А вот это, братцы, интересно. Высшая школа экономики открывает новую программу обучения -
Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов". Это значит, что теперь в нашей стране будут официально обучать вирусному маркетингу и, если кто-нибудь из вас туда поступит, то через годик вы, вполне возможно, будете заказывать "проплаченные посты" у "продажных тысячнегов" ;)
На самом деле, конечно, электронный бизнес - это нечто гораздо большее, чем продвижение какого-либо продукта в ЖЖ. Я вообще считаю, что скоро все журналы, газеты и ТВ переместятся в интернет, а за ними, соответственно и реклама. Исчезнут обычные магазины, например, электроники - уже сейчас гораздо выгоднее покупать эти вещи в интернете. Передача "Жди меня" - жалкое подобие "одноклассников". Супермаркеты, книжные магазины, всяческие агентства, языковые курсы, оплата услуг - все переходит в on-line режим.
Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва - в Старые Васюки. Смех смехом, но все это уже происходит, вот интересная цифра: в прошлом году оборот электронной коммерции вырос на 200%. Значит выросла и потребность в специалистах, необходимых для работы в интернет-проектах.
А ВШЭ просто уловила тенденцию чуть раньше других. Я посмотрела на их преподавателей - там все топы интернета, практики, а не теоретики как это обычно с учителями бывает. Проектировщик проекта Рамблер-медиа, генеральный директор Яндекс.Деньги, директор по исследованиям холдинга Mail.Ru, исполнительный директор "Афиши Диджитал", которая управляет "Афишей", прекрасная Екатерина Тихонова - руководитель рекламного агентства WOM, даже предприниматель и писатель Сергей Кузнецов у них преподает - тот самый, который написал «Нет» совместно с Линор Горалик, ну и по совместительству является главой проекта SmartUs.
Так что, думаю, это интересная информация для всех будущих интернет-воротил. Только когда станете заправлять всеми этими электронными делами, меня не обижайте ;)