Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Натали ([info]kuniza)
@ 2006-09-10 20:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не собачьи собаки
Владельцы питбультерьеров написали открытое письмо на имя президента России Владимира Путина , в котором возмущались разжиганием ненависти к собакам бойцовых пород: "Не проходит и недели, чтобы не появился очередной репортаж или статья о нападении собак на человека... Среди населения растет ненависть к собакам определенных пород и их владельцам". Заводчики уверены, что в случаях с нападениями собак на людей виноваты прежде всего владельцы. Ну или "генетический брак" - психика животного может измениться непонятно от чего, и в один прекрасный момент он сожрет вашего ребенка. Но это же не повод ненавидеть собак бойцовых пород! Тем более - надевать на них намордники.

А вот сотрудник Череповецкого государственного университета Ирина Смирнова написала доклад, который стал центральным на научной конференции "Проблемы исследований домашней собаки", проходившей в Институте проблем эволюции и экологии РАН. И она говорит, что именно мутация в генах была решающей при выведении бойцовых пород. Так что все эти собаки - не совсем собаки, и от них никогда не знаешь чего ждать: "В целом "боец" опасен для других собак и для человека".


(Добавить комментарий)


[info]onnele@lj
2006-09-09 14:08 (ссылка)
Не повод.
Да и как рационально объяснить то, что с боксером-подростком (11 месяцев) без намордника гуляет подросток-хозяин? Резкое движение рукой - собака реагирует, а хозяин ничего не может сделать.
Если в новостях краски сгущают, то собаководы, по-моему, со своей стороны животных идеализируют. Зачем все списывать на природу?

Все-таки намордник. Да. Или не стоит брать настолько сильное и непредсказуемое животное, если не уверен, что сможешь с ним справиться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dutf@lj
2006-09-11 09:19 (ссылка)
учитывая то, что подавляющеее большинство собачников не озабочивается даже надеванием намордника, увещевания не брать здоровую псину, имхо, вообще бесполезны

(Ответить) (Уровень выше)


[info]monista@lj
2006-09-09 14:30 (ссылка)
Неплохо хотя бы поводки обязательными сделать, а то несется по детской площадке такая зверюга а ты думаешь если ребенка резко собой закроешь как собака это воспримет

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]radulova@lj
2006-09-09 14:32 (ссылка)
Может, купить газовый пистолет и больше ни о чем не думать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cheshire_pig@lj
2006-09-09 17:10 (ссылка)
Это иллюзия. Не поможет вам газовый пистолет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_dmitr@lj
2006-09-09 17:41 (ссылка)
Боевой разве что, но надо быть еще родственником Путина, чтобы спокойно из него стрелять (ну или отморозком, но тогда стрелять ббудешь недолго), а тогда обитать будешь не в местах, где посторонние собаки бывают, а тогда пистолет не нужен...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vadeemka@lj
2006-09-09 17:43 (ссылка)
тогда уж сначала ни о чем не думать, а потом купить газовый пистолет, такую тварь и короткоствол не остановит с первого выстрела, разве что ружье (12-20к).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]monista@lj
2006-09-10 08:09 (ссылка)
[хороша е я буду с пистолетом на прогулках, да и не смогу я в живое существо выстрелить, пока оно никого не трогает

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_akos@lj
2006-09-09 15:04 (ссылка)
Казалось бы, причем тут Кондопога ?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_dmitr@lj
2006-09-09 17:43 (ссылка)
И при чем же?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_akos@lj
2006-09-09 17:45 (ссылка)
"психика животного может измениться непонятно от чего, и в один прекрасный момент он сожрет вашего ребенка."

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sakromenta@lj
2006-09-09 15:08 (ссылка)
У меня у соседей по дачи стаффор.Громадный!А у нас пудель-17 лет,средний!Дак вот, этот соседский стаффор прибежал к нам на участок и чуть нашу собачку не загрыз!!!Еле отбили!!!!!Жива осталась,но зубов кучу потеряла,да и уколы пришлось антишоковые делать!Пока не сделали,думали сдохнет-лежала и дрожала!!!!У меня вообще истерика была(а я на 4 месяце беременности была тогда)!!!!
Но самое ужасное,что хозяйка за ним прибежала,а он по участку от неё убегает и не идёт!!!!то есть она им вообще не управляет!!!!
Так что теперь у меня крайне негативное отношение ко всем бойцовским собакам и всяким ротвейлерам на улице без поводков и намордников!!!!

(Ответить)


[info]ex_ex_dmitr@lj
2006-09-09 16:09 (ссылка)
Фигня это все, большим (тем паче бойцовым) собакам в городе не место.
Только решать вопрос надо цивилизовано: задавить правилами и задушить налогами.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cheshire_pig@lj
2006-09-09 17:12 (ссылка)
http://cheshire-pig.livejournal.com/295061.html

Твой совет был бы уместен, если бы народ привык исправно платить налоги, и если бы не было коррупции. А так любой запрет снимается за полминуты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_dmitr@lj
2006-09-09 17:31 (ссылка)
Ты прав, конечно, но это же не повод сесть и ничего не делать?
Ну и потом, привык не привык а платит все чаще (ИМХО), я например налог за машину плачу регулярно. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yazuchy@lj
2006-09-09 16:15 (ссылка)
наиболее часто людей кусают пудели и кокер-спаниели. такие вот дела.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]radulova@lj
2006-09-09 16:21 (ссылка)
Ну китайцы в целом тоже больше хлеба съедают, чем племя мумба-юмба...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

дело не в количестве.
[info]yazuchy@lj
2006-09-09 16:34 (ссылка)
просто указанные породы к этому более расположены. тут много факторов - особенности разведения, особенности НС и т.п.

но в медийном смысле, конечно, гораздо вкуснее продать тему бойцовых пород.

а вообще, все собачьи проблемы от нерадивых заводчиков и хозяев.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]komar_off@lj
2006-09-09 16:33 (ссылка)
а представляете сколько милионов комариных "покусов" происходит в сутки?
надо всё таки разничу понимать между кокером и бультерьером

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yazuchy@lj
2006-09-09 16:39 (ссылка)
например, кокеры обладают сильными челюстями и вовсе не мелкими зубами. вообще, сильные челюсти вполне себе отличают собак охотничьих пород, к коим кокеры и относятся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cheshire_pig@lj
2006-09-09 17:07 (ссылка)
И сколько народу погибло от укусов кокер-спаниелей?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yazuchy@lj
2006-09-09 18:16 (ссылка)
ГСЭН данных погибших по породам не приводит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cheshire_pig@lj
2006-09-09 17:05 (ссылка)
http://cheshire-pig.livejournal.com/295061.html?mode=reply

(Ответить)


[info]a_semenovich@lj
2006-09-10 17:51 (ссылка)
Живу возле Битцевского парка, там и бегаю по вечерам. Точнее, бегала, пока терпение не лопнуло - каждая вторая собака (а их там сотни) реагирует на быстые передвижения - и хоть бы половина владельцев вспомнила о наличии намордников! "а у нас не кусается!" - заявляет каждый хозяин, умильно наблюдая как песик скалится... Жесть.

(Ответить)


[info]sveta_confeta@lj
2006-09-11 02:27 (ссылка)
В Сан Франциско, в прошлом году мальчика такая вот домашняя собака загрызла :(, при том мальчик не маленький был , вдое других детей спаслись......потом их мамашу дебильную показывали в новостях, всю в слезах ....дура...
....я заметила, что в нас в России такие породы чаще у " типа крутых" , а в США у " типа цветочков жизни" - хипарей всяких бывших и настоящих .........казалось бы такие разные категории людей, а и те и другие дебилы.

(Ответить)


[info]lysukha@lj
2006-09-11 05:46 (ссылка)
В свое время мне в руки попала кинологическое методическое руководство по воспитанию бультерьера. Дословно не вспомню, но сказано было следующее: если ежедневно (т.е. день за днем) не заниматься с собакой (этой породы в частности), ежедневно не давать ей понять, кто главный, результат может быть плачевный - собака выходит из подчинения и становится плохо управляемой, а то и вовсе неуправляемой.

Короче говоря, у нас бойцовские породы надо приравнять к огнестрельному оружию со всеми вытекающими последствиями и ответственностью. Впрочем, если я не ошибаюсь в некоторых странах Европы и возможно в Штатах это уже сделано.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_coolestboy@lj
2006-09-17 16:25 (ссылка)
При отсутствии надлежащего регулярного воспитания практически любая собака становится неуправляемой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]holyavko@lj
2006-09-11 10:14 (ссылка)
интересно, что собака в наморднике у нас воспринимается как патологическая. типа уж если НАШ человек надел собаке намордник...

(Ответить)


[info]ex_coolestboy@lj
2006-09-17 16:31 (ссылка)
Любая собака потенциально опасна. Бойцовые породы просто требуют более строгого воспитания, чем другие, а также являются наиболее выродившимися в России породами.

(Ответить)