Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lepestriny ([info]lepestriny)
@ 2013-03-15 11:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про Болгарию интересно
Оригинал взят у [info]v_strane_i_mire@lj в Про Болгарию интересно
http://www.specletter.com/politika/2013-03-13/2/oppozitsii-nuzhno-rasschityvat-na-dolguju-kropotlivuju-okopnuju-rabotu.html#video

"Я проехала практически по всей стране, и везде примерно одно и то же. Как мне показалось, болгары выбрали другую тактику — тактику медленного умирания. Я была поражена: я знала, что в Болгарии плохо, что там кризис, что экономика, мягко говоря, не на высоте, но я не знала, что настолько. Раньше болгары спасались от безработицы и нищеты, уезжая работать в Германию. Сейчас болгары едут работать в Румынию.

Страна попала в клещи и стала заложницей своего вхождения в Евросоюз. Это было обставлено жесткими условиями. Она фактически подписалась под кондициями: обязалась практически заморозить всю свою индустрию, все, что раньше приносило Болгарии доход — в советское время, до и после. Например, по условиям Евросоюза они были вынуждены закрыть консервные заводы. Одной из главных статей их дохода была табачная промышленность. Евросоюз потребовал, чтобы Болгария не демпинговала, не сбивала цены на европейских рынках. И все, Болгария табаком больше не торгует, а «Шипка» и «Родопи» ушли в историю.

Получилось, что Болгария теперь живет сезонно и кормится за счет туризма, который худо-бедно, но как-то поддерживается. То есть три месяца люди живут, а весь остальной год кормятся тем, что заработали за лето. Жители Черноморского побережья живут лучше, чем люди в Софии, Пловдиве и в других крупных городах. Это хорошо видно по электоральной географии, хотя применительно к Болгарии об этом сложно говорить, потому что болгары очень странно голосуют. Они одновременно могут голосовать за царя, за либералов, за социалистов, без какой-либо системы.

У них странная политическая культура — она еще не сформировалась. Люди несколько веков сидели под турками, потом под Германией, потом двигались в фарватере социалистического лагеря и Советского Союза. Поэтому мы видим совершенно фарсовые ситуации, когда возвращаются цари. И маятник голосования от либералов к социалистам напрямую не зависит от реальной экономической и политической ситуации. Это чисто ситуативное дело.

Но даже при этом можно проследить, что жители Черноморского побережья гораздо активнее голосуют за либералов, чем жители крупных городов: Софии, Пловдива, Варны, которая хоть и курортный город, но там охотнее поддерживают социалистов. В Болгарии еще большая раздробленность не только по регионам и городам, по социальным слоям. Но там еще есть так называемая историческая память — то есть как голосуют за болгарских националистов.

20 лет не было никакого намека на социальный протест. Страна погружается все ниже и ниже. Средняя зарплата водителя в Софии, например, 200 долларов. Цены на ЖКХ отнюдь не албанские и даже не румынские, а весьма высокие. Потому что в Болгарии не собственная энергетика. Там три больших энергохолдинга, они все иностранные, и тарифы устанавливают не сами болгары.

Выход на улицы произошел потому, что эти «жировки» за свет, воду и квартплату начали превышать размер не только средней пенсии, но и средней зарплаты. И болгары вышли на улицы, чем немало всех удивили. Последний раз такой массовый выход был там в 1999 году на фоне экономического кризиса 1998 года. Он за год доехал до Болгарии, и были какие-то выступления, в основном в Софии. Но дальнейшего распространения по стране это тогда не получило.

Сейчас мы наблюдаем обратный эффект. Сначала забастовала Варна, потом Пловдив и другие города, а потом все это пришло в Софию. В столице были наиболее крупные выступления. Для Варны манифестация в 30 тыс. — это очень много. У нас на 15-миллионную Москву на Болотную вышло 100 тыс., и мы считали, что это крупный успех. А в Варне фактически каждый третий вышел на улицу. То же самое было и в Софии.

Их экономические требования — требования от жизни. Человека приперло — он вышел. Но никакого политического рецепта, политического видения выхода из этой ситуации у болгар, к сожалению, нет. Демонстративное презрение к партиям, к политическим движениям. Болгары говорят: «Не надо спекулировать нашим мнением, не нужно нас втягивать в политические игры». Это, с одной стороны, объяснимо опереточным, клоунским характером болгарских партий. Но с другой стороны, болгары не видят связки между экономическим самочувствием и политическими изменениями и реформами.

Я прогнозирую, что выиграет тот, кто сможет наиболее четко, ясно и членораздельно поставить вопрос о выходе Болгарии из Евросоюза. Будет этот выход или нет, бабушка надвое сказала. Греция пока тоже не вышла. Но Афинам не хватило для этого буквально нескольких голосов. Она была на грани. И вполне возможно, что при следующей волне протеста у греков эта тенденция проявится сильнее. Я верю, что греки вернутся к драхме, потому что фактически 50 процентов населения высказалось за это.

С Болгарией не знаю, но политический мотив выхода из ЕС и освобождения от кабальных договоренностей может стать тем политическим лозунгом, на который большая часть страны среагирует положительно."



Комментарий Lepestriny:
Описание ситуации интересное, а "рецепт" - выход из Евросоюза - неверный, на мой взгляд. Мне кажется, что налицо конфликт старой системы управления и новых общественно-экономических отношений. Старые "элиты" неригодны, новые блокируются, гражданское общество структурно имитируется. Нужен новый социализм, а не старый, внешняя охожесть лозунгов смешивает карты, грубо говоря. Как-то так думаю.


(Добавить комментарий)


[info]vladimir_boroda@lj
2013-03-15 07:44 (ссылка)
пост насквозь лживый.
И доказательство этого есть и в самом посте.
Если страшная ЕС так опустила Болгарию, то почему не опустила Румынию в которую ездят болгары на заработки?
Румыния дала взятку ЕС?
Румыния - а так же Польша, Чехия, Словакия!!! не бывшие соцстраны? и они не вошли в Ес?
почему в других государствах промышленность ЕС разрешила оставить, а болгарам запретили даже консервную?
А почему болгары продолжают консервировать и продавать свою подпольную продукцию? Например в Праге можно встретить болгарские консервы, болгарскую халву.
Насчет сигарет не знаю - я не курю, но если в Шипке и Радопи смол, дегтя и прочей херни было - как гипотетический пример! - в 49 раз больше, чем норма по ЕС - сейчас не обсуждаем правильно или нет иметь норму - то почему эти сигареты должны продаваться?
Пост лжив.
В Праге продают болгарские консервы, халву, вино - эти продукты я видел в продаже лично.
Пост лжив, потому что аналогичные действия по отношению промышленности ЕС не произвела в других бывших соцстранах так же вошедших в Общую Европу.
А выходить из ОЕ или нет - это уже личное дело каждого государства.
Другое дело что болгары - в связи с климатом и рядом других социально-политических исторических условий - более разпиздяи и лентяи, чем те же румыны, поляки и тем более чехи.
То-есть попав в жесткий капитализм ордунговой Европы, они взвыли.
И это естественно. Например я по ряду причин не могу работать там, где жесткая дисциплина. Но я там и не работаю.
А они хотели и рыбку съесть и ни куда не попасть.
Поляки чуть ли не целыми краями ездят слесарить, столярничать и кипичничать :) в Германию. Хотя у самих работы навалом. Просто в Германии за ту же работу они получают в 2, 2,5 раза больше, а цены в той же Германии - в КРУПНЫХ СУПЕРМАРКЕТАХ!!! даже дешевле чем в Польше.
Жилье правда дороже раза в три, но поляки есть поляки - десятером снимают двухкомнатную, да еще умудряются коридор сдавать румынам :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-15 08:39 (ссылка)
Вот так и выходит, что ты "болгарин", а тоже ругаешь Болгарию. )))
Не стоит групповые оценки раздавать по нацпринадлежности, климату и "социально-политических историческим условиям". При этом, кто знает, знаком ли ты хотя бы с несколькими болгарами лично и был ли в Болгарии хоть раз. Так может образоваться ошибочная склонность к огульным обобщениям по весьма условным группам, ты не находишь? Я в разных народах видел настолько различающихся людей, что уже давно не обощаю.

Добрый человек - по идее - плевать должен на придуманные жуликами "паспорта" и "нации".

Есть очень важный момент - деньги. Точнее "валюта", она накоплена в странах запада, и инвестируется по весьма сложным оценочным критериям. И это приводит к весьма разным результатам. Но есть общее - должно свершиться экономическое чудо, чтобы молодой член валютного сообщества смог за короткий срок накопить валюты столько же, сколько копившие столетиями, чтобы на равных участвовать в принятии решений по распределению вложений. Европу, как ты помнишь, поднимал план Маршалла - безвозмездное вливание гигантских долларовых сумм на восстановление экономики после войны. Страны соцлагеря были вне этой программы и восстанавливались скромнее и в рамках СЭВ, где у каждой страны была условная специализация, заточенная под нужды СЭВ, где не только поставщиком ресурсов, но и мотором потребления и производства был СССР. Т.е. старая национальная экономика (конкурентная со странами запада предыдущего исторического периода) разрушалась, а новая создавалась - интегрированная под весьма специфический спрос. Чехословакия, Венгрия, Румыния и Югославия были затронуты деформацией наименьшим образом, поэтому они и быстрее встраиваются в ЕЕС. Польша имела опыт интеграции перед развалом СЭВ - там проводился эксперимент по кредитному строительству производств для западных компаний. В экономику ГДР влиты гигантские средства братского ФРГ. Из-за разницы вливаний и стартовых условий - а не по причине мифических "национальных особенностей" происходит сегодняшняя разница в жизни стран членов ЕЕС. Еще - от того, насколько население зачистило органы управления от гебешно-партийных кадров. Там где чище - там и лучше. Русские в Прибалтике точно также работают, как и коренные жители, например. У меня брат в Ригу свалил, он там родился - взял гражданство и часть бизнеса туда вывел. Живет как все. Все собираюсь навестить, посмотреть.

Вино у нас попадается болгарское. Крепкого нет. Сигарет нет. Я специально не высматривал болгарские консервы на прилавках Москвы, но уж точно не встречал в таком ассортименте и так часто, как раньше бывало. Хотя кое-что купил бы с удовольствием, "лютеницу" например, кетчуп. Но этого точно нет, я искал. Кажется, видел баклажанную икру болгарскую, но точно не скажу, увы. Поменялось оформление и упаковка, все от разных производителей очень похожее теперь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vladimir_boroda@lj
2013-03-16 06:52 (ссылка)
1. я не понял при чем тут я, паспорта и границы? пост же про болгар?
2. мифические национальные особенности, которые ты отметаешь -
доИвана-города дома и заборы как будто прошли войну, после Нарвы...
французкая бензоколонка блистает красотой и чистотой, испанская сразу после границы - говном
в Польше можно встретить даже прилично одетых людей обоего пола лежащих пьяными на земле - в Чехии жтого невозможно увидеть - только люмпены и нижние социальные слои
в 300 метрах от моего дома чешский хутор и я был на русских хуторах и немецких - во всех трех огромная разница

то есть ты хочешь сказать что средний болгарин такой же ьрудолюбивый. аккуратные и старательный как средний немец?*
и ты хочешь сказать что средний болгарин подберет упавшее с чужого дерева яблоко, обтрет его и положит на забор как средний немец?
и ты хочешь мне сказать что средне статистический!!! болгарин так же как средне статистический немец стоит на пустынной улице ожидая зеленый свет на светофоре? - я это видел на собственные глаза в Дрездене!!!!!!!!!
И ты хочешь сказать что средний болгарин так же как средний немец не превышает скорость, даже если нет радара, полицейского и вообще дело происходит ночью?!
В твои экономические выкладки я верю. Но вот как они сложились - Чехословакия вступила в капитализм в 89 без долга, Болгария с большим, а Югославия с огромным!!!
В Чехословакии сильная промышленность была еще в 30-х годах - когда не было единой Европы, а Болгария еще в 70-80 была на половину аграрной...

Давай согласимся со следующим - мифический национальный колорит, менталитет и особенности - существуют.
При вступлении в ЕС и ОЕ часть промышленности как в Болгарии, так и в Чехословакии легла прахом.
А вот почему легла в Чехословакии - я тебе могу рассказать на двух примерах.
В Чехословакии был большущий завод выпускавший детские коляски., еще до вступления в ОЕ Чехии он обанкротился. Причина? Коляска отставала от современных трендов и моды лет на 20, была тяжелее аналогичных выпускаемых на Западе на 40%, себестоимость этого урода была выше средних западных на 20%. все. зачем капиталистам выпускать тяжелое, уродливое, немодное, дорогое говно, даже если это говно свое родное чешское?
была фабрика, выпускала складные зонитики, их даже продавали и в СССР. После 89 фабрика умерла. Причина? Зонтики закрывались только!!! об стенку, были красивых кладбищенских расцветок - для женщин!!! мужские были только черные, себетоимость была на 50% дороже чем западные и на 200 чем китайские.
Не надо рассказывать сказки про Болгарию и болгаров.
Люди разные, народы разные, менталитет народа имеет место быть :)
Часть проблем в Болгарии - это их личное дело к которому они сами приложили руку.
Почему украинец в армии стремится к лычкас, москвич к клубу и замполиту, а сибиряк ятнет лямку?
Почему в тюрьмах СССР среди гомосексуалистов процентуально больше было москвичей?
Почему чехи почти не ездят на Запад за работой - хотя есть регионы где безработица достигает 36%, а поляки чуть ли не всей страной?
Почему кореец может под Элистой вырастить гигантский урожай арбузов, а у рядом живущих русских не хера не растет?
Почему немцы в поволжье снимали гигантские урожаи пшеницы, которые ни до этого, ни после не были перебиты?
И почему евреи умеют приспособиться, а русские только пить и горевать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 07:23 (ссылка)
Для полноты набора огульных штампов ты забыл написать, что негры ленивые насильники, индейцы врожденные алкоголики, азиаты - наркоманы, цыгане - воры, а китайцы любят антисанитарию и скученность. Конкуренция - истинная мера полезности. У приличных, трудолюбивых и аккуратных наций ужираются и валяются люмпены и нижние социальные слои...
Я тщетно пытаюсь понять - как это сожительствует в твоей голове с хиппизмом и представлениями о свободе, мире и любви. К какой национальной или социальной группе ты себя относишь - даже не спрашиваю. Понятно, что ты особенный - и к никакой группе себя не относишь.
Зато я кажется понял, почему анархи вызвали у тебя такую истерику.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 08:00 (ссылка)
Люди - РАЗНЫЕ. И среди немцев поволжья были чекисты и жертвы чекистов, среди украинцев был забритый в армию поэт Шевченко и были забивавшие палками евреев трудолюбивые крестьяне. А то что гомосексуалисты-сибиряки стремятся жить в Москве - это понятно, тут легче затеряться и найти партнеров по своему увлечению. Сюда не только из Сибири, а отовсюду съезжаются девианты. Забавно, что "москвич" у тебя вроде как национальность и "сибиряк" тоже. В ряду с "украинцами". Удивительная каша, но видимо она как-то кажется тебе съедобной, раз и меня угощаешь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 09:07 (ссылка)
«Об анархистах, менее радикальных чем Маркс»
http://avtonom.org/pages/diego-abad-de-santilyan-anarhisty-menee-radikalnye-chem-marks

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lepestriny@lj
2013-03-15 08:51 (ссылка)
Вот, статья появилась - про радикал-анархов: http://rabkor.ru/interview/2013/03/11/comrade_molotov

Сайт у них через оперу-турбо открывается, не только через тор

(Ответить) (Уровень выше)


[info]matros_@lj
2013-03-15 15:48 (ссылка)
идея выхода из ЕС у меня вызывает сочувствие. Жалко, что греки струсили, не поддержали свою Сиризу. Дорогую цену, наверное, придется заплатить, но без реальной независимости ничего нельзя сделать. Сейчас вообще "мировой рынок" правит всеми, любые нац. правительства просто клоуны. Если инвесторы сочтут, что страна делает что-то не так - ее накажут немедленно и жестоко - выводом денег оттуда, дальше - политическая дестабилизация, лица у власти сменятся и все снова станет так, как "требует рынок".

Читаю сейчас про теорию прекращения экономического роста, для Канады смоделировано это дело. Через 20 лет можно было бы иметь рост менее 0,1 % в год при бедности и безработице вполовину меньше нынешних - одно маленькое но - "мировой рынок", очевидно, будет против... Ему ж надо деньги зарабатывать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-15 16:03 (ссылка)
"Национальные государства" - это шаг назад, всего лишь встраивание лишнего разрешительно-распределительного слоя жбездельников. Проблема глобальная - состоит в попытках сохранять накопления при смене поколений и формировать паразитное правление с "особыми правам", а не в частных проявлениях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]matros_@lj
2013-03-15 16:34 (ссылка)
у людей есть какие-то возможности влиять на происходящее только на уровне своей страны. Какая-то реальная гражданская солидарность возможна и политические следствия из этого могут быть. А глобально у людей - ничего нет, абстракции одни ... Реальны только глобальные инвесторы, буревестники гордо реющие...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-15 16:40 (ссылка)
Divide and rule - разделение выгодно власти, а не населению.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lepestriny@lj
2013-03-15 16:48 (ссылка)
Мы вступаем в новый мир - возможно, старой полисной демократии. Если избежим отката на национальную или имперскую основу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]matros_@lj
2013-03-15 17:01 (ссылка)
отдельно взятый полис против глобального рынка не устоит. Страной - еще можно надеятся удержать удар. Если напрячь воображение - Греция, Италия отваливают от "мирового рынка" и не сваливаются в коллапс , дальше -цепная реакция... Дольше стройте себе свою полисную демократию, но минимальный кусок, который можно разово оторвать от системы - это страна, а не полис же...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-15 17:21 (ссылка)
А почему должно быть противостояние? Война печени с селезенкой? 9-я дивизия с 14-й? Ленинская теория "слабого звена" уже показала, что это приводит к вырождению революций. Нужна не конкуренция, а состязательнсоть укладов, а это возможно именно при отходе от национальных государственных атрибутов.
Грецию и Италию загнали в угол свои же корумпированные ОПГ у власти, а теперь душит Меркель, руководствуясь "национальными" интересами.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vladimir_boroda@lj
2013-03-16 06:59 (ссылка)
да кстати о птичках - в Болгарии я не был, но есть несколько френдов из числа хипни и рейнбоу пипл болгар знакомых.
Ну что сказать...
Лагерь рейнбоу, немцы старательно лепят на кухне печку, болгары после нескольких приглашений подключились, но где-то через полчаса смылись, вернулись с бубнами и бонгами и внесли свою лепту музыкой... Скажу честно - одна болгарка осталась и таскала вместе с нами камни и месила грязь.
Вот она и была то самое исключение. А остальные - типичные болгары. сварить же можно на очаге или костре, зачем печь делать, тем более что лагерь будет существовать только месяц...
А немцы люди странные - отгрохали печь, взялись за полки, потом пол выложили камнями...
И когда уезжали - все постарались привести в тот вид, который был до этого - камни в лес, печь развалили, яму закопали...
Странные люди.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 07:25 (ссылка)
А это точно были немцы? Или там швабы, франконы, баварцы или какие-нибудь силезцы?

(Ответить) (Уровень выше)