Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Поток сознания ([info]leon_orr)
@ 2005-06-25 03:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!
Вы меня убедили. В Израиле классное среднее образование, в Союзе близко такого никогда не было.
Вообще, те, кто учился в Союзе, сплошной отстой, за каким-то фигом, читавший нескольких, разрешенных к переводу советской властью, зарубежных классиков, что ни в коем случае не дает право этим чмо быть уверенными в своей интеллигентности, поскольку для этого достаточно знания иностранных языков, откуда можно сделать вывод, что когда Швейк рассказывает о своем знакомом, который мог неплохо обложить любого на нескольких европейских языках, он ведет речь об исполине духа и рафинированном интеллигенте.
В Израиле потрясающее среднее образование, и нечего мне, подлой, злопыхать на местные школы и учителей, среди которых меньше трети имеют высшее образование, а в основном они - выкормыши полугодичных курсов, - поскольку ни к чему высшее образование учителю, работающему в школе, основной задачей которой является не обучение, не знания учеников, а воспитание из галутных евреев израильтян, ведь именно так выразилась работник министерства образования на встрече с родителями учеников одной из школ всего каких-то полгода назад.
Эти родители тоже злопыхатели, вроде меня, потому что их заявление министерской дамы почему-то не обрадовало, и они не стали от восторга швырять в нее, пардон, вверх чепчики и другие части туалета.
Вот школу МОФЕТ открыли тоже такие же злопыхатели - чего им неймется? Шикарное среднее образование, таблицу умножения в пятом классе учат! Одних гениев только и готовят.
В принципе, устный счет - это такие пустяки, если вдуматься. Подумаешь, такая толпа не знает и гордится, чего я возбухла? Грамотно тоже не все пишут, а на фига это? На фига козе баян?
Нет, я понимаю, что зарвалась, считая необходимыми знание арифметики, умение читать и понимать текст, обучаемость. Это, конечно, лишнее.
Зачем?
Зачем ребенков заставлять думать? Они от этого становятся ужасно несчастливыми, вырастают образованными людьми и начинают доставать окружающих ненужными переживаниями по поводу необразованности масс.
Хотя это даже хорошо, что массы необразованные - на фоне таких масс можно принять красивую позу и с ощущением своего превосходства ждать, когда же вылетит птичка.
Она-то может быть, и вылетит, только счастья нам это не добавит.
Потому что неразвитый в детстве мозг - это мина замедленного действия под всеми нами и нашей жизнью.
Потому что человек с таким мозгом не умеет принять нужное решение в критический момент, потому что он туп, а значит - плохой работник, потому что он работает медленно и неэффективно, что сжирает попусту наше время, нашу неповторимую единственную жизнь.
Нет-нет, я не спорю. Совершенно не нужно никого учить, и вас, мои читатели, тоже. Зачем вас учили? На фига козе баян? Как, вы не козы? Кто же тогда? Кто те, кому баян не нужен, потому что вы так решили?
Ах, они сами не хотели! Ну, тогда, конечно, тогда все правильно. Плюнуть нужно на семилетних детей, которым не повезло, и они появились в семьях алкашей или просто серых и не слишком развитых людей - многие из которых стали такими потому, что на них тоже когда-то плюнули из соображений на фига козе...вы знаете продолжение - и эти семьи не смогли, не сумели, не захотели дать этим бедным и ни в чем не повинным детям, дать то, что дали вам ваши благополучные и хорошие родители. А чего, в самом деле?! Думать нужно, где рождаться, нечего тут, сами неправильно выбрали, где родиться, а другие потом учи их, заставляй, объясняй... Зачем? Непродуктивно, непрактично.
Я каюсь, неправа была совершенно.
В Израиле роскошное среднее образование.
Учить нужно только избранных.
Баян козе на фиг не нужен.
Убедили. Респект вам.
Можно только два крошечных и несущественных вопроса задам? Ну, не повезло мне - я не такая умная, как вы, не все в этой жизни мне понятно, есть у меня вопросы.
Первый.
Если в Израиле такое роскошное среднее образование, почему само Министерство Образования начало бить тревогу и кричать, что нужна реформа? Ведь оно, тем самым, подставляет себя, говоря открытым текстом, что со своей задачей справляется плохо, и это уже приняло угрожающие масштабы.
Второй.
До середины восьмидесятых годов у самой сильной команды на международных олимпиадах по физике и математике - у команды из СССР - были два главных соперника:Израиль и Франция.
Почему же теперь команда Израиля на сто сорок четвертом месте? Сразу предвосхищу ехидные реплики о российской команде: ее место меня не интересует, я живу в Израиле и российских детей уже не учу.
Ох., пардон, вопросов, оказывается, три.
Третий.
Есть международная ассоциация, - вот жаль, названия не помню - которая мотается по разным странам и устраивает проверку чтения и понимания текста учащимися средних школ. Делается это с согласия соответствующих госучреждений.
В прошлом году проверка Израиля привела в шок и саму комиссию, и весь Израиль. 60% учеников девятых классов были не в состоянии понять прочитанный текст. Министерство Образования обиделось на эту проверку и пыталось фальсифицировать ее результаты.
Вот удивительное происшествие! При таком-то шикарном образовании в стране!
Я не совсем глупая, кое-что и я могу понять. Эти 60% - это те козы, которым баян на фиг не нужен.
Во, образование! На большой.
Задумчиво: все неохотнее я сажусь в транспорт, все сильнее раздражают меня секретарши, которые вынуждают меня ждать, когда они с десятого раза напечатают мое имя, чтобы зайти в комп и посмотреть, как там у меня дела, все решительнее я требую очереди к врачу, получившему образование не в Израиле...
Потому что есть у меня опасение, не козы ли они все. Без баяна.


(Добавить комментарий)


[info]onkel_hans@lj
2005-06-24 21:44 (ссылка)
Easy, babe! :) :)
Послушай лучше песенку (http://www.ljplus.ru/img2/t/h/the__lad/Doche.mp3) :)

(Ответить)


[info]onkel_hans@lj
2005-06-24 21:48 (ссылка)
Купил недавно куст сирени, послушал эту песенку и вспомнил.

Ты знаешь, что садовые ножницы бывают двух типов: одни, обычные, которые режут, другие, которые, как топор и наковальня. Вот эти хороши для обрезания роз и сирени, потому что они не просто отрезают, а еще и разможживают и сок не вытекает из среза!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 05:40 (ссылка)
После такого долгого отсутствия - сразу дразнится!
Я тоже сирень хочу, а ей здесь плохо, и сбыче мечт не произойти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onkel_hans@lj
2005-06-25 11:43 (ссылка)
Не дразнюсь! Про сирень это просто к слову: в песне про сирень Профессор поет и купил сирень ...

А вопрос был чисто практический! Ты знаешь про два разных типа садистских ножниц? Я сам недавно это узнал :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 12:14 (ссылка)
Их даже и не два, а больше. У меня когда-то была ссылка на все типы. Я ее поищу и выложу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onkel_hans@lj
2005-06-25 11:46 (ссылка)
У нас тоже для сирени жарко, но хочицца! Один раз уже сажали, но в плохом месте. Там была глина и вода застаивалась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 12:15 (ссылка)
Мы же с тобой уже раз договорились, что она должна мерзнуть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onkel_hans@lj
2005-06-24 22:30 (ссылка)
Ишшо:

Image

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]catstail@lj
2005-06-24 23:13 (ссылка)
И какая связь этого с предыдущим текстом?
Впрочем, простите, я, непонятливая, тоже образование в СССР получала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onkel_hans@lj
2005-06-25 00:04 (ссылка)
Не стоит это так расширительно понимать ;)

Не все даже в СССР учились ради корочек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]catstail@lj
2005-06-25 10:44 (ссылка)
Некоторым извращенцам сам процесс нравился...:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 12:16 (ссылка)
Я была такой извращенкой. Но и о корочках помнила - очень хотела медаль получить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]catstail@lj
2005-06-25 16:19 (ссылка)
Товарищи по несчастью...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 05:40 (ссылка)
Это он меня развеселить пытается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onkel_hans@lj
2005-06-25 11:44 (ссылка)
Угу! :Р

(Ответить) (Уровень выше)

A wise man is never alone than when alone
[info]hanoch@lj
2005-06-25 01:39 (ссылка)

A wise man is never alone than when alone ......................

Доброе утро , http://www.livejournal.com/users/leon_orr/ !
Честно говоря , я не знаю , или можно МНЕ участвовал
в этом ФОРУМЕ ...
У меня есть несколько вопросов к leon_orr
1.С кем она хочет ГОВОРИТЬ на данную тему ?
2. О чём она хочет говорить на данную тему ?
3.Что она думает о своих читателях ?
Видела ли она(мы) образованных людей на livejournal ?
Где они люди со средним или высшим образованием на livejournal ?
4.Видела она (мы) людей , умеющих писать на каком -то языке ?
А знают люди другие языки ? Где они ?
5.Видела ли она (мы) людей думающих на livejournal ?
6, Хотят ли люди говорить по какой-либо теме ?
7.Несколько слов по теме (?????)
-Что эта тема ?
Израиль в состоянии постоянной войны ...
какое образование во время войны ???
Знаем мы что-то об этом ?
8. Кого надо учить и чему ?
9. Может ли Израиль чему - либо учить и чему учить ???
10. Что такое семитские глаза ? в магазине ?
Кто такие учительницы/ля , пкидот , кабланим , врачи, военные ...
Это очень интересные люди ...
Эти книги жизни надо читать...
11. Образование в мире ???? и в Израиле ,Украине, России ,
США,Англии,и ....
12. Израиль -государство из выходцев из разных стран ...
Знать таблицу умножения не могут все...
Да из читателей livejournal может многие не знают её...
Да и читать могут не все ,а писать и того меньше...
13. На Украине я был 20 лет учителем...
а здесь в школу не потянуло...(?????)
14. Быть настоящим УЧИТЕЛЕМ здесь очень трудно ...
А что такое НАСТОЯЩИЙ учитель ??
15. И работать очень трудно ...
И в заключение бдиха...
Шёл Человек по улице и увидел ,что ЧЁРНЫЕ вороны убивают
Белую ворону..
Человек решил подобрать Белую ворону ...
А потом и других Белых ворон ...
Жили они в разных клетках...
А потом Человек из Белых ворон решил создать стаю
из Белых ворон ...
Когда Человек пришёл ,то он увидел , что Белые вороны
друг друга
забивают.
Каждая ворона считает себя Чёрной вороной ,а Белых надо
забивать...
16.После 3 лет на livejournal я решил , что я Белая ворона ...
После 27 лет в жизни я решил ,что я Белая ворона...
Но и на Украине я был Белой вороной...
17. A wise man is never alone than when alone ......................


(Ответить) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)
Re: A wise man is never alone than when alone
[info]catstail@lj
2005-06-25 16:50 (ссылка)
Поняла, спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]i_crust@lj
2005-06-25 02:07 (ссылка)
экие мудрые комменты у тебя с утра:))
похоже, советское образование недостаточно для того, чтобы я в них врубился:))
скажи - а математика тебе не посторонний вопрос????

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yulkar@lj
2005-06-25 03:39 (ссылка)
А я - совсем советский человек. Даже сам пост ниасилила. Так только, тон общий уловила.
А вот моя бабушка, она ничего не могла похвалить, чего-нибудь другого не поругав. "Разве ж у Лиды блины? Это ж дРек! Вот у меня блины!". Еврейская такая манера.
Я так понимаю, что этот пост не начало, а середина еврейского спора.
Да, и отвечать вопросом на вопрос - тоже по-нашему.
Чота у меня такое настроение хорошее, просто удивительно узнать, что кто-то может так много, серьезно, обоснованно и обижено писать. Мне кажется, что сегодня весь мир просто обязан танцевать. И птички вон поют.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 05:37 (ссылка)
Ты моя кисочка! Спасибо, хороший коммент.
Или мы на "вы"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yulkar@lj
2005-06-25 05:42 (ссылка)
А я, честно говоря, боялась, что обидешься :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 05:46 (ссылка)
Ма питом?!Я, в общем-то, человек с чувством юмора.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 05:47 (ссылка)
Зараза, нажала кнопку раньше времени.
Тем более, что ты меня поддерживаешь. На что бы мне обижаться?!

(Ответить) (Уровень выше)

птички поют!
[info]venichek@lj
2005-06-25 10:13 (ссылка)
Еще бы! После деньрожденного пикника с хорошими людьми!
А учат плохо. Иначе зачем бы родителям, озабоченным будущим отпрысков, тратиться на репетиторов?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: птички поют!
[info]leon_orr@lj
2005-06-25 12:17 (ссылка)
Вот именно!И репетиторов безработных не видно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: птички поют!
[info]venichek@lj
2005-06-25 12:33 (ссылка)
"Спасение утопающих...."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: птички поют!
[info]yulkar@lj
2005-06-25 14:13 (ссылка)
Всяко учат. По-разному. И там и здесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: птички поют!
[info]venichek@lj
2005-06-25 14:56 (ссылка)
И все-таки общий уровень... Та же пресловутая таблица умножения.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: птички поют!
[info]leon_orr@lj
2005-06-25 15:19 (ссылка)
Меня в последнее время "здесь" больше волнует, чем "там".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: птички поют!
[info]yulkar@lj
2005-06-25 15:35 (ссылка)
О. Такой подход мне больше нравится, чем "у Лиды не блины а дРек". Безусловно, нам есть куда совершенствоваться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: птички поют!
[info]leon_orr@lj
2005-06-25 16:45 (ссылка)
Так я не сравнивала. Это один из комментаторов почему-то вдруг начал о Союзе писать - пришлось ответить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 05:41 (ссылка)
Ханох мастер мудрых комментов.
В каком смысле, математика не посторонний вопрос? Переведи!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_crust@lj
2005-06-25 09:42 (ссылка)
ну, упоминаешь про олимпиады....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 12:20 (ссылка)
Так я тринадцать лет отпахала на ниве наробраза, а потом еще три года репетиторствовала.
Физику я преподавала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_crust@lj
2005-06-25 13:13 (ссылка)
ага:)
а я в наробразе всего год - решли после 3 курса проверить шо такое школа с той стороны:)
а оилмпиады - это наше ффсе:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 15:18 (ссылка)
Я в детстве и сама в них участвовала. Мне нравилось. Ты матмех окончил?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_crust@lj
2005-06-25 16:41 (ссылка)
я НЕ окончил физмат ПетрГУ, потом вознесенку, потом лесопилку:))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 16:48 (ссылка)
То, что ты называешь "вознесенкой" фигурирует у меня в "Параллельном кино" в качестве института, где училась одна из героинь повести.
Я не окончила "Керосинку", но окончила МЭИ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_crust@lj
2005-06-25 16:51 (ссылка)
ага:))
я почему-то думал, что Олимпиадников ты когда-то тренировала...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 18:02 (ссылка)
Нет, что ты! Я была обычным учителем,моего потенциала для таких серьезных вещей было недостаточно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vodolejka@lj
2005-06-25 02:47 (ссылка)
На самом деле родители-репатрианты в большинстве случаев беспокоятся за образование своих детей и пытаются как-то доморощенными средствами решать проблему. Но ее действительно надо решать в масштабе государства. Дети не рождаются с трудовыми навыками и страстью к трудовым усилиям. Нельзя полагаться на исключения. Детей надо учить и развивать, и приучать к труду, т.к. учение - тоже труд. Страна непрофессионалов вылетает из высшей лиги. Я разделяю твои мысли и беспокойство. Думаю, что большинство любящих своих детей родителей на твоей стороне. Остальные подвели красивую базу под свое равнодушие к своим и тем более чужим детям.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 05:42 (ссылка)
Мне сын то же самое сказал. Меня раздражает выскомерие благополучных людей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 05:43 (ссылка)
высОкомерие.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vodolejka@lj
2005-06-25 05:49 (ссылка)
А где ты видела благополучных? Тут что-то другое, более глубокое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]vodolejka@lj
2005-06-25 05:54 (ссылка)
Жду твой новый адрес, можно в gmail.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 06:09 (ссылка)
Ага,хорошо, но позже - гости пришли.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shevchuchka@lj
2005-06-25 04:51 (ссылка)
Что, бедная, достали?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 05:44 (ссылка)
Да ты понимаешь, все хотят быть святее папы римского и не хотят честно посмотреть в глаза правде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shevchuchka@lj
2005-06-25 06:04 (ссылка)
Да понимаю. Ведь для последнего нужно приложение усилий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 12:23 (ссылка)
Но почему бы не мешать другим прилагать эти усилия? Вот не хочу я думать, например, на политические темы...Я ведь не пристаю к любителям политических дискуссий и не пытаюсь доказать им, что они неправы, проблемы нет и обсуждать нечего!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shevchuchka@lj
2005-06-29 04:51 (ссылка)
Зато єти любители так не думают.И начинают кидаться всякой всячиной...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-29 05:15 (ссылка)
И мне это непонятно. Почему людям так важно навязать другому себя - свой образ мысли и действий, свое видение мира? Вот мне как-то все равно, лишь бы было с человеком интересно и надежно, а все остальное - его дело.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shevchuchka@lj
2005-06-29 05:35 (ссылка)
Потому что в большинстве случаев всяк да судит по себе. Раз я ТАК думаю, значит я прав. А обїяснять и доказівать, что у каждого свой пейзаж в окошке...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-29 07:47 (ссылка)
Вокруг сплошные учителя, а в школе никто работать не хочет! И своих детей учить и воспитывать - тоже. Обязательно нужно силы на взрслых людях пробовать. Нужно каждого такого любителя заставить поработать в школе лет десять - на всю жизнь отобьется охота поучать кого бы то ни было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shevchuchka@lj
2005-06-29 11:22 (ссылка)
истинная правда - не хотят! Подтверждаю как сама учитель биологии и химии согласно диплома.:))))
Мне как-то одна кадровичка чсвысока вякнула, чего это я в школу не хочу идти преподавать, а на госслужбу лезу (тоже мне - свет в окошке!)- уесть хотела. Не получилось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-29 17:21 (ссылка)
Вот. Я права. Но ты НИКОГО учить не хочешь, и молодец.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]prosto_vitjok@lj
2005-06-27 06:28 (ссылка)
"все хотят быть святее папы римского и не хотят честно посмотреть в глаза правде."
А я-так люблю правде в зенки бобачыт!


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-27 07:40 (ссылка)
Смелый человек. "Ста низких истин нам милее нас возвышающий обман". Я и сама не лучше других, но стараюсь найти в себе силы, чтобы заставить себя быть честной с самой собой. Иногда получается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]prosto_vitjok@lj
2005-06-27 08:53 (ссылка)
Не очень понимаю Вас - какой обман? какой самообман? Что-то Вы нынче приуныли, вот мое впечатление ("извела меня кручина, подколодная змея" :). Хотите, можно о чем-нибудь повеселей пообщаться , чем про место Израиля в рамках исследований ПИСА. Я, например, никогда не мог понять, как вот инженеры могут пользоваться интегралами, не изучив теорию меры? Как люди ходят в магазины, наряжаются, весеятся, не зная азов функционального анализа. Умные люди, уверенно о чем-то говорят, степенно разводя руками, а в жизни ничего не прочитали по-итальянски, даже Манцони не читали? А про интеграл Гаусса и тем более ничего не слышали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-29 05:23 (ссылка)
Какой самообман? Любой. Сделать гадость и уговорить себя, что обстоятельства заставили, что любой на твоем месте...А так, ты белый и пушистый. Совершить ошибку, фатально сказавшуюся на жизни, и отказаться от понимания этого.
Видеть, что дети не получают нормального образования, адекватного уровню семьи и их способностям, но отказываться принимать этот факт.
Вы, конечно, можете иронизировать и по поводу итальянского языка и про Гаусса. Но я говорю не об этом образовании, а о том самом низком его пределе, которого каждый ученик школы должен достичь, чтобы просто не быть
Чарли Гордоном.И это дело школы - помочь ему добраться до этого уровня.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irinka_iriska@lj
2005-06-25 06:02 (ссылка)
И тем не менее ,я убеждена,кто хочет - тот получает в Израиле хорошее образование. А кто не хочет - так и нет проблем.Тем более если в 15-17 лет дурака провалял- есть мехиноты,есть ашламоты,есть курсы - сотни возможностей исправить положение.

ЗЫ . В этом году на врачей проходной балл по психометрии был выше 740. Так что не знаю уж как их там учат,но поступить на врача в Израиле могут только очень умные ребята.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 12:26 (ссылка)
Учить нужно не по принципу "кто хочет". Никто не хочет, но жить в обществе и быть адекватными обязаны все.
Я не говорю о дипломе - это по желанию, да.
Базовые знания обязаны иметь все, чтобы работать и не сидеть на шее у остальных.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2005-06-29 05:24 (ссылка)
Почитайте статьи в журнале у [info]vodolejka@lj. Про "хочет" и "не хочет" в них тоже есть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zulfia@lj
2005-06-25 07:24 (ссылка)
Уф-ф-ф!!
Какую дискуссию я пропустила, оказывается...
Не знаю я ничего про Израиль. Знаю, что 6 человек детей в возрасте от 13 до 15 лет позавчера в течении 15!!! минут вместе вслух решали следующую задачу:

если у человека 5 литров крови, в каждом литре 1000 миллилитров - сколько миллилитров крови в человеке? И если у него взять 10 миллилитров - сколько миллилитров у него останется?

Пришли к выводу, что 4 тысячи девятьсот с чем-то.
Не шучу, действительно так.
Так что... эх...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 12:30 (ссылка)
А в чем проблема? Они не сумели досчитать до конца? Так я же и говорю, что оглупление человечества идет по всему миру.
Поскольку я живу в Израиле, меня волнует влияние этого процесса на судьбу Израиля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zulfia@lj
2005-06-25 14:48 (ссылка)
Известно, что общемировым процессам сопротивляться бессмысленно:)))
На самом деле, это иллюстрация к тому, что сейчас и в России среднее образование далеко не то, что раньше. Оно стало еще более средним.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 15:33 (ссылка)
Недавно смотрела передачу "Мы делаем "Ералаш". Там, по ходу дела, должен быть виден плакатик с надписью "Эйнштейн". Вдруг Грачевский начинает громко кричать и возмущаться, какая-то молодая дама стоит очень сконфуженная и недовольная, потому что на плакатике написано "Энштейн"!
Грачевский кричал в том смысле, что это просто позор, нельзя так работать для детей, это халтура...
Дама эта была зла за выволочку, но не потому, что сделала такую дикую ошибку.
А сколько малограмотных журналистов, писателей, не знающих грамматики родного языка!
И ведь это все - люди с высшим образованием. Ну, на фига козе баян?! А им - их дипломы?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2005-06-29 05:26 (ссылка)
Зуля, Вы [info]vodolejka@lj читаете? Очень рекомендую.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mila_mints@lj
2005-06-25 08:33 (ссылка)
Мне кажется, второе место Израиля на олимпиадах в восьмидесятых годах - следствие участия в них свежих репатриантов из России. Народ начал массово уезжать из России в конце семидесятых, так что эти дети вполне могли получать образование еще в России. А сейчас эти дети выросли, а следующее поколение училось уже в Израиле. Хотя я могу и ошибаться. Мне кажется, в России сейчас с уровнем образования тоже не блестяще. Что я быстрее считаю в уме, чем любая продавщица на калькуляторе, - это нормально. Не учат никого устному счету. Меня больше ужасает уровень безграмотности. Ну не должно быть опечаток (я уж не говорю - ошибок) в "Новом мире" и "Литературке"!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 12:34 (ссылка)
Я не знаю,кто участвовал в олимпиадах - об этом здесь как-то не упоминается.
А безграмотность и меня удручает ужасно.То, как обращаются с русским языком уже подпадает под действие уголовного законодательства.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 15:16 (ссылка)
Поинтересовалась, кто входил в команды Израиля. Оказалось, что вполне себе, местные дети из ашкеназских семей. До начала восточной алии образование было европейским с очень высокими требованиями. Дети восточных репатриантов плохо успевали, начались разговоры о дискриминации, и образование подстроили под возможности учеников.

(Ответить) (Уровень выше)

а математика тебе не посторонний вопрос(i_crust)
[info]hanoch@lj
2005-06-25 09:27 (ссылка)
i_crust
2005-06-25 05:07 (link)
экие мудрые комменты у тебя с утра:))
похоже, советское образование недостаточно для того, чтобы я в них врубился:))
скажи - а математика тебе не посторонний вопрос????
_________________
Hanoch ~Ed
__________________
экие мудрые комменты у тебя с утра:))

Экие мудрые комменты у тебя с утра :))
Экий,-ая, -ое кратк.ф.м., не употр.,-а(разг.).
Вот какой,смотри какой(при указании на что-н.,вызывающее удивление ,
досаду и т.п.)
Э.шалун!Эка невидаль!

мудрые -
мудрый ,-ая.ое мудр,мудра,мудро,мудры.
обладающий большим умом ,основанный на знании ,опыте.
Мудрая политика.
М.старец.
Мудрое решение.
Мудро(наречие) поступать
Мудрость - мудрый,
Глубокий ум ,опирающийся на знания, опирающийся
на жизненный опыт.
комменты -
Комментарий . объяснение.толкование к какому -либо текстую
рассуждения ,пояснительные и критические замечания о чём-н.
Комментации излишны(всё понятно без всяких допольнительных разъяснений ).
у тебя
с утра

похоже, советское образование недостаточно для того,
чтобы я в них врубился:))
Что такое советское образование ?
и беда тому ,кому советское образование
не даёт врубиться.
Образование это то ,что помогает носителям его
разбираться в жизни.

скажи - а математика тебе не посторонний вопрос????
Математика очень важный предмет ...
Семь умножить на восемь будет пятьдесят шесть ..
Образование невозможно без математики.
________
leon_orr
2005-06-25 08:41 (link)
Ханох мастер мудрых комментов.
В каком смысле, математика не посторонний вопрос?
Переведи!
_____
Честно говоря , я не знаю , или можно МНЕ участвовал
в этом ФОРУМЕ ...Так я начал мудрый коммент...Эд


(Ответить)


[info]onkel_hans@lj
2005-06-25 12:03 (ссылка)
Посмотри, насколько ты нелогична. Ты признаешь, что цель СССР была низкой у гнусной. Жизнь была извращенной. Система образования там служила тем же целям.

Система образования в США - результат естественного развития плебейского демократического государства. В ней прорастают много простых полевых цветов, много сорняков, но все замечательные ростки прорастают и процветают (почти наверное).

Моя дочка, к примеру, училась в обычной уездной школе, в курсе всемирной литературы писала сочинения по Эсхилу, Флоберу, Чехову, Булгакову. На математике был у нее забавный эпизод с гипергеометрическим распределением ...

Учили так в СССР? Знает там кто, что такое бином Ньютона? ;)

У нас в школах три уровня обучения: продвинутый, где изучают даже некоторые курсы университета (например, школьную химию просто перезачитывают); нормальный и задвинутый уровень. Но даже на задвинутом стараются развивать ребят!

Постоянных составов классов нет. Каждый ученик выбирает, что будет учить сам, и потом бегает из кабинета в кабинет на свои предметы.

В Израиле - я не знаю - но полагаю, что копируют американскую систему, а не германскую. И Израиль не такая богатая страна, как США ... Потому и множество издержек.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 12:36 (ссылка)
Ни фига! Среднее образование в СССР было нормальным и учителей хороших было немало.
Я и сама была неплохим учителем.
Израиль копирует США во всем, но, как и следует ожидать, копия всегда хуже оригинала.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onkel_hans@lj
2005-06-25 12:08 (ссылка)
А насчет того, что тебя не взяли в школу - необходима лицензия. Это цеховая защита некоторых профессий: врачей, учителей, юристов. Надо готовить документы и сдавать экзамены. Поговори с известной тебе дамой под ником Nevergiveup. Она собирается получать лицензию. Очень интересная женщина.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-06-25 12:39 (ссылка)
Они два года подряд открывали курсы по переподготовке инженеров в учителей физики и математике, но еще до моего приезда сюда. Я училась на языковых курсах, готовивших меня к этой учебе.
А правительство не выделило денег на очередной курс, и я осталась при своих интересах.

(Ответить) (Уровень выше)

Похоже, моя коза Вас слегка забодала
[info]igorilla@lj
2005-06-25 13:09 (ссылка)
Не переживайте, все равно скоро будет ядерная война, так что все это не имеет никакого значения

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Так я и дала себя забодать!
[info]leon_orr@lj
2005-06-25 15:12 (ссылка)
Спасибо, успокоили. Больше переживать не буду.

(Ответить) (Уровень выше)

Кто такой "образованный человек" ?????(catstail)
[info]hanoch@lj
2005-06-25 23:46 (ссылка)
Кто такой "образованный человек" ?????(catstail)
catstail (catstail) replied to your LiveJournal comment
Their reply was:
Кто такой "образованный человек" ?????
Subject: Re: A wise man is never alone than when alone
Тогда уж давайте сначала определим, кто такой "образованный человек".
"Образованец" по Солженицыну?
Имеющий аттестат средней школы?
Диплом ВУЗа?
Доктор наук?
Школы и ВУЗа какой страны?
Сколько и каких языков он должен знать?
Должен ли он разбираться в литературе и искусстве?
Должны ли его волновать мировые проблемы или хотя бы проблема
безопасности его страны?
Имеет ли он право ругаться матом?
И вообще как соотносится образование
с таким "совковым" понятием как "интеллигентность"?
Сочувствую Вам - так не повезло:
за три года в ЖЖ не найти образованных думающих интересных людей.

Эд
Большое спасибо за КОММЕНТАРИИ ...
Они написаны как будто моей рукой ..
Я включил ТЕБЯ в список моих ПИСАТЕЛЕЙ ...
Буду тебя читать ...
И решать ,что пишет
этот образованный
думающий
интересный Человек.
Если ты хочешь ,то я отвечу на ТВОЁ письмо ...
На скольких языках можно писать ?
Этот вопрос шуточный ...
Ведь я стараюсь быть ПОЛИГЛОТОМ !
(Reply to this)

(Ответить)


(Анонимно)
2005-06-30 16:20 (ссылка)
Не хотела включаться в разговор, тем более анонимно. ЖЖ не веду,но иногда почитываю. Я работаю в колледже, где учатся будущие учителя. Так вот, они учатся 4 года и получают первую степень. И это обязательео, для работы в начальной и средней школе, а те, кто преподают в тихоне, должны иметь вторую степень.
Согласна с Вами, что образование не самое лучшее (в школах), но не всегда виноваты учителя.
Рита

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2005-07-01 03:18 (ссылка)
Согласна с Вами. Виновата система, если можно так сказать, философия образовательной системы. Неверна посылка, неверна цель.
Неверная цель порождает неверные методы и подход. Все вместе дает отрицательный результат.
Мы в Израиле тринадцатый год. Не исключаю, что молодые учителя образованнее своих старших коллег, но когда мы приехали, картина была удручающей, и эти учителя без образования еще работают, их много, и увольнять сейчас будут не их, а наших людей с университетскими дипломами.
Правда, я слыхала, что молодые в школу не рвутся, и потому кадры обновляться не спешат.
Есть еще один аспект. Я не знаю, как сейчас обстоят дела в России, но в наше время нормальные дети имели кругозор. Здешние ребята в этом плане сильно отстают: читают здесь меньше, чем можно было ожидать, научных кружков нет, станций юных техников нет. Учитель не может быть хорошим, если у него узкий кругозор и нет эрудиции.
Нужно менять подход, но этого не произойдет до тех пор, пока работники министерства образования не перестанут считать, что учить нужно не всех, потому что кто-то ведь должен делать черную работу( это я сама слыхала от одного из замов министра!), а потому нужно искусственно сдерживать способности "черни" и не позволять им развиваться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sari_s@lj
2009-06-08 07:11 (ссылка)
Тут все смешалось: в младших классах, да зачастую и в средних, нет квалифицированных учителей. Детей нельзя, видите ли, заставлять и задавать им много уроков, ибо это насилие над детскими душами. В результате приходим к старшим классам без знаний и без умения и желания учиться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2009-06-08 08:31 (ссылка)
Так ведь мне и пишут, что все в порядке - в начальных классах тоже учат классно!
Мои дети таблицу умножения выучивали в пять лет, а тут - в пятом классе.
Что надо обучение!
В одиннадцать лет мы уже десятичные дроби проходили, а эти - только-только таблицу умножения.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oranta@lj
2012-01-08 15:10 (ссылка)
У меня тут были ученики, 11 и 13 лет, которых я обучала французскому и заодно, в ходе уроков, по альбому живописи Лувра обучала их описывать сюжет и внешность персонажей. Поскольку 90% живописи Лувра - сюжеты из жизни Иммануила Иосифовича, то мальчики с отвращением говорили: "Ну это же про Иисуса Христа!". Ну и что, удивлялась я. Нет, мы про Иисуса не хотим, твердо ответили мне юные русскоязычные сабры. Ну хорошо, выбрали картины с сюжетами Торы.

Галерея копий европейской живописи Флатто-Шарона не содержит ни одной картины с Иисусом. Ни одной.

То есть Израилю зачем-то нужны граждане не просто не знающие, но и не признающие европейскую культуру, которая христианская и только христианская.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2012-01-08 15:30 (ссылка)
Вот-вот.
Чуть ли не отрицают античность!

(Ответить) (Уровень выше)