Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2004-04-25 20:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
национальное и социальное
"Социальный вопрос" всегда сводится к вопросу национальному.

То есть любой правящий класс, который УГНЕТАЕТ И ГРАБИТ народ - это всегда ДРУГОЙ НАРОД (или конгломерат других народов). Если это не другой народ, господство высших классов ощущается общдеством как нечто естественное (хотя иногда и тяжёлое), а результаты его полезны для всех (что видно). Низы стонут, а страна нищает и разлагается только в случае инонационального господства.

Верно и обратное. Если социальное неравенство переживается как нечто ужасное, значит, наверху другой народ - даже если это не пришельцы извне, а вроде бы "те же Васи". Значит, Васи уже НЕ ТЕ. Это уже выродки, возжелавшие СТАТЬ ДРУГОЙ НАЦИЕЙ. И через это реально ставшие ею. Как наши "россияне", влившиеся в общую правящую Нерусь.

Из этого простого рассуждения следует очень многое. Например, с точки зрения "чисто социальной" непонятно, почему какой-нибудь "бедный кавказец" в оранжевой робе с метлой, является неотъемлемой частью угнетающего русских сообщества - и, более того, сам воспринимает русских как своих жертв, а своих хозяев (обращающихся с ним как с последней собакой) - как благодетелей, которые "взяли в дело". Да потому что между правящим классом и низами тех же кавказов нет никаких противоречий. Они - и низы, и верхи - совершенно солидарны, они осознают общие цели, низ уважает Больших Людей, верхи заботятся о низах, а на русских они все смотрят как на добычу... То же и с евреями, осознающими себя как единое целое вне зависимости от социального положения.

В то же время "как бы русские" Большие Люди (выдающие себя за "русскую элиту") на самом деле давно нерусские. Более того, они ЖИЗНЬ ПОЛОЖИЛИ на то, чтобы перестать быть русскими. И тут уж, естественно, отношения совсем даже другие.

Соответственно, всякое выступление против "социального угнетения" может быть успешным только в формате националистического движения. Любое же "чисто социальное", "чисто классовое" движение или идеология (да ещё и с каким-нибудь "интернационализмом") - это классическая "глупость-либо-измена".


[1] Разумеется, всё это верно "в девяноста пяти процентах случаев", исключения существуют. Но исключения на то и исключения, что они выходят за пределы национально-классовой логики. Или делают вид, что выходят - но это уже отдельная тема.

)(


(Добавить комментарий)

А как это происходило...
[info]ex_palmira@lj
2004-04-25 07:02 (ссылка)
....в дореволюционной Франции, Костантин?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: А как это происходило...
[info]semion_murin@lj
2004-04-25 23:43 (ссылка)
Очень просто - третье сословие - это галлы, дворянство - это франки... Такой фот там был теорий насчет национальностей :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pavell@lj
2004-04-25 07:18 (ссылка)
Ну да, национальное государство версус "империя". Которая всегда имеет описанную тобой структуру.

(Ответить)


[info]ssmirnoff@lj
2004-04-25 07:22 (ссылка)
Нехило Вас в лево потянуло...

В чем то, конечно, согласен, но тут дело, на мой взгляд, в системе. Любой оккупант привлекает к себе на сторону местное население. И оно с течением времени всегда становится большинством в построенной им системе.

Чем пример СССР и РФ.

(Ответить)


[info]atrey@lj
2004-04-25 07:38 (ссылка)
Да,питерский историк Фроянов(автор книги "Погружение в бездну"-в последнем комментарии так и сказал-что сейчас в нынешней России в роли классов выступают этнические группы.И по отношению к ним действительны все марксовы законы классовой борьбы.

(Ответить)

Exactly so.
(Анонимно)
2004-04-25 07:45 (ссылка)
D.Z.

(Ответить)


(Анонимно)
2004-04-25 07:49 (ссылка)
"Да потому что между правящим классом и низами тех же кавказов нет никаких противоречий".
"То же и с евреями, осознающими себя как единое целое вне зависимости от социального положения".
И доказательств никаких не требуется. Все просто: в белом плаще...

(Ответить)


[info]churkan@lj
2004-04-25 07:54 (ссылка)
Очаровательно удобная теория.
"Русские люди русских людей не обижают".
Только смахивает на старыйанекдот про ёжика который занимался аутотренингом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-04-25 08:28 (ссылка)
Неверно.

Например, бытовая преступность (в России чрезвычайно высокая) - это вполне себе "русские русских бьют". И тут уж не скажешь "это не я".

С другой стороны, отчуждение богатых (или хотя бы стремящихся к "кой-какому достатку") от русскости вообще - явление вполне наблюдаемое. И, заметим, нестандартное. Например, богатый латыш - всегда ярый националист, "суперлатыш". А богатый русский из "назначенных богатеев" - непременно лезет в "граждане мира". (Опять же - исключения есть, но их, в общем, мало.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azatiy@lj
2004-04-25 22:08 (ссылка)
Так может дело в самих русских - и это такое естественное чувство, как антипатия к себе в момент воспоминания о дурном поступке в юности?

(Ответить) (Уровень выше)

Циркулярное определение
[info]trurle@lj
2004-04-25 08:13 (ссылка)
Мой колпак треугольный. Если он не треугольный, значит, это не мой колпак.
"бедный кавказец" в оранжевой робе с метлой, является неотъемлемой частью угнетающего русских сообщества</i. Особенно ярко это проявляется про встрече с сотрудиками правоохранительных органов, не так ли?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Циркулярное определение
[info]krylov@lj
2004-04-25 08:36 (ссылка)
Интересно. Вы, израильтяне, воспринимаете тех же арабов как недифференцированное целое, противостоящее евреям in toto. И понимаете, что противоречия между "богатым арабом" и "бедным арабом" не очень важны. Но русским в подобном понимании вы отказываете. "С чего бы?"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Циркулярное определение
[info]trurle@lj
2004-04-25 08:41 (ссылка)
Вы, израильтяне, воспринимаете тех же арабов как недифференцированное целое, противостоящее евреям in toto.
Вы уверены что разговариваете со мной а не с фигментом Вашего воображения?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Циркулярное определение
[info]krylov@lj
2004-04-25 09:04 (ссылка)
Хм... Что, вы полагаете, что имущественное положение араба влияет на его позицию в арабо-израильском конфликте?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Циркулярное определение
[info]trurle@lj
2004-04-25 11:31 (ссылка)
Мне не очень понятен Ваш ход мысли. Из того что имущественное положение слабо коррелирует с политической позицией вообще и арабов в частности, не следует что я воспринимаю арабов как недифференцируемую массу.
К тому же, имущественное положение - слишком одномерный критерий для того что бы на его основании можно было содержательным образом классифицировать людей. Гораздо важнее как человек добывает себе средства к существованию чем сколько он зарабатывает.

(Ответить) (Уровень выше)

Наконец-то!
[info]probegi@lj
2004-04-25 08:13 (ссылка)
Наконец-то у погромов появилось солидное марксистское основание.
хехехе

(Ответить)

Браво!!!
[info]ingvar_z@lj
2004-04-25 10:35 (ссылка)
Похожее собирался написать, и вдруг прочел у Вас.
Недавно понял, что всю основу моего понимания мира, которая вдалбливалась со школьной скамьи - надо выбросить в мусор.
Классовая теория Маркса наводила и наводит тень на плетень, уводя людей в сторону от правильного разрешения общественных проблем. Это новое христианство интернационализма служит для уничтожения народов, и превращения людей в однородное стадо.
Я твердо уверен - не было, и нет классовых обществ, а были пришельцы- завоеватели и покоренные ими народы - спартанцы и илоты. Такое общество является биосистемой из людей и их паразитов. С древних времен, по мере развития технологий и усложнения связей внутри системы - совершенствовались методы паразитирования, вплоть до правил менеджмента в сегодняшнем политкоректном обществе. Древняя форма такой биосистемы до сего дня сохранилась в Индии с ее высшими кастами Ариев-завоевателей, и низшими кастами аборигенов.
Параллельно случались войны, и на место одних приходили другие завоеватели. В субтропическом поясе и в Европе сейчас уже трудно выделить изначальный народ, который стал рабом, потому что теплые земли привлекали нескончаемые волны завоевателей. Но, на примере истории северной Европы и России это можно легко проследить. В России, с перерывами, дольше чем где-либо в других местах, существовало гармоничное общество (это не значит жизнь-сахар). Общество, в котором от крестьянина до князя и царя жили одной целью борьба за жизнь – борьба с «нерусью».
Но завоеватели приходили и приходят не только с мечем, а и с проповедью, или с модной философией. И эти проповедники зачастую являются отдельным народом. В процессе паразитической эволюции такого народа у него появилось особое оружие – изкореживание сознания. Покоряя душу коренного люда, часто привлекают к делу коллаборационистов – «нерусь». На эту тему можно и нужно еще много говорить.
Попутно о «неруси» - замечательный термин. Но не совсем согласен с тем как Вы - автор, его трактуете на своем сайте «Традиция».

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Браво!!!
[info]krylov@lj
2004-04-25 11:35 (ссылка)
А как трактуете его вы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Браво!!!
[info]ingvar_z@lj
2004-04-25 21:00 (ссылка)
Вы под «нерусь» подводите всех врагов России как внутренних, так и внешних – то есть русофобов. Этим размываете четкость определения, и у русского человека не появляется большей ясности в классификации врагов. Этого делать нельзя – поскольку методы у них различные. Мне кажется, «нерусью» следует определять только антирусское «паразитическое комьюнити» в пределах естественного жизненного пространства русских. Это типичный паразит сродни аскариде, которая в своем жизненном цикле проходит фазу и в человеческом мозге, порой там задерживаясь, и повергая зараженного в сумасшествие. Методы борьбы разные – шакала достаточно палкой погонять, а против паразита –неруси надо применять правила расовой гигиены, а когда поздно руки мыть, то пить керосин (лучшее народное средство от глистов- самому тошно, но все гады дохнут).
Также определяя принадлежность к русским, мне кажется, Вы отсекаете языковыми границами огромную массу русских на Украине и в Беларуси: « Например, для русских очень важен русский язык (причём достаточно чистый: даже диалекты русского воспринимаются почти как "другие языки". Украинцы и Белорусы - это часть русского народа, особенно сильно, в силу исторических обстоятельств, пострадавшая от паразитов-неруси. Эту часть русского тела еще рано лечить хирургическим путем. Не вылечив сознание украинцев и белорусов, не удастся спасти и велико-росса.

(Ответить) (Уровень выше)

Вам один билет на Дамаск?
[info]ex_skuns@lj
2004-04-25 11:04 (ссылка)
А ведь ты соображаешь, только видишь пока все наоборот... Помяни мое слово, ты еще будешь самым ревностным адептом Аммосова.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Вам один билет на Дамаск?
[info]krylov@lj
2004-04-25 11:55 (ссылка)
Хм. Если это про Свободу, то вряд ли...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вам один билет на Дамаск?
[info]ex_skuns@lj
2004-04-25 12:01 (ссылка)
Это пока вам еще рановато знать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вам один билет на Дамаск?
[info]krylov@lj
2004-04-25 13:26 (ссылка)
А, "градусы посвящения". Не-а, нафик-нафик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вам один билет на Дамаск?
[info]ex_skuns@lj
2004-04-25 13:31 (ссылка)
Кто о чем, а лысый о расческе. Узнаете в свой черед вместе со всеми, свечку под колпак не ставят, когда она горит.

(Ответить) (Уровень выше)

Если это так...
[info]nataly_hill@lj
2004-04-25 11:22 (ссылка)
...то как ты трактуешь предреволюционную и революционную ситуацию в России начала XX в.?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Если это так...
[info]krylov@lj
2004-04-25 11:59 (ссылка)
Проще всего было бы ответить - "как результат эффективной работы врага внешнего и внутреннего" (ну там, инородцев, финансируемых и управляемых из-за рубежа, плюс собственных изменников, занимающихся идиотскими политическими играми на краю вулкана). На самом деле оно, похоже, несколько сложнее - но это нужно "писать отдельно". Чем и займусь. Но позже.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2004-04-25 12:30 (ссылка)
Очень немаленькая часть русского высшего общества, начиная с петровских реформ, стремилась отстраняться от русского народа, активно и демонстративно, вплоть до французского языка. Что же удивительного в том, что это среди русских продолжается по сей день? Это любимая Крыловым ТРАДИЦИЯ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-04-25 13:24 (ссылка)
Между прочим - таки да, традиция. Не наша. Враждебная. Но - вполне себе серьёзная традиция. "А то как же".

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2004-04-25 17:30 (ссылка)
Не ваша - это не чья? Не патриотическая имеется в виду? Или не крестьянская? Или, может быть, не советская? Она, в общем-то и Пушкину не чужда. "Онегина" перечитайте. Или Пушкина в очередной раз за борт, на сей раз русскости? Так было уже. Скучно.

Русский народ не состоит из одних крыловых и холмогоровых. Он многочислен и многообразен. И традиция эта самая что ни на есть русская. Высшего русского общества традиция. Куды от нее денесси-то?

(Ответить)


[info]or_land_ino@lj
2004-04-25 21:18 (ссылка)
Самое смешное, что массовый таджик в оранжевой робе просто мечтает о своей ассимиляции, активно пародирует русские маргинальные ритуалы и в весьма короткие сроки усваивает модель поведения и социальные практики среднестатистического российского работяги (в т.ч. легкое презрение к любому начальству). Наблюдал неоднократно.

(Ответить)


[info]vlad_cepesh@lj
2004-04-25 23:18 (ссылка)
Соответственно, всякое выступление против "социального угнетения" может быть успешным только в формате националистического движения.
В случае с Россией это верно, но я бы на стал сводить все социальные проблемы (или хотя бы только "ужасные" ) к межнациональным. Иначе легко впасть в крайность, противоположную марксизму, и докатиться до патерналистского пещерно-тейпового мировоззрения. Надо думать не только о достижении сиюминутной победы, но и о том, что будет после нее. Не хотелось бы потом предстать перед человечеством русскогововорящей Израилеичкерией.
Важна не только победа, но и как и над кем(чем) она была одержана.

Скажем, Нерусь - это не просто совокупность "чубайсов и басаевых", а материализовавшееся на 1/6 суши инфернальное Зло, победа над которым не только не эквивалентна,+ но и едва-ли может быть одержана путем простого избавления от носителей этого Зла.
Может получиться как в 17-м : "перебьем всех буржуев и заживем счастливо".
Росии необходимо вытравить Азиопу изо всех сфер жизни, включая и собственное сознание, помня при этом ,что изгонять беса силой Вельзевула, мягко говоря, не оправдавший себя в истории, метод.

(Ответить)


(Анонимно)
2004-04-25 23:39 (ссылка)
Константин, Вы не националист, а социалист в национальных одеждах. Рем?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-04-26 11:10 (ссылка)
?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pioneer_lj@lj
2004-04-26 02:38 (ссылка)
Так "интернационал" он лишь в том смысле, что союз многих против одного народа.

(Ответить)