leonid_b's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Wednesday, September 14th, 2005
Time |
Event |
10:34a |
За что я люблю русский язык А вот, в частности, именно за это. | 10:38a |
Хорошо сказад А Стругацкий... ...( в переложении Э.Геворкяна): ............................. Потом я увидел на столе "Обитаемый остров", изданный в знаменитой "рамочке", и сказал, что для меня в свое время эта повесть, еще в журнальном варианте, сыграла деструктивную роль: до нее я верил в так называемые объективные законы истории, после - нет, поскольку понял, что нет никаких законов, а есть игра интересов групп людей. Впрочем, добавил я, возможно, в этом и заключается единственный объективный закон истории.
Аркадий Натанович хмыкнул, а потом грустно сказал, что нам, молодым, еще повезло. Мы ведь не знаем, что даже от групп мало что зависит и что за группами могут стоять силы, возможности которых нам неизвестны, интересы, которые нам непонятны, и цели, которые для нас непостижимы. Просто в один прекрасный день все меняется, белое становится черным и наоборот, а нам кажется, что карты наконец открыты. Мы можем гадать и предполагать, кто игроки, но редко кому позволяют увидеть лицо хозяина игорного дома.
............................... Есть о чем подумать. Т.е., не о том, как всё устроено, а о том, как представлял себе мир Аркадий Стругацкий. Хотя и о том, как всё устроено, тоже. | 10:45a |
| 6:45p |
Болезненное состояние Очевидно, у меня повышается температура, насморк, кашель и прочие приятности.
Ничем другим я не могу объяснить, что единственная мысль у меня в голове, по крайней мере в течение последних часов - это "Чем отличается сумеем от сможем?"
Вопрос возник, когда на совещании по поводу "Социальной реальности" я задумался, сумею я написать этот текст или смогу? И с тех пор больше ни о чем не думается. |
|