Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Поток сознания ([info]leon_orr)
@ 2012-07-31 13:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
БЕЗ РУБРИКИ. Последний...


В Польше умер последний участник побега из Освенцима


Аугуст Ковальчик, последний из участников драматического побега группы штрафников из концлагеря Освенцим, умер в возрасте 90 лет, сообщают корреспонденты телеканала «ТБН-Россия» со ссылкой на NEWSru.com. Ковальчик — актер театра и кино, а также последний и общественный деятель.

Ковальчик был задержан в Словакии за связи с польским антифашистским подпольем и в декабре 1940 года помещен в Освенцим. Спустя полтора года группа из 50 штрафников бежала. Выжить удалось только девяти участникам побега, среди которых оказался и Ковальчик. До конца войны он участвовал в освободительной борьбе против гитлеровцев.

После войны Ковальчик, помимо актерской карьеры, занимался и общественной деятельностью. Участвуя в работе различных обществ памяти, в частности в Товариществе опеки над Освенцимом, он, по собственным оценкам, выступил с рассказом о пережитом во время войны более 6,2 тысячи раз в 5 тысячах польских школ.

В 2005 году Ковальчик издал книгу воспоминаний «Рефрен колючей проволоки. Истинная трилогия». Он скончался в хосписе, построенном некогда в Освенциме при его участии.




ОГЛАВЛЕНИЕ. БЕЗ РУБРИКИ






Оригинальный пост находится здесь http://leon-orr.dreamwidth.org/1254209.html. Включена возможность комментариев, если вы залогинены в ЖЖ.


(Добавить комментарий)


[info]kot_shred@lj
2012-07-31 08:06 (ссылка)
зихроно ле враха
каждый день что он жил, был победой

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2012-07-31 09:56 (ссылка)
Воистину.

(Ответить) (Уровень выше)