Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lepestriny ([info]lepestriny)
@ 2013-03-15 23:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вместо контрактников МО хочет использовать даровых студентов.
"Эксперимент по прохождению военной службы студентами «в рассрочку» должен коснуться, в первую очередь, учащихся оборонных вузов, об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил замминистра обороны Николай Панков, не уточнив, какие учебные заведения относятся к оборонным.

«Армия меняется, все больше и больше насыщается сложной, высокотехнологичной техникой, таким же вооружением. Если нам с вузами попытаться поработать над условиями прохождения службы студентами, прежде всего, оборонных вузов (но не только), чтобы они имели возможность в ходе обучения четыре раза по три месяца пройти военную службу по призыву? Первые три месяца — теоретический курс, который они будут проходить на студенческой скамье, затем три раза по три месяца — в воинских частях и соединениях», — сказал Панков."
http://news.mail.ru/politics/12357998/

Должен отметить, что ВУЗы с военной кафедрой за счет освобождения от солдатчины имели весомое преимущество в подборе абитуриентов. Учат там обычно полезным и востребованным профессиям, учат неплохо, на хорошей базе. Это не ПТУ и техникумы, переименованные в "Университеты". Выпускник получал офицерское звание и высокую вероятность отвертеться от службы вовсе. Изменение этого положения дел может сказаться весьма пагубно на качестве молодых специалистов.


(Добавить комментарий)


[info]autoench@lj
2013-03-15 17:25 (ссылка)
Сейчас, вроде, все наоборот: пошел на военную кафедру = поимел геморрой с тем, что ты теперь офзап, которого могут призвать когда угодно и с меньшими требованиями по здоровью.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-15 17:33 (ссылка)
До 27 лет, потом только на сборы. Это уже плюс, не считая того, что офицера придавить труднее, если он не дурак и не ходит сам в военкомат. Есть вариант аспирантуры и т.д.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-15 19:02 (ссылка)
"аспирантура итд" для рядовых тоже действует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-15 19:14 (ссылка)
Без отсрочки вуза с военной кафедрой - это как?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-16 04:51 (ссылка)
В ВУЗе с военной кафедрой необязательно ее посещать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 05:16 (ссылка)
Не представляю как это. Уже есть и такие ВУЗы - с необязательным посещением ряда предметов? За незачет по военке у нас просто не допускали к экзаменам. И отчисляли по академической задолженности. Т.е. после 1 курса могли забрать в армию в солдаты, а по возвращении можешь с большими проблемами попытаться доучиваться. Без проблем восстанавливали только отчисленных с 3 курса, кажется. Военная кафедра отправляла в военкомат уведомление об отчислении быстрее декана и ректора! Ты еще хвосты доздаешь, а участковый уже в дверь стучит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-16 05:51 (ссылка)
Что тут можно не представлять? Я заканчивал физфак МГУ, и просто проигнорировал военную кафедру, чем приобрел для себя свободный день и лишился кучи геморроя, связанной с призывом офзапов.
Военная кафедра - это не "предмет", в учебный план она не входит. Так что "не сдать" по ней зачеты можно только тогда, когда ты ее посещаешь (а для этого надо писать заявление итд).
Отсрочка, опять же, не зависит от того, посещаешь ли ты военную кафедру.
Может, в советское время было иначе, но тогда все было другое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 05:58 (ссылка)
Так если не посещаешь военную кафедру - то и отсрочки нет, сразу забирают, на общих основаниях, как студентов ВУЗов без военки. С осени и начинают загребать. Разве теперь не так? Студентам всех ВУЗов дают отсрочку?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-16 06:12 (ссылка)
http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p591

Право на отсрочку имеют ... обучающиеся по очной форме обучения в:
...
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
...


Я что-то не так понимаю?

Откуда это "не посещаешь военную кафедру, значит и острочки нет"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 06:28 (ссылка)
Отстал я, поменяли правила игры. Так можно просто учиться до 29 лет, переходя из ВУЗа в ВУЗ с потерей года, например. И парой академических отпусков, лепота. Сейчас прикину... Так, если поступить сначала в простенький ВУЗ и отучиться там три года, то потом можно перевестись в хороший ВУЗ на второй курс, проучиться там еще 5 лет, + 2 года академок - то чисто выходим из под призыва!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-16 06:35 (ссылка)
Проще всего на данный момент - игнорировать повестки.
А насчет подобных схем там не все так просто - число обученческих отсрочек ограничено. кстати, зачем учиться до 29?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 06:56 (ссылка)
Ну, да - можно до 28, для верности. Я слышал байки, что людей загребали в 27, если его ДР попадал в период призыва. Потом долго и нудно выбираться оттуда... А теперь вроде призывы сомкнулись, так что есть риск заполучить неприятности и в 27 в течение года.
Конечно, надо игнрировать. Но при этом заранее запастись загранпаспортом, например. Очень большая засада переезд, восстановление утерянных документов, призывнику сразу вручают три повестки под подпись на разные даты. Если по какой-то хитрой причине не могут забрать сразу при явке. По идее, не могут забирать выписанного, но не зарегестрированного по новому месту жительства, например.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-16 07:07 (ссылка)
Сейчас уже не советский союз.
Для заграна справка из военкомата не нужна, а засады разные бывают. Но максимум, что можно при этом получить - повестку. За неявку по которой штраф целых 500 рублей.
Без активной регистрации, кстати, проблем будет масса, так что идея так себе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 07:34 (ссылка)
Дают три повестки разными датами и по истечении пересылают к прокурору. Это я точно знаю. А прокуроры бывают разные. Лучше вообще не ходить в РВК.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-16 07:51 (ссылка)
Три повестки сразу?
А ходить туда незачем в принципе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 07:59 (ссылка)
Составляют 3 (три) повестки под подпись призывника разными датами явки на очередной призыв. Даты проставляют вперед - например 5, 20 апреля и 15 мая. Если призывник подписывает, потому что ему что-то нужно от военкома, то их подшивают в дело, после неявки все три повестки прикладывают к письму прокурору о возбуждении дела о злостном уклонении. Если не подписывает - устраивают волокиту и не выдают требуемых справок или что призывнику от них надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-16 08:07 (ссылка)
Во-первых, я не могу понять, что может понадобиться в военкомате. Ну вот что?
Во-вторых, насколько я помню, три повестки сразу вручать нельзя, и это повод самому обратиться к прокурору.
В-третьих, такого рода вещи надо закрывать больничным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 08:18 (ссылка)
Справка для перерегистрации при переезде, например.
Конечно, числа явки надо закрывать больничными, но прокурору это станет известно только потом, после принятия решения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-16 08:24 (ссылка)
Для регистрации по месту жительства/пребывания справка из ВК не нужна.
Заявление с больничным можно отправлять в военкомат почтой, с копией прокурору.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 08:59 (ссылка)
Например, продал старую и купил квартиру новую. Когда выписываешься при смене места жительства - приносишь справку с будущего места жительства, а там требуют справку из военкомата. Т.е., по идее, не только не зарегистрируют, но и не выпишут. То же самое, когда из мест лишения свободы или с ПМЖ за границей возвращаются.
И я не уверен, но вроде для загранпаспорта нужна справка РВК?

Да, почтой очень даже можно, но интуитивно полагаю, что лучше поменьше светиться. Больничные сохранить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-16 09:19 (ссылка)
Для регистрации по месту жительства/пребывания нужно три документа:
1. паспорт
2. заявление по форме 1 или 6
3. Основание: свидетельство о регистрации права (если сам хозяин), заявление собственника (если не сам), решение суда итд.

Все. Другие документы требовать запрещает фз-210 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132966).
В Москве это решается звонком на горячую линию, где-то еще может потребоваться заявление (и тут можно принятуть 5.59 КоАП).
Выписываться с пмж сейчас необязательно: заполняете листок убытия по форме №7 одновременно с подачей заявления (он прямо на том же самом листке, что и форма).

Для заграна аналогично - отменили несколько лет как. Потому что формально справка (та, что раньше называлась формой 32) выдавалась о том, что гражданин не призван в настоящее время, а не о том, что у него есть отсрочка или иное основание не служить.

Теоретически, при совершении этих действий могут вручить повестку, которую надо закрыть больничным.

Насчет "интуитивно полагаю, что лучше поменьше светиться" - не понял. Имеется в виду "военком может обидеться"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 09:47 (ссылка)
ну, я же не юрист, описываю. так как бывает в жизни. Пришел выписываться - посылают в паспортный стол по новому месту жительства, за справкой, что там есть основания для регистрации. Без справки не выписывают. Должно быть жилье. Кажется еще в БТИ посылали, не помню уже. Выписываешься - идешь регистрироваться. А там сразу требуют справку из военкомата, потому что - де - нужно будет вставать на учет по новому месту, нужна справка о снятии с учета. Идешь в РВК. Военкомат сходу забрать не может, потому что призывник формально уже выписан, но еще не вписан по новому месту. Да, что-то было что гражданин не призван в настоящее время или не находится в розыске. Что-то вроде этого. Вот тут они и суют повестки, поскольку пациент хочет от них побыстрее отделаться, а они тянут. не помню уж сколько дней они тянут, очень долго, но помню что пилиция уже начала угрожать за отсутствие регистрации. Как-то так.

Не высовываться может быть полезно, потому как оказалось, что дело исчезло, потерялось, например. Т.е. чтобы не бегать за уклонистом, они могут убрать дело, чтобы не связываться, не портить отчетность, если убедятся что призывник стойко нигде не светится. Все довольны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-16 10:15 (ссылка)
Сдается мне, вы описываете, как было 20 лет назад. БТИ еще зачем-то. Я же вам объясняю: не нужно даже ходить выписываться никуда.

Вот регламент, смотрите: http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html
Ищете пункты 17 и 18.
Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.


Описание результата предоставления государственной услуги

18. Результатом предоставления государственной услуги является:

получение гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания установленной формы;
проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства установленной формы;
снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания;
проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.


Как раз год назад менял прописку (правда, у меня призывной возраст уже прошел).

Надеяться на то, что дело "потеряется" - мало толку. Там не только дела, еще карточки.
Подумайте о вот о чем: у военкома таких бегунков каждый сезон несколько тысяч. Он будет за всеми бегать? Нет, он спускает списки в милицию, оттуда они идут участковым. Одному участковому приходит штук 50. Ему за отлов в нерабочее время не доплачивают. Поэтому он приходит, когда ему в очередной раз спускают разнарядку, и тут два варианта:
1. Либо никого нет дома/не открывают. Он потыркается и уйдет, отписав, что повестку вручить не удалось.
2. Кто-то (не сам призывник) открывает. Тут он начинает лить на уши про уголовную ответственность, про кандалы, про заберут и отвезут в Сибирь и т.д. Если человек не пугается, миссия провалена. Если пугается - может написать объяснительную типа "мой сын по месту прописки не живет, от повесток уклоняется, очень не хочет служить". Тогда "сказанное вами будет использовано против вас". В противном случае - увы.
Есть еще один вариант: участкового или сотрудника местного ВУС ловят на чем-то противозаконном и пишут жалобу (например, на вручении повестки родителям). Тогда их пыл угасает до статистически незначимых величин.

Так и получается, что весь "отлов уклонистов" сводится к тому, что кому-то лишний раз сунут повестку или попугают. Военком при этом - самый настоящий санитар леса, получающий в зубы слабых и больных (на голову). Или тех, кто сам хочет служить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 10:33 (ссылка)
Абсолютно согласен. Достаточно просто "не заходить-не открывать-не беседовать-не подписывать".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 08:02 (ссылка)
Бывает, что нужна справка. Увы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]autoench@lj
2013-03-16 07:10 (ссылка)
И до кучи. Человека, которому 27 лет и 1 день, призвать нельзя. Точка. Прокурор с военкомом не друзья, а палка всем нужна.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=63858;dst=100011
пункт 20.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 07:36 (ссылка)
Увозят на сборный пункт, оттуда в самую глухую часть и только из части можно выбраться. Про такие случаи я слышал. Не смертельно, но возня и потеря времени.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-16 07:54 (ссылка)
В кандалах, что ли, увозят?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 08:02 (ссылка)
Без кандалов, но под конвоем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]autoench@lj
2013-03-16 08:08 (ссылка)
Ну да, именно так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lepestriny@lj
2013-03-16 07:37 (ссылка)
И нервы, да.

(Ответить) (Уровень выше)