|

|

Настроение: | сонное |
Музыка: | Цой жыфф |
Левая французская мысль: сон как революционная деятельность
Инопресса:
Французские интеллектуалы нашли новую тему, которая для них является определяющим вопросом современного общества. Они требуют больше сна. Философы, писатели и ученые объединили усилия в кампании за право на сон. Они утверждают, что усталость – это одна из основных угроз в цивилизованном мире, особенно во Франции. [...]
Интеллектуалы видят корень зла в распространении англосаксонской культуры с ее идеалом тяжелого труда. Из-за этого навязанного идеала люди находятся в состоянии стресса и испытывают трудности со сном.
Они утверждают, что Франция страдает от этого синдрома в связи с глобализацией. В результате простые радости галлийского образа жизни, такие, как долгий сон, который следует за хорошим обедом, исчезают.
"Ежедневная рутина с ее срочными задачами, императивами и скоростями вторгается в нашу жизнь", – говорит философ Бертран Вергели. Более радикально настроенные французские мыслители рассматривают сон как революционную деятельность, которую они предлагают использовать в качестве оружия против капиталистического зла. Вместо забастовки рабочие просто должны немного вздремнуть, говорят они.
"Это практически подрывная деятельность в обществе, где основными ценностями считаются скорость, производительность и выгода", – говорит Катрин Лароз, автор книги "Искусство ничегонеделания". Согласно исследованиям, средний француз спит 7 часов 17 минут. Для сравнения – в XVIII веке средняя продолжительность сна составляла девять с половиной часов, а в конце XIX века – девять. [...]
Парадокс в том, что из всех народов у французов больше всех возможностей для сна. В условиях 35-часовой рабочей недели у них есть свободное время. Но исследователи утверждают, что вместо сна французы посвящают свое свободное время различным проектам и хобби. А тем, кто ложится спать - спокойного сна. Спокойная ночь.
|
|