КультУрюк-2,5 - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
10:52 am
[info]kulturuk@lj

[Link]

Чтобы пересказать для тебя всё, что происходило в двадцать первом веке в России, нужно слишком много времени. Когда ты держал зонтик над В.И.Новодворской, людей всё-таки не сажали в тюрьму на два года за три нелепых прыжка и восклицание "Срань господня!".
"Как "хроника пикирующего бомбардировщика" спасает мальчиков от "смрада русских болот"?"
Ну вот как персонажа повести "В людях" спасали книги. Сидит человек у окна, думает, не повеситься ли, а потом случайно ему в руки попадает роман про какую-то другую жизнь. Или какая-то странная песня прозвучит за стеной, так не похожая на те, что обычно оттуда доносились.
Что ещё спасает? Не знаю, тут у каждого свой опыт выживания.
............................................
............................................
............................................
Я сейчас пытался написать длинный ответ, но а) ощущаю себя при этом Капитаном Очевидность, б) получается пафосно, а я и сам пафоса не люблю, хотя и вынужден регулярно в него срываться. Может, позже отвечу, сейчас вообще настроения нет.

Ты ж учти ещё, что я тот текст писал два месяца назад в очень плохую минуту, а теперь, когда ты просишь от меня каких-то интерпретаций, мне снова приходится возвращаться в то состояние. Я недавно написал большую статью на сходную тему (рецензию на одну книгу), и мне её самому не очень приятно перечитывать, потому что я написал очень зло и мрачно, и это лишь часть моей души, но статья сложилась такой, и её не исправишь, разбавив жизнеутверждающими фразами.
(...А теперь сижу и думаю: а вдруг в моём пессимизме кто-нибудь усмотрит признаки экстремизьма? И сломают мне, бедолаге, жизнь, например, за оскорбление социальной группы "жлобы")
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


My Website Powered by LJ.Rossia.org