-н Ю.Аммосов, обскуранто-новгородец?

У этого человека - тышша лиц. У меня, правда, тоже не одно.

З.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: skuns?
[info]ex_skuns@lj
2004-04-13 22:51 (ссылка)
Одно начинается на БЮ, не так ли ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: skuns?
[info]zadumcivy@lj
2004-04-14 00:22 (ссылка)
??-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: skuns?
[info]ex_skuns@lj
2004-04-14 00:30 (ссылка)
Да нет, уже и сам вижу, что нет...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: skuns?
[info]krylov@lj
2004-04-13 23:12 (ссылка)
Ну, допустим, имеет. И что?

(Кстати: я ведь к нему на самом деле неплохо отношусь. Он умный и талантливый человек, сделавший в своей жизни немало полезного. Однако, испивший из козлиного копытца и обратившийся ко злу - увы, как и большинство людей этого поколения.

Глуповатая игра в "скунса" мне не нравится - но это уж его дело, как развлекаться. Мои развлечения тоже не всем по вкусу.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: skuns?
[info]ex_skuns@lj
2004-04-13 23:22 (ссылка)
Тогда уж из скунсовьего хвостика. :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: skuns?
[info]militarev@lj
2004-04-23 17:32 (ссылка)
Не, Костя. Ты тут ошибаешься, по-моему. Юрий Аммосов - это его ник. На сайте еретиков (через заднюю калитку). А нас он уважает. И в ЖЖ пришел под своим собственным паспортным именем, которое от мамы-папы получил - Скунс. Я,вроде, ему эту гипотезу уже высказывал. И он, вроде, не возразил.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: skuns?
[info]azatiy@lj
2004-04-13 21:13 (ссылка)
А разве Новгородцы не являются Настоящими Русскими( в смысле - в отличие от)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: skuns?
[info]ex_skuns@lj
2004-04-13 21:31 (ссылка)
Учитывая, что "русские" - это вообще полная фикция с т.зр. теории нации, данная фраза КК вообще смысла не имеет. Все равно что сказать "Он не собака, а овчарка".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: skuns?
[info]trurle@lj
2004-04-13 23:01 (ссылка)
Самая верная теория нации была, как помнится, у т-ща Сталина, большого ученого. Там еще выход к морю предполагался.

(Ответить) (Уровень выше)

Детерминистам-объективистам-материалистам.
[info]pycckuu_gyx@lj
2004-04-14 01:41 (ссылка)
Набрел на Ваши слова без всякой задней мысли. Но, поскольку Вы заявили нечто, имеющее отношение и ко мне, позвольте возразить Вам совершенно.
В качестве детерминиста-объективиста-материалиста Вам уместнее всего заявлять непосредственно о себе, что никакой национальности у Вас нет. Вы слишком много на себя берете, когда лжете о других. Учтите на будущее, дабы не попадать в нелепые ситуации.

(Ответить) (Уровень выше)

С моста
[info]kalinka_lj@lj
2004-04-13 22:32 (ссылка)
- и в Волхов. Пущай охолонет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]unfit_to_print@lj
2004-04-13 07:53 (ссылка)
> важнейшая "правая" социальная реформа - это когда бедным повышают цены на свет и на газ до общерыночных.

правые, если правизна - не форма политического кретинизма, сначала должны спросить себя, способны ли вообще бедные оплачивать свет и газ по новым ценам. и затем, если нет, то готовы ли правые взять на самом деле отключить свет и газ в случае неуплаты. не обойдётся ли выключение газа и света дороже в политическом плане, чем бесплатное распределение ресурсов. бедность - может быть и преступление (преступник - это тот, кто в меньшинстве), но иногда это норма. Как сейчас в России бедность - норма.

Это никак не правая социальная реформа. Это дурацкая, априори проигрышная их стратегия.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_skuns@lj
2004-04-13 12:35 (ссылка)
Гм-гм. Я правильно понял, что вы угрожаете бунтом, если вам не дадут по девшевке свет и газ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]unfit_to_print@lj
2004-04-13 16:47 (ссылка)
Ну не обо мне здесь речь. Я вообще не знаю, сколько стоит газ и свет. Просто не понятно, в какой среде эта социальная программа найдёт поддержку. Демократически эту проблему ясен хрен не решить. Или для популяризации этой программы потребуются какие-то уж очень убедительные аргументы, способные урезонить немедленные интересы считающего копейки большинства... в перспективе-то частных интересов немногих тех, кому эта программа самым непосредственным образом выгодна. Решение может быть навязано только властным методом. Но в таком случае становятся оправданными народные возмущения – ведь они тоже метод, из того же самого политического инструментария, что и лоббирование с последующим фиксированием цен. Или каким таким способом такая заведомо непопулярная программа вообще может быть реализована?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]homo_habilis@lj
2004-04-14 04:26 (ссылка)
Такой поворот мысли, по-видимому, неизбежен. То есть нужно будет
сохранить государство, чтобы оно защищало богатых от пауперов?
Экая карла-марла.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_skuns@lj
2004-04-14 11:23 (ссылка)
Неправильно, думайте еще.

Какие ж все-таки леваки тупые.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]homo_habilis@lj
2004-04-15 04:59 (ссылка)
У меня нет материала для размышлений, скунс. Увы. Кроме цитаты, приведенной Крыловым. Но для наказания бедности нужна нога
фараона, вытеснена ли бедность в соседние неблагополучные страны
или этого не удалось. А, значит, нужна полиция, армия на мази и налоги, суверенитет и энергичное государство.

(Ответить) (Уровень выше)

Левая, правая где сторона?
[info]sibarit@lj
2004-04-13 08:39 (ссылка)
ИМХО, быть постоянно левым или правым также ненормально, как жить с работающим одним левым или правым полушарием, как ненормальны и неустойчивы ультралевые и ульраправые общественные строения. Для любящего Родину естественной представляется реактивная, корректирующая позиция: если общество занесло влево, следует "поправеть", занесло вправо - "полеветь".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Очень оригинальный взгляд!
[info]ex_chistyak@lj
2004-04-13 11:36 (ссылка)
Как в технике, система с отрицательной обратной связью! Нельзя костенеть, нельзя однажды вырулить на дорогу и закрепить руль струбциной.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Очень оригинальный взгляд!
[info]sibarit@lj
2004-04-13 12:01 (ссылка)
Хучь струбциной, када вырулим на срединный путь, как Французы etc. У них и могучий госсектор с прелестями (ужасами, как кому) социализма и нишами для людей общественного склада, и могучий частный сектор для индивидуалистов и буржуев. Пар спущен, все полудовольны, "левополушарники" и "правополушарники" пашут на бель Франс.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Струбцина
[info]ex_chistyak@lj
2004-04-13 12:34 (ссылка)
Всё-таки струбцина должна быть с некоторым люфтом, чтобы можно было немножко подправлять. Ведь "дорога серою лентою вьётся...", жизнь изменяется всегда.
Сегодня, конечно, струбцина приведёт в овраг. Кстати, струбцина у нас уже была в застое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Согласен с Вами
[info]sibarit@lj
2004-04-13 13:12 (ссылка)
Беды и потрясения заставляли нас отмобилизовываться, народный организм порождал массово солидаристов. Так и кораблики в войну сбиваются в ордер, а в спокойное время плавают всяк по себе. Покойный застой расподил эгоистов и индивидуалистов, и они (вернее мы, сам грешен) в СССР были глубоко несчастны. СССР порвали эгоисты, заполнившие все поры властной вертикали. Партхозэлита сбросила ненавистную идеологическую кожу, оставляющую им только жалкие "привилегии". С водой выплеснули и Родину, да эгоистам дело есть лишь до своего брюха.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Солидаризуюсь с Вашей оценкой
[info]ex_chistyak@lj
2004-04-14 03:07 (ссылка)
А почему Вы ничего не пишете в свой журнал? Вам ведь есть, что сказать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aabad@lj
2004-04-13 14:00 (ссылка)
По-моему, люди называющие себя в жж либертарианцами, просто очевидно и безнадежно глупы. Представлены они сплошь банковскими клерками (если живут в России) или программистами (если в США). Вполне способствующие отсыханию мозгов профессии. Не понимают они очень простой вещи: сами они никто и всего лишь на ступень в пирамиде выше российских школьных учительниц и пенсионеров. Их сегодняшнее относительное процветание недолговечно и не устойчиво. При этом Новом Порядке, за который они так ратуют, они следующие в очереди на помойку и их завтрашняя печальная судьба уже вполне отчетливо видна на горизонте.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]boleslav@lj
2004-04-15 00:30 (ссылка)
Это защитный рефлекс. Чтобы не страшно было - идут на бойню с песнями, гимнами и хоругвями.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]azatiy@lj
2004-04-13 20:08 (ссылка)
Это не либертарианство а именно Правое

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]homo_habilis@lj
2004-04-14 03:53 (ссылка)
Нет "несвободы". Вообще, исконно правым являлся феодализм,
а капитализм таковым быть не может, потому что предпочитает
торговлю войне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azatiy@lj
2004-04-14 03:55 (ссылка)
Да, действительно. Но про бедных - именно так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ermor@lj
2004-04-13 20:51 (ссылка)
"Бедность - это преступление. Наказывай".

Замечательная фраза. Лучше не скажешь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]homo_habilis@lj
2004-04-14 04:19 (ссылка)
Наказание слабого осуществляется естественным порядком, как в мире животных. А тут - "нога".

(Ответить) (Уровень выше)

Совершенно идиотское заявление,
(Анонимно)
2004-04-14 01:45 (ссылка)
свидетельствующее о полном незнании скунсом (да и откуда ему, скунсу-то?) механизмов, по которым работает тн рыночная экономика.

(Ответить)