Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Поток сознания ([info]leon_orr)
@ 2012-02-16 09:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
БЛОКНОТ. Выношу из комментов


В одном журнале я оставила комментарий, который, по некоторому размышлению, решила переделать в пост.
Тема: почему эмигранты продолжают интересоваться делами в России.
Многих россиян раздражает наше внимание к происходящему на нашей родине, чего я понять не могу. Но, поскольку они, видимо, тоже не понимают нас, я решила объясниться.



Я не могу ответить за всех, изложу свою позицию.
Из России я уехала очень взрослым человеком, мне было уже за сорок. Если считать, что человек формируется годам к двадцати-двадцати двум ( а я думаю, что раньше), то меня целиком и полностью взрастила российская почва.
Любое растение, будучи пересажено в новый для него субстрат, болеет и переживает период адаптации. То же самое происходит и с людьми.
Растение не имеет интеллекта, души, нервной системы, оно адаптируется чисто физиологически, поэтому процесс этот не слишком долог.
Но ведь мы не растения! Уезжая, мы теряем всё: привычное окружение, язык, привычные жизненные установки, правила, традиции, переживаем сильнейший стресс.
Да, в новой почве мы сильно меняемся, но, чем позже происходит "пересадка", тем труднее измениться и изменить круг интересов.

Я эмиграцию пережила довольно легко, может быть, потому, что это уже было во второй раз. Первым я считаю свой переезд в Питер.
Но отрезать от себя страну, из которой я уехала?! С какой стати?

Я уехала ( бежала) от поганого государства, захватившего эту страну и уродующего жителей этой страны, но не из страны и не от её людей. Вернее, и от людей тоже, но не от всех. От тех, кто вынудил меня бежать, убежали бы и русские, если бы им было куда бежать.
Мне просто повезло ("вечно этим евреям везёт!"), что судьба подарила мне такой шанс: вовремя смыться. Допустим, не очень вовремя, правильнее было бы смыться ещё в семидесятые, но буду благодарна и тому, что получила.

Нигде и никогда я не давала подписку, что, уехав, сотру сорок лет жизни из своей памяти и перестану оглядываться назад. Мне интересно то, что интересно, я люблю то, что люблю, ну, и ненавижу соответственно.

А ненавижу я, как я это уже не один раз писала, государство, которое пышным вонючим цветом цветёт в России. Начиная с семнадцатого года, в России ни разу не было нормального государства, всё какие-то монстры распоряжались судьбами людей. Мне удалось судьбу переломить - это преступление?

Люди то и дело путают разные понятия, отождествляя страну с государством, себя с государством и принимая по этой причине ненависть к государству ненавистью к себе.
Ребята! Не нужно! Где вы, а где ваши правители! Не ставьте знак равенства между вами и государственной машиной - тогда и не придётся обижаться на слова, сказанные или написанные в адрес вашей банды, узурпировавшей власть. Эта банда думает о вас так же мало, как вождь какой нибудь африканской деревушки.

Есть ещё один аспект у эмиграции: я здесь осознала, какая Земля, на самом деле, небольшая планета! Всё рядом, все близко! И как же не интересоваться делами соседей, если наше общее благополучие зависит от поведения всех нас ( я имею в виду страны)?!
Как можно не знать, кто станет у кормила в России, если современное кормило вскормило атомную бомбу в Иране?! И если это кормило не сменить, не ждёт ли нас третья мировая, в которой не будет победителей, а только жертвы?!
И как мы все хором могли не интересоваться теми выборами, в результате которых в овальном кабинете обосновался Обама, что привело к ускорению исламизации мира, а следовательно, к усилению угрозы третьей мировой?

Те, кто брезгливо морщится от запаха, источаемого политикой, не понимают, что одним сморщенным носом грязные процессы не остановить и что лозунг "от нас ничего не зависит" порочен: и зависит, и изменить что-то можно ( арабская "весна" тому яркий пример), а вот спрятаться нельзя! Времена "Марсианских хроник" ещё не наступили, улетать пока некуда, нужно жить здесь, но жить в неведении?! Прощеньица просим, это не для меня: хочу всё знать!

Так что, уважаемые россияне, которым кажется, что, критикуя главарей государственной мафии, мы критикуем народ, успокойтесь и не читайте между строк: я уже научилась писать прямым текстом и, если невзлюблю кого-нибудь из вас, то вот этим самым прямым текстом вам и напишу.
Но пока я пишу о Путине и его чиновниках, я имею в виду только их.
Не начинайте тушить шапку прежде, чем она загорелась.

Dixi.



Оригинальный пост находится здесь http://leon-orr.dreamwidth.org/1184976.html. Включена возможность комментариев, если вы залогинены в ЖЖ.


(Добавить комментарий)


[info]levkonoe@lj
2012-02-16 06:29 (ссылка)
Обсуждать и критиковать можно ВСЕМ и ВСЕ.
Хотим обсуждать Северную Корею?
Пожалуйста!
Хотя мы там не жили, слава богам, не уезжали и не приезжали. А просто ХОТИМ обсуждать.
Хотим - обсуждаем Гондурас, хотим - Данию какую. И ничего, нормально.
Более того - абсолютно каждый россиянин считает себя вправе обсуждать, критиковать, и даже обсирать США и Израиль. Абсолютно каждый россиянин лучше нас, украинцев, знает - как нам жить, на каком языке учить детей и смотреть кино. Каждый! Лезет с директивными указаниями на этот счет! Шоб было так, я сказал!

Но стоит что-то такое написать про Россию - визгу не оберешься. Тут и маму кормившую вспомнят, и потраченные на нас деньги Родины, и чего только не услышишь, вплоть до платы за амортизацию русского языка нашими нечестивыми словесами...

А с чего это Россия вообще, а тем более сегодняшняя поганая Рашка (сейчас заплюют) - обрела такой статус святой девы? Мне неведомо.


Меня только сильно удивляет, когда человек, давно уехавший, пишет только о России, обсуждает только Россию, интересуется делами только России и знает поименно всех чиновников россиянских. А про свою страну, где он живет, - не пишет. Языка не знает, культуру презирает, политикой не интересуется. На фига было уезжать?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2012-02-16 06:50 (ссылка)
Ну, последний абзац не ко мне, вы же знаете.

Я, собственно, косвенно отвечаю на один вчерашний пост ( не в мой адрес) о том, что достали уехавшие со своей ненавистью к русским.
Понимаете, не к Путину и его клике, а к русским!
Раньше Ленин равнялся партии, теперь русские равняются Путину.
Нашли с кем себя отождествлять!

Да-да, и это тоже: России можно, но О России ни-ни!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2012-02-16 07:20 (ссылка)
Ну кто хочет отождествлять себя с Пу, тот пусть и отождествляет. Но с какой стати НАМ волноваться, что его достало? Его это бесит - ну и пусть он бесится...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2012-02-16 15:40 (ссылка)
Так на тишайшую Марину-Ари100крат наехали - в ненависти к русским обвинили! А она по самому складу характера не может никого ненавидеть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bromarin@lj
2012-02-16 06:30 (ссылка)
Извините, но вам не кажется, что вы живёте своими прошлыми обидами на ту страну, то государство, от которого вы бежали в своё время? Ругать систему легко, особенно находясь на расстоянии. Ругать руководителей - это завсегда пожалуйста. А вот просто делать ( а не говорить!) хоть что-либо для улучшения общей ситуации - гораздо сложнее. И это трудная дорога, и она у каждого своя - что у народа, что у конкретного человека.
Наверно, слишком пафосно, но это всё Стругацкие :) Мне кажется, что их стиль некой недосказанности позволил им своими книгами сказать больше, чем они сами хотели/думали/вкладывали смысла/ и даже где-то понимали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2012-02-16 06:47 (ссылка)
Нет, не кажется. Ваше теперешнее государство ещё гаже того, из которого я смылась так удачно.
И почему это я ДОЛЖНА что-то делать для улучшения ситуации в России?!
Я ей ничего не должна!
А про дорогу россиян не нужно, ради бога. Она уже зашла в тупик и только сейчас крошечная часть народа это поняла, а до того все спокойно шли в этот тупик и на наши предостережения ( большое видится на расстоянии) отвечали, что мы просто завидуем, очерняем великую Россию, чтобы оправдаться перед собой за "предательство" и убедить себя, что правильно сделали, уехав. И что мы ещё приползём на коленях, а русские - они ведь добрые! - примут нас и даже журить не станут. Это я почти цитирую то, что мне писали лет пять-шесть назад.

У нас ведь больше информации, чем у россиян - от вас её скрывают, нам зачастую виднее ретроспектива, но вы же слушать не хотите! Вы же опять начинаете про наши обиды ( детский сад, штаны на лямках! Обиды! Жизни ломали - какие тут обиды, тут ненависть, о чём я пишу открытым текстом, который вы понять или не желаете, или не можете). И какой это путь проходит Россия?!
Я понимаю, после семнадцатого года можно было говорить о каком-то пути, но сейчас?! Страна завязла, народ спился, наука уничтожена, образование опущено ниже плинтусов - это путь? Путь Пути.

Не надо громких слов, ради бога. Я всё чётко написала - попытайтесь понять текст.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bromarin@lj
2012-02-16 07:01 (ссылка)
Вы странно восприняли мой пост, мягко говоря. Разве была речь о том, что кто-то что-то должен? И почему вы отказываете кому бы то ни было в собственном пути? И что такого лично вам сделал Путин, что вы его так ненавидите?
Хотя всё это, пожалуй, не имеет значения. Если вам так нужно выплеснуть накопившиеся обиды - ради бога, ваше право. Возможно, это будет иметь терапевтический эффект.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2012-02-16 07:21 (ссылка)
Вы знаете, вот лично МНЕ ни Гитлер, ни Эйхман, ни доктор Менгеле тоже ничего плохого не сделали. И чего это я их так ненавижу, в самом-то деле?

И чего ж это мы отказываем Пол Поту в собственном пути? Не иначе, как у нас какая-то тайная личная обида на него. Вы ведь ДРУГИХ доводов в принципе не допускаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bromarin@lj
2012-02-16 08:01 (ссылка)
Вроде я никого не обижала. Откуда крик?
И какие это "другие доводы"?
Ненависть -сильное чувство, очень-очень часто застилающее разум. Оно очень тесно переплетается со страхом. Страх заставил эмигранта (абстрактного эмигранта, не конкретно вас) покинуть одну страну в поисках более безопасного метожительства в другой, но не отпустил. И вот, будучи уже на безопасном расстоянии, тот начинает на все лады обличать то, отчего бежал. Что заставляет его заниматься этим, если не тот же самый страх, от которого он хотел спрятаться в чужой стране? От самого себя не убежишь. Эмигрант уезжает, увозя с собой все свои страхи и обиды, потом холит и лелеит их, находя в Интернете,в СМИ информацию, которая будет лить бальзам ему на душу, оправдывая его побег. Мне жаль, что так случилось, но мне всё-таки кажется, что поливать грязью обидчика изза забора как-то недостойно хорошего человека. Возможно, это всего лишь мои заморочки.
Извините, если что не так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2012-02-16 08:14 (ссылка)
Страх заставил эмигранта (абстрактного эмигранта, не конкретно вас) покинуть одну страну в поисках более безопасного метожительства в другой

- я не эмигрировала, я живу где и жила всю жизнь. Правда, не в России.
Это лишает меня права вообще говорить о России? При том, что каждый россиянин точно знает, как мне жить и на каком языке в МОЕЙ стране учить детей - МНЕ нельзя иметь свое мнение о России? Нужен членский билет, прописка, чтобы высказываться?


бежал. Что заставляет его заниматься этим, если не тот же самый страх, от которого он хотел спрятаться в чужой стране?

То есть вот вы лично вообще не представляете себе никаких других побуждений, кроме страха и ненависти? Ни просто интереса, ни сочувствия к живущим там друзьям, ни жалости к ограбленному народу без медицины и пенсий - ни опасений, что бешеный сосед нападет на мою страну или продаст ядрену бомбу моим врагам?
Это все вам недоступно? Вы понимаете только одноклеточно-личные соображения? Вот лично мне, Марьиванне, не жмет не давит - все! меня это не должно интересовать?


От самого себя не убежишь. Эмигрант уезжает, увозя с собой все свои страхи и обиды, потом холит и лелеит их, находя в Интернете,в СМИ информацию, которая будет лить бальзам ему на душу, оправдывая его побег

Ебу даться. На три строчки - четыре страха и три побега. Милочка, а ПРОСТО ТАК люди не переезжают в другие страны? Просто потому, что кто-то полюбил, скажем, Португалию? Только побег со страхом? И потом всю жизнь "оправдываться"?

Вы вообще не надзирателем в зоне работаете, нет? Откуда такой охуевший нажим на побеги и страх в совершенно нормальном, естественном вопросе переезда и смены местожительства?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bromarin@lj
2012-02-16 08:26 (ссылка)
Видимо, мои слова-таки задели вас за живое, раз вы так среагировали :) продолжайте в том же духе, но уже без меня. Я пойду заниматься более приятными вещами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2012-02-16 08:30 (ссылка)
ну конечно, задели. Такую смесь вертухая с домохозяйкой не каждый день встретишь...

А что вас-то в посте автора зацепило? Вы какую личную ненависть и страхи тут подавляете? Ну пишет кто-то про вашу Рашу, вам-то что за дело? Вам так важно наше мнение, всяких сбежавших из вашего концлагеря негодяев и дезертиров?

Если жители страны ЛЮБОГО уехавшего считают беглецом - значит, из этой страны НАДО бежать...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2012-02-16 15:51 (ссылка)
Очень задели.
Я умею ясно излагать свои мысли, никогда не прибегаю к намёкам и в моих строчках не стоит искать скрытого смысла.
Когда мой ясный и понятный текст демонстративно не хотят понять, меня это задевает.
Если хотите, это задевает мою авторскую гордость.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2012-02-16 15:47 (ссылка)
Цитирую вас: "Ругать руководителей - это завсегда пожалуйста. А вот просто делать ( а не говорить!) хоть что-либо для улучшения общей ситуации - гораздо сложнее".
Поскольку вы это написали в ответ на мой пост, я поняла, что ваши слова адресуются мне.
Отказывать хоть кому-то в его собственном пути я не могу: я не бог, я всего лишь человек. Но что Россия буксует - общее место. Вы посмотрите видеозапись беседы Ирины Прохоровой с Михалковым - её послушайте. Если вы мне отказываете в понимании российской обстановки, пусть вам о ней расскажет умная, интеллигентная и очень образованная россиянка. Очень интересно она о российском пути с Путиным во главе говорит.

Вы полагаете, что можно ненавидеть лишь того, кто навредил человеку лично? Вот лично мне Гитлер не навредил - мне следует его любить? Чикатилло не тронул ни меня, ни моих детей - он тоже достоин моих добрых чувств?

Я ничего не выплёскиваю. У меня нет такой манеры и такой потребности. Я ответила на один пост, который обвинял уехавших из России в ненависти к русским.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mara_killdozer@lj
2012-02-18 06:50 (ссылка)
Слушайте, какая разница, кто когда уехал?

Если ВАША страна продает арабам ракеты, которыми стреляют в автора поста - он что, тоже не имеет права высказаться? А почему? Вы можете как-то рационально объяснить, С КАКОГО Х ИМ НЕЛЬЗЯ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2012-02-18 08:27 (ссылка)
Патамушта мы не россияне.
Только этому богоугодному охлосу дозволено нести по всем кочкам пиндосов и жыдов: оне незнаюужекакойпосчёту Рим, великия Русь, уже почти с коленок поднялись - им можно всё.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yuna28@lj
2012-02-16 07:08 (ссылка)
Да, я тоже почувствовала сильное раздражение, когда (поверьте, очень деликатно) попыталась довести до конкретного человека информацию о России, про которую наверняка знала, что там она недоступна. Раздражение, смешанное с отталкиванием и неприязнью.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2012-02-16 15:47 (ссылка)
"Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад"!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sid75@lj
2012-02-16 07:48 (ссылка)
Вы пишете: "Я уехала ( бежала) от поганого государства, захватившего эту страну и уродующего жителей этой страны"
Да, я тоже так говорила и думала. Но почитав, что пишет русский писатель Юрий Нестеров, задумалась над своей позицией.
Цитирую: "Государство, которое мы ненавидим - и ненавидим совершенно справедливо - не прилетело с Марса и не выползло из преисподней. Оно порождено - и на протяжении всей своей истории неизбежнно воспроизводится в различных, но неизменно уродливых формах - этой страной и этим народом. И больше обвинить попросту некого."
И еще там же: "Историки насчитали не менее восемнадцати попыток модернизации и либерализации в российской истории - все они потерпели крах. Это ли не наглядное доказательство, что Россия не просто не способна к либеральной модернизации, а, самое главное,
категорически таковой не желает?"

А вообще, очень горькая, но очень интересная статья русского о России. http://yun.complife.ru/miscell/exodus.htm




(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2012-02-16 08:35 (ссылка)
Нестеренко тоже уехал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2012-02-16 15:48 (ссылка)
Да ладно, пусть они не хотят модернизации, господь с ними.
Но обвинять тех, кто издали лучше видит их положение, в ненависти к ним?!
Что за глупость!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2012-02-16 16:36 (ссылка)
Ушла читать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levkonoe@lj
2012-02-16 08:36 (ссылка)
Пардон, я забыла, что вы не матюкаетесь, и слегка тут выразилась. А что касается претензий в духе "вы уехали и теперь ищете себе оправдания" - вы не думали, что им просто завидно, что вам было куда уехать, а их никто нигде и видеть не хочет?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2012-02-16 15:51 (ссылка)
Думала. И даже думаю, что так оно и есть.
Но если это сказать вслух - такое начнётся!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_garvey@lj
2012-02-16 16:35 (ссылка)
У меня в ЖЖ случай был: дал ссылку на какие-то очередные события в России, после чего написал, что еще раз убедился в правильности решения об отъезде. После этого на меня обиделись мои близкие друзья, восприняли тот пост как негативный по отношению к неуехавшим, вроде как я - умный - уеахал, а они недодумались до этого. Я и близко такого не имел в виду, тем более что нам эмиграция далась очень нелегко. Только с тех пор о российской политике у себя пишу редко и почти всегда под кат

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2012-02-16 17:52 (ссылка)
Ну да, за нас додумывают то, о чём мы и в мыслях не держим, а потом нас же и обижаются!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hruk@lj
2012-02-17 04:44 (ссылка)
Всё можно объяснить гораздо проще - "синдромом лимитчика".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2012-02-18 08:23 (ссылка)
Коротко, но неясно.
Прошу развить мысль.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hruk@lj
2012-02-18 21:36 (ссылка)
Развёрнутый ответ потянет на целый пост:) Для начала надо отметить, что само понятие "лимитчик" - это не просто человек устроившийся на тяжёлую работу с целью получения прописки и квартиры (так же как "интеллигент" - это не просто работник умственного труда). Если бы всё было так просто, то и говорить было бы не о чём. Важна мотивация и исходящая из неё характеристика социального типажа.

Итак, мотивация. Существовала категория людей, которые стремились уехать в большой город не потому, что деревня им не нравилась, а потому, что в ней не могли быть в полной мере реализованы их способности. Ну, Михайло Ломоносов, Василий Шукшин, Лариса Долина какая-нибудь в конце концов. Не знаю, как в отношении последней, но для большинства приезжих этого типа сама по себе жизнь в столице не являлась самоценной. Была бы у них возможность реализовать свой потенциал на родине, они скорее всего никуда бы не поехали. У них не было неприятия провинциального бытия и порядка как таковых, скорее наоборот. Во всяком случае в восприятии людей этого типажа образ родных мест скорее идеализируется чем критикуется. Это относится не только к "морю, солнышку и школьной подружке", а вообше к складу тамошней жизни. Иной раз слушая рассказ какого-нибудь деятеля невольно начинаешь верить, что нет на земле места благодатнее, чем его родной Захрюпинск.

Существовала другая категория людей, которые уезжали из родных мест не потому, что хотели поступить куда-то учиться, а потому в первую очередь, что жизнь на родине их чудовищно раздражала. Причём вполне возможно, что и первые и вторые уезжали из одного и того же Захрюпинска. Но если в восприятии первой категории Захрюпинск это почти рай, то в восприятии второй категории это последний круг ада, никак не меньше. Всё может быть - что русскому хорошо, то немцу смерть, одно только меня настораживает во всей этой истории - черезмерная страстность и смакование адских ужасов. Мне лично видится в этом что-то ритуальное. У Шукшина, кстати, есть несколько рассказов на тему, как бывший деревенский приехав на побывку в родное село начинает конфликтовать с местными. Ему во что бы то ни стало хочется дать им понять, что они свиньи, живут в свинстве и помрут в свинстве же, и должны это признать, иначе они не просто свиньи, а какие-то адские свиньи.

Забавно ещё когда находятся деревенские, которые-таки признают, что они свиньи и живут в свинстве, тут начинается вообще сущая свистопляска. В общем, это и есть синдром лимитчика. Односельчане обычно в этом случае почесав репу пожимают плечами и посылают лимиту в жопу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2012-02-19 09:05 (ссылка)
Ага, понятно.
То есть, если я не приемлю путинский режим, я проявляю комплекс лимитчика.
И вы путаете страну и государство, но это нормально: вы, вообще, великий путаник, я уже привыкла.

Отчасти я с вами согласна в определении, что есть комплекс лимитчика (если, конечно, иметь в виду не государственный уклад, а географию с человеческим фактором и социальными условиями).
Беда в том, что ко мне ваше определение не относится.

Во-первых, я уезжала по тем же мотивам, что и Шукшин с Ломоносовым. Никто не мог предвидеть, что я окажусь в поле зрения гэбухи и что мой "полёт" будет прерван в самом начале. Это стало началом моего личного счёта к государству ( до этого момента я вела счёт его пакостям, сделанным моей семье в целом, то есть, лично мне - опосредованно).

Во-вторых, я уезжала не просто из провинции, а из провинции национальной, мусульманской. Шукшин с умилением вспоминал родные края, а для меня Сумгаит родным никогда не был, я в нём и прожила-то всего пять лет. Уверяю вас, жизнь среди людей с диаметрально противоположной ментальностью и достаточно враждебно настроенных не является фактором, порождающим любовь к "малой родине", тем более, если данная географическая точка таковой не является.
Какими пакостниками являются азербайджанцы, показали погромы восемьдесят восьмого года.
Но я вплоть до отъезда в Израиль ездила в Сумгаит летом: навещала родителей и возила детей к морю. При этом спокойно общалась с теми из знакомых, кто там остался ( осталось мало и жизнь и сложилась не лучшим образом), в жопу меня никто не посылал.

А в Израиль я сбежала, опять же, от государства - теперь уже ельцинского. Моего сына сначала освободили от армии по состоянию здоровья, а потом решили всё же забрать да ещё и в железнодорожные войска! Мы год его прятали, пока не получили разрешение на выезд. Его друга-ровесника, родители которого не могли выехать, потому что отец был известным физиком, финны вывезли нелегально по чужим документам уже после нас.

Смотрите, государство Ленина ограбило мою семью, вполне зажиточную по тогдашним меркам. Государство Сталина убило моего деда, директора Киевской кинофабрики, а бабушку, кандидата медицинских наук, десять лет держало в лагере в Коми.
Это же государство не сумело защитить мою семью от войны. Результат: смерть второго дедушки и дяди, потеря киевской квартиры и достатка, жизнь бабушки, мамы и младшего дяди в оккупации, послевоенная нищета и, как результат стресса - болезнь мамы ( она, собственно, потом всю жизнь болела). Ранняя инвалидность отца: в девятнадцать лет получил осколок в голову и так и жил с ним - как жил, понять можно, я думаю.

Ладно, идём дальше. Хрущёв. Ну, на мою личную жизнь он повлиял слабо, так что я проскочу. А вот Брежнев... Именно его государство в виде КГБ наехало на меня и моего друга, уничтожило для меня все возможности реализации, разлучило с любимым человеком - я должна любить это государство?
Дальше даже говорить не о чем.

Так объясните мне, ради бога, при чём же здесь комплекс лимитчика?
В прекрасной стране уже почти сто лет шурует то одна, то другая банда, а я не моги эти банды ненавидеть и не должна была спасаться от очередной?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hruk@lj
2012-02-20 20:59 (ссылка)
Я ничего не имею против вашей неприязни к российским властям, в свете истории вашей семьи она вполне объяснима. С другой стороны я не могу сказать ничего подобного об истории своей семьи, семей моей жены и моих знакомых. Как бы даже наоборот - очень многие поднялись и улучшили своё положение благодаря существовавшим в этот период российским властям. Сам я тоже никогда не страдал ни от действия властей, ни от КГБ, так что личных обид у меня как бы тоже нет.
Повидимому, из этого фундамента в большинстве случаев произрастает оприсанные мной первый или второй вариант отношения человека к своей родине.

Здесь можно привести в пример декабристов, тоже не имевших личного счёта к царскому режиму, но обернувшихся против него. С другой стороны существуют примеры людей явно не пролетарского происхождения по убеждению служивших советской власти. То-есть не всё определяется личными и семейными обидами, есть некие иные ценности определяющие отношение человека к власти.

Что из этого следует? Неужели надо в тысячный раз начинать перетирать аргументы за и против коммунизма, либерализма, путинизма, капитализма и прочего? На мой взгляд это довольно муторное занятие. Вряд ли кто-нибудь поменяет свои убеждения, да и тема вами открытая о другом - по какой причине уехавшие из России неистово участвуют во внутрироссийских политических разборках.

Выше я высказал своё мнение. Мне представляется, что Шукшин достаточно верно ухватил типаж человека давно уехавшего в город, но до сих пор что-то пытающегося доказать оставшимся в деревне (Сами понимаете, что в отношении к нам эта аналогия весьма относительная хотя бы потому, что мы скорее наоборот уехали из города - из Питера в Иерухам, из Москвы в Кармиэль). Однако суть остаётся та же, и со стороны живущих там выглядит всё это довольно по-шукшински. Так что и негативная реакция тоже вполне понятна.

(Ответить) (Уровень выше)