Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2004-09-11 14:36:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мощь и Богатство
Есть две фундаментальные парадигмы человеческого деяния: укрощение мощи и овладение богатством.

Укрощаемая мощь - природная или человеческая - обычно дика и враждебна; её укрощение подразумевает не только "заламывание", но и последующую "постановку на службу человеку". И это не просто порабощение, но одновременно ещё и освобождение: через служение мощь приобщается свету разума, становится "осмысленной". Приученный к узде конь несёт на спине седока, дикая Ангара ревёт в турбинах электростанции, язычник склоняет непослушные колени перед иконой и т.п. Предельный образ - джинн, строящий храм. Или крещёный Люцифер.

Богатство - иное. Оно мёртво. Даже если оно живое, оно всё равно мёртвое: стадо живых овец заранее рассматривается как "шерсть и мясо". Архетип богатства - пища, то есть живое, но умерщвлённое или предназначенное к умерщвлению. (Золото, которое "не ржавеет" - это образ абсолютно сохранной убоины, архетип консервов.) Зато богатство питает мощь, без него мощь хиреет. Богатство не может сопротивляться, но оно может прятаться. Его надо найти, выманить, выкрасть, отнять. Бывшего владельца надо не покорить, а просто убить, уничтожить. В крайнем случае обессилить - а идея укрощения исключает обессиливание, мощь как раз должна остаться в неприкосновенности, "иначе зачем укрощать".

Интересно, что СССР и Запад противостояли друг другу именно как Мощь и Богатство. Запад победил, потому что не дал возможности Союзу использовать свою мощь - например, начав войну (которую Советы бы выиграли).

Ошибка "советских" состояла в том, что на Запад они смотрели тоже как на средоточие Мощи. Хотелось укротить Запад - подчинив его себе, сделав там "революцию" или просто "сконвергировав". Но убивать его - нет, это советским не приходило в голову. Было элементарно ЖАЛКО такую силищу - ведь её можно запрячь, "а иначе зачем". Запад же смотрел на Союз как на пищу, как на свинью, которую хорошо бы заколоть "на сальце" - что и было в конце концов проделано. "Людей убить, богатства вывезти". "Делов-то".

И ещё одно важное отличие Мощи от Богатства. "Денежка счёт любит" - это ведь буквально так. Она, Денежка, и в самом деле любит, когда её считают по копеечке, то есть делят на как можно более мелкие долечки, чем меньше тем лучше (копеечка рубль бережё-ё-ёт). Пища требует разжёвывания. Мощь же принципиально неделима, она проверяется усилием, рывком. Поднять разом один большой камень - далеко не то же самое, что поднять сто мелких камней подряд. Богатство хорошо себя чувствует, будучи нарезанным на ломтики, а ещё лучше в "ликвидную" жи-и-денькую кашицу невидимыми зубами рынка (впрочем, монетку не случайно пробовали на зубок). Мощь же сильна, когда она сконцентрирована, налита "одним куском силы". Символ мощи - Единый Порыв (в крайнем случае - "единый глоток"), символ богатства - множество золотых ожёвочек в мошне.

)(


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: