Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lartis ([info]lartis)
@ 2006-06-13 18:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Евгений Филенко. "Шествие динозавров"
Читаю книгу Евгения Филенко "Шествие динозавров" ("Азбука-Классика", 2004), презентованную мне В.Владимирским полтора года назад. Обратил внимание на немалое количество желчных, но информативных авторских примечаний к тексту заглавного романа.
Например, такое:
"Перестройка и гласность - лозунг периода косметических реформ в коммунистической партии бывшего СССР в 1985-1991 гг. Результатом явились распад Советского Союза, установление в России хаотических рыночных отношений, криминальная приватизация экономики и плутократия".
Или такое:
"Коротич Виталий Иванович (р. 1936) - советский писатель украинского происхождения, редактор журнала "Огонёк" в период так называемой "перестройки" в бывшем СССР. При нём некогда официозный орган коммунистической пропаганды стал рупором демократических сил, а заодно и предтечей новой российской "жёлтой" прессы".
Что ни говори, а перестройку мы всё-таки пережили...

Или вот такое:
"Гандон Ив (1889-1975) - французский литератор и публицист, в разное время - президент Союза литераторов и Французского ПЕН-клуба. Отечественному читателю по понятным причинам практически неизвестен".
У меня самого была когда-то книжка Гандона (он и фантастику, кстати, писал), приобретённая исключительно из-за фамилии автора.

Филенко не любит коммунистов (это неудивительно), демократов (а кто их нынче любит?) и фэнтези (оно-то от недостатка любви не страдает). Ниже - диалог из "Шествия динозавров" (дело происходит в будущем), иллюстрирующий отношение автора к некоторым направлениям в фантастике. Видно, что в своих пристрастиях Филенко солидаризуется с Б.Стругацким, Г.Прашкевичем и Г.Гаррисоном (см. об их отношении к фэнтези здесь: http://lartis.livejournal.com/291224.html).

- Нужно было больше читать фантастики, коллега!
- Да где ж её было взять-то, родимую?!
- Ладно, это беда не тебя одного - целого поколения. Коммунисты, идиоты, не проинтуичили... Хоть сыну-то накажи, чтобы читал!
- А что, ситуация с фантастикой изменится к лучшему? - недоверчиво спрашиваю я.
- Изменится, изменится, не обрадуетесь... Только пусть на фэнтези не тратит времени, это всё пустое, сказки: драконы... колдуны... бабы... Только настоящую фантастику, на худой конец, на самый худой - киберпанк.
- Что ещё за хрень?!
- Такое течение в растленной западной фантастике, каковая есть продажная девка империализма. Скоро узнаешь... если захочешь".


(Добавить комментарий)


[info]anitra_su_kins@lj
2006-06-13 14:20 (ссылка)
Класс...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lartis@lj
2006-06-13 14:38 (ссылка)
Что именно тебе понравилось, Анечка?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anitra_su_kins@lj
2006-06-13 15:40 (ссылка)
Про киберпанк. Вообще про нашу фантастику, которая суть банальное заимствование, как и всё.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chilly_67@lj
2006-06-14 01:36 (ссылка)
А Вы можете объяснить - почему "Шествие" издано только сейчас? Издано полностью.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lartis@lj
2006-06-14 06:32 (ссылка)
Ну во-первых, книга, о которой я пишу выше, издана в 2004-м, а не "только сейчас".
А во-вторых, максимально приближённый к истине ответ может дать только сам писатель. Евгений Филенко немного пишет о судьбе "Шествия" на своём сайте: http://filenkoe.narod.ru/index.htm
Загляните.

Лично я думаю, что в своё время книга не приглянулась издательствам по ряду причин. Роман серьёзный, ничуть неразвлекательный, близкий к антиутопии - жанру нынче непопулярному. Возможно, на судьбу вещи повлиял и тот факт, что автор не скрывает своей антипатии к либералам-демократам. К тому же, то что я знаю о Филенко, позволяет мне сделать вывод, что этот автор не из тех, кто будет бегать по редакциям, любыми способами пробивая свою рукопись...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chilly_67@lj
2006-06-14 07:05 (ссылка)
Разумеется не "только сейчас". Но "гуляла" книга больше десяти лет. Жаль... А может и не жаль - ничуть не устарела.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lartis@lj
2006-06-14 06:36 (ссылка)
Вот что пишет Е.Филенко на своём сайте (http://filenkoe.narod.ru/index.htm) в связи с переизданием "Шествия":

01.11.2004. В издательстве "Азбука" (СПб) вышла, наконец, моя многострадальная книга "Шествие динозавров".

Книговина получилась весьма толстая, и текст от пережитых им пертурбаций и перебросок из одного издательства в другое только выиграл. Когда меня спрашивают, насколько заглавный роман в редакции 2002 года отличается от изданного в одноименном сборнике 1991 года, я обычно отвечаю: "На сто страниц и один п...ц". Что полностью соответствует действительности. Восстановлены все сокращения, раскрыты все лакуны, увязана вся провисшая в результате урезаний логика. ОТНЫНЕ СЕТЕВОЙ (он же ПИРАТСКИЙ) вариант романа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АУТЕНТИЧНЫМ!

Там же присутствуют повести "Дочь морского бога", "Дарю вам этот мир" (куда же без него!), и впервые издан "Возжигатель свеч". Официальный тираж книги невелик -- всего 5 тысяч. Так что советую покупать сразу, а не раздумывать долго. Не пожалеете".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chilly_67@lj
2006-06-14 07:05 (ссылка)
Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)

Про Коротича
[info]_africa@lj
2006-06-15 09:02 (ссылка)
http://amalgin.livejournal.com/245229.html

Посмотри журнал. Много интересного.

(Ответить)