Я тут думал про Ланкарские истории: с ними очень нелегко возвращаться назад и спрашивать "а что было бы, случись оно иначе?" - словно все ланкарсике события после своего свершения становятся "правильными" и единственно возможными - в силу однйо своей природы. Но я все равно попробую, потому что этот метод (третьего полицейского) кажется мне часто перспективным.
Что случилось, если бы Иегове удалось заманить для Адама дочь не Вишну, а Брахмы или Шивы? И вообще, если бы он слепил Адама не из красной глины, а из белой, синей или серой? (или эта такая вариация и сейчас очередь красной?)
Можно ли как-то доказать, что концепция Инь и янь неверна (как взаимодействие двух начал), а Тримурти - верна (т.е. добавляется Вишну)?
Вот читал я про белку и гадал в очередной раз, зачем Тримурти понадобилось создавать такое трусливое и завистливое существо как Адоная. Может, суть всего этого в том, что тот создал кого-то вроде Христа со сбаллансированной шактиальной насыщенностью и в этом существе Тримурти и могли раствориться, полностью нейтрализовав себя на время Шуньяты?
Вообще, после чтения Эпиметеуса (его истории колонизации с брахмическим оттенком и Яхве как роботом-привратником, я подозреваю, что Адонаи как-то сумел воздействовать на превращение Вашей Умы в Ясну, сделав себя более приятным и нужным богам созданием :+)).
А в чем отличие между Христом и Буддой, какое сочетание шактиальных цветов было характерно для последнего, вайшвайный преобладал сильно?
Вообще, насколько соотношение двух оставшихся цветов в человеке (кроме опеределяющего, цвета зги, информационного канала со своим богом) определяет человека. Т.е. при крайне малой доли вайшнавных цветов не пойдут ли всякие паталогии в земных глиняных лабиринтах?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | July 26th, 2009 - 05:26 am |
|---|
| | | (Link) |
|
/А в чем отличие между Христом и Буддой, какое сочетание шактиальных цветов было характерно для последнего, вайшвайный преобладал сильно?/
Это, примерно, как отличие между Джеймсом Бондом и Штирлицем. :)
Эти люди служили (и служат, если говорить уже о Христе и Будде) разным силам.
Основная цель Иисуса - добиться того, чтобы люди отдавали Богу души.
Каждая, добровольно отданная Иегове, душа - это квант Слова Творения, частица души Адама, которая вернулась обратно к Создателю. Это правильно уложенный и хорошо зафиксированный фрагмент пазла.
Чтобы понять основную цель Будды и его свойства, нужно, просто, помнить о том, что Будда, это и есть сам Вишну, приспособивший себя для непосредственного общения с людьми.
Совершенно обыденного общения - без всяких чудес, магии и тому подобных тайн.
Зачем он это сделал?
Как следует из Второй Ашхи, ашхи-вайшнава, основным принципом регуляции Равновесия (а это главная функция Вишну), является (применительно к разумным существам, к людям) - ответственность.
Упрощённые формы этого метода регуляции реальности, мы можем легко увидеть на Земле. Все эти сакральные (в сущности) формулы - "За базар надо отвечать", "Пацан сказал-пацан сделал", "У него хорошая репутация, он выполняет обещанное", "Дорогая, я же тебе верю", "Впрягся в гуж, не говори что не дюж" и т.д.
Эзотерика ответственности такова - обещание (клятва) аккумулирует в психике обещающего и тех, кому это обещание даётся, некий запас (задел) Шакти, который затем должен быть превращён в обещанное действие (реализован).
Только в том случае, если этот запас (заряд) Шакти будет, в точности, превращён в обещанный клянущимся, результат - Равновесие будет сохранено. Если же клятва не станет исполнением клятвы, или будет исполнена не полностью - равновесие нарушится.
Возникнет либо дефицит, либо избыток Шакти.
И это уже причина для вмешательства Вишну.
Т.е. он должен сделать всё для того, чтобы восстановить Равновесие.
Он чувствует боль, он страдает, до тех пор, пока Равновесие не будет восстановлено.
А теперь, представьте себе целый мир, где люди рождаются без всяких обязательств перед богами и, едва родившись, принимаются произвольно и без всякой ответственности манипулировать реальностью.
Такой мир представляет собой для Вишну, источник и причину непрерывного страдания. Причиняет ему постоянную боль.
Далее - всё просто. Люди вмешиваются в реальность оттого, что имеют желания и потребности. Заставить этих людей принять какие либо обязательства перед богами - невозможно, ибо эти люди родились насильственно, не по своей воле (а, значит, имеют право посылать богов на хуй).
Как поставить эту систему под контроль?
Способ один - каким либо образом сократить объём человеческих мотиваций (уменьшить количество желаний и их силу) - тогда, вмешательство людей в реальность тоже, пропорционально, уменьшится.
И вот, для этой цели, людям предоставляется религия, самая суть которой - сокращение объёма желаний и стремлений (в идеале- до нуля, до нирваны). Это и есть буддизм.
Вишну распространил своё учение среди тех народов, которые изначально находились в сфере влияния Брахмы и могли оказать огромное дестабилизирующее воздействие на реальность, если бы не модерирующая роль буддизма.
Брахманический потенциал, заложенный в эти народы, мы можем наблюдать сегодня на примере Японии и Южной Кореи (да и Китая).
Транквилизирующие, седативные эффекты буддизма слабеют, и Восточное Царство Брахмы снова приходит в движение.
Что касается шактиальной формулы Будды, то это, практически, чистый Цвет Вишну. 90% - В; 8%-Б; 2%-Ш. Примерно, так.
Для сравнения, шактиальная формула Кришны (ещё одной манифестации Вишну) - 60%-В, 30%-Б, 10%-Ш.
Что касается Иисуса, то я не могу составить для него шактиальную формулу. Ибо это такая фиксация, для которой мне не хватит энергии.
Ну типа, за такой базар я не смогу ответить, если что. :)
Могу лишь сказать, что умеет контролировать и произвольно (сообразно цели) менять соотношения Цветов Шакти в шактиальной "части" своей личности.
И в этом секрет его небывалого успеха в деле влияния на цивилизацию людей.
/Основная цель Иисуса - добиться того, чтобы люди отдавали Богу души./ - а что они могут с ними еще сделать? В смысле если мы берем анологию с кастанедовским орлом как Гарудой, если дьявола нет (Шиве-то души не нужны). Если же речь идет о добровольной передаче, то то я все равно не особо понимаю, зачем ему (ИА) это, мне казалось, что он забирает души практически всех людей, в том числе и не верующих в него. Вообще, что понимать под душой? Считаю необходиммым признать отсутствие души у чандал.
/Будда, это и есть сам Вишну, приспособивший себя для непосредственного общения с людьми./ - я помню, Вы говорили об этом, но я подумал, что в этом случае все разговоре об улучшении кармы по примеру Будды - это сознаетльный морок, потому что у Вишну с кармой изначально все было просто зашибись. :+)
Крайне интересный подход к мотивациям Вишну Вы изложили. Но разве могут люди манипулировать реальностью под властью Адоная? Для этих манипуляций как я понимаю необходима шакти, доступ к которой крайне затруднен. Сам же буддизм я понимал как как раз и возможность проникнуть за пределы Майи (которую активно стал использовать в своих целях Вишну) и через это обрести Шакти. Вся же говорильня о колесе Самсары мне представлялась как такая эстетически красивая конструкция - пожелание. А особо пугал меня будда Амида с его райской планетой.
/людям предоставляется религия, самая суть которой - сокращение объёма желаний и стремлений/ - нельзя ли это понимать как сокращение тех желаний и стремлений, которые вызваны как физическими потребностями, так и наложены социальными доминантами (т.е. типа уход от человеческой, фиксированной взрослыми в дествте точки сборки)? А вот потом уже начинается совсем другая история, я для себя так трактовал.
/это такая фиксация, для которой мне не хватит энергии/ - я интуитивно понимаю, о чем Вы, но возможно можно как-то пояснить слово фиксация здесь. Подождите, мы же вроде как-то говорили, что шактиальная формула Христа стремится к равновесию трех цветов. А есть ли у Христа зга, где она расположена, и связана ли она со всеми тремя Тримурти? (тоже разумеется вопрос, про который понимаю, что он на грани запрещенного фола).
Да, я тут думал и все возвращаюсь к той формуле о соотношении брахмического и шивайного (10/4) - разве не может существовать человека с такой шактиальной формулой? Типа Б - 60, Ш - 24, В - 16?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | July 27th, 2009 - 10:56 am |
|---|
| | | (Link) |
|
/Считаю необходиммым признать отсутствие души у чандал./
Зачем?
Она у них есть, как есть и у любого живого существа.
Наличие души - это то, что делает живое живым - исключений не бывает.
Я уже говорил об этом, вроде, а может быть и нет....
Кастовое и шактиальное классифицирование не выгодно (энергетически не выгодно) производить публично и с объявлением результатов тому (тем), кого классифицируешь.
Его выгодно (энергетически выгодно) производить "про себя", в фоновом режиме, а затем молча пользоваться полученным результатами - ни в коем случае, не объявляя их тому, о ком ты принял определённое кастовое и шактиальное решение.
Исключение только одно - использование результатов классификации для "боевых" целей или (и) пиара.
Но тогда классификатор должен быть готов ко всему - в том числе и к тому, чтобы умереть за свои суждения.
А сам ожидаемый итог ситуации должен стоить того, чтобы за него сражаться - он (итог) должен быть залогом состояния Хай, причём длительного и стабильного, а не такого за которое придётся поплатиться.
Но это я свои резоны рассказываю - у вас они могут быть иными. Т.е. вполне возможно, что вам хватит энергии для конверсии утверждения об отсутствии души у чандал из лжи в правду. И что самое главное - для поддержание его в состоянии "правды" достаточно долгое время, чтобы редукция стала невозможной.
Я вот как раз таким образом и пытался узнать Вашу точку зрения на сущность души. /Она у них есть, как есть и у любого живого существа./ - у животных ведь нет, есть что-то другое: душа вида (душа всех белок-летяг) и душа места (биогеоценоза), но это не душа в общепринятом понимании, конечно.
/Кастовое и шактиальное классифицирование не выгодно/ - это как-то сам понимаешь.
/для "боевых" целей/ - что имеется ввиду?
/энергии для конверсии утверждения об отсутствии души у чандал из лжи в правду./ - тут я думаю, терминологических вопрос. Как я понимаю, самого слово душа нет в священных книгах богов, нет в звуковой составляющей (проекции) нашего мира, поэтому особого толка от ег оприменения не будет. Смысл имеет только использование истинного, насыщенного тримуртийской энергетикой слова (как шуньята, атман, шакти и др.), вот его мне и хотелось бы выяснить.
/для поддержание его в состоянии "правды" достаточно долгое время, чтобы редукция стала невозможной./ - я вообще понял из наших бесед, что это как раз задача богов (и людей, которых они избирают для этой цели, а раз так, то никаких сложностей тут возникнуть не должно, то есть силы будет столько, сколько надо).
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | July 27th, 2009 - 04:51 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
/я вообще понял из наших бесед, что это как раз задача богов (и людей, которых они избирают для этой цели, а раз так, то никаких сложностей тут возникнуть не должно, то есть силы будет столько, сколько надо)./
Солдат в бою - это, таки, лучшая аналогия. Ему выдан боекомплект. Столько патронов и гранат, сколько (по расчётам командования) нужно для того, чтобы солдат выполнил поставленную задачу.
И ему бы хватило, конечно. Если бы противник не сопротивлялся.
Но задача противника - сделать так, чтобы не хватило. Сделать так, чтобы задача не была выполнена чужим солдатом, а была выполнена своим. И т.д.
Т.е. это суждение, насчёт того, что "силы будет столько сколько надо", оно было бы верно, кабы не противодействие других сил, преследующих свои цели.
Поэтому, силы всегда слишком мало. А поставки боеприпасов и жратвы случаются слишком редко.
//для "боевых" целей/ - что имеется ввиду?/
Кастовая система, есть система иерархическая, это вертикальная стратификация.
Соответственно, регулируя "высоту" касты применительно к какому либо конкретному человеку (публично причисляя его к той или иной касте), можно менять его уровень самооценки, а следовательно фон настроения, мотивации и т.д. Ну, если человек, конечно чувствителен к такой херне и вообще в теме.
/Как я понимаю, самого слово душа нет в священных книгах богов/
Или оно не дошло до нас :)
/у животных ведь нет, есть что-то другое: душа вида/
Внимание человека, направленное на какое либо живое существо (любое, кроме, собственно, человека) обладает своеобразной "фокусирующей" способностью - оно производит акт "индивидуализации" в отношении этого живого существа - любого, вплоть до вирусной частицы, которую учёный разглядывает в электронном микроскопе. Таким образом, это существо получает индивидуальную душу.
Точно так же получает её и человек, только на него "направлено внимание" богов.
Вот библейский отрывок на эту тему, он просто более показателен, чем мои расплывчатые рассуждения:
"Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей". (Быт 2:18-21)
/Солдат в бою/ - я помню эту аналогию, но мне она по-прежнему не совсем нравится в силу своей какой-то адонайской законченности, типа война завершилась нашей победой, жаль, что никто из наших солдат так об этом и не узнал. Я вообще думаю, что тот дух о котором пишут и Кастанеда, и Лао Цзы (называя его дао) не один, а их три, причем Тримурти (видимые с Земли, в представлении людей) являются только малой частью этих духов, т.е. обладают мощным намерением, но против духа не всегда им удается сыграть. (гм, это кажется усложнением, но просто не до конца оформилось). Иными словами, есть что-то, с чем соглашаются даже неспящие братья и смиряются с результатом, их дело состоит в том, чтобы исполнить указания духа (своей природы) наилучшим образом, но конечный результат не принадлежит в полонйо мере ни одному из них. Зная, что войну нельзя выиграть, нельзя требовать этого от своих людей, можно только дать им возможность получать удовльствие от процесса.
/самого слово душа нет в священных книгах богов/ - в качестве уточнения: я имел ввиду фонетичское звучание, то есть именно такое сочетание звуков.
/Таким образом, это существо получает индивидуальную душу./ - я бы сказал. что оно получает отметку, "пробует" специфический энергетический запах человека, запоминает его и делится своим и добавляется в "список контактов" этого человека. По поводу души - опять же не знаю.
По поводу внимания богов. Я хотел бы вернуться к Кастанеде. Если каждое живое существо обладает точкой сборки, то и Земля тоже ей обладает и способна изменять ее, что она и делает очень медленно (типа манвантары). Возможно, Гаруда и является Землей, и вниманием своей точки сборки фиксирует точки сборки, пласи реальности весх обитающих здесь существ?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | July 27th, 2009 - 11:33 am |
|---|
| | Метафизические факты об Орле-скорняке. | (Link) |
|
//Основная цель Иисуса - добиться того, чтобы люди отдавали Богу души./ - а что они могут с ними еще сделать? В смысле если мы берем анологию с кастанедовским орлом как Гарудой,../
Вот что пишет Кастанеда по этому поводу, сие есть очень точное описание процесса, хотя принято считать что это "художественная метафора".
Орёл пожирает осознание всех существ, мгновение назад живших на земле, а сейчас мёртвых. Они летят к клюву Орла, как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего хозяина и причину того, что они жили. Орёл разрывает эти маленькие осколки пламени, раскладывая их, как скорняк шкурки, а затем съедает, потому что осознание является пищей Орла. Вот в этой фразе - "раскладывает, как скорняк шкурки" заключена суть дела. "Орёл" отбирает, точнее высматривает определённые экземпляры. И только их он ассимилирует, поглощает, делает частью себя. Остальные (подавляющее большинство "мотыльков", т.е.душ) просто исчезают. Теряют структуру, становятся изначальной Праной.
Точно об этом же говорится в Библии:
"Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то
извергну тебя из уст Моих" (Откр 3,16).
"Холодными" для Иеговы (для "Орла", Гаруды) являются души архатов и свати, т.е. Атманы. Их, он стремится ассимилировать, чтобы прекратить их деятельность на Земле - ибо эта деятельность, обычно, не выгодна ему, а иногда - разрушительна для него.
"Горячие" души - это Дживы (не Атманы, а именно Дживы, обычные "одноразовые" человеческие души) тех людей, которые истинно веруют в него.
Они, эти души истинно верующих в Иегову (или в его Сына, в Иисуса) и являются фрагментами, квантами Слова Творения, которое Иегова хочет вернуть себе, "собрать" в себе вновь.
А что люди ещё могут сделать, со своими душами, кроме как отдать их Богу?
Ответ прост - лди, в большинстве случаев, абсолютно ничего не могут сделать со своими душами - после смерти их души исчезают бесследно.
Для того чтобы "отдать душу богу" (речь идёт именно о боге Иегове, ибо другие боги по такому принципу отбор не производят), надо в этого бога истинно уверовать.
Событие редчайшее - возможно, ещё более редкое, нежели возникновение (кристаллизация) "многоразового" Атмана из одноразового Дживы.
Резюме.
Существует две разновидности "бессмертных" душ.
Первая разновидность, это многократно изученные :) Атманы.
Души способные к реинкарнациям, к многократным рождениям.
Они "отобраны" богами Тримурти.
А вторая разновидность, это души которые "отобрал" для себя Иегова. Дужи содержащие в себе фрагмент Слова Творения (Слова Божиего) в
зафиксированном виде. Такая фиксация происходит в тот момент, когда человек обретает истинную веру в Бога.
Эти души не могут реинкарнировать, потому что Иегова не способен к такой магии.
Они содержатся Иеговой в "живом виде" в Раю (если этот верующий любил Иегову и был его рабом) или в Аду (если этот верующий ненавидел Иегову и бунтовал против него, был богоборцем).
Вот, собственно, вся система - без всякой эзотерики, а, так сказать, голые метафизические факты. :))
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/172324/30549) | | | Re: Метафизические факты об Орле-скорняке. | (Link) |
|
Но ведь если они переходят в Прану, то на Земле были шактиальнымиструктурами, а ведь Адонаи не может работать с Шакти, как он может её поглощать?
Мне представляется, что помимо атманов и джив, то есть обладающих шактиальным каркасом, существуют полоностью глинянные души, без присутствия Шакти (которые могут быть оживлены тем шактиальным воздействием, о котором Вы писали (из кебург), но быстро теряют этот заряд).
/Атманы. Их, он стремится ассимилировать/ - но они ведь на то и атманы, чтобы "проходить" Орла каждый раз, а иначе ни о какой реинкарнации говорить не приходилось бы, циклический процесс остановился бы на первой стадии!
/в Аду (если этот верующий ненавидел Иегову и бунтовал против него, был богоборцем)./ - получается, что по определению, люди, верящие в Тримурти (и , становятся богоборцами (Иегоборцами) и попадают в Ад? Мне казалось ,что человек попадает в Ад, когда сознательно полжизни готовит себя к этому, терзаемый комплексом вины.
То есть Адонаи интерсуют шактиальные (не адамические, иначе кастовые люди) структуры, которые оказались способны "уловить" из сияющих мировых нитей некий слог, созвучие его потерянного слова, при этом поскольку они именно что шактиальные, они попадают в ловушку, потому что Адонаи Шакти им предложить не может.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | July 28th, 2009 - 06:34 pm |
|---|
| | Re: Метафизические факты об Орле-скорняке. | (Link) |
|
/Но ведь если они переходят в Прану, то на Земле были шактиальными структурами.../
Душа и есть шактиальная структура. Любая. Нет "глиняных" душ.
Из Маны, т.е. "из глины" состоит то, что Кастанеда называет "осознанием". Когда Д.Хуан призывает своих учеников к "перепросмотру" прошлого, он, вероятно, имеет в виду некую методику превращения Маны обратно в Шакти. При этом Мана - это накопленный за весь прожитый период, объём (груз, "урожай") страдания. То, что представляет пищевую ценность для Орла-Иеговы.
Я не могу судить о том, насколько данная методика эффективна и может ли она вообще, быть реализована. Но принцип верный, точнее - он укладывается в логику системы Мана-Шакти.
/но они ведь на то и атманы, чтобы "проходить" Орла каждый раз/
Да. Но раз на раз не приходится. :) Если Атман, каким либо образом, воспримет сигнатуру Слова Творения (это словно клеймо на теле раба) - Иегова захватывает его и Колесо Перерождений останавливается для этого Атмана.
Суть дела будет проще понять, если знать, что является ключевым моментом уверования, что является знаком качественного изменения в уверовавшем человеке. Т.е. вот он был неверующий, а стал верующий. Что изменилось?
Человек признал себя творением божьим.
Признал, что бог его сотворил, создал.
Такое признание - это момент перехода в иной метафизический континуум. Законы шактиальных взаимодействий, войны Тримурти, магия, реинкарнации и т.д. - всё это перестаёт существовать для такого человека.
Не то что бы он всё это отверг, нет. Оно, действительно, перестаёт для него существовать. Он отдал Иегове свою душу.
Ну а посмертие такого человека (попадание в Рай или в Ад), мы уже обсуждали.
__________________________________________
Разумеется, если начать спрашивать людей, считают ли они себя сотворёнными богом, многие будут говорить "да".
Но это всё конформистское враньё и совершенно не является признаком веры. Так же, как, практически, каждый признаёт на словах свою смертность - типа, "ну, конечно умру, все умирают ведь".
А сам хрен-то в это верит.
Что касается многорожденных, то их обычно спасает Ума.
В Уме архатов, как правило, содержатся исчерпывающие знания о том, какое место занимает Творение в общей структуре реальности. Это обстоятельство создаёт, своего рода, иммунитет от "уверования".
Но, как и любой иммунитет, этот тоже может быть пробит или истощён или подавлен достаточно сильным повреждающим воздействием.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | July 27th, 2009 - 11:42 am |
|---|
| | | (Link) |
|
/Вообще, что понимать под душой? /
Я не знаю, что такое душа.
Как не знаю, что такое "время", "пространство", "жизнь", "смерть".
Но такое "незнание" (а точнее, принципиальная невозможность выразить данное знание в словах) не является препятствием для эффективного использования самих вышеперечисленных терминов, в том числе и термина "душа".
/Что касается шактиальной формулы Будды, то это, практически, чистый Цвет Вишну. 90% - В; 8%-Б; 2%-Ш./ - но Будда так крут из-за того что его цвет почти чистый или это недостаточное условие для того, что он сделал? Можно ли сказать, что до момента просветления (ну после купания ,кажется) его зга находилась в брахманном положении (между глаз) и была зажженной, а после сместилась вообще выше (то есть как я трактую - в область некого шактиального информационного портала Вишну) и оставалсь там до смерти?
Что вообще происходит с людьми, чья шактиальная формула близка к чистому цвету одного из Тримурти, то есть Б - 90, или В - 90 или Ш-90? Являются ли такие люли (прежде всего шивайные и браминные) неустойчивыми и склонными больше других к психическим паталогиям?
А про Ашху - мне почему-то кажется, что сеть этого слова слишком мала для всего изложенного по ссылке. Оттого получается такой Тримуртийский завлекательный буклет немного.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | July 25th, 2009 - 05:22 am |
|---|
| | Ашха | (Link) |
|
/А про Ашху - мне почему-то кажется, что сеть этого слова слишком мала для всего изложенного по ссылке./
Тут влияет психолингвистика, возможно. Окончание "ка" создаёт оттенок уменьшительности-уничижительности и, в целом, несерьёзность.
Ядро слова можно опознать по германским вариантам, где сохраняется ("просвечивает") сакральная суть этого термина и видна его связь с арийской мифологической системой.
Так по-немецки Asche, Esche - означает "ясень".
В английском Аsh-tree - ясеневое дерево.
По-норвежски, ясень - Аsh.
По-голландски - as.
И т.д.
Отсюда видна связь этого термина с историей Оддина, - с той её частью, где он висел распятым на мировом древе (Ясене по имени Иггдрасиль)
А так же связь этого термина с родовым названием "асы", т.е. "люди ясеня", люди соблюдающие (или, просто, знающие) определённый закон, связанный с Asche, с ашхой.
Фактически, это было названием того поколения арья, которое родилось ещё на Ланке, но закончило свои жизни уже на Земле.
Этот момент и отличает асов от ванов - эти, последние, уже целиком"люди Земли", они уже родились на Земле.
Второй смысловой слой - это "аш", как пепел, зола, минеральный остаток после сжигания чего либо органического. То, что не может быть уничтожено даже самым сильным пламенем.
Я не хочу рассказывать фэнтази о том, что арья сжигали мёртвых на кострах из ясеневого дерева и прочую чушь. :)
Но, корень, тем ни менее, один и тот же.
В принципе, исследовать его смысловое поле нетрудно, если взглянуть, например, на погасший костёр.
Или заглянуть утром в печь, которая была истоплена вечером. :)
Возможно, к этому имеют отношение миф об Ахиллесе (его мать, богиня Фетида, держала сына в огне, выжигая из него всё человеческое) и
легенда о Заратустре и методика аутодафе, кремация трупов и т.д.
Обобщаю сказанное:
Ашха - это Закон Ланки (или свод законов), земным аналогом (суррогатом) которого являются т.н. "Заповеди Божии" и Завет, заключённый между Иеговой и людьми.
Ашха существует не только применительно к людям, но и применительно к Космосу, в целом.
Ашха - это то, что составляет основу существующего и не может быть уничтожено, даже когда уничтожается существующее (ашха остаётся, как пепел сгоревших миров).
PS.
Вспомнил ещё Гребенщикова - "пепел твоих сигарет - это пепел империй, это может случиться с тобой". :)
/Окончание "ка" создаёт оттенок уменьшительности-уничижительности/ - мне оно слышится как Аш - ха, которое стремится к "ра", то есть совершенно без уничтожительного значения. психолингвистика тут скорее в непривычности к санскритскому произношению. А если я начинаю думать об этом слове по-немецки, то оно тихо мутирует в задницу Arsch.
Ага, вот теперь я полностью уяснил, спасибо.
Можно я Вам в почту напишу как-нибудь как к психологу?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | July 25th, 2009 - 03:53 pm |
|---|
| | Re: Ашха | (Link) |
|
/то оно тихо мутирует в задницу Arsch/
Или в английскую ass, в смысле, жопа :)
Ага, есть такая проблема с санскритом, тут уж ничего не поделать.
Вот например большое и сильное слово "Праджапати",на русский слух звучит тоже забавно. :))
___________________________________________________________
Я затеял рассказывать об ашхах с одной целью - чтобы вывести разговор на изложение функций Вишну и, в частности, на истинно ведическое понимание Спасения.
А такое понимание недостижимо без знания о сути Второй Ашхи, ашхи вайшнава, Договора Рождения.
Зато, когда это знание есть, остальное понимается легко.
Боги требуют от людей (от своих детей) выполнения обязательств, которые люди взяли в рамках ашха вайшнава, потому, что эти обязательства взяты добровольно.
Но в том случае, когда эти обязательства, в силу каких либо обстоятельств, не выполнены - остаётся надежда на Вишну.
Вишну может или сам выполнить эти обязательства за человека, или помочь ему их выполнить, или, вообще, аннулировать их без выполнения.
Но при этом должно быть соблюдено одно магическое условие:
Человек должен явным образом передать свою ашху Вишну.
На практике это означает, что человек должен перед лицом бога признать себя слабым, неспособным исполнить обязательства, или (и) нарушившим клятву.
И тогда Вишну поможет ему. И он (Вишну) действительно помогает, т.е. спасает. Но в дальнейшем, при следующих реинкарнациях, этот человек (его Атман) уже будет служить Вишну и только Вишну, и всяческий выбор исчезает раз и навсегда. Вопрос о добровольности рождения тоже устраняется - такой человек рождается тогда, когда это нужно Вишну и там, где нужно Вишну.
В сущности, такой человек становится рабом Вишну, рабом Среднего Брата, Хозяина Договора.
Такова "нормальная процедура" работы Второй Ашхи.
Именно этой, врождённой в каждого человека системой взаимодействия с богами (на Земле она по дефолту находится в отключённом состоянии) и пользуется Иегова, активируя её магией Завета и вызывая переживания вины .
В данном случае, вместо индивидуального договора с богами, проверочным условием становятся, общие для всех людей, Заповеди. Которые в свою очередь сформулированы так, что не нарушить их невозможно.
Таково устройство Ловушки Совести, магической ловушки, в которую, так или иначе, попадает каждый человек.
Для того, чтобы Ловушка Совести сработала, вера не обязательна, как не обязателен и индивидуальный Завет с Иеговой (выраженный в форме крещения или какого-то иного иеговистического ритуала).
Завет можно заключить потом - после (или в процессе) покаяния.
Для компенсации действия этой Ловушки (если в таковой компенсации возникнет нужда), важно помнить две вещи:
Во-первых, твоё рождение не является добровольным, оно насильственное. Соответственно, у тебя нет никаких обязательств перед богом, а если какие-то и есть - они даны по принуждению, а значит не являются обязательными для исполнения.
И второе - ашха заключается богами Тримурти индивидуально с каждым человеком.
Таким образом,. то, что для одного человека будет нарушением Договора и поражением, для другого - наоборот, есть исполнение Договора и победа.
А вот Заповеди Иеговы не предусматривают никакого индивидуального подхода, они относятся ко всем людям оптом.
Соответственно, их легитимность может быть опровергнута утверждением человека (внутренним, для себя самого утверждением) человека, о том, что у него есть своя собственная Ашха. В большинстве светских случаев, это враньё, конечно, но как религиозная практика, как внутренний ритуал - очень даже приемлемо.
В сущности это ведь тот же вопрос Раскольникова - "Тварь я дрожащая или право имею?"
Можно его перефразировать - "Должен ли я подчиняться Заповедям или у меня есть некий личный Договор с богами (Ашха), которому я следую?".
PS.
Я так подробно всё это пишу, потому, что один человек, однажды попросил меня рассказать что нибудь хорошее о Вишну.
Собственно, я это и делаю. Об Ашхах я рассказал потому, что иначе, раскрыть тему было бы невозможно.
Надеюсь, тот человек читает данный текст.
И да, - я благодарен вам за своевременно заданные вопросы.
Я еще буду думать над тем, что Вы написали.
Я с какого-то момента стал испытывать по поводу Ланки некое странное чувство, которое заключается в представлении о сужении пространства решений в Ланке. Роли расписаны и чем больше я узнаю еще, тем как-то теснеес тановится. Хочется больше свободы для Тримурти (вместо ходьбы по кругу манвантар), хотя предполагаю, что человек просто не сможет уловить целеполагание на "верхнем" уровне, энергии не хватит судить об этом.
Поэтому вот снимок, сделанный мною, эта штука для флагов так давно не используется (как и другие) по своему назначению, что служит уже другому.

![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | July 25th, 2009 - 03:56 pm |
|---|
| | Re: Ашха | (Link) |
|
/Можно я Вам в почту напишу как-нибудь как к психологу?/
Конечно, можно. Только помните, что я не психолог, а психиатр и к тому ж, уже давненько не практикую. Нынешняя моя деятельность страшно далека от медицины.
Да, я читал. Мне важно знать, что я могу это сделать, даже если так и не воспользуюсь Вашим позволением. Я бы не стал говорить об этом, если бы тема не была бы связана с ключевой ланкрийской темой.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | August 1st, 2009 - 11:23 am |
|---|
| | Re: ситтун | (Link) |
|
Иисус.
Типовая история - сын-принц свергает отца-короля.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | August 2nd, 2009 - 06:00 am |
|---|
| | Re: ситтун | (Link) |
|
Это тёмное место.
Вот, что я знаю на эту тему:
У Иеговы был выбор (как есть он у любого бога при зачатии потомства) - произвести на свет Дочь или Сына.
Видимо, согласно какому-ту договору между ним и Тримурти, он должен был родить Дочь, т.е. живую Шакти на Земле.
Не транслятор Шакти, не кебургу, каковой являются магирани, а, именно, Создательницу Огня, шактиальную богиню.
Такие, были здесь и до неё (Гея, Гера, Афродита, Афина, Артемида, Изида) но они не были связаны происхождением с Иеговой, не были резидентами этого мира, а скорее, являлись представительницами ланкийской "колониальной администрации".
Но Иегова отказался от этого уговора или плана, родив вместо Дочери - сына.
Вот почему, Иисус заявляет - "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (Мф. 10, 34).
Об этом моменте хорошо трактует святитель Николай Сербский:
"Читай это так: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения" .
Т.е. миссией Дочери, должно было быть, видимо, нечто противоположное - мир и смешение между реальностью Шакти и реальностью Маны.
Но Иегова выбрал путь усиления войны.
Соответственно, предусмотренный изначальным планом, Спаситель Всех Людей (внук Иеговы, сын его Дочери, скорее всего от Брахмы) так и не появился.
Можно предположить, что неким намёком на суть и характер этого персонажа, были браминные архаты, служившие Иегове - пророки Мани и Магомет.
Резюме:
Иисус не является Спасителем Всех Людей, упомянутым в Священной Психоэнергетике. Хотя может дать Спасение индивидуально, конкретному человеку, если под спасением понимается посмертие в Раю.
_____________________________________________
А может быть ещё и так, что автор "Священной психоэнергетики", просто, создал зачин для некой сюжетной линии, которую намервался разработать в будущем, но, затем, не сумел или не захотел раскрыть данный сюжет.
Впрочем, это не отменяет сказанного в первой части моего письма, а является (возможно) лишь "земным" выражением тех метафизических событий, а которых было рассказано выше.
:)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | August 2nd, 2009 - 09:44 am |
|---|
| | Re: ситтун | (Link) |
|
1.
Бессмертие подразумевает бесконечную жизнь с сохранением полной свободы воли. В том числе и с сохранением возможности умереть. Подразумевает автономность.
Посмертие в Раю - это итог "спасения", пребывание в Боге, слияние с его волей при утрате воли личной.
2.
Бессмертие подразумевает пребывание существа во времени, но течение времени при этом не оказывает разрушающего влияния на существо. Посмертие в Раю - это пребывание вне времён.
3.
Бессмертие не требует для своей реализации какого-либо "преображения" с превращением существа физического в существо метафизическое (хотя и не исключает этого).
Но посмертие в Раю невозможно с сохранением физической телесности.
Примеры классического бессмертия в кинематографе и литературе, - это Дункан Мак-Лауд, (который горец), вампиры, ну и толкиеновские эльфы, конечно. Но, особенно, Маклауд.
Я тут отчего-то вспомнил строку из эпиметеуса, где сказано, что первоначально функции Иеговы заключались в сборе и переработке эманирующих страданий и боли живых существ, то есть он был своего рода утилизатором, редуцентом, удалявшим отходы. Относится ли это предположение к каноническим и какой механизм того, что эта схема стала работать иначе (то есть почему при этом не наступает облегчения у пострадавших существ?).
Еще я вспомнил (пока был вдалеке) одну строчку из М.Фрая (где есть немало любопытных вещей), о том, что, мол, человек, разрушивший какой-то мир (шивайная тема), способен присвоить себе всю его энергию. Известно ли вам что-нибудь по сему поводу?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | August 12th, 2009 - 08:51 pm |
|---|
| | Re: ситтун | (Link) |
|
/Относится ли это предположение к каноническим и какой механизм того, что эта схема стала работать иначе /
Это относится к брахманическому канону Ланкары, которому следует Эпиметей.
Т.е. оно канонично в контексте браминной версии Ланкары.
/..... человек, разрушивший какой-то мир (шивайная тема), способен присвоить себе всю его энергию. Известно ли вам что-нибудь по сему поводу?/
Для меня такие рассуждения слишком пафосны и абстрактны.
Я знаю, что лично я не смогу разрушить никакой мир, так что я не трачу силы на анализ последствий такого разрушения, какими бы они ни были.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | August 12th, 2009 - 08:52 pm |
|---|
| | Re: ситтун | (Link) |
|
Забыл добавить :)
Я подозреваю, что смайлик Вы намеренно ставите после комментариев, которые имеют самое серьезное значение.
/брахманическому канону Ланкары/ - ага, понятно. Что-то типа многовариантного прошлого.
/лично я не смогу разрушить никакой мир/ - каждому шивайному архату, видимо, когда-нибудь придется задуматься над этим. Это будет - как это сказать - правильно что ли. Но я понимаю, что у тут действует формула "за базар нужно отвечать". :+)
/Спаситель Всех Людей/ - каковы его функции, его задача? - Одномоментное перемещение в Рай всех верующих в Иегову?
/предусмотренный изначальным планом/ - а чей это был план - ИА или тримуртийский?
/Не транслятор Шакти, не кебургу, каковой являются магирани, а, именно, Создательницу Огня, шактиальную богиню./ - она совмещала бы в себе все три цвета Шакти? И каким бы образом Иегова пытался бы получить вложенную в её создание энергию? (т.е. возникла бы эта адамическая проблема по отбору душ?)
/Спаситель Всех Людей (внук Иеговы, сын его Дочери, скорее всего от Брахмы)/ - почему Брахмы, ему-то до спасения дела нет, почему не Вишну?
/мир и смешение между реальностью Шакти и реальностью Маны./ - на что был бы похож этот мир? на Ланку?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | August 10th, 2009 - 04:39 am |
|---|
| | Re: ситтун | (Link) |
|
/И каким бы образом Иегова пытался бы получить вложенную в её создание энергию? /
Такого способа нет - видимо потому, план не был реализован.
Но - этот план и не предусматривал возвращения Слова (ибо сие есть план войны и самая война). Он предусматривал некое "мирное сотрудничество", что-то вроде "договора Россия-НАТО". :)
Т.е. химеру, которая была нежизнеспособна в силу вопиющих противоречий между своими компонентами.
Я думаю, что этот план давно забыт и не актуален. Хотя следы его активности остались. Есть три "заготовки" подобных богов - эти боги так и не родились, но ожидания их рождения создавались и нагнетались. Т.е. они (эти боги) в течении какого-то периода объявлялись (считались) сущими.
Это Атон
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=15433&cat_ob_no=14690Серапис (Терапевт)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81и Митра (именно, римско-солдатско-эллинистический Митра, а не персидский)
http://ancientrome.ru/publik/ulansey/ulan01.htm/на что был бы похож этот мир? на Ланку?/
Скорее, на романы Ивана Ефремова
http://www.ljplus.ru/img4/k/a/kartochki/kd_efr1.PNGхотя, ведь, действия этих романов тоже происходят на Ланке. :)
/каковы его функции, его задача? - Одномоментное перемещение в Рай всех верующих в Иегову? /
Скорее всего, нечто алхимическое по сути и евгенистическое, инженерно-биологическое по воплощению. Преображение человека, "перепланировка" модернизация адамической платформы человека, как биологического вида, редукция "звериного", "животного" начала путём неких рациональных воздействий.
"Излечение" человека от "зла", от "инфернальности". Как-то так.
/почему Брахмы, ему-то до спасения дела нет/
Спасение людей не является целью Брахмы, но может быть использовано им как процедура, как технологический процесс.
Впрочем, этот тип спасения имеет отчётливые браминные черты, самая главная из которых - хорошо различимый запах казармы и пионерского лагеря. :)
Кроме того, Брахма всегда был заинтересован в том, чтобы уничтожить Иегову - эту свою копию и пародию на самого себя.
/Преображение человека/ - тогда на звание этого Спасителя более всего может претендовать сам Вишну.
/"Излечение" человека от "зла", от "инфернальности"/ - что, очевидно, предполагает устранение Адонаи или его "ссылку", разве нет? То есть, в конечно счете, если Ваши прежде изложенные про/подозрения верны, то Иисус в своей антихристовой ипостаси все же возьмет на себя эту роль, убрав наложенные Адонаем на приток Шакти ограничения?
Каким образом может появиться существо - потомок всех трех богов в равной мере? Почему это оказалось под силу только Адонаи (не единственное ли это назначение, функция?).
Вот в Рудре есть упоминание о том, как Шива говорит, что как потомок двух богов Рудра не то не сё, смешение и потому не может сравниться с "читсым" цветом шактиальной структуры, с другой стороны, эта смешанность помогает ему победить "чистокровного" сына Шивы? Где же преимущество?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | August 12th, 2009 - 08:40 pm |
|---|
| | Re: ситтун | (Link) |
|
/Преображение человека/ - тогда на звание этого Спасителя более всего может претендовать сам Вишну./
Я, возможно, был недостаточно точен, использовав это слово - "преображение".
Речь идёт именно о брахманическом варианте "спасения" - через модернизацию. Т.е. это оптимизация и тела и разума к условиям бытия. Вот простой пример - некое существо страдает от холода. Что ж, давайте перестроим его обмен веществ так, чтобы тело выделяло больше тепла в периоды усиленного охлаждения. Страдает от голода? Добавим фотосинтез или способность извлекать энергию из фоновой радиации.
Боится смерти и с ужасов ждёт её приближения? Сделаем его бессмертным и вопрос решён.
И т.д. В конечном итоге, браминный путь всегда начинается в казарме (дисциплина и арифметизированная логика, как первое средство борьбы с инфернальностью) затем идёт через лаборатории и заводы в космос, где научно модернизированные носители разума обходятся без скафандров, ибо их тела техногенно преображены в звездолёты.
Такие люди совсем не излучают Маны, они полностью отделились от Создателя, ведь они, в сущности, могут создавать сами себя.
Они больше не страдают и поэтому не кормят бога, питающегося их страданиями. Бог-людоед умирает или слабеет от голода.
Это и есть деинфернизация бытия.
Т.е. вот разница между настоящим Спасением (вайшнавным) и его браминным суррогатом. Вишну спасает всех, всех, кто покаялся, признал свою неправоту или преступления. При соблюдении условия покаяния, Вишну сам выполняет за покаявшегося человека всё то, что человек обещал богам в рамках Второй Ашки, договора Рождения.
Вишну берёт в свой "детский сад" всех, кто "хорошо себя ведёт", "слушается". Он готов кормить, утешать, вытирать сопли.
Но Брахма не таков.
Во-первых, он спасает только в рамках своей магистральной программы - достижения всеобщего Блага. И только ради этого.
Во-вторых, его метод заключается в академическом обучении, а не в чтении моралей и нотаций. Он даёт знания, знания, позволяющие при правильном их применении, уменьшить количество страданий или вовсе их избежать.
И в третьих, ему всё равно, что будет изменено при помощи этих знаний - сам ли человек или окружающая его реальность или то и другое разом. Единственное ограничение - в ходе этих модернизаций, энтропия не должна нарастать. А наоборот, желательно нарастание сложности, структурности.
Брахма всегда предлагает "научный" метод решения проблем - любых проблем, в том числе, и проблемы устранения Иеговы Адонаи или взятия его под полный контроль.
Т.о. "Спаситель Всех Людей", это некий браминный персонаж, не духовный лидер и вождь, а скорее научный гений и технократический фюрер.
Его облик и психические черты иногда просматривается в том унылом меме про "слава роботам" и про "биореактор".
/"Излечение" человека от "зла", от "инфернальности"/ - что, очевидно, предполагает устранение Адонаи или его "ссылку", разве нет? /
Да, но такое "излечение" как раз есть способ устранить Адонаи, а не следствие такого устранения. И осуществляется оно ради этого устранения, а не затем чтобы облегчить страдания людей. Деинфернизация бытия (по браминному плану) должна быть проведена для того чтобы уморить Иегову голодом.
Это, словно, открыть клетки на звероферме и выпустить всех лисичек на волю - но не для того чтобы спасти их, а чтобы хозяин зверофермы разорился.
/Вот в Рудре есть упоминание о том, как Шива говорит, что как потомок двух богов Рудра не то не сё, смешение и потому не может сравниться с "читсым" цветом шактиальной структуры, с другой стороны, эта смешанность помогает ему победить "чистокровного" сына Шивы? Где же преимущество?/
Он победил (убил) сына Вишну, ещё.
Я думаю, что Шива просто злится и дуется потому, что его вечность кончилась и началась история. И появился кто-то, кто может навалять если не ему самому, то его "чистокровным" детям.
Это как Пушкина обзывали, что он помесь тигра с обезьяной, негро-жидо-татаро-немцо-славянин.
А он взял да и стал великий русский поэт. :)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | August 12th, 2009 - 09:11 pm |
|---|
| | Re: ситтун | (Link) |
|
Я вспомнил ещё, что в сталинские (браминные) времена России, нахождение в заключении-лагерях называлось "перековкой". Т.е модернизация, усовершенствование, устранение инфернальности, порождаемой несоответствием существа той среде в которой оно обитает .
Ну так же как и германский вариант - Arbeit macht frei.
Не покаяние. А именно, труд. В самом широком смысле слова - в том числе и научная деятельность, интеллектуальные усилия, понимание сути вещей.
Это и есть браминный подход к делу спасения человечества :)