Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Поток сознания ([info]leon_orr)
@ 2011-02-16 16:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ. Кто-нибудь ещё аплодирует каирским событиям?


С первого же дня волнений в Каире я знала, что никакой свободой и демократией египетский охлос не озабочен и что всё происходящее там - один из эпизодов борьбы за президентское кресло и власть в стране.
На Земле не происходит ничего нового, разве что техника являет собой исключение из этого правила, а в жизни человечества всё уже когда-то да случалось.

Жители Сумгаита знают это по собственному опыту, нас не нужно убеждать в том, что подобные выступления толпы не имеют никакого отношения к жажде свободы.

Сегодня мне довелось испытать дежа ву и вот почему:

Толпа египтян, отмечая свержения Мубарака, жестоко избила и изнасиловала американскую тележурналистку

Ведущий корреспондент американского телеканала CBS Лара Логан была изнасилована и избита во время беспорядков на площади Тахрир в Каире. В настоящее время 39-летняя Логан находится в больнице в США, сообщает ВВС.

Нападение на журналистку произошло 11 февраля, когда ликующая толпа на площади Тахрир праздновала отставку президента Египта Хосни Мубарака, говорится в заявлении телеканала.

Лара Логан, ее съемочная группа и их охранники "оказались окружены опасными элементами, находившимися на площади среди всеобщего ликования". "Пришедшая в неконтролируемое состояние толпа из более чем 200 человек" отделила Логан от ее коллег и "подвергла ее жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению".

Логан спасло вмешательство группы женщин, находившихся в тот момент на площади Тахрир, а также около 20 солдат египетской армии. После этого Лара Логан воссоединилась со своей съемочной группой и вернулась в Соединенные Штаты.

Журналистка южноафриканского происхождения занимает должность ведущего корреспондента CBS по международным делам. В последние годы она много работала в Ираке и Афганистане.

По данным Комитета защиты журналистов, который выразил озабоченность в связи с произошедшим с Логан, в ходе волнений в Египте 52 журналиста подверглись нападениям и 76 были задержаны властями.

**********

Что сказать? В определённом смысле, толпа добилась-таки свободы. Я себе представляю, что с этими лихими парнями сделали бы при Мубараке, если, рассказывают, в Египте полиция ревностно охраняла права туристов. Думаю, и журналисты могли не опасаться за свою жизнь.
Интересно, как накажут ( и накажут ли) насильников?
И скоро ли восстановится поток туристов, раньше с такой охотой ездивших в Египет?




ОГЛАВЛЕНИЕ. ПОЛИТИКА. ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ.



(Добавить комментарий)


[info]alice_lisina@lj
2011-02-16 13:37 (ссылка)
Я ни когда не аплодировала... Мне с самого начала все это не нравилось... :(

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2011-02-16 13:41 (ссылка)
У меня есть знакомые, которые не то чтобы аплодировали, но вполне одобряли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alice_lisina@lj
2011-02-16 14:16 (ссылка)
Удивительно сколько на земле наивных людей... :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2011-02-16 14:18 (ссылка)
Да. И ничто их не учит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tbilancia@lj
2011-02-16 14:02 (ссылка)
Мой муж с самого начала скептически отнесся к событиям в Египте. И я тоже, особенно, услышав по радио комментарии, что демонстранты выкрикивали, что Америка и Израиль их враги.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2011-02-16 14:18 (ссылка)
Я была против сразу, без каких бы то ни было дополнительных порочащих сведений.
Все, кто жил среди мусульман, знают, что означает подобная "политическая" активность и чем она заканчивается.
И в Азербайджане, и в Средней Азии "борьба за свободу" плавно перетекла в погромы гяуров, а в Азербайджане ещё и в войну за Карабах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]roztamara@lj
2011-02-16 16:12 (ссылка)
О-хо-хо. Надеюсь, что новая власть их постепенно обуздает. http://chasovschik.livejournal.com/583286.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2011-02-17 10:58 (ссылка)
Тамара, какая власть?!
Там пока нет никакой власти, есть хунта, что она будет делать, науке не известно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roztamara@lj
2011-02-17 13:14 (ссылка)
Я же Вам линк послала, из которого можно понять, что система власти там по сути не поменялась.
Меня это как-то успокоило. Хотя, конечно, кто знает...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2011-02-17 14:04 (ссылка)
На самом деле, мы не знаем достоверно, что именно там сменилось.
Люди - да.
Но что на уме у этих людей и каковы их намерения никто не знает, кроме них самих.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roztamara@lj
2011-02-18 05:26 (ссылка)
"Достоверно" - это верно. Увы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lena_dav@lj
2011-02-17 10:38 (ссылка)
пишу Вам первыи раз , хотя давно читаю . очень нравится ваш "текущии момент " . про Египет все было ясно с самого начала , прав Радзиковскии , которыи написал что да, Мубарак был диктатором и т.д. но вот вопрос- а можно ли править этим народом по другому ?
но писать заставило не это а пост о Сумгаите - о моем городе , где я родилась и выросла . в1988 году мне было 13 лет и к нам прибежали прятаться армяне , наши соседи : дверь в дверь , их ключи у нас, наши у них , как одна семья мы были , ну вы знаете что такое сосед по - бакински. может не здесь надо об этом писать , но как меня потряс ваш пост ... я не знала эту историю , читала и не могла поверить что так может быть . весь день под впечатлением . никогда мне не было так страшно как в те события , даже летом 2006 , когда уже были свои дети , которых надо было спасать. то что творилось тогда в Сумгаите - невозможно ...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2011-02-17 10:57 (ссылка)
Когда мне рассказали, я была в таком ужасе!
Я даже представить не могу, что вам всем пришлось пережить. У мамы моей все подруги были армянки, в моей школьной компании были ребята-армяне, за одной партой с армянином я сидела - чудный был парень. С одним из них сейчас через Одноклассников общаюсь, удалось им выбраться.
А здесь уже на заводе работала с вдовой врача скорой помощи, которую уже в бакинские события танки расстреляли - эту историю тоже все знают.

И всё это случилось лишь потому, что "хозяева" страны преследовали какие-то свои интересы и двигали по доске пешки.

Спасибо, что написали, а то, как правило, политические посты почти не комментят, непонятно, нужны они кому-нибудь или нет.

Приятно встретить землячку. Где вы жили в Сумгаите? А здесь в каком вы городе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lena_dav@lj
2011-02-17 11:24 (ссылка)
Жанна , я из Кирият Моцкина . в Сумгаите жила в 10 микр. а училась в 13 школе , бабушка жила в 3 микр.- я там много времени проводила . " текущии момент " читаю , мы с вами на одних позициях стоим по поводу наших политических дел , дружественных соседеи и т.д.
та армянская семья , наши соседи , они не пострадали , потом продали квартиру и уехали в Краснодарскии краи . в ту ночь они не остались у нас , мы их перевели к соседям- азербаиджанцам , все же надежнее . помню скандал , которыи был у нас дома : папа кричал что посадит их на машину и вывезет в Баку по берегу моря , мама кричала что ни в коем случае , опасно , о себе не думаешь - о детях подумаи . папа в ответ кричал - вот так и во время евреиских погромов все думали о себе и о своих детях , поэтому евреи не могли спастись ... в конечном счете , наши армяне спрятались в азербаиджанскои семье и они же их перевезли через пару днеи в Баку к старшеи дочери .
у меня до сих пор нет ответа - как такое могло случится? ведь все было спланированно , а виновных как таковых нет . и арматура была заготовлена и списки были на руках и наркотиками погромщики были накачены . а милиция , которая бездеиствовала... а на сл . утро , мы не смогли заехать к бабушке во двор - до сих картина перед глазами - вывалены веши , мебель , осколки стекол , кровь на тротуаре ... часам к 12 приехали какие то машины , все убрали , кровь смыли - все , ничего не было ...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2011-02-17 11:36 (ссылка)
Ой-ой-ой!
Ужас и ужас.
Я ещё со школы знала, что обязательно уеду, что жить в союзных республиках нельзя.
Это счастье, что к тому времени мы уже жили в Питере: я очень была похожа на армянку, меня даже сами армяне за свою принимали, вечно у меня были с ними споры на тему: "Почему ты свой родной язык не знаешь?!"
Ни у кого нет ответа, кто организовал.
В Питере я была знакома с одним человеком, преподавателем общественных наук, так он считал, что это была межнациональная мафия, замешанная в "хлопковом деле" и взятках Кремлю. Это дело взялись распутывать два юриста - Гдлян и ... забыла, как второго звали, русская фамилия.
Их запугивали, пытались посадить, всячески мешали. А, вспомнила! Иванов!
Ну, и конечно, довести дело до конца им не дали. А они, говорят, очень близко подобрались к самой его верхушке.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lena_dav@lj
2011-02-17 14:29 (ссылка)
когда-нибудь история раскроет карты - кем и как все было организованно ... если доживем - узнаем . дядя моего мужа ( его уже нет в живых) вел следствие по Сумгаиту . я ему естессно задавала вопросы , но ответы были в духе социалистических реалии- короче , не было ответов . думали эти все следователи тоже были куклы на ниточках которых " направляли " ... все началось в Степанакерте , с идеи о отсоединении . у наших соседеи там жили родственники , они были там , когда шли все эти митинги , рассказывали смеясь - они там делают революцию . доделались . тогда никто даже подумать не мог чтоб все так может обернуться . идеи о отсоединении тоже не возникают вдруг , за всем этим должен кто то стоять . и помню , как наши соседи сказали моим родителям после погромов - здесь уже тихо не будет - и армяне и азербаиджанцы готовят оружие , будет воина . так оно и было .
Жанна, а есть у вас еше рассказы о Сумгаите?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2011-02-17 15:03 (ссылка)
Есть биографическая повесть "Куба - любовь моя" - в ней я пишу о моих школьных годах в Сумгаите.
И в "Музыкальной истории" есть глава, посвящённая азербайджанской музыке и есть глава, где я рассказываю о вечерах в нашей школе ( одиннадцатой).
На листе инфы или в вечном посте есть ссылка ОГЛАВЛЕНИЕ. Мои тексты в ЖЖ. По этой ссылке откроются все рубрики журнала, а в них - ссылки на всю мою прозу и стихи. У больших вещей рабочими ссылками являются наименования глав.
Обе вещи нужно смотреть в рубрике "Романы и повести".
А, ещё в рубрике КУЛИНАРИЯ есть "Моя кулинарная книга". В главах, посвященных демянкам и долме я пишу о Сумгаите.
В рубрике РАССКАЗЫ есть цикл "Золотое свечение" - в нём почти все миниатюры о Сумгаите. Он там не назван, но вспоминаю я в них именно его.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lena_dav@lj
2011-02-17 15:14 (ссылка)
Таааак , я отмесудерена на шаббат ! есть что почитать!!!!спасибо , обязательно все почитаю!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2011-02-17 15:22 (ссылка)
Спасибо за такой интерес!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lena_dav@lj
2011-02-17 15:39 (ссылка)
начала с кулинарных дел на свою голову , теперь сижу , жую холодную пицу , которые дети не доели а перед глазами сумгаитскии базар с его красками и запахами ... ох как описано !!! город увидела в живую , хотя я его плохо помню почему то ...

(Ответить)


[info]ellenkiwi@lj
2011-02-18 06:49 (ссылка)
кому-то это надо было еще, как оно всегда..

(Ответить)