Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lepestriny ([info]lepestriny)
@ 2012-05-28 20:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
За будущее Мневниковской поймы можно проголосовать на выставке
«Мневниковская пойма – часть охраняемой природной территории. Необходимо, соблюдая все требования, обеспечить москвичам комфортные условия отдыха мирового уровня», - отметил заместитель председателя Москомархитектуры, главный художник Москвы Игорь Воскресенский.

Согласно условиям открытого творческого конкурса около трети Мневниковской поймы отводится под строительство социальной инфраструктуры, а остальная территория должна быть рекреационной зоной....
Выставка будет открыта в «Доме на Брестской» до 3 июня 2012 года.
http://stroi.mos.ru/news/d17dr624352.html

Кликаем, рассматриваем ЛИЦА, картинки...


Ездить в новый застроенный парк департаментом природопользования предлагается на автомобилях:
"...Метро на остров тянуть смысла нет", - подчеркнул Кульбачевский в ходе пресс-конференции, посвященной конкурсу на концепцию развития Мневниковской поймы.
В то же время, по его словам, город готов поучаствовать в создании инженерной инфраструктуры и дорог на территории поймы..."

Или пешком - там километра два будет от Крылатского-то...
"...В свою очередь вице-президент управляющей компании конкурса NAI Becar Александр Самодуров сообщил, что ряд участников конкурса предлагает создать на этой площадке дополнительные пешеходные мосты.
"В частности предлагается соединить таким мостом комплекс "Крылатское" и Мневниковскую пойму", - уточнил Самодуров..."
http://www.1prime.ru/news/0/%7BD3C9E24F-1F16-46DB-8AEA-FD6F30E0A542%7D.uif

...Примечательно, что только в трех проектах из 27 практически нет застройки и вся территория Мневниковской поймы отводится под зеленую зону, в которой предлагается развивать всевозможные виды отдыха, включая такие экзотические, как наблюдение за кузнечиками и ящерицами, конные прогулки и выращивание болотных растений. Все остальные концепции предусматривают строительство. Самая популярная у проектировщиков идея — организовать на острове многофункциональный парк, вмещающий и Россию в миниатюре, и детские аттракционы, и «Башню поцелуев», и киноконцертный зал, и дирижабли, и экологические тропы. Один из авторов (очевидно, заядлый рыболов) предлагает сосредоточиться на водной тематике и создать комплекс «Налим-парк» с пляжной зоной «Бухты-барахты», музеем «Реки, рыбы, корабли» и аквапарком «Флибустьер».

Почти все участники считают, что в природоохранной зоне может появиться жилье — либо в виде кварталов малоэтажной застройки, либо в виде коттеджей и элитных вилл. Глава Департамента природопользования Антон Кульбачевский уверяет, что это — самодеятельность. В техническом задании, которое выдавалось проектировщикам, возможность жилищного строительства не указывалась. «Какую-то часть территории могут занять гостиницы, чтобы в них останавливались туристы из России и, как мы надеемся, из-за рубежа», — сообщил Кульбачевский. По его словам, 86 жителей деревни Терехово и другие правообладатели согласны с необходимостью реабилитации поймы, и «новый Речник» властям не грозит. Сейчас сторонние пользователи занимают 30% территории. На этих участках власти планируют разрешить строительство гостиниц, паркингов, объектов торговли и общепита.

К числу интересных идей организаторы конкурса отнесли предложение соединить пойму в Мневниках с соседними зелеными территориями — Гребным каналом в Крылатском и парком «Фили» на противоположном берегу Москвы-реки, для чего потребуется строительство дополнительных пешеходных мостов или канатной дороги. А вот проекты, предусматривавшие появление на острове одной или двух станций метро, чиновникам не понравились.
http://www.mk.ru/moscow/article/2012/05/28/708607-arhitektoryi-derzhat-mnevniki-pod-parkom.html

И снова они делают не то, что их просят делать жители - озеленять город, а то что приносит им лично - какие-то неясные выгоды? Иначе как объяснить это инициативное рвение в уничтожении природных заказников? Ведь речь идет о чудом сохранившейся природоохранной территории, где ведомству г-на Кульбачевского нужно только убирать мусор и выгонять самоуправно разместившиеся конторы!
Надо отметить, что период стеснительности природопользователей явно миновал, аппетиты оптимизаторов растут - от "временных" спортсооружений, общепита и зданий администрации они откровенно перешли к коммерческому капстроительству на охраняемых землях, причем под застройку они готовы отдать ТРЕТЬ от площади заповедника.


КУЛЬБАЧЕВСКОГО В ОТСТАВКУ!


(Добавить комментарий)


[info]_iga@lj
2012-05-28 15:23 (ссылка)
> "...Метро на остров тянуть смысла нет"

Зачем метро, если там ходит экологически-чистый троллейбус №19 ?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2012-05-28 16:59 (ссылка)
Станция метро в природоохранной пойме создала бы интересную новизну и удобство для посетителей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_iga@lj
2012-05-28 18:04 (ссылка)
при тех пассажиропотоках (60 тысяч пасс/ч), которые бы оправдали прокладку метро туда, эта мневниковская пойма просто умрёт от антропогенной нагрузки.
метро там можно вести лишь транзитом, но a) куда и откуда? b) не возмутятся ли "зелёные"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2012-05-28 18:34 (ссылка)
Зеленые, думаю, были бы рады сменить застройку трети ООПТ на появление одного скромного здания станции метро. Может на планируемой линии в http://www.uvao.ru/uvao/getimage/?objectId=347855
Или трамвайную линию - от Сетуни до Полежаевской - через пойму вдоль ул. Нижние Мневники, например.

(Ответить) (Уровень выше)