Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Поток сознания ([info]leon_orr)
@ 2006-12-17 05:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
«...И КУПИ ЕЛКУ К НОВОМУ ГОДУ». На новогодний конкурс в Заповеднике Сказок.


1. Удивительная встреча.


В морозном воздухе пахло хвоей.
Вика повертела головой, пытаясь определить, откуда идет запах, и увидела в десяти метрах от метро забор елочного базара, сколоченный из шершавых досок.
Видимо, елки только что привезли, потому что очереди возле арки с плакатом «Елочный базар» не наблюдалось.

А может быть, елки уже кончились, только запах остался? - опасливо подумала Вика и быстро пошла к базару.

Как ни удивительно, но елки были и даже, на первый взгляд, не слишком потрепанные, было из чего выбирать.

Вика ходила от деревца к деревцу в надежде найти ту единственную, которая сразу покажется родной.
Кроме нее, между елок толклись две старушки, дама в норковой шапке, девчонка и мальчишка пэтэушного вида и здоровенный парень в кожаной куртке.
Лица у потенциальных покупателей были не слишком радостные: елок было много, но качество явно уступало количеству, и настроение у всех было неважное.

- Как бы не пришлось две покупать, - громко сказала дама, - где они такие веники набрали?
- Может быть, остатки свезли с других базаров? - с готовностью откликнулась одна из старушек.

Ей никто не ответил: покупать две елки, чтобы связать из них одну, не хотелось никому, настроение у всех стало еще хуже.

Вика поставила сумки с продуктами для праздничного стола на снег у забора и стала разбирать небольшую баррикаду из колючих смолистых деревьев в надежде, что под первым рядом хилых недомерков может прятаться вполне приличная елочка.
Тут она почувствовала, что кто-то слегка тормошит ее за рукав пальто. Тихий, какой-то шелестящий, голос произнес:

- Возьмите меня, не пожалеете.

Вика вздрогнула и огляделась. Вокруг нее никого не было – все клубились в противоположном углу загона и на нее не обращали никакого внимания.

Тряхнув головой и дав себе слово в новом году спать не менее семи часов в сутки, Вика снова принялась за раскопки.
Но теперь она поймала себя на том, что все время прислушивается к окружающим звукам и ждет со страхом, что шелестящий голос зазвучит снова.
Он и зазвучал.

- Не бойтесь, берите меня. Я вам ничего плохого не сделаю, честное слово! Надоело здесь стоять, да и времени уже много, пора меня наряжать.

Вика прислонилась к штабелю елок: ноги ее не держали – и слабым голосом спросила:
- Кто это со мной разговаривает?
- Да я же, - с готовностью откликнулся голос, - вот же я, перед вами.

И Вика с ужасом увидела, что одна из отставленных ею елок замахала веткой.
В глазах у Вики поплыло, она еле удержалась на ногах и огромным усилием воли вернула мир в устойчивое положение.

- Ты кто? - спросила она самым решительным, на какой только была способна, тоном.
- Так елка же! Вы что, не видите, что ли? Вот же я вам лапой машу! - и елка, действительно, замахала веткой – уже другой.
- Не разговаривают елки! - в отчаянии воскликнула Вика.
- Кто это вам сказал? Разговаривают, еще и как! Просто вам ваша елка не попадалась до сих пор.
- Что значит - «ваша елка»?
- А то и значит, что каждому человеку, когда он рождается, полагаются деревья. Разные. Зависит от места рождения. В Африке это пальмы, баобабы, в Австралии – эвкалипты, акации...что там еще растет... А у нас – березы, елки, клены...
- Какая ты образованная! Про Африку и Австралию знаешь. Откуда?
- Так мы же одна семья - все деревья мира. Как же родственников не знать?
- А-бал-деть! - только и смогла произнести Вика, - а что мне даст, если я именно тебя куплю?
- О, очень много даст! Во-первых, душевный комфорт. Вы никогда не были в Новый год такой умиротворенной, какой будете сегодня. Во-вторых, я буду красавицей, все гости вам позавидуют. Не смотрите скептически, это я здесь выгляжу непрезентабельно, а дома все изменится. Далее, я умею петь, играть на всех музыкальных инструментах, смешить и устраивать всякие забавы. Вас ждет веселая ночь. В общем, я – ваша елка. Хватайте меня и пошли отсюда, а то вон, остальные уже к нам прислушиваются.

Вика обернулась и увидела, что покупателей стало больше: пришел человек средних лет с собакой, явным дворянином, и молодая пара с ребенком лет пяти. Все они стояли в разных концах базара и во все глаза смотрели на Вику.

- Девушка, - спросила нерешительно дама в норке у Вики, - с вами все в порядке? Вы сама с собой разговариваете, нехорошо вам, что ли?
- Нет, нет, - поспешила успокоить ее Вика, - я здорова! Я, знаете ли, в спектакле участвую, так вот, роль повторяю все время.

Посетители базара еще раз с сомнением посмотрели на покрасневшую девушку, но сочли за лучшее принять ее объяснение и снова закопошились между стволов и хилых игольчатых веток.

Вика достала из сумки веревочку и кусок старой простыни и стала спеленывать разговорчивое дерево. Елка удовлетворенно покряхтывала, словно это она обвязывала Вику, но умолкла, когда Вика пошла платить.

2.Ситуация осложняется.


Возле метро «давали» апельсины, и Вика пошла искать конец очереди. При этом она увидела всех людей, что вместе с нею были на елочном базаре.
Сейчас они все – без елок – шли сплоченной группой, и выглядело это так, словно они шли за нею, что очень ей не понравилось. Она встала в конец очереди за какой-то теткой и в упор посмотрела на преследователей.

Увидев, что Вика глядит на них, преследователи сделали вид, что обсуждают какие-то свои дела. До Вики даже донеслись слова «нужно поискать», «может быть у рынка», «в прошлом году я на Сенной купила».
Но слова эти показались ей неубедительными, потому что то один, то другой из группы заговорщиков воровато зыркали в ее сторону и тут же отводили глаза, встретившись с нею взглядами.

В очередь никто из них не встал, но и не ушел, из чего Вика сделала заключение, что паранойи у нее нет и что они в самом деле преследуют ее.

Понять, что им нужно, она не могла, но струсила изрядно, поэтому, ссыпав в сумку апельсины, она быстрым шагом пошла ко входу в метро, надеясь затеряться в толпе на переходе.
Вся ожидавшая ее группа кинулась следом за нею, и Вика побежала бегом через турникеты к эскалатору. Бежать с полными сумками и елкой было очень неудобно, елка чуть не застряла в турникете и заверещала от боли, эскалатор чуть не уехал из-под ног, Вика побалансировала с минуту на ступеньке, вернула утраченное было равновесие и хотела побежать по эскалатору вниз, но увидела, своих преследователей на второй движущейся лестнице.
Они возбужденной толпой ехали вниз пытаясь рассмотреть, нет ли их добычи впереди.
Вика поняла, что они ее не увидели: позади нее на эскалатор встал мужчина с огромной коробкой на плече и очень удачно прикрыл Вику от глаз погони.
Потолпившись и погалдев, преследователи с разной скоростью побежали вниз по эскалатору.
Впереди всех несся,тяжелым танком,парень в куртке. Парочка из пэтэу наступала ему на пятки. Следом за ними мчался папа ребенка, преследуемый владельцем собаки(«Интересно,где его собака?»- подумала Вика и тут же увидела, что та сидит в рюкзаке, висящем на плече ее хозяина).
«Норковая» дамочка, на удивление, резво трюхала за собачником, за нею осторожно переступали со ступеньки на ступеньку мама с ребенком, и только старушки не решались идти вниз пешком и взволнованно стояли – каждая на своей ступеньке.
Вика сразу подумала, что внизу нужно будет приложить все усилия, чтобы не попасться им на глаза – ведь они должны были спуститься почти одновременно.
Ей повезло еще раз: мужик, заслонявший ее на эскалаторе, заслонил ее и здесь, и она какое-то время шла рядом с ним на одной скорости, тщательно прячась за коробку.

Но везти постоянно не может. Мужик свернул в туннель перехода на другую станцию, и Вика оказалась лицом к лицу с собачником и норконосительницей.
Взвизгнув, дама попыталась схватить Вику за рукав, но та вывернулась, кинулась к ближайшей платформе и вскочила в поезд, который тут же закрыл двери и тронулся с места.
Последнее, что видела Вика, это возбужденно жестикулирующая дама и орущий на нее собачник.

Пару минут Вика приходила в себя, привалившись к двери. Потом села на свободное место, поправила шапочку и выбившийся шарф и облегченно подумала, что сбежала от этих непонятных сумасшедших людей.
Тут она поняла, что едет не в свою сторону, а потому решила выйти на следующей станции, подняться на поверхность и взять такси до дома. Она пожалела, что не сделала этого сразу, как только купила апельсины.

Жизнь вошла в спокойную колею, Вика повеселела и из вагона вышла уже что-то напевая про себя и представляя, как Вовка удивится, когда она предъявит ему поющую елку.

Но правильно говорят, что нельзя радоваться преждевременно: милиционер, спокойно стоявший до сих пор в сторонке в позе наблюдателя за процессом, вдруг решил стать его участником и властно преградил девушке дорогу.

- Это что у вас гражданка, елка?
- Елка, - призналась Вика, - а что?
- Квитанцию предъявите, пожалуйста.
- Какую квитанцию?
- Вы елку где покупали?
- На Кузнечном рынке.
- У частного лица?
- Нет, на елочном базаре.
- Чек сохранился?

Вика стала лихорадочно искать чек в карманах, кошельке и сумке. Она помнила, что взяла его из руки продавца, но куда она его дела?
Вдруг елка в ее руках задергалась и закричала придушенным шепотом:

- Бегите, они здесь!

А следом за этим криком Вика увидела всю толпу с елочного базара, выскочившую с перрона прямо на них с милиционером.
Присутствие стража порядка заставило их остановиться, но они тут же ринулись вперед, потому что Вика, неожиданно для самой себя, и уж тем более, - для милиционера, - рванулась к эскалаторам и побежала вверх по еле ползущей лестнице.

- Э, куда?! - только и вскрикнул сержант, но сразу за окриком помчался за девушкой, автоматически влившись в толпу ее преследователей.

Такси на стоянке не было, и Вика решила спрятаться между киосками Союзпечати и горсправки.
Преследователи ее, тем временем, пребывали в полной растерянности. Они бродили вокруг здания метро, расходились, сходились, что-то обсуждали, недовольно жестикулировали.
Милиционер прошел к стоянке такси, но там было пусто, и он вернулся, было, назад в метро, как его блуждающий взгляд обнаружил Вику, пытавшуюся заслониться елкой, и он решительным шагом двинулся к ней.
Что ей оставалось делать, как не кинуться через улицу наперерез несущимся машинам?!

Визг тормозов, милицейские свистки, какие-то вскрики и возгласы остались у девушки за спиной, а сама она бежала по какому-то проходному двору, не представляя, куда он ее приведет – Вика плохо знала этот район.

Опасения ее были не напрасны: видимо, сержант милиции знал эту местность лучше нее и побежал короткой дорогой, а все остальные использовали его в качестве проводника. Во всяком случае, выскочив из двора, Вика обнаружила, что дистанция между нею и преследователями значительно сократилось. Такси по-прежнему не было,
зато от остановки собирался отойти трамвай, в который Вика и вскочила, причем, елка опять застряла в дверях и пискнула.
Вика кое-как прорвалась через поручни входной двери, которая тут же закрылась, трамвай зазвенел и тронулся с места. Вика победоносно проехала мимо запыхавшихся преследователей, и елка удовлетворенно произнесла:

- Кажется, оторвались.
- Не сглазь. Вот до дома доберемся – будем радоваться. Интересно, в какой это я трамвай села? Гражданочка, вы не подскажете, это какой номер? Я так бежала, что не поняла, в свой села или нет.
- Четырнадцатый, - удивленно ответила ей пожилая тетка, стоявшая рядом, - а вам какой нужно?
- Да я даже и не знаю, я редко бываю в этой части города. Как мне отсюда доехать?

Тетка с готовностью объяснила ей, где нужно сделать пересадку, Вика пробила талончик и села. Тетка продолжала смотреть на нее с некоторым недоумением, что девушке совершенно не понравилось.

- У меня что-то не в порядке с одеждой, - решив взять быка за рога, спросила ее Вика, - вы все время на меня смотрите как-то странно.
- Да нет, дочка, - с готовностью ответила ей тетка, - я просто думаю, зачем ты мне сказала, что дома радоваться будем. Оно, конечно, новый год, ясное дело, да ведь мы с тобой не знакомы!
- А это я не вам, это я себе сказала. Я иногда разговариваю сама с собой, бывает, знаете ли.
- Одна, что ль, живешь, поговорить не с кем?
- Одна, - соврала Вика, покраснев.
- Да ты не красней, что тут стыдного. Жаль тебя, такая молодая – и одна. А где ж родители твои?

Родители Вики ждали ее сейчас дома и, наверное, уже беспокоились, куда запропала их дочь, но говорить это тетке было ни к чему, и Вика лихорадочно придумывала, что ей сказать о пропаже родителей, как вдруг трамвай встал не доехав до остановки.

Пассажиры переполошились. У всех было много дел, день неуклонно сползал в вечер, а трамвай вдруг решил саботировать.

- В чем дело? - раздался общий крик, и вагоновожатый сердито ответил, что впереди пробка, трамвай дальше не пойдет. Дверь вагона открылась, и пассажиры, недовольно ворча, стали выходить из трамвая.
- Дочка, - обратилась тетка к Вике, уже подошедшей к двери, - я вот что подумала... Ты одна, а сегодня Новый год... Пойдем его к нам встречать, у нас семья большая, весело будет! И елка у тебя есть, а мы не достали, - тут женщина поняла, что невольно выдала свое тайное побуждение, смутилась и полезла в дверь оттеснив Вику в сторону.

Вика тоже выбралась на незнакомую улицу и сразу же стала искать глазами такси. Такси были, они шли косяком, но все – полные пассажиров. Вика вздохнула и пошла по улице вдоль трамвайный рельсов, логично предположив, что они должны вывести ее к месту, где ей предстояла пересадка.
К своему неудовольствию, она обнаружила, что словоохотливая тетка из трамвая идет рядом с нею и даже собирается заговорить.
Но ничего сказать тетка не успела. Одно из такси вдруг резко свернуло к тротуару, дверцы в нем распахнулись, и из машины выскочили парень в кожанке и пэтэушная парочка. Ошеломленная Вика мгновение смотрела на них, но быстро пришла в себя и кинулась бежать.
Топот шагов позади подсказал ей, что преследователи не отказались от идеи поймать ее, и подгонял девушку, заставляя бежать из последних сил.

- Если я переживу сегодняшний день, - подумала Вика, - зачет по физкультуре получу на раз и даже не устану.

Тут она подбежала к перекрестку, где, словно специально для нее, стояло такси, из которого высаживались люди.

-Свободен? - задыхаясь, спросила Вика, подбежав к машине. И водитель произнес слово, прекраснее которого она в жизни своей не слышала. Он сказал коротко:
- Садитесь.

Это был пароль к свободе и покою!

Водитель, на счастье, попался неразговорчивый, ехать было довольно далеко, и Вика успела успокоиться, предвкушая, как зайдет в родную квартиру, переоденется, напьется чаю: беготня вызвала страшную жажду – и начнет украшать елку, которую папа и Вовка установят, пока она будет чаевничать.
А потом – новое платье, музыка, красиво накрытый стол, гости и самая замечательная ночь в году! А эти идиоты, что бегали за ней, наверное, ее приняли за кого-то, кого следовало поймать. Нет, все-таки, непонятно, что им было от нее нужно. Да и она хороша! Чего это она так испугалась? Рассказала бы милиционеру, что они ее преследуют, и дело с концом. Странный день, ничего не скажешь...

Тут такси остановилось, и Вика обнаружила, что машина стоит перед ее домом.
Расплатившись с водителем и пожелав ему нового счастья, Вика радостно вбежала в подъезд. Радость ее поувяла, когда стало понятно, что лифт не работает, но делать было нечего, и она морально приготовилась к восхождению на свой десятый этаж, решив, что будет время от времени останавливаться, чтобы отдохнуть.

Не успела она подняться на две ступеньки, как на улице раздался визг тормозов, и через мгновение вся шайка преследователей влетела в подъезд – и тетка из трамвая тоже была с ними.
Вика взвизгнула и кинулась вверх по лестнице.
Она бежала, как последний раз в жизни. Одно ее успокаивало: преследователям тоже было нелегко.
За спиной ее раздавалось сиплое дыхание, стоны и вздохи, кто-то шепотом ругался.
Она уже почти ползла, цепляясь за перила правой рукой и таща всю поклажу в левой.-

- Вот уже седьмой этаж, восьмой, господи, щас умру, девятый, ох, мамочка, спасай, - пааааапа! - закричала она, и тут же дверь квартиры открылась, словно этого ее крика там ждали, и на пороге выросли отец и Вовка.

Вовка быстро сбежал по лестнице к ней, забрал у нее сумки и елку, но тут же передал их отцу, потому что был вынужден подхватить девушку, упавшую на него без сил.

- Спасите, - еле слышным голосом простонала она, - эти меня преследуют весь день, я уже не могу больше от них бегать!
- В каком смысле? - удивился Вовка и уставился на людей, остановившихся несколькими ступеньками ниже.

Вид у них был неважный. Они стояли, согнувшись и держась за перила и стену и тяжело, со свистом и стонами дыша, кто-то невидимы за шахтой лифта, кашлял.

- В чем дело, граждане? - недовольным голосом спросил Вовка, - что вам нужно от моей жены?
- Да, что вам нужно от моей дочери? - присоединился к нему отец, уже занесший покупки в квартиру и вернувшийся, чтобы узнать, почему молодые задержались.
- Щас, ох, секундочку, боже, умру щас, щас объясним, - ответил ему собачник, а собака его, тихо поскуливая лизала ему в это время ухо.
- Видите ли, - вступила в разговор дама в норке, - дело не в вашей девушке, дело в елке, которую она купила.
- А что такого в этой елке? Вы что, дружинники, проверяете, не украденная ли это елка?
- Они не дружинники, - выступил вперед милиционер, - это я сержант милиции. Ваша дочь, действительно, не сумела предъявить мне чек за эту елку, но вот граждане объяснили мне, что видели, как она эту елку на базаре покупала, так что елка эта чистая.
- Так какого черта тогда вы гонялись за Викой? - взорвался Вовка, - вон до чего ее довели. Пойдем домой, малыш, тебе нужно полежать.
- Елка эта волшебная, - вдруг выпалила пэтэушница, - а ваша жена хотела ею единолично пользоваться, это неправильно, нужно делиться.
- Девушка, вы в своем уме? - раздраженно спросил Вовка, - какие еще волшебные елки, что за ерунда?!

Но тут все накинулись на него и стали хором рассказывать, как все они выбирали елки на базаре, как увидели, что Вика разговаривает – сначала они решили, что сама с собой, но потом поняли, что с елкой – как пытались у нее выведать, что происходит, а она им ничего не рассказала и тут же убежала с базара, и они кинулись за ней, чтобы уговорить дать и им попользоваться волшебной елкой.

- Ох, - сказал вдруг отец, - ох, не могу, мне нехорошо.

И он попытался сесть на ступеньку.
Все с криком кинулись его поднимать, а из квартиры выбежала мама Вики. Она была в купальном халате и чалме из полотенца на голове: только что вышла из ванной и страшно удивилась, обнаружив посреди прихожей сумки и елку, распахнутую дверь в квартиру и страшный гвалт на лестничной клетке.
Увидев, что дочь без сил висит в объятьях мужа, а ее собственного мужа, бледного и явно больного, бьют, как ей показалось, какие-то чужие страшные люди, она ужасно закричала, что сейчас вызовет милицию и чтобы оставили ее мужа в покое.

- Да здесь милиция, здесь, - с досадой ответил ей сержант, - вы бы лучше помогли вашего мужа в дом завести – нехорошо ему.

Наконец, Вику и отца занесли в квартиру и уложили на диваны в гостиной. Мама Вики дала мужу какие-то резко пахнущие капли, и он постепенно пришел в себя. Вовка сидел рядом с Викой и гладил ей руку. В комнате воцарилась тишина.
Пришельцы смущенно толпились в дверях гостиной и посматривали друг на друга, как бы подбадривая себя и других.

- Ладно, - взяла инициативу в свои руки дама в норковой шапке, - давайте, я раскажу все спокойно.

И она повторила свой рассказ, но, конечно, спокойно у нее не получилось: она разволновалась, размахивала руками, сняла шапку, расстегнула шубу.
Другие волновались не меньше, и к концу рассказа все стояли разгоряченные и потные.

- Так, - сказала мама Вики, когда рассказчица умолкла, - я все поняла. Теперь ты рассказывай, - велела она дочери.

Вика изложила свою версию происшествия, и все заволновались еще сильнее.

- Как это - «ваше дерево»?! - закричали они, и отец Вики страдальчески сморщился, а мама категорически потребовала тишины.
- Я предлагаю спросить у самой елки, - предложила она, - кстати, ее и развязать пора, беднягу. Вова, развяжи ты несчастное дерево и принеси сюда, пожалуйста. Товарищи, вы разденьтесь, жарко ведь. А я пока пойду оденусь прилично.

Все занялись своими делами, а Вика лежала и думала, что не бывает так, чтобы сразу такая толпа народу с ума сошла. Не бывает говорящих елок, это ей от переутомления показалось. Сейчас Вовка елку принесет, и станет ясно, что это самое обыкновенное дерево. Но мама, мама! Тоже сошла с ума мгновенно? Может быть, это какая-нибудь болезнь заразная, эпидемия? Или она просто хочет всех успокоить и тихонечко из квартиры выдворить?

Тут мама вернулась, одетая и причесанная, а Вовка внес в комнату елку.
Вика посмотрела на нее и ахнула: заморенное обсыпавшееся деревце исчезло. Вовка держал за ствол стройную красавицу с густой свежей хвоей и макушкой, не достающей до потолка ровно столько, чтобы можно было спокойно водрузить туда звезду с лампочками внутри.

Преследователи тоже подтянулись из прихожей в комнату и стояли молча, не в силах оторвать глаз от этой красоты.

- Ну, давайте спросим у нее, что она такое, - слегка дрожащим голосом сказала мама, - скажи нам, красавица, ты правда, умеешь разговаривать?
- Ну, умею, да только разве это важно? - ответила ей елка своим шелестящим голосом, - важно, что я ваше дерево, вернее, дочери вашей.
- А мы? - пискнул кто-то от двери.
- А вы при чем? Вы ищите свои деревья, они где-то есть, найдете, если повезет.

Мама Вики сидела, окаменев. В комнате было тихо, словно она была пустой. Тишину нарушил голос елки:

- Вы как хотите, но времени осталось в обрез, а вам меня еще устанавливать и украшать. У вас игрушек достаточно?
- Достаточно, достаточно, - поспешно ответила мама, выходя из ступора, - дорогой, как ты себя чувствуешь?
- Нормально, - бодро ответил отец, - готов к труду и обороне. Вовка, тащи инструменты и подставку.

Вовка пошарил глазами, куда бы прислонить елку, не нашел, но тут к нему подскочили парень в кожанке и пэтэушник, и он передал дерево им.
Остальные разочарованно поплелись в прихожую, чтобы одеться и уйти.

- Надо же, весь день за этой елкой пробегала, а дома ничего не готово. Как праздник встречать? - вполголоса жаловалась дама молодой маме.
- А вы оставайтесь у нас, - вдруг вмешалась в разговор мама Вики, - что ж, действительно, вы все без елок остались, что же это за Новый год! Оставайтесь. К нам еще гости придут, будет весело.
- Да как же мы останемся... А одеты все не празднично, да и еды нужно много, не напасетесь вы на всех, - загалдели все нестройным хором.
- Наши гости должны с собой принести всякое вкусное.
- Вот, они принесут, а мы будем нахлебниками? Неприятно. Сколько времени?
- Восемь часов.
- Ну, еще рано! Мы вот что сделаем: мы все сейчас поедем по домам, переоденемся, возьмем что там у нас вкусного приготовлено – и к вам. Как, не возражаете?
- Конечно, нет! - воскликнула мама Вики, - будем ждать.

И бывшие преследователи Вики радостной гурьбой кинулись за своими шубами и пальто.

Эпилог


Первого января Вика проснулась уже под вечер. В квартире было тихо и темно. Сладко позевав, она накинула халат и вышла из спальни. Дома никого не было, а на кухне ее ждала записка:
Мы у Анны Сергеевны. Как проснешься, позвони по телефону, - дальше был написан незнакомый номер. Да и имя – Анна Сергеевна – Вике ничего не говорило.

Она набрала номер и попросила у незнакомого ответившего ей голоса, чтобы позвали к телефону маму.

- Ой, Викочка, проснулась, дорогая, сейчас маму позову, - в трубке зазвучал голос мамы:
- Давай, одевайся и дуй сюда, все здесь.

Мама продиктовала Вике адрес и положила трубку. Вика постояла в недоумении и пошла в гостиную.
Там, горделиво взметнувшись под потолок, стояла невероятной красоты елка, украшенная и пылающая разноцветными огнями гирлянды. Игрушки слегка позванивали на ней, в комнате пахло хвоей и цитрусами, вся комната была похожа на сказочную пещеру, стены которой расцвечены разноцветными огнями хранящихся в ней драгоценных камней.
Вика решила, что она не хочет никуда идти, но елка вдруг сказала:

- Иди-иди, там будет весело. А завтра все уйдут на работу, и мы с тобой останемся вдвоем, вот и наобщаемся вволю. Иди, мне тоже отдохнуть нужно.
И Вика мгновенно вспомнила прошедшую ночь, смех, танцы, музыку, пение и игры.
Елка пела, играла самые модные мелодии, рассказывала смешные истории, от которых все хохотали, как сумасшедшие.
Выяснилось, что среди гостей немало талантливых людей. «Пэтэушник» и его девушка оказались гитаристами из модного ансамбля. Они принесли гитары, играли и пели, собачка была дрессированной и показывала удивительные и веселые фокусы, дама в норке ( «Это она Анна Сергеевна»,- вспомнила Вика) писала юмористические рассказы и замечательно их читала...
В общем, такой встречи Нового года у Вики не было никогда. А если учесть, что были найдены новые друзья, то переоценить прошедшую ночь было невозможно.
Напевая, она пошла одеваться, и уже в шубе, зашла в комнату и спросила у елки:
- Ну, а что же нам делать на следующий Новый год?
- Поживем – увидим, - ответила елка, и Вика поняла, как-то сразу поверила, что все будет в порядке, елка ее не оставит без своих забот.
Радостно засмеявшись, девушка вышла из квартиры: ее ждали новые друзья. Новый год начинался замечательно.

17.12.06
Израиль.


(Добавить комментарий)


[info]azbukivedi@lj
2006-12-17 01:24 (ссылка)
Какой чудесный рассказ! Настроение подняли. Спасибо. :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Какая фантазия!
[info]likusha@lj
2006-12-17 04:08 (ссылка)
Какая фантазия у Вас, Жанна! Настоящий рождественский рассказ. Очень хорошо придумало и рассказано.
И хеппи энд, как и полагается рождественскому рассказу!
Мои аплодисменты!
А главное - рецепт, как превратить толпу в коллектив. Или банду в ансамбль песни и пляски (включая собаку).В общем, творите добро.
Своевременный призыв!
(А когда он не своевременный?)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Какая фантазия!
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 07:25 (ссылка)
Ликуша, спасибо.
У меня ноябрь и начало декабря были трудными, я болею, вот организм, видимо, и решил бороться своими средствами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Какая фантазия!
[info]likusha@lj
2006-12-17 13:34 (ссылка)
Какой умный организм!
Поздравляю.
А мой организм как-то не реагирует, к сожалению...
Но Вы продолжайте в том же духе.
Доставляйте удовольствие себе и нам всем...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Какая фантазия!
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 13:40 (ссылка)
Я постараюсь.
А вашему организму ставлю на вид за неправильное поведение.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 07:24 (ссылка)
Спасибо, дорогая, ваше мнение мне всегда дорого.
Я очень рада, что добавила вам приятных минут.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sirinar@lj
2006-12-17 02:01 (ссылка)
Чудесная история!Прочла не отрываясь.
Значит будем готовиться к Новому году.
Счастливых Вам праздников и спасибо за оказанное удовольствие.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 07:27 (ссылка)
Конечно, будем готовиться!
Для меня Новый год главный праздник.
Еще - день рождения.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 02:07 (ссылка)
Очень грустно.

Елку ставят к празднику Рождества, а не Нового Года. А Рождество начинается с начала декабря и целый месяц длится праздник. А в России ничего этого не знают.

Кроме того, русским нельзя праздновать Новый Год вообще. Это великий для них грех. Потому что по календарю московской церкви и Рождество, и Новый Год приходятся на Пост.

Вот в такой шизофрении они и живут, а я пойду завтра доедать оставшиеся у друзей пышки.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cambala@lj
2006-12-17 05:20 (ссылка)
это шутка?
почему в начале декабря? по православному календарю Сочельник приходитя в ночь с шестого на седьмое января.
и почему русский обязательно должен быть православным и соблюдать пост? а, например, украинец?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 12:20 (ссылка)
Во-первых, не по-православному, а по РУССКОМУ православному. Все остальные православные церкви отмечают Рождество Христово 25 декабря. Не путайте христиан вообще и христиан православных с РУССКИМИ православными. Русские православные не признают астрономии и признают власть большевиков.

Потому во всем христианском мире, за исключением русских, начинают праздновать Рождество Христово с начала декабря. Дни стали короткими, ночи долгими и этой темноте горят свечи в окнах всех домов, наполняя нас всех ожиданием чуда, прихода волхвов, во дворах стоят украшенные елки, на макушках горит Звезда Иисуса с пятью лучами. Я часто в этом месяце ездил через лес. Было полнолуние и эти все украшения были просто чудесны. Целый месяц везде играет чудная музыка: О stille Nacht, heilige Nacht! И эта ночь длится целый месяц.

Во-вторых, русский вовсе не обязан быть православным. Православным лучше не быть вообще, это раскольническая, очень реакционная секта, типа Церкви Сардоса, - но можно быть христианином. Но если уж русский считает себя "православным", то он обязан соблюдать пост, а не праздновать языческий Новый Год. Кроме того, русский православный должен регулярно принимать причастие (не грамматическую часть речи, а святое таинство). А Вы знаете многих, кто делает это?

В-третьих, прошу меня простить за то, что я неким образом исключил украинцев. Я мало знаю об украинской религиозности. Я знаю, что сама украинскость жестоко вытаптывалась большевиками, даже художникам воспрещалось рисовать виды пляжа, т.к. там были желтый цвет песка и голубой цвет неба. Знаю, что часть Украинской христианской церкви не предала подписанное Православной церковью на 8 Вселенском Соборе соглашения с Римской церковью и соединила Великий Раскол, вошла в союз с мировыми христианами. В отличие от русских, которые пребывают в Расколе.

В-четвертых, религия практически умирает в цивилизованных странах. Люди прекрасно могут жить и без молений Богу. За что я благодарен иудео-христианской религии, это за моральные и культурные ценности, которая эта религия дала нашей цивилизации. Это включает и традиции: Хануку, Рождество, Пасху и пр. ... В России все это было растоптано и уничтожено. Восстановится ли? Религия - безусловно нет. Мораль - сомнительно, но дай Бог!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ainesk@lj
2006-12-17 12:58 (ссылка)
Ммм... любой христианин должен регулярно принимать причастие. Для католиков и православных это самое главное, центральное таинство; для большинства протестантов это тоже очень важное событие.

Вы упоминает раскол - тот, что окончательно произошел в 1054 году?
Смею заметить, что, следуя Вашей логике, в раскольники следует записать не только русских правосланых христиан, но и всех остальных православных, которые следуют восточному обряду и и не признают главенства и безгрешности папы Римского.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 13:38 (ссылка)
Насчет причастия: в ходе президентской избирательной кампании католические мракобесы отлучили кандидата в Президенты Джона Керри от причастия.

Да, по моему мнению все ортодоксальные христиане - раскольники. Да, я имел в виду Великий Раскол 1054 года. Русские православные - дважды раскольники, потому что на 8 Вселенском соборе (где-то в 1500 году) они подписали договор об Унии с Католической церковью, а потом от своего слова отказались, т.е. предали.

По моему пониманию, Христианство это живое человеческое представление о Боге, которое живет и развивается.

К 1054 году назрело некое новое понимание о Боге, Ортодоксы решили остаться навеки в этом 1054 году и не развиваться. Католики пошли вперед. Затем возниколо еще более новое понимание Бога и произошла Реформация, появились Протестанты. Это все отмечает прогресс человечества: посмотрите, как живут люди стран с разными христианскими конфессиями -
- протестанстские страны наиболее благополучны (Англия, США, Северные страны ...)
- католические страны менее благополучны и в них наблюдается застой (Италия, Испания, Португалия, Арентина ...)
- православные страны застойны и уровень жизни в них самый низкий (Греция, Румыния, Болгария, Россия ...)

Это ли не Божья воля? ;)


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

а, вот и почти что ответ на мой вопрос
[info]ainesk@lj
2006-12-17 13:55 (ссылка)
Тогда давайте договоримся:
Я не называю мракобесием Вашу позицию, а Вы не называете мракобесами православных ;-)

Ну что тут говорить, приведенная Вами тенденция дейтсвительно отражает некоторые особености протестантского, католического и православного мировозрения) А в этом ли проявляется Божья воля? - на этот вопрос может ответить только сам Бог ) И с вашим ответом на него, возможно, согласятся только протестанты, да и то не все.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а, вот и почти что ответ на мой вопрос
[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 14:17 (ссылка)
Воля Божия состоит в том, чтобы жизнь людей улучшалась. Мы все-таки начинаем уметь думать лучше. И понимать пути Бога лучше. Вплоть до того, что Бог нам становится не нужен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ainesk@lj
2006-12-17 14:29 (ссылка)
Это Ваша точка зрения на Божью волю)
"Христианскому" Богу все-таки нужно, чтобы он был кому-то нужен)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 14:40 (ссылка)
В этом подходе меня более всего предубеждает АНТРОПОМОРФИЗМ. Идея того, что все на свете существует для человека.

И наивная идея детерминизма, то, что для управления миром и человечеством нужно управлять каждым человеком в отдельности. Даже современная несовершенная наука говорит, что управлять можно статистически, задавая правила для ансамбля. И вся совокупность, в среднем, будет следовать правильному пути. Не надо наказывать грешников и вознаграждать праведников индивидуально.

Строго говоря, по понятиям той же несовершенной науки нас не сушествует вообще. Есть лишь некая мнимая волна, Святой Дух. И мы суть завихрения в этой волне. И нет особого смысла индивидуально просить или тем более восхвалять Бога. Надо чувствовать, куда этой волне Бог предписал колыхаться.

Помните, кстати, Книгу Иова? ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 14:44 (ссылка)
Книгу Иова все неверно понимают.
Она не о сумасшедшей вере в бога, она о стойкости человека.

(Ответить) (Уровень выше)

Re:
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 14:42 (ссылка)
Я запуталась, кто кому отвечает.
Это вы мне написали или вашему оппоненту?
У меня ЖЖ таким замечательным образом работает, что я не вижу, на какой коммент ответ приходит.

Если мне, то я ведь не христианка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ainesk@lj
2006-12-17 14:45 (ссылка)
нет, это не Вам ))

(Ответить) (Уровень выше)

что за глупости!
[info]ainesk@lj
2006-12-17 05:39 (ссылка)
В разных христианских церквях сложились разные традиции, вот и все.
Да, в Европе и Америке католики и протестанты начинают празднование Рождества аж в начале декабря; но зато елку и украшения большинство убирает уже 26 декабря. А в православной традиции перед Рождеством - пост, подготовка к празднику, зато потом, как это было в России сто лет назад, празднования продолжаются еще очень долго, и елка стоит как минимум до Крещения.
И потом, где Вы нашли, что русским нельзя праздновать Новый год, и, тем более, что
"Рождество приходится на пост"?!

В одном могу с Вами согласиться: в России, действительно, мало чего знают про Рождественские традиции - все они были забыты за 70 лет коммунистической власти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: что за глупости!
[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 12:25 (ссылка)
Нет, не в разных!

Христианское Рождество Христово отмечается 25 декабря, Новый Год - 1 января. Все это приходится на период Поста в РПЦ. Потому что РПЦ - раскольники. Остальные православные, а НЕ ТОЛЬКО РУССКИЕ бывают православными, отмечают Рождество все вместе 25 декабря. Русские - раскольники. Русские - раскольники дважды. Учите историю, Вы тоже ее подзабыли :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ainesk@lj
2006-12-17 12:48 (ссылка)
В таком случае, у Вас невероятно странная точка зрения, которую с Вами не разделяют сами христиане (любой деноминации) :-)

Все христиане отмечают Рождество 25 декабря. Поскольку Русская Православная Церковь и Православная Церковь за рубежом не перешли после 1917 года на новый стиль, то 25 декабря по старому стилю выпадают на 7 января по новому стилю: отсюда разница в датах.
Все автокефальные православные церкви, от Константинопольской или Иерусалимской до Русской, находятся друг с другом в литургическом общении (я, может, ошиблась в формулировке, но суть в том, что они полностью признают друг друга, и, что главное, любой православный может учавствовать в любых таинствах в любой из этих церквей) - расколом тут даже не пахнет!

А Ваши безапелляционные высказывания, право же, необоснованы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 13:24 (ссылка)
Иисус Христос родился не по календарю, а в один прекрасный день. И днем рождения считается 25 декабря. Астрономы выяснили, что длительность года раньше определялось ошибочное и Папа Григорий типа спонсировал введение правильного, астрономически обоснованного календаря.

Ортодоксальные раскольники (не слыхали о Велком Расколе 1054 года?):

Константинопольский Патриархат
Александрийский Патриархат
Антиохийский Патриархат
Румынский Патриархат - Румынская Православная Церковь
Болгарский Патриархат - Болгарская Православная Церковь
Кипрская Православная Церковь
Элладская Православная Церковь
Албанская Православная Церковь
Православная Церковь в Чешских землях и Словакии
Православная Церковь в Америке
Финляндская Автономная Православная Церковь
Японская Автономная Православная Церковь

признали научно-обоснованный календарь.

Русские раскольники не признали научных аргументов. Они продолжают отмечать Рождество Христово в ЛОЖНЫЙ день: 7 января. Это называется мракобесием. И совершенно естественно, с их точки зрения праздновать что-либо в дни рождественского поста - грех.

Есть у меня одна знакомая, этническая еврейка, но истая русская православная по религии. Так вот с ней никакой секс почти целый месяц невозможен! Уж про Хануку Вы мне и не говорите! ;)

И почему Вы мои мнения именуете "безапеляционными"? Я же Ваши аппеляции выслушиваю и возражаю! :) И привожу аргументы.




(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ainesk@lj
2006-12-17 13:50 (ссылка)
У меня к Вам один вопрос.
Как я поняла, Вы ведь не христианин? В таком случае, почему в описании раскола христианских церквей Вы встаете на сторону католиков? Обыкновенно, после раскола, каждая из сторон считает, что она права, а другая сторона - нет. Католики могут назвать православных расколькниками, а православные раскольниками будут считать католиков. Тогда уж можно вспомнить и про реформацию, и про то, что с точки зрения католиков раскольники не только православные, но и протестанты, ну и т.д.

Ну и пару заметок по поводу...
25 декабря - условная дата, а не реальный день рожденья Христа. С определенной точки зрения любой день празднования рождества будет ложным ))
Все остальные церкви, которых Вы приводите в качестве примера, перешли пока на новоюлианский календарь, который только до 2800 года полностью совпадает с григорианским.
Кроме того, существует довольно много календарных систем, а критерии их точности и начуные обоснования этих критериев могут быть разными. Григорианский календарь точнее по отношению Земли к солнцу, а Юлианский календарь лучше соотнесен с фазами луны...

В православной традиции сохранилось больше постов, чем в католической; но воздержание во время постов принято и у православных, и у католиков.



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 14:12 (ссылка)
У меня к Вам один вопрос.
Как я поняла, Вы ведь не христианин?

В свое время агентом КГБ надо мной было произведено таинство крещения. Себя я христианином не считаю, поскольку не понимаю что такое Св. Троица. Пообщавшись в последние годы с русскими православными, становлюсь атеистом

В таком случае, почему в описании раскола христианских церквей Вы встаете на сторону католиков? Обыкновенно, после раскола, каждая из сторон считает, что она права, а другая сторона - нет. Католики могут назвать православных расколькниками, а православные раскольниками будут считать католиков. Тогда уж можно вспомнить и про реформацию, и про то, что с точки зрения католиков раскольники не только православные, но и протестанты, ну и т.д.

Совершенно верно, все это раскольники. Дело не в том, кто кого как называет. История показала относительную правоту разных типов раскольников в Христианстве. Наиболее верный тип: Протестанство, далее: Католичество, на последнем месте: Ортодоксия. Это прогресс.

Ну и пару заметок по поводу...
25 декабря - условная дата, а не реальный день рожденья Христа. С определенной точки зрения любой день празднования рождества будет ложным ))
Все остальные церкви, которых Вы приводите в качестве примера, перешли пока на новоюлианский календарь, который только до 2800 года полностью совпадает с григорианским.
Кроме того, существует довольно много календарных систем, а критерии их точности и начуные обоснования этих критериев могут быть разными. Григорианский календарь точнее по отношению Земли к солнцу, а Юлианский календарь лучше соотнесен с фазами луны...
Дело в том, что если церкви ХРИСТИАНСКИЕ, то они признают факт рождения своего Одного Бога. И это должен быть один день. Все христиане, кроме русских ортодоксов ТАК считают, у них это один день.

Кстати, русские ортодоксы не перешли на астрономический календарь из-за совего соглашательства с большевиками. В 1920-х годах был Собор Ортодоксальных церквей, где ВСЕ ортодоксы решили перейти на грегорианский календарь. Русские обновленцы (еще один вид раскольников - самый истинно безбожный) не поехали на этот Собор по приказу ОГПУ. И по той же указке ОГПУ они решений Собора не приняли. ОГПУ было выгодно заместить в русском народе празднование Рождества празднованием Нового Года, что им успешно удалось! Затем ВКП/б/ отменило даже Новогоднюю елку!

В православной традиции сохранилось больше постов, чем в католической; но воздержание во время постов принято и у православных, и у католиков.
Православие фактически отрицает Одного Бога, даже в виде Троицы. Русское православие поклоняется идолам: иконам, всяческим святым ... Потому и такое внимание к обрядам - это идолопоклонство. У Протестантов, к примеру, не бывает "священников", на церквях не всегда стоят кресты. Бог, по их представлениям, в душе человека, а не с формах и обрядах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 14:25 (ссылка)
Ну, вам и без меня интересно, так что я спокойна.
Настоящее назначение хозяйки тусовки - наладить общение гостей.
Вы оба пристроены, чему я рада.
Интересно спорите.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 14:26 (ссылка)
Ты уж сама этой дискуссией не пренебрегай! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 14:35 (ссылка)
Я читаю.
У меня таких знаний нет, нечего мне сказать по поводу православия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 14:44 (ссылка)
О Христианстве надо знать всем. А что православие? Самая мелкая и незначительная секта в христианстве.

Роль православия лишь негативна - в разрушении России. Это тоже не религия, а история страны, в которой ты имела несчастье родиться и жить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 14:46 (ссылка)
Христианство я знаю в достаточных для культурного человека пределах.
А православие, да еще и его история - темный лес.
Почему-то не интересно мне.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ainesk@lj
2006-12-17 14:27 (ссылка)
"Русские обновленцы (еще один вид раскольников - самый истинно безбожный) не поехали на этот Собор по приказу ОГПУ. И по той же указке ОГПУ они решений Собора не приняли. ОГПУ было выгодно заместить в русском народе празднование Рождества празднованием Нового Года, что им успешно удалось! Затем ВКП/б/ отменило даже Новогоднюю елку!"
Давайте остановимся на том, что вот с этим Вашим абзацем я полностью согласна.

Правда, со всеми остальными я была бы рада была спорить и дальше, но, я думаю, своего мнения Вы не измените, я тоже останусь при своем, а у меня еще на сегодня запланировано много дел)

Я бы только хотела добавить, что понятие прогресса довольно спорно; и что существует куча доказательств и объяснений, которые полностью отвергают положения из Вашего последнего абзаца (к которому мне очень хочется придраться :-( хотя бы к тому, что православные считают, что Бог в "формах и обрядах" - это совсем не так! А вот зачем нужны эти обряды и формы, разговор очень длинный...)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 14:33 (ссылка)
под православными я тут понимал не философов, а простой народ, который считает себя православными (почему не христианами???) - для подавляющего большинства из них Бог - это мужик с большой бородой.

И как Вам нравится такой ряд -

orthodoxy -> right believers -> rite believers ? ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ainesk@lj
2006-12-17 14:43 (ссылка)
Это забавная игра слов - я такое люблю :-) Она далека от сути православия, но к сожалению, именно так оно часто предстает на поверхности, и часто такое поверхностное представление о нем имеют люди.

То, что многие в пост-советском пространстве не знают, что православие - одна из ветвей христианства, так это справедливо и грустно, и мне не хочется над этим иронизировать.

А по поводу "мужика с бородой" :-) - я не думаю, что это так. Из того, что я читала и слышала (и что по крупицам и чуть ли не с риском для жизни собирали люди, которым я доверяю) оказывалось, что "слепая мужицкая" вера будет посложнее такой сказочки.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 07:29 (ссылка)
Пост, если я не ошибаюсь, имеет плавающую дату, а Новый год всегда наступает в ночь с 31 декабря на 1 января.
И ваще, Новый год не религиозный праздник, а светский, поэтому каждый волен сам для себя решить, отмечать его или нет.
Мне, например, Рождество по барабану, для меня это не праздник.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 12:31 (ссылка)
Нет, этот пост фиксирован неким сроком перед Рохдеством.

Нельзя праздновать во время религиозного поста, если ты считаешь себя принадлежащим этой религии. Я вот однажды устроил некое празднование во время Судного Дня и мои друзья-евреи были несколько недовольны моим выбором времени - и они правы!

Русскому православному - НЕЛЬЗЯ праздновать Новый Год. Это еще один мерзкий трюк большевиков.

Ах ты! Тебе по барабану! ;) Ты выросла в атеистическом обществе и в нехристианской среде, и тебе простительно. А я праздную все праздники.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 13:09 (ссылка)
Нет, не в этом дело.
Мне претит идея богочеловека или человека-бога, называй, как хочешь.
Я сама себе бог.
Только природа и космические силы для могут выступать в божественной роли, но не человек.

Православным человек считается, если он сам себя оным признает.
А если нет, если он агностик или, как я, то какое отношение к нему имеет все это православное действо?

Мы в Судный День не постимся ( в том числе и по состоянию здоровья), но праздников не устраиваем, ограничиваем себя и в развлечениях.
Должен быть хотя бы один день в году, когда следует остановиться - оглянуться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 13:44 (ссылка)
Жанна, я же имею в виду не религию и преклонение Богу, а культуру и традиции. В этом позитивное и рациональное зерно религии.

В Судный День МОЖНО поститься именно в силу традиции: вспоминая ушедших людей. И правильно ты про этот сень сказала!

Я тоже не понимаю идеи человечности Христа. Однако Бог мог таким образом воплотиться, чтобы исправить некоторые свои ошибки - это вопрос Первородного Греха (который я для себя еще не разрешил и который мне пока непонятен)

И замечательны слова мусульман: Илляхи Аллах иль Аллах! (Нет Бога, кроме Бога) - если уж в Бога верить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 13:56 (ссылка)
Настоящие церковники тебя уже с кашей съели за твою трактовку религии, между прочим!
Они ведь отрицают культурологическую сторону религии и оставляют права лишь поклонению и вере.
В нашем мире, мне кажется, все уже так перепутано, что трудно отделить религию от культурной традиции.
Разве что у ортодоксальных верующих в любой конфессии вера остается назамутненной.
Но вот сам вопрос веры в ХХ1 веке для меня странен: как можно просто верить, не подвергая анализу?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

а можно я пару слов вставлю?
[info]ainesk@lj
2006-12-17 14:12 (ссылка)
вот по поводу Вашего последнего вопроса.

Мне кажется, что в любом веке человеку свойственно подвергать веру (во что-угодно) сомнению, анализировать и пытаться найти доказательства. И наоборот, человек не настолько изменился за тысячи лет сознательной человеческой истории, чтобы в 21 веке вдруг лишиться одного из своих врожденных качеств - способности верить.

Ну и сама идея прогресса мне представляется довольно спорной. То есть одно дело, прогресс научный и технический. А другое дело, прогресс в других аспектах человеческой жизни. По ходу истории меняется мировозрение людей, их картина мира - но становится ли оно прогрессивней, а люди лучше? Мне кажется, на это нет однозначного ответа.

И сторонники какой-либо религий отнюдь не отрицают ее культурологическую сторону. Наоборот, если в СССР, к примеру, о любой религии всегда говорилось как об опиуме для народа, то христианские исследователи всегда подчеркивали при изучении истории то, как важна религия (любая) для становления культуры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а можно я пару слов вставлю?
[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 14:19 (ссылка)
Я вот читаю сейчас очень интересную книгу "The God Delusion", в которой автор показывает, что происхождение морали скорее дарвинистское, чем религиозное. Очень новая для меня точка зрения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а можно я пару слов вставлю?
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 14:54 (ссылка)
Действительно!
Когда прочтешь, изложишь понятным мне языком?
Буду благодарна.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: а можно я пару слов вставлю?
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 14:53 (ссылка)
Мне кажется, что человечество пережило столько и таких катаклизмов, в которые не вмешалось никакое Провидение, что вопрос о боге должен был бы уже отпасть сам собой.
Кому верить?
Вождю? Сколько их оказалось предателями интересов ведомых?!
Государству? Оно - тупая машина подавления, в формуле которой нет слова "справедливость".
Распутным пастырям? Продажным ученым?

Я утрирую. Но мне кажется, что только природа нас еще не подводила и космос, поэтому только их в силу можно верить.
И в отдельных людей.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 14:24 (ссылка)
Я сейчас нашел очень интересного автора, он большой зануда, но идеи крайне интересные. Он выделяет теистов, деистов и атеистов. Считает идею Бога заблуждением.

А в 21-м веке в цивилизованных странах религия умирает. Церковь становится своего рода клубом.

Я отношу Израиль к цивилизованным странам. Как там с религией мне не совсем ясно. Для евреев религия важнее, чем для других народов, потому что народ еврейский выжил именно из-за своей религии. Без нее евреи давно бы ассимилировали и не было бы никакого Израиля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 14:33 (ссылка)
И у нас уже наблюдается падение уважения к традиции.
Ведь нужно различать верующего еврея и соблюдающего традицию.
С верующими все понятно: они живут своим миром.

А вот соблюдающие традицию - это часто светские люди, которые придерживаются лишь внешней стороны: соблюдают кашрут (иногда не полностью), женятся с хупой, делают обрезание мальчикам, отмечают бар-и батмицву, зажигают свечи в шаббат и так далее.
Но есть такие, что в шаббат даже телефонную трубку не поднимают, а есть - что и в Судный День телевизор смотрят.
Каждый для себя выбирает степень принадлежности.
Я вот ни одной традиции не соблюдаю, больше от лени.
Но питаю к ним уважение и почтение.
И никогда не стану мешать человеку, который старается эти традиции соблюсти.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cambala@lj
2006-12-17 05:07 (ссылка)
словно кино посмотрела!!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 07:30 (ссылка)
Так и пишу: смотрю кино и рассказываю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ainesk@lj
2006-12-17 05:39 (ссылка)
Как приятно было прочитать эту историю - я давно соскучилась по Вашим рассказам!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 07:31 (ссылка)
Я сама соскучилась!
Такие были непродуктивные месяцы - ноябрь и начало декабря, что я уже впадать в уныние начала.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sexstories4ever@lj
2006-12-17 05:42 (ссылка)
Отличный новогодний рассказ!!! Мне очень понравился. Добрый такой. Спасибо вам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 07:31 (ссылка)
И вам - за добрый отзыв.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]i_lara@lj
2006-12-17 05:51 (ссылка)
Какая симпатичная история... и сразу захотелось раздобыть волшебную елку... *вздыхая*: взрослым тетенькам тоже хочется волшебства - хоть раз в году! Image

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 07:32 (ссылка)
Ужасно хочется.
Я, пока писала, как-то даже, вроде бы, сама поверила в такую елку.
Хе-хе!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_lara@lj
2006-12-17 12:15 (ссылка)
Не совсем в тему, но уж если говорить о том, как писатель вживается в свое творение... Сразу вспомнилась история про то, как дурно себя чувствовал Флобер, описывая страдания мадам Бовари. :))

Думаю, вам было волшебно, когда вы писали о елке... :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 13:11 (ссылка)
Мне не нравится конец, я его расширю - мало я о ее чудесах написала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_lara@lj
2006-12-17 14:14 (ссылка)
Придираетесь :))
Хотя ведь чудес много не бывает... :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 14:23 (ссылка)
К себе придираюсь, не к кому-нибудь.
А к себе можно.

В жизни их маловато, увы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_lara@lj
2006-12-17 14:27 (ссылка)
И к себе порой надо быть снисходительней :)
А насчет чудес в жизни - о да... Поэтому нас, взрослых, так тянет в сказку... :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 14:36 (ссылка)
У меня куча книг со сказками - никому не отдаю, жалко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_lara@lj
2006-12-17 15:13 (ссылка)
Жанночка, как я вас понимаю... Пишите свои сказки - у вас прекрасно получается! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 15:17 (ссылка)
Это меня Руалев совратил.
Я была уверена, что не умею сказки писать.
Оказалось, не боги горшки обжигают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_lara@lj
2006-12-17 15:28 (ссылка)
Со сказочным дебютом - и ждем продолжения! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 13:12 (ссылка)
Иногда и у меня пишется что-то смешное.
Я тогда в голос хохочу.
А когда писала "Куба - любовь моя" и "Математические досуги", плакала. И когда "Перед своей смертью мама полюбила меня" писала, тоже плакала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_lara@lj
2006-12-17 14:12 (ссылка)
Жанночка, и читается это тоже со слезами... "Перед смертью..." уж точно... А первые две вещи не читала, каюсь...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 14:20 (ссылка)
Ну, еще может быть, прочтете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_lara@lj
2006-12-17 14:24 (ссылка)
Непременно!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ari100crat@lj
2006-12-17 06:15 (ссылка)
Леонорчик!!!!!!! Так ведь это сценарий !!!!! Как здорово!!! Я как ребенок волновалась, пока погоня шла :)))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 07:33 (ссылка)
Да, думаю, короткометражка получилась бы веселая.
Я тоже волновалась: могли ведь они ее и раньше поймать.
Но, слава богу, девочка успела добежать до дома.
Повезло, а то бы отняли елку!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ari100crat@lj
2006-12-17 11:48 (ссылка)
:)))))Мультик был бы чудесный, я даже вижу образы... :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 13:58 (ссылка)
Да? Мультик?
Я не вижу.
А вот живых людей бегающих - вполне.
Даже лица актеров, кажется, вижу.

Жаль, умерла Инна Ульянова - она была бы чудесной "дамой в норке". А одна из старушек - Ханаева.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ari100crat@lj
2006-12-17 14:07 (ссылка)
Класс!!!!!!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mrka@lj
2006-12-17 07:02 (ссылка)
Спасибо :) Хоть немножко предновогоднего настроения появилось.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 07:34 (ссылка)
Вот здорово!
Я очень рада.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ludoedochka1@lj
2006-12-17 07:08 (ссылка)
здорово ! предновогодняя метусня, почти не ощутимая здесь, очень хорошо ощущается в рассказе.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 07:35 (ссылка)
Именно эта метусня и делала праздник ощутимым.
Мне здесь ее очень не хватает.
И не хватает разноцветных елочных огней в каждом заиндевевшем окне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ludoedochka1@lj
2006-12-17 07:41 (ссылка)
а мне снега на земле и деревьях.
когда зимой, утром, почти в темноте, идешь в школу, а вокруг все сверкает и переливается.
:-((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 08:06 (ссылка)
Вот без снега я живу спокойно.
Я ведь и по той жизни тоже южанка, которой пришлось жить в России.
Питерские зимы вспоминаю как кошмар.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ludoedochka1@lj
2006-12-17 08:12 (ссылка)
это скорее ностальгия по красоте , чем по снегу.
ни за что не поеду туда зимой, я была там в августе - и то это как осень тут,
холодно. а зимой ни за какие коврижки !

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 08:17 (ссылка)
Да, свежевыпавший снег это очень красиво, мне тоже нравилось.
Нужно в Швейцарию ехать на него любоваться.
Недели хватит по глаза и по уши.
А потом весь год с удовольствием вспоминать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ludoedochka1@lj
2006-12-17 08:26 (ссылка)
та ну его, я предпочитаю на снег на фотках смотреть, ну максимум - на хермоне и вечером погреться дома !

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Мечтательно:
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 08:36 (ссылка)
А я бы в Швейцарию съездила бы...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мечтательно:
[info]ludoedochka1@lj
2006-12-17 08:51 (ссылка)
съесть то она съест, да кто ей даст ? :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Гы-гы!
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 08:53 (ссылка)
Именно!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hatulia@lj
2006-12-17 07:45 (ссылка)
Жанна!Огромное спасибо за рассказ!Получилась настоящая Рождественская сказка!Хотя у нас почти израильская зима(сейчас +13!)после вашей сказки морозно запахло Новым годом.Давала себе слово-не покупать в этом году елку,но после этого пойду куплю-может моя окажется!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 08:07 (ссылка)
Какие странные и нелогичные обещания вы себе даете!
Как же это - "Новый год и без елочки"?!
Обязательно купите, хоть букет!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hatulia@lj
2006-12-17 08:17 (ссылка)
Жанна вот букетом я обойтись-то и хотела.Искусственных елок не понимаю.Хотя есть одна-серебряная,Но это елка декоративная,а не аналог живой.Просто коснатка у меня маленькая,а маленьких елок я не умею покупать-мне надо такую-что бы макушкой в небо(потолок-а он у меня трехметровый) Вот и получается-елк на полкомнаты!:))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 08:21 (ссылка)
Выход один - букет.
Я иногда именно букет и ставлю.
Искусственной елки у меня никогда не было и не будет.
На фиг, уж лучше без нее.

(Ответить) (Уровень выше)

Спасибо - тепло так на душе стало.
[info]irenase@lj
2006-12-17 09:13 (ссылка)
Эта елка - как жж:) Она всех объединила, подружила и порадовала:)
Если бы еще в жж всякие умники, как вот тут один, не лезли со своими "умностями", то совсем хорошо бы было.
ЗЫ: А мы ставим маленькую, искусственную. Я долго сопротивлялась, а муж несколько лет тому назад купил и я пришла к выводу, что это хорошо. А выглядит это вот так.
Image (http://imageshack.us)
Мой муж это называет "впаданием в детство", спасибо хоть не
"старческим маразмом".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо - тепло так на душе стало.
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 09:20 (ссылка)
Симпатично.
А мы купили араукарию в горшке и пару лет ставили ее, но потом муж потребовал высадить ее в саду.
Теперь в саду ее наряжать будем.
Но я бы ее с большим удовольствием дома оставила.
Это он потому ее в сад выселил, что ему надоело ее переставлять, когда нужно было тумбочку вытирать - мне самой не под силу горшок поднять.
Дарю опцию - хороший выход: и деревце живое в доме, и наряжать ее можно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо - тепло так на душе стало.
[info]irenase@lj
2006-12-17 10:09 (ссылка)
У меня, к сожалению, проблема с живыми деревцами и любыми горшочными растениями в доме.
Кошка, иногда, в знак протеста начинает ими пользоваться. огда мы уезжали, например. Пришлось выбирать... И мы выбрали кошку.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо - тепло так на душе стало.
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 11:21 (ссылка)
Вы правильно выбрали.
Это она так протестовала против ваших отъездов.
Тоже метод.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Спасибо - тепло так на душе стало.
[info]onkel_hans@lj
2006-12-17 12:34 (ссылка)
Эх ты! Переставлять ей трудно! Ты знаешь, есть такие подставки для цветочных горшков - на колесиках. У нас недавно они появились. Очень удобно!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо - тепло так на душе стало.
[info]leon_orr@lj
2006-12-17 13:04 (ссылка)
Да была она у меня - мы ею пользоваться не можем, потому что когда собаки и кошки начинают играть, они ее с насиженного места сталкивают.
Пришлось на тумбочку ставить горшок, а подставку сестре отдала.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yazon@lj
2006-12-17 14:48 (ссылка)
Готовый сценарий! Прочёл на одном дыхании. Понравилось. Спасибо!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 14:55 (ссылка)
Эх, снять бы!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sherry_rrr@lj
2006-12-17 16:20 (ссылка)
Спасибо! Захотелось в гости к этой девушке, с елкой!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 16:29 (ссылка)
И мне!
А еще лучше - елку себе навсегда.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sid75@lj
2006-12-17 17:37 (ссылка)
Ну и фантазия у Вас, девушка! Молодец, порадовала.
А ответы на игру с колодцами будут?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-17 17:39 (ссылка)
Будут.
Но народ вяло отвечает.
Думаю, потому что сегодня воскресенье.
Завтра люди придут на работу и влключатся.
Дина, я потеряла ваш мейл.
Не дадите мне его еще раз?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sid75@lj
2006-12-17 18:38 (ссылка)
sid75@rambler.ru
А в письме дам еще один, я его не вывешиваю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anilag_s@lj
2006-12-17 23:39 (ссылка)
Понимаю, что рановато, но захотелось поздравить с Новым Годом:))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-18 10:05 (ссылка)
Я с толку сбила!
Писала для одного конкурса - оказалось, что слишком большая вещь, а для другого получилось рано.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_elvie_@lj
2006-12-18 06:30 (ссылка)
Какая прелесть! Огромное спасибо за новогоднее настроение!! Его так не хватало!
PS^ Обязательно куплю елку на Новый год =)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-18 10:22 (ссылка)
Желаю вам найти "вашу" елку.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]seven_miracle@lj
2006-12-18 07:17 (ссылка)
Жанна, чудесная и праздничная сказка у Вас получилась! Давно, очень давно Вы ничего не выкладывали нам для почитать. Зато вот, пожалуйста, и веселая, и интересная, и со счастливым концом, аккурат к празднику замечательная сказка написалась!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-18 10:22 (ссылка)
Пишу большую вещь, много ездила, болею - вот и наметился провал в публикациях.
Надеюсь, что все теперь пойдет иначе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seven_miracle@lj
2006-12-18 10:45 (ссылка)
Это будет роман, да?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-18 10:49 (ссылка)
Не знаю, что получится по размеру.
Но совершенно новый для меня жанр.
Я и сама не ожидала. Начала писать хохму, а она съехала, куда я и не ждала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seven_miracle@lj
2006-12-18 10:52 (ссылка)
Заинтриговали. А конца-края еще не видно там, нет? В ЖЖ будете выкладывать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-18 10:57 (ссылка)
Конца-края не видно, потому что вещь оказалась очень своенравной и диктует она мне, а не я ей.
Что там еще наворотится, бог весть.
Буду, куда ж я денусь!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seven_miracle@lj
2006-12-18 11:18 (ссылка)
Но выкладывать пока все не допишете не станете, да? Как же любопытно и интересно, что же у Вас там получается!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-18 11:22 (ссылка)
Сначала напишу, а то вдруг что-то не то получится, и я буду себя перед читателями неловко чувствовать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seven_miracle@lj
2006-12-18 11:24 (ссылка)
Да, резонно. Тогда наберусь терпения и буду ждать. Удачи в деле обращения со своенравным произведением.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-18 11:29 (ссылка)
Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)

Давно, очень давно
[info]rualev@lj
2006-12-26 15:15 (ссылка)
Ну а Вы, сударыня, намерены нас порадовать сказочкой в Новом году? -)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давно, очень давно
[info]seven_miracle@lj
2006-12-27 05:11 (ссылка)
Вы еще помните, с ума сойти :-)) Спасибо за это.
Куда-то разбежались от меня все сказки, потеряла ту особую волну. Надо возвращаться туда, безусловно, потому что мне нравилось и это было интересно. Но кто знает, когда это случится?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давно, очень давно
[info]rualev@lj
2006-12-27 06:14 (ссылка)
Если не в сезон новогодних чудес, то когда же? -)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seven_miracle@lj
2006-12-27 06:21 (ссылка)
Да правы, правы Вы :-) Вот все-таки Вы настоящий сказочник!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_dorem@lj
2006-12-18 08:11 (ссылка)
по-тря-саа-юще! даже настроение новогоднее появилось!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-18 10:24 (ссылка)
У вас последние посты были такие грустные, что я рада, если немного рассеяла плохое настроение.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kozlodoev@lj
2006-12-21 22:17 (ссылка)
*голосом Ухудшанского из "Золотого Телёнка"*

Ностальгируем? Ну-ну.

Но на самом деле - очень хорошо :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2006-12-22 05:57 (ссылка)
Отчасти.
Не хватает здесь предновогодней суматохи.
Спасибо за оценку.
Вы так редко стали появляться...

(Ответить) (Уровень выше)

ивините..
[info]lusarin@lj
2007-01-05 09:08 (ссылка)
очень грустно в том, что всем известно куда деваются елки после НГ:-((((
волшебная Елка и на п..
невозможно представить...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Спешу вас утешить.
[info]leon_orr@lj
2007-01-05 11:16 (ссылка)
"...спросила у елки:
- Ну, а что же нам делать на следующий Новый год?
- Поживем – увидим, - ответила елка, и Вика поняла, как-то сразу поверила, что все будет в порядке, елка ее не оставит без своих забот."

Думаю, помойки не будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Спешу вас утешить.
[info]lusarin@lj
2007-01-05 12:45 (ссылка)
вот то-то и оно, что у Вики проблем не будет, а Елка как= же Елка?:-)(
она же засохнет, иголки упадут, ну и вообще..:-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2007-01-05 12:54 (ссылка)
Это вы меня так провоцируете продолжение написать?

Она волшебная! Верьте в ее могущество, и все будет в порядке.

(Ответить)


[info]dejapris@lj
2007-01-09 08:39 (ссылка)
Спасибо, чудесная история! И захватывающая к тому же. Посто новогодний триллер.
А продолжение обязательно надо!!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2007-01-09 09:49 (ссылка)
Через год.
Теперь уже елочная тема не актуальна.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]prosto_natka@lj
2007-01-16 04:25 (ссылка)
О, настоящая новогодняя сказка! Изумительно-волшебная и сказочно-чудесная!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2007-01-17 08:47 (ссылка)
Спасибо.
Даже странно, что написалась: совершенно у нас в стране не было предновогоднего настроения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]prosto_natka@lj
2007-01-17 08:51 (ссылка)
У нас тоже погода была совершенно неновогодняя...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2007-01-17 09:00 (ссылка)
Да дело и не в погоде даже.
Но когда первое января рабочий день, а не явиться на работу нельзя, то уже не до праздника.
Две страны в мире не встречают новый год: мы и...Иран.
Кошмарная компания!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]prosto_natka@lj
2007-01-17 09:02 (ссылка)
Тогда - пусть все остальное будет у Вас хорошо!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2007-01-17 09:06 (ссылка)
Спасибо и взаимно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rualev@lj
2007-02-19 18:16 (ссылка)

(Ответить)


[info]pollika@lj
2007-02-20 06:15 (ссылка)
Поздравляю вас еще раз! Новогодний триллер - закачаешься, не могла оторваться! И все потому, что в стародавние времена надо было покупать апельсины там, где увидел - а то бы отрыв был обеспечен с самого начала :-)
Только я не поняла, чего тут народ в декабре занудствовал насчет рождества - это они в шутку, или правда воспринимают все со звериной серьезностью? (Tierernst...)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2007-02-20 06:27 (ссылка)
Вы о каком занудстве? Я, видимо, пропустила.
Ссылку дайте, пожалуйста.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pollika@lj
2007-02-20 06:28 (ссылка)
http://leon-orr.livejournal.com/449777.html?thread=7533553#t7533553
Об этом :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2007-02-20 06:30 (ссылка)
А!
Он яростный противник РПЦ, а потому не всерьез о ней и о православии говорить не умеет.
На самом же деле, очень добрый и умный парень.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pollika@lj
2007-02-20 06:41 (ссылка)
Ааа, вот оно что. Насчет второго я догадалась сама - до этого встречалаего в вашем салоне, а вот первое :-) ой :-) Он такой яростный противник, что я даже читая и вчитываясь, не сообразила, за что он собственно борется - точнее, в какой точке находится позиция.
Я как, хм, оказавшийся агностик, не особенно морочу себе голову такими сложностями. У меня агностицизм упирается не в гнозис :-) Т.е. мне даже не интересно, есть бог, нет бога (и был ли вообще), так как вести себя надо прилично не за конфетку, а чтобы не мешать жить другим, и самому не было стыдно. И никакие ритуальные пляски не помогут...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2007-02-20 11:49 (ссылка)
Я так же отношусь к идее бога.
У меня даже есть стихи, в которых есть строчки: "И не нужен мне бог-человек, я сама себе - человек-бог".
Недавно со мной рассорилась одна дама из наших, религиозная. Я ей сообщила, что вовсе не считаю бога таким узколобым фраером, которому важно, как мы одеты и что мы едим, что ему важнее наше поведение и поступки. Это мы спорили о субботних запретах. Она утверждает, что поездки в субботу суть ее нарушение, и бог нам этого не простит, обязательно накажет.
Так на фига нужен бог, которому мешает, что я в субботу поеду на море и поваляюсь там на песочке пузом кверху? Почему он должен меня наказать за это? Он заповедовал отдых? Почему я не могу отдыхать не дома, а на природе?
В общем, еще раз я пришла к выводу, сделанному мною давным-давно: любая религия мешает истинной вере.
И грош цена религиозным догматам, потому что они пытаются выдать внешнюю благообразность за внутреннюю моральность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pollika@lj
2007-02-20 12:02 (ссылка)
Оооо... :-) Я прямо чувствовала, как вы собираетесь с мыслями. С меня байка про строгого детсадовского боженьку и червяков. Но завтра :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2007-02-20 12:12 (ссылка)
Мне на эту тему собираться с мыслями не нужно: они у меня всегда наготове в кучку собраны!
Жду детсадовскую байку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pollika@lj
2007-02-21 02:46 (ссылка)
Да у кого эти мысли не собраны... Просто то туда надо, то сюда, сразу целой тирадой не всегда разразишься...
Надо сказать, что в пятилетнем возрасте я имела куда более четкую нравственно-религиозную позицию. В смысле, что на небе есть космос, звезы большие - размером с вагон во дворе детского сада, а если упадет солнце, то оно раздавит целый город, - и бога, разумеется, на небе нет. А девчонки мне говорят - есть! Ну, говорю, почему? А потому, что если ты согрешишь - не доешь за собой кашу, то боженька тебя накажет - у тебя в голове заведутся черви. Я до того вобще особенно над теологией не задумывалась, но тут мне так противно стало... Так девчонки были уверены в своей лабуде (ведь про солнце они вообще не верили), и так это все неубедительно звучало... Короче, я заявила, что бога нет, а черви у них в голове и так уже завелись. Меня потом все считали жуткой еретичкой.
А вопрос "что будет после смерти" меня как-то не очень волновал. Бабушка раз на похоронах объяснила, ЗАЧЕМ умирают люди в старости - чтобы все могли рождаться дальше, и фоновая болтовня соседки про ад и рай была пропущена мимо ушей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2007-02-21 06:31 (ссылка)
Здорово.
Вас правильно воспитывали.
Но меня удивило, что девочки-ваши ровесницы были заражены этой верой, непонятно во что!
Ведь дело происходило в середине восьмидесятых?
Какая вера?! Все ударились в православие немного позже, если я не ошибаюсь.
Или же в российской провинции эти наивные сказки жили всегда и не исчезали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Кумунист
[info]pollika@lj
2007-02-21 11:08 (ссылка)
Упаси боже, это была не просто Рязань, это был вообще Михайлов :-). У нас не верили разве что заядлые партийцы, плюс там еще некоторые представители клуба книголюбов, да и те - кто как. Кумунист - это жупел в устах нормального крестьянина. Мужнин дедушка зовет своих зятьев коммунистами именно в смысле атеизма, хотя младший из них - не то что не коммунист :-) Тогда у нас в православие не ударялись, оно было себе тихонечко и было, и в таком виде устраивало меня куда больше (о связи КГБ я не знала)...
До сих пор улыбаюсь, вспоминая семью нашего поселковского директора школы. Сам он был городским, и тщательно скрывал от окружающих подробности личной жизни - но шила в мешке не утаишь.
Вася-лысый был стойкий ленинец, ярый атеист и крепкий хозяйственник, любил поорать и имел крепкую руку. В семье, как выяснилось, видели только хозяйственность. Меня всегда здорово смешило (1990-е на дворе), когда он на пятничной линейке перед Пасхой, Благовещением, масленой, ранней Троицей, началом Великого поста внушал: бабушек не слушать, на провокации не поддаваться, в церковь не ходить. Я ни разу не задумывалась, а откуда у выпускника высшей партшколы такие сведения.
Ох, и скрытный тип Вася-карася... Мы даже не сразу просекли, что новая учительница музыкальной школы Нина Ивановна - его родная жена. Поясняю: тогда районная музыкалка имела обязательные филиалы при деревенских неполных средних, халява была полная. Именно потому меня туда запихнули, и, главное, не давали уйти - жаловаться не на что, все под боком. У меня слуха - нуль, координация никакая, желания репетировать век не возникало, пальцы короткие врастопырку - но мама мечтала в детстве играть на рояле. Что это было три года подряд? Слезы. Прежней училтелки. А с Ниной Ивановной у меня вскорости возник тихий культурный договор. Она не пытается из меня делать звезды консерватории, практически не заставляет петь и подбирать на слух мелодии, но при этом я учу теорию - с удовольствием, и простоЮ, в меру способностей, учусь культурному, домашнему исполнению. Жили мы почти душа в душу, пятерки мне ставила она, тройки я ставила себе самостоятельно с подделкой ее подписи - у нее рука на такой садизм не поднималась, и следовала команда: что себе хочешь, то и ставь теперь.
К чему бы это? Нина Ивановна пела в церковном хоре монастырька. Каждые выходные ранним утром выходила из дома, и не возвращалась до конца обедни. К приходу ее ждал уже обед: наводивший на нас оторопь Вася-лысый не только неплохо готовил, но и всегда растапливал печку, берег нежные пальцы жены. ...Однажды с нами на экскурсии был их младший сын. Он просто рот раскрыл, когда услышал, каким тоном может разговаривать папа. Взглянул на нас - нам пофиг, потом на мою маму - и тихонько пробормотал: надо же, ни разу такого не слышал. Он что, так всегда кричит?
Для нашего директора было одно, нежно уважаемое, вечно прекрасное божество: Нина Ивановна. Других он не признавал...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Кумунист
[info]leon_orr@lj
2007-02-22 16:58 (ссылка)
Замечательные истории есть у вас в загашнике.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]duchelub@lj
2007-02-20 07:50 (ссылка)
Поздравляю с наградой!как хорошо написана сказка!.Всегда бы находить своё и не ошибаться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2007-02-20 11:53 (ссылка)
Спасибо большое.

(Ответить) (Уровень выше)